Регистрация: 11.01.13
сентябре 2013
18.09.13 - 02.10.13

Пансионат «Соснушечка» ©

Утопия действительно чем-то неуловимо напоминает хороший крымский пансионат – ровные ряды домиков, высокие сосны, горы… Скажу сразу – мы впервые отдыхали в пятизвёздочном отеле (ну не считать же, в самом деле, пятёркой недоразумение Presa di Finica), поэтому сравнивать Утопию можем только с хорошими четвёрками.

•ТЕРРИТОРИЯ

Местные садовники, вероятно, знакомы с магией. Иначе как объяснить то, что они умудряются превращать отель в ботанический сад, оставаясь практически незаметными?

Территория, растительность, виды и пейзажи – прекрасны, изумительны, волшебны. Любителям фотосессий понравится. Фауна представлена вездесущими кошками и курами. Как ни странно, банальные курицы вызывают бурю восторга у детворы. А когда появилась наседка с цыплятами, ажиотаж вокруг неё был такой, что я всерьёз стала опасаться, что малышей растащат на сувениры.

От нашего домика во втором ряду до главного корпуса было 120 ступеней, от главного корпуса до аквапарка – около 300. Можно не идти по ступенькам, а добираться по дорогам, это чуть дольше, но менее утомительно.

•НОМЕР

Фото отельера полностью соответствуют реальности. Номер очень хороший, светлый, мебель в исправности. Если что-то ломалось, или что-то нужно, достаточно сообщить на ресепшн, всё решалось в тот же день. Горничные приветливые, убирали хорошо. Странная особенность: оставишь доллар - просто уберут, не оставишь - ещё и лебедей накрутят)) В ванной шампунь, бальзам для волос, пена для ванной, гель для душа. В мини-баре кола, фанта, спрайт, сок и 2 бутылки воды. Есть электрический чайник, чай, кофе. Всё пополнялось своевременно.

•КАКАЯ ВИЛЛА ЛУЧШЕ?

Давайте представим сферического коня в вакууме... в смысле, допустим, у вас есть возможность выбрать виллу на своё усмотрение. Какую предпочесть?

В моих фото из отеля есть схема отеля с номерами вилл, если воспользоваться опцией "увеличить фото", номера хорошо различимы.

Самыми неудачными я считаю четыре виллы: 11, 37,38 и 39. 11, 37 и 38 находятся рядом с дорогой, по которой ездит транспорт, причём круглосуточно, соответственно шум и выхлопные газы радуют обитателей этих вилл постоянно. 39 вилла находится дальше всех от основного здания, до неё около 300 ступеней (для сравнения, в 9-этажном доме 144 ступеньки), под окнами - аквапарк, музычка, детишки резвятся... Виллы 14-15, опять же, не близко, с видом на аквапарк. Но лучше, чем 39, конечно же. 15 и 16 рядом с тропой от основного здания к аквапарку. Виллы 17-22 ничего так, далековато, но тихо, с видом на сосны. 23,24,25- на мой взгляд, самые лучшие, особенно 3-4 этаж, тихо, не слышно шума от главного бассейна, с видом на море. 26-36 хорошие виллы, правда, допускаю, что в 31-32 может быть шумно из-за музыки и анимации возле главного бассейна, а в 34,35 из-за тропы в аквапарк. Вид на море доступен на 3-4 этаже в виллах 23-32. Вообще, 3-4 этажи самые лучшие, в любой вилле, они выше над дорожками, там тише и там нет сырости, соответственно, первый этаж- худший. Правда, это всё мои личные впечатления, на моих предпочтениях основанные, я тишину люблю... Нумерация комнат: 1-4 на четвёртом этаже, 4-8 на третьем и т.д..

•БАССЕЙНЫ

В Утопии рай для любителей ночных купаний, релакс-бассейн возле амфитеатра работает до 2 ночи. Красивейший панорамный бассейн с водопадом и видом на окрестности. Главный бассейн с анимацией – на мой вкус шумноват. 2 бассейна в аквапарке: большой и маленький с водными горками.

•АКВАПАРК

В аквапарке 5 горок, 1 из них была сломана, очень интересные. Закрытая белая горка для катания на кругах – просто улёт! Каньон, на мой взгляд, скучноватый. Совет дамам – кататься на «унитазе» в купальнике без застёжек и завязок на спине, иначе синяки обеспечены.

Для малышей создана отдельная зона с детскими водными горками, площадкой с качелями-каруселями, гамаками для родителей.

В баре при аквапарке до 16:00 можно покушать: вкусное гёзлеме, невкусная пицца, картофель фри, салаты, фрукты.

•МОРЕ

Первую неделю были сильные волны, каждый день. Взрослым любителям попрыгать на волнах раздолье, семьям с мелкими было не очень. Потом погода успокоилась, и ещё неделю был штиль.

Для тех, кто едет на море оздоровить малышей морскими купаниями отель не очень подходящий – детского бассейна с морской водой нет, от остановки до лифта на пляж около 50 ступенек вниз (пандусов там нет). Правда, наличие отличного аквапарка компенсирует эти недостатки.

Пляж большой, песчаный, в полосе прибоя мелкая галька, на дне встречаются крупные камни. Места на пляже и лежаков хватает всем. Правда, на пирсе много поломанных лежаков.

•СПА-ЦЕНР

В целом, нам понравился. В сауне стабильно 92*, хамам чистый с натяжным потолком и «звёздным небом». Ещё есть парная, но ею практически никто не пользуется, возможно, из-за специфического запаха. 2 бассейна – большой обычный и маленький с гидромассажем. Уютно – картины, аквариумы, горят свечи, и звучит негромкая «релаксирующая» музыка. К сожалению, женская раздевалка, несколько выбивается из общей картины, в туалете следовало бы убирать получше, а то запах оттуда слышен уже в нескольких метрах от раздевалки.

Пляжные полотенца разрешено менять один раз в сутки. И сотрудники СПА-центра бдят: если заметят, что ты приходишь второй раз за день за полотенцем, разворачивают на 180°. Очень приятно, конечно, целый день лежать на мокром(( Правда, как говорилось в одном известном фильме: «Если есть на этом Плюке гравицаппа , так достанем. И не такое доставали...» - можно найти выход из положения: раз поменять на пляже, раз в СПА-центре, раз жена сходит поменяет, раз муж. Вот только к чему эти совковые приколы в пятизвёздочной Турции? Нипанятна…

•ВЕЧЕРНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

На любой вкус. Можно посидеть в лобби-баре и послушать живую музыку, там каждый вечер играют на рояле. Можно выйти на террасу лобби бара и почитать (там над столиками горят фонарики и освещение поярче) или полюбоваться пейзажами. Можно устроить ночное купание в релакс-бассейне, он открыт для купания до 2:00. Можно погулять по территории, посидеть за одним из столиков, их много на территории, в том числе и с видом на море. Можно поваляться в гамаке и послушать сверчков. Можно послушать живую музыку в лагуна-баре и потанцевать. Когда мы только приехали, там выступала прикольная рок-группа, в их репертуаре были даже песни на русском. Что творилось на танцплощадке, когда они запели WWW Ленинград…))) К сожалению, потом вместо них стал выступать певец-мексиканец, и это, увы, было не то, совсем не то…

Вечерняя анимация - как везде, не лучше и не хуже. Есть дискотека, но мы там ни разу не были, ничего о ней сказать не могу. Пару раз приезжали заезжие шоу-программы, неплохие. Пенная вечеринка была 1 раз за две недели, классная!

•ДНЕВНАЯ АНИМАЦИЯ

Об аниматорах могу сказать только хорошее – ребята весёлые, дружелюбные, энергичные, всё проходит по расписанию, живенько и шумно. Тем не менее, Утопия стала первым отелем, в котором мы практически не участвовали в анимации и не разучили клубный танец. Дело в том, что практически вся анимация сосредоточена возле главного бассейна, а нам там было не интересно, мы проводили время в основном на море или в аквапарке. Правда, пару раз на пляже и в аквапарке была гимнастика и аквааэробика…

В целом, организация анимации недоработана, IMHO. Для ватерполистов не хватало шапочек, играли с резиночками от трусов на голове. Аэробика проводится на мостике у главного бассейна, под солнцем и на виду у зевак. Отдыхающие на пляже и в аквапарке практически не охвачены анимацией.

Интернет слабенький. Пару минут работает, потом отваливается. Пообщаться с родными по скайпу получалось через раз, что очень огорчало.

•ЕДА

70% еды в ресторане было не в моём вкусе. Но вот оставшиеся 30%... Я не то что наедалась, я чуть по швам не разошлась от обжорства.

Завтрак, как и везде в Турции, средиземноморский, но разнообразный. Омлет нескольких видов: с молоком, с сосисками; яичница, варёные яйца, запеканка из лапши, обжаренные сосиски, жареная печень, картофель, пончики, круассаны, венские вафли, сыр (фета, овечий, сливочный, плавленый со специями и зеленью), колбаса и оливки нескольких сортов, булочки с разными начинками, горячие бутерброды, огурцы, помидоры, бананы, большой выбор сухих завтраков, сухофрукты, орехи.

Обед и ужин. Стейк лосося, форель на гриле, телятина, говядина, баранина, курица, индейка, много овощей и гарниров. На ужин каждый день гриль. Столик с готовыми салатами я обычно обхожу стороной, т.к. это традиционно кладбище вчерашних обедов и ужинов в различных соусах и маринадах. Но в Утопии и на этом столе попадались вкусные свежие закуски. Фрукты: 2 вида винограда, нектарины, яблоки, груши, сливы, дыня, апельсины. Как ни странно, фрукты так себе, у нас в магазинах продаются вкуснее. Десерты - выше всяких похвал!

Из напитков соки (настоящие, из пакетов, отличные!), чай, кофе нескафе, кофе с молоком, капучино, вода.

В ресторане частенько выстраивалась очередь, человек 20, но, в принципе, можно было проигнорировать её, не брать ту еду, за которой она выстроилась, голодным не останешься.

Маленькое пожелание отельеру – поставить в главном ресторане на столах подставки с бумажными салфетками. Поначалу было стыдно за дремучесть соотечественников, вытирающих рот льняными салфетками, потом поняла, что не так уж они и виноваты – не сразу и сообразишь, где в ресторане искать бумажные салфетки…

•ИТАЛЬЯНСКИЙ а la carte

Расскажу о блюдах, которые попробовали мы.

Томатный суп с овощами и пастурмой – не советую, обычный томатный суп, такой же как и в обычном ресторане, лучше не брать, чтобы не портить аппетит перед горячим блюдом. Тортеллини с креветками и грибами – по сути те же вареники, вкус так себе, аналогично - лучше не брать, чтобы не портить аппетит перед горячим блюдом. Лазанья - вкусная. Из основных блюд брали жареного цыплёнка с травами и телячью вырезку. Очень-очень вкусно! Но, к сожалению, так наелись супом, закусками и салатами, что основное блюдо уже не поместилось)) На десерт взяли пудинг и тирамису. Тирамису оказалось обычным шоколадным тортом, каких и в основном ресторане много, пудинг тоже был из основного ресторана.

А в целом, очень понравилось обслуживание и атмосфера, отличные основные блюда, а остальная еда примерно такая же, как и в основном ресторане.

•ТЕННИС

Теннисный корт в отеле один, с твёрдым покрытием. Есть стенка для отработки ударов. Желающих поиграть немного, поэтому возможность записаться на удобное время (16-17 часов) была почти всегда. Ракетки немного потрёпанные, если вы хорошо играете и планируете заниматься теннисом много и всерьёз, лучше возьмите с собой в отпуск свои. Любителям вроде нас и такие сойдут))

•«Я ЕДУ В ЭТОТ ОТЕЛЬ»

Я, конечно же, читала в отзывах о переселении в Атланту на первые сутки. Честно говоря, я надеялась, что эта отметка на сайте и письмо в отель спасут меня от подобной участи. Оказалось – показалось)) Единственный полученный мною бонус– 0,5л «сухарика» и тарелка с фруктами в номер в день прибытия.

•ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Утопия-отель доброжелательный к туристам. Отдыхающим здесь хорошо, их любят и о них заботятся. В чём это выражается? В тысяче мелочей. Прибывших гостей встречают хостес в красивых костюмах, с холодными полотенцами. Очень приветливые и доужелюбные гест-релейшн и ресепшн. Любой вопрос решался моментально и с улыбкой. Стаканы для пляжа и бассейнов небьющиеся, но не одноразовые, и не из дешёвого пластика, а похожие на стеклянные; в автобусе на пляж водонепроницаемые чехлы на сидениях, чтобы туристы-мокрожопики не оставляли после себя влажных пятен; в туалетах есть маленькие детские унитазики и пеленальные матрасики; когда уходишь из номера, свет выключается не сразу как вынешь карту, а лишь после того, как за тобой захлопнется дверь; душевые на пляже понатыканы на каждом шагу; бич-бой в аквапарке с улыбкой подталкивает отдыхающих на кругах, чтобы спуск был более быстрым и экстремальным, и т.д. и т.п. Няшки на каждом шагу))

Жаль, Томас Мор не дожил, ему бы понравилось…

Не хотелось бы о грустном, но, как говорится, из песни слова не выкинешь((

•РАССЕЛЕНИЕ ИЛИ ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «АТЛАНТА»

Обычно в отзывах я не пишу о расселении – ну приехали, ну заселились в номер, что тут интересного? Но в данном случае есть о чём написать, к сожалению.

Когда мы заполнили анкету и подошли на ресепшн с целью получить ключи от номера, нам сообщили, что мест в отеле не хватает и предолжили выбор – или нас поселят сразу в Утопию, на второй линии, в самые дальное виллы, на первый этаж, с сыростью, на все 2 недели, т.е без перспективы переселиться в нормальный номер, когда у отеля появится такая возможность, или же мы согласимся «сотрудничать с администрацией» и провести ночь в другом отеле, за это нас поселят в хороший номер – на первой линии, верхний этаж, вид на море. Впридачу к хорошему номеру нам пообещали подарить бесплатный визит в хамам «с сервисом» и поход в ресторан а la carte. (Забегая вперёд, скажу, что помывка в хамаме, которую дарит отель за ночь в Атланте – это вовсе не тот комплекс услуг длительностью 1,5-2 часа, к которому мы все привыкли, всё ограничивается пилингом рукавицей + пенным массажем и длится 10, от силы 15 минут, после чего банщица предлагает прилечь на кушетку и выпить холодного чая из кулера. Если хотите массаж, нужно доплатить, всего-навсего 30 долларов. Почему-то, обещая нам визит в хамам, сотрудники ресепшн «забыли» упомянуть об этих деталях.)

Поскольку прожить 2 недели в дальней вилле с сыростью не хотелось, а сходить в хамам и сэкономить при этом 100 долларов (хамам "с сервисом" в Утопии стоит 50 долларов с носа), наоборот, очень хотелось, мы поехали в «Атланту». На первый взгляд – обычная трёшка, ничего особенного. Когда мы зашли в номер, откуда-то выполз большой таракан и приветливо пошевелил усами. Тут мы, понятно, немного расстроились. Потом мы поняли, что горячей воды там нет, принять душ с дороги мы не сможем, и расстроились чуть сильнее. Потом посчитали, сколько стоит один день нашего отпуска, который мы провели не в делюкс отеле, а в тараканьем приюте, сравнили эту сумму со средней зарплатой в наших краях, и стало совсем грустно… В итоге, наутро в 9:00 нас поселили в виллу №23 на второй линии, правда, на 3 этаже и с видом на море.

Нам ещё грех жаловаться – наших знакомых после ночи в Атланте поселили в виллу №17; две больших семьи отдыхающих «уплотнили» и поселили всей толпой в один номер, наутро одной семье сообщили, что они останутся «в тесноте, да не в обиде» ещё на сутки, а вторая семья в 12:00 ещё сидела на чемоданах и ждала расселения. Из тех, кто приехал в один день с нами от Тезтура, «депортации» подверглись все. Если верить гиду, у Анекса ситуация была аналогичная. А ещё через пару дней мы встретили семью из Киева с 3-месячным(!) ребёнком, купившую тур в «стандарт» в главном корпусе, но также не избежавшую знакомства с Атлантой. Нехорошо…

Именно из-за переселения в Атланту я не вернусь в Утопию и не порекомендую её знакомым. Ведь в Турции достаточно хороших пятизвёздочных отелей такой же ценовой категории, но без приколов в виде депортации в клоповник без горячей воды.

пляж

Карта отеля

схема отеля

"тирамису" в итальянском а la carte

горка "унитаз"

каньон в аквапарке

возле главного бассейна

Номер

Номер 2307

Добавлено 18.01.14 16:43 (15 046 символов в тексте)

20:57 20.01.14

Спасибо за подробный отзыв, грустный он у вас немного))) Собираемся в Утопию в мае, отель очень понравился, просмотрела о нем все что можно... И пожалуй расселение это единственный момент который напрягает , т.к ваш отзыв с этой проблеммой далеко не первый.... Остается надеятся, что начало сезона и нас это не коснется)))))

20:57 20.01.14

21:31 20.01.14

Татьяна, Вы не на майские собираетесь? Мы бронируем на майские. Вернее, надеюсь прилететь в Турцию 26 или 27 апреля и поселиться в отель Sentido Gold Island. По отзывам он гораздо менее интересный, чем Утопия, но решили что-то новенькое попробовать. А из Сентиды на неделю приедем в Утопию. На этот раз решила попробовать пожить на вилле (два раза до этого выбирали корпус, о чем не пожалели). Но что-то мне подсказывает, что на майские может быть такой аншлаг в отеле, что и с виллой может не повезти :(

22:01 20.01.14

Не пугайте про аншлаг)))))) Мы уже все взяли еще месяц назад ,прилетаем 12 мая,забронировали виллу. Ольга я ваши отзывы тоже читала и от всего прочитанного ощущение сложилось приятное, надеюсь что и увиденное в дальнейшем не разочарует)))

22:30 20.01.14

Татьяна, надеюсь Вам повезёт с расселением! На всякий случай настройтесь на то, что такое м о ж е т с Вами произойти и постарайтесь смириться и не принимать близко к сердцу)) Ведь главное в отдыхе - наш настрой. Во всём остальном отель - супер!

11:58 21.01.14

Еще раз спасибо за отзыв! Настрой очень позитивный и уверена что все будет здорово)))) Даже если что то пойдет чуть-чуть не так, то подготовлены благодаря отзывам))))

21:14 24.01.14

Извините вмешаюсь в ваш диалог . Мы с мужем отдыхали в сентябре , приехали утром и в первую ночь нас отправили в отель Дрита рядом (отель маленький одни иностранцы ), мы тоже люди не скандальные даже интересно как в другом отеле . Но номер нам дали шикарный одна 2-х спальная кровать и одна 2-х ярусная кровать можно и взрослому человеку лечь ( в номере и душе все , что полагается есть ) .Вид из окна правда был на дорогу и отель Голд Сити . Мы обследовали этот отель сходили на море , а море здесь правда наичистейшее галька , лучше чем в Утопии песок это недостаток .Затем вызвали машину , что приехала сразу и мы весь день провели на территории Утопии , гуляли , обедали , ужинали , а ночевать в Дриту уехали в 12 ночи.А в 9. 00 приехала машина за нами и сразу дали номер. Но самое главное мы заказывали номер в главном корпусе , что посоветовал тур агент и не пожалели , а разница с виллой 4 тыс.Это мой совет берите гл. корпус.А остальное все супер .Сейчас смотрю опять на сентябрь и ничего не нравится кроме Утопии . Только один вариант Дельфин -ботаник

23:38 18.02.14

Извините, но что в Вашем понимании пансионат??? Лучше , когда смотришь из окна своего номера в окна соседнего отеля?? )) Были в начале июня и никакого ажиотажа с расселением не было, но видно кому как повезет (( И по поводу вилл, нам больше понравилось в них, да и в номере мы были только , когда приходили спать, если учесть, что отдыхать мы ездили с ребенком 8 лет))) Просто для сравнения предложите отели такого типа и в такой же ценовой политике, может тогда и поменяем отношение к Утопии ))

15:21 24.02.14

Здравствуйте! Хотелось бы узнать сколько вы (или тот кто читает этот комментарий) заплатили за этот отель :)
Заранее спасибо!

21:09 24.02.14

Насколько я помню, 3900 долларов за 13 ночей.

14:57 20.04.14

Мы взяли на 9 мая за 63 тыс. На 2х на 9 дней.Вылет из Волгограда

21:16 05.05.14

Поменяли тур, теперь едем за 68 на 13 дней!

Все отзывы Яна (4)