Регистрация: 22.01.14
октябре 2013
18.11.13 - 17.01.14

Хороший отель 2* и чудесная страна Шри Ланка!

Обо всем по порядку)

Отдыхали в отеле с 6 по 17 октября 2013 года. Туроператор News Travel, встречающая сторона Exotic Holidays. Летели Air Arabia из Киева с пересадкой в Шардже. В самолете бесплатно не кормят, но можно приобрести обед (самый дорогой - 35 дирхам, около 10 дол.)

Долетели, встретили нормально, в аэропорту поменяли деньги и купили симку Dialog (стоит 1300 рупий, можно звонить 40 минут в Украину). Дорога до отеля заняла около 3 часов, часть пути ехали по хайвею.

Отель.

В отеле были в 7 утра, поселили сразу и отправили на завтрак. Жили в номере 109 на втором этаже. В номере большая двухспальная кровать + односпальная, стол, стулья, шкаф, кондиционер и потолочный вентилятор (который даже больше спасает, чем кондиционер). Из туалетных принадлежностей только маленький кусочек мыла и туал. бумага, поэтому все остальное берите с собой). Есть полотенца для лица и большие пляжные. Убирают ежедневно. Пару раз меняли полотенца. Никакой живности в номере замечено не было. По территории отеля бегают бурундучки, которых можно покормить с рук) время от времени пробегал небольшой варан)

В целом номера, конечно, "убитые", как и сам отель. С 80-х годов кардинальный ремонт никто не делал, каждый год только подкрашивается и приводится в порядок то, что есть. Как рассказывает обслуживающий персонал - этому есть логичное обьяснение. Владелец отеля, господин Сунил, в честь которого назван отель и несколько чайных плантаций, хочет отель продать, но не может найти покупателя. Владельцу уже более 80 лет и у него нет желания заниматься ремонтом.Так что возможно, в скором будущем, это будет уже совсем не Sunils Beach Hotel((

Территория отеля.

Территория отеля достаточно большая, много зелени, есть лежаки, качели. Но самый большой плюс - это глубокий бассейн (4 метра глубина). Очень спасает если хочется покупаться, а на океане большие волны. С другой стороны, бассейн не подходит для детей, поскольку при входе глубина уже около метра.

Питание.

Питание брали HB. В октябре это был не шведский стол. На завтраки: омлет или яйца, тосты, джем, масло, фрукты, чай-кофе, свежевыжатые соки. Пару раз давали что-то вроде бекона. На ужин: рис или картошка фри, рыба или курица, овощи, хлеб, чай-кофе. Один раз была говядина)). Питьевую воду не давали, приходилось покупать самим. (В магазине 1,5 литра - 50 рупий).

Самый большой минус отеля - в номере нет мини бара (холодильника). Но мы отдавали свои напитки на хранение в бар при отеле, пару раз давали за это по 100-200 рупий персоналу))

Персонал.

Персонал улыбчивый и приятный, по русски не разговаривает, по английски понимают почти все. Вопросы решали оперативно. С несколькими сотрудниками мы хорошо подружились)) Официант Айеш даже пригласил нас к себе в гости и предложил мужу сыграть с местной командой в футбол на школьном стадионе. Непередаваемые ощущения - когда ты играешь с ланкийцами в футбол в темноте под тропическим ливнем) потом нас пригласили в дом на ужин, где мы попробовали настоящую ланкийскую еду (рис и карри). В итоге хотели дать нашему милому официанту немного денег, но он настойчиво отказывался. Поэтому не верьте тем, кто пишет что все ланкийцы хотят только денег - это не так!

Также в отеле есть очень приятный парень (кучерявые волосы до плечей), к сожалению забыла как его зовут. Он работал и на баре, и за бассейном следил. По вечерам приносил нам бесплатно лед из бара)) Вот он очень хорошо говорит на английском, может рассказать что и где стоит посмотреть, о местных традициях и поможет в любом вопросе)) он него мы почерпнули большую часть знаний об отеле и Шри Ланке.

Экскурсии.

Брали одну обширную экскурсию на 4 человека, заказали в одном из магазинчиков в центре Хиккадувы. Посетили Королевский ботсад, слоновий питомник, Сад специй (тот еще развод туристов))), каучуковые и ананасовые плантации, чайную фабрику (тоже неплохой развод туристов))) Заплатили по 50 дол с человека. Самостоятельно ездили на автобусе в Косгоду на черепашью фабрику (100 рупий дорога + вход по 400 рупий), и в Галле - 80 рупий туда и обратно. Весьма бюджетно и интересно. Также почему-то я не нашла отзывов про соседний рыбацкий поселок Додандува, в 3 км от Хиккадувы. Это место практически не тронуто туристами. Очень советую туда поехать самостоятельно на автобусе или тук-туке. Вы увидите чудные рыбацкие разноцветные лодочки в заливе, также там находится Eco Village - небольшой заповедник с варанами, птицами и другой живностью (обязательно обувайте кроссовки!) и красивый небольшой Храм Будды. В храме лично для нас двоих (больше никого в храме не было) проводил экскурсию монах, очень хорошо рассказал об истории храма и буддизма в целом. Это, пожалуй, была лучшая из экскурсий за время нашего отдыха)

По поводу инфраструктуры.

Хиккадува считается лучшим молодежным курортом Шри Ланки, здесь много кафе и лучшие дискотеки на побережье) также много магазинов и сувенирных лавочек. При этом есть широкие пустынные пляжи и набережная не напоминает Ялту в разгар сезона) высокий сезон начинается в ноябре - до этого времени океан намывает широкую песчаную косу и успокаиваются волны.

Некоторые минусы.

Будьте осторожны. Океан очень коварен! Перед поездкой обязательно прочитайте что такое обратная волна. При нас чуть не утонули два парня с нашего отеля, зашли слишком глубоко. Хорошо что их спасли серферы, которых на пляже много.

Мы в это время сидели возле бассейна, разобщались с некой Кристелл - бабушка лет 80, (наполовину немка, наполовину американка) которая живет в Шри Ланке уже несколько лет и имеет свой дом. Время от времени она приходит в отель чтобы поплавать в бассейне. Когда мы услышали крики о помощи - естественно, побежали на пляж. И, естественно, свои вещи мы бросили возле бассейна (рюкзак и сумку). Возвращаемся обратно - и Кристелл говорит нам, мол, зачем Вы бросили вещи? Я абсолютно точно видела как один из работников подошел и что-то забрал из рюкзака. (сама бабушка ничего сделать не могла, поскольку еле ходит и сидела метрах в 30 от бассейна). Был последний день нашего отдыха, в рюкзаке лежали только деньги, совсем немного, тысячи 2,5 рупий (20 дол, точную сумму не знали). Мы пересчитали деньги - вроде все было на месте, если и забрали - то совсем мизер, рупий 300-500. Один из работников увидел что мы что-то ищем, подошел и говорит - сер, и ничего не брал, можете проверить мои карманы (хотя мы никому из персонала еще ничего не успели сказать), просто Ваш рюкзак упал со стула и я его положил обратно (зачем спрашивается, раньше ведь никогда не проявляли подобного рвения), Кристелл все врет, она таким образом переманивает клиентов, поскольку сдает номера в своем доме. ОЧЕНЬ непонятная ситуация - с одной стороны зачем воровать так мало денег, пусть и в последний день? С другой стороны - если Вы знаете что бабушка переманивает клиентов и клеймит отель- зачем пускаете на территорию? В общем, последний день немного смазал все ощущения. Совет один - не оставляйте вещи без присмотра)

Ну, и наконец, об общем впечатлении.

Шри Ланка - восхитительная страна! Отличные широкие пляжи, бушующий океан, вечная зелень, уникальные достопримечательности - все это стоит того, что лететь через половину земного шара! Если Вы неприхотливы и приехали получать новый опыт и приятные впечатления - то я рекомендую отель Sunils Beach Hotel. Нет смысла переплачивать за хороший отель, если Вы хотите экзотики. Поэтому даже хорошо, что в отеле нет Wi-Fi - таким образом мы сэкономили кучу времени) и потратили его на другие приятные вещи) и пусть никакие мелочи не омрачают Ваш отпуск!

P.S. Информация для курящих путешественников. Берите с собой побольше сигарет! Местное население и обслуживающий персонал очень любит "стрельнуть" сигаретку для себя, друга, кума, свата, брата... В Хиккадуве далеко не везде можно найти сигареты. Продаются, в основном, 2 вида сигарет - Dunhil и местные Gold Leaf (гадость еще та), стоят от 5 дол/пачка. А если дать в качестве взятки пачку - то Вы покорите сердце сингальцев навсегда)))

Вид из номера на втором таже

Пляж возле отеля

Рыбацкий поселок Додандува

Добавлено 22.01.14 18:51 (7 970 символов в тексте)

13:22 28.01.14

здравствуйте! спасибо за отзыв, туристам, которые только собираются туда, как мы, отзывы очень помогают. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о самостоятельных поездках -на черепашью ферму, в рыбацкий поселок? на каком автобусе Вы ездили, где он останавливается? долго ли ехать? Спасибо!

15:42 28.01.14

Добрый день!
Прямо напротив отеля находится остановка - оттуда можно уехать в любую точку. Мы особо не заморачивались с номерами автобусов, просто садились на ближайший, который едет по маршруту Коломбо-Галле (ходят каждые 10 минут). До Косгоды ехать минут 40 (в сторону Коломбо), до рыбацкого поселка - минут 5-10 (в сторону Галле). Где выходить - спрашивали обычно у местных попутчиков или у кондуктора. Еще забыла написать - ездили сами в Галле, ехать 30 минут, стоит 40 рупий. Выходите на конечной - и сразу увидите сам Форт Галле. Тоже очень интересное место)
P.S. Местные говорят не Галле, а Гол - особенность произношения)

15:03 31.01.14

Спасибо! Обязательно воспользуемся Вашими советами.

Все отзывы Ирина (1)