Регистрация: 28.10.10
Отдыхала в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08

Первый раз в Хургаде (до этого всегда был Шарм...

Первый раз в Хургаде (до этого всегда был Шарм), не разочарована!:) Первый раз не весной-осенью, а летом - тоже все хорошо - 40 градусов при сухой погоде, с бризом с моря и кондиционером в отеле и автобусах - нормально. Первый раз одна с ребенком (9лет) и тоже без проблем. Первый раз летала от РТК. В целом неплохо, хотя было одно но, об этом чуть позже.

Итак по пунктам.

Аэропорт: проскочили все за полчаса, доплата в 2 $ за получение марки без очереди, согласитесь - мелочь и приятная. Ехать до отеля минут 10-20. Ресепшен поразил огромными размерами и приятной прохладой. Обслуживание - очень приятное. Без чаевых дали огромный номер на 2-м этаже (просила не первый этаж) с видом на бассейн и ресепшн. Очень чистый номер с регулируемым кондиционером, большим балконом, тихий (при закрытой двери практически не слышно дискотеки), в ванной все исправно и сверкает, мебель и постель новые (порадовали две очень просторные кровати) , диванчик, огромный шкаф-купе, несколько комодов, телик в 3-мя русскими каналами, холодильник - всегда с прохладной бутилированной водой. Сейф права не в номер, но бесплатно. Факс, интернет есть. Скажите – что еще нужно туристу?! Насекомых не наблюдалось. Хотя…вспомнила – видела гекончика, шустро бегущего из нашего номера в номер напротив. Но ведь он ушел от нас, значится все не так уж и страшно :))) . Далее по порядку о том, что еще радовало глаз (помимо уже описанного ресепшн и номера). Территория огромная, очень ухоженная, поражает (каждый раз как бываю в Египте), что в пустыне создан такой оазис - красивые цветущие кусты, подстриженные газончики, цветущие кактусы, зреющие финики, с фантазией выстриженные деревья и т.д. Огромный вьющийся по всей территории как река бассейн. Пляж песок, без проблем лежаки с тенью и без - в любое время, матрасы, полотенца - бесплатно. Душ, краны для ног, ресторан. Есть правда и минус. Камни при входе в море. Два расчищенных прохода в море есть, дальше песок и все замечательно. Но почему при таком трепетном отношении практически ко всем нуждам туриста не убран сваленный в море строительный камень – непонятно, ведь это дело часа работы техники. Ходили на пляж Жасмина – без камней и близко от нашего отеля, но решили…и наш пляж не хуже))). С ребятенком – хорошо: неглубоко и песочек. Конечно, такого обилия и разнообразия рыб, как в Шарме, однозначно нет, но если прикормить, то немного таки увидишь разноцветных обжорок-рыб, даже морского ежа (хорошо, что в норке) и звезду.

Еда: 9 баров, 3 ресторана. Иногда очередь, но как правило – без проблем. Говядина, курица, рыба, рис, макароны, картофель фри,овощи, плюшки, тортики – всегда. Не сказать, что особо все вкуснятинка – возможны варианты )), но голодными однозначно не останетесь. Дни национальной кухни тех стран, которые там отдыхают (русская, итальянская, польская, израильская, шведская, ну и собственно египетская). Как продолжение банкета – нац. танцы той же страны вечером. Мороженое 10 сортов. Фрукты – арбузы, дыни, бананы, финики, персики, яблоки, апельсины, виноград – скромненько, но всегда вида три фруктов есть. Ребенок еще отвел душу на запрещенном дома питье: фанта (апельсиновая и яблочная), кола, спрайт – во всех барах с утра до ночи, всегда кофе, чай, просто кулер в водой.

Анимация – гимнастика, танец живота, детская дискотека, чуток взрослой, некие песни-танцы приходящих артистов (ясно дело, не суперпрофи, но ведь мы и не в театр с вами пришли, скажем честно) на час каждый вечер. В силу этого нет нужды выходить за территорию отеля вечером в поисках развлечений, что хорошо. Хотя соседние отели Алладин и Жасмин открыты для нас тоже – один хозяин. Для разнообразия и сравнения в нашу пользу можно сходить – все рядом.

Экскурсии. Ездили в Луксор, на подводную лодку и обзорная по Хургаде. Первые две были организованы безупречно, впечатления – позитивные. Хургада – не стоит тратить время, даже трех часов – скучно, неинформативно, ничего нового. Луксор – 5 часов туда и 5 обратно, но не смертельно – автобус комфортабельный, 2 остановки. Гид великолепный – истфак Каирского универа, хороший русский, отличное чувство юмора. В целом все понравилось, хотя ожидала бОльшего. Каир произвел однозначно более сильное впечатление. Храмы – интересно, но очень жарко, фабрика камней, парфюмерия (вот интересно – где была подделка, в Хургаде или в Луксоре – запах и консистенция одних и тех же масел ну очень сильно различаются, прочем как и цены! ), поездка по Нилу, банановый остров (за отдельную копеечную плату). А вот субмарина – восторг – такого мы еще не видели! Час под водой, экран показывает с помощью перископа, как воды смыкаются над вашей лодкой – впечатляет! На дне около кораллов парочка дайверов выплывает наружу и заманивает едой рыбок. И начинается действо – танец обалденно красивых рыб с человеками прямо перед каждым иллюминатором отдельно – чтоб каждый турист успел сфоткать это зрелище – рыба ест прямо из рук! Молодцы! Народ прильнул к иллюминаторам с восторгом! (кстати: каждой парочке туристов – отдельная мягкая скамеечка, отдельный иллюминатор и кондиционер выдавались))) Побросали еще на дно типа затонувших кораблей, сундуков с сокровищами и амфор. Ребятенок поверил, что все это настоящее как и рыбы! ))) А уж когда потом выдали еще сертификат, что ты на глубине 25 метров побывал – счастью не было предела!

Отдельной строкой пойдет Иерусалим – к сожалению не состоявшийся. А быть может и к счастью – учитывая случившийся там почти в то же время теракт прям в центре города. Короче, три часа наш гид умасливал нас , обещая на самолетике доставить нас в Израиль, оформив предварительно визу и соответственно безпроблемный переход границы – без многочасового стояния, как это случается в случае поездки на автобусе из Шарма (по 4-6 часов стоишь в очереди затылок в затылок со всем своим скарбом, поскольку на границе высаживают из автобуса, в Израиле дают свой проверенный автобус – так рассказывали мои друзья, вернувшиеся из этой интересной, но все-таки утомительной поездки). Тут же сладко обещали, что все будет ОК, только денежку заплати, причем на ребенка нет скидки, как на все остальные экскурсии. Но…накануне вечером, когда я подошла к гиду, уточнить, дали ли мне визу, он удивленно спросил: «Вы едете завтра? А подойдите через полчаса. И еще через полчаса. А не хотите ли послезавтра? А вот в Шарме…» «СТОП!Какой Шарм?!!! Я лечу самолетом, а не автобусом! И хочу паспортный контроль 20 минут, а не 4часа!» И далее конфликт, явный обман, вымогание дополнительных денег, и все-таки согласие отдать все 600 баксов обратно, но завтра утром, ах нет – завтра вечером и т.д. и т.п. В результате через пару дней все-таки вернули деньги. Мягко говоря, неприятно – от облома с несостоявшейся поездкой, обмана, нервотрепки. И еще один момент всплыл попутно. Оказывается, я не имею права купить экскурсию скажем у того же Tez-tour, сидящего рядом – между фирмами будет конфликт – мол, переманили туристов и штрафы и пр.пр. Может это и давно существует, да я просто не попадала в подобные ситуации? Но последовавшие за этим экскурсии в Луксор и субмарину сгладили обман с Иерусалимом.

В заключение еще несколько слов. Говоря откровенно, читая отзывы об отелях на сайтах, всегда попадаются недовольные тем или иным. Особенно поражает это, когда ты сам был там и уехал с добро памятью об этом местечке. Хотя конечно, их право и сколько людей, столько и мнений. (Справедливости ради замечу: сама тут весной накатала негатив по поводу одного отельчика (White House) в Таиланде, несмотря на весь мой восторг от этой страны, но уж очень много моментов напрягло там). Но если говорить об Алибабе, то мне кажется отель безусловно соответствует твердой четверке – чисто, неотравно, безопасно! Надеюсь и Вам там понравится.

Добавлено 09.07.08 14:58 (7 762 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (9)