Регистрация: 09.10.13
январе 2014
13.01.14 - 22.01.14

Отличная альтернатива зиме!

Проводили в этом отеле зимний отдых с 13-го по 22-е января 2014 года.

Перелет.

Летели авиакомпанией FlyDubai с пересадкой в Дубаи. В предыдущий свой отпуск летали с AirFrance, и по сравнению с ней арабский перевозчик чрезвычайно экономен(как, в принципе, и полагается лоу-кост компании). Питание было платным(порядка 10-15 дирхамов за что-нибудь съестное, напитки от 5 дирхамов, рассчитываться можно банковскими картами), мультимедиасистемы в самолетах исправны, но за расширенный функционал нужно платить, равно как и за наушники и пледы. Я развлекался чтением на экранах бортовой мультимедиасистемы относительно свежей подборки газет, среди которых были и русскоязычные.

По прилету на Шри-Ланку в аэропорту нужно оплатить по 35 баксов с человека, получить визу и штамп в паспорт и идти искать своего туроператора. Внимательно смотрите на визу, которую вам вклеили в паспорт - моей супруге вклеили транзитную, которая истекает через двое суток, чем обеспечили нам дополнительную головную боль при вылете из страны. Деньги заготовьте без сдачи, ибо сотрудники вместо сдачи пытаются впарить стартовые пакеты, которые вообще бесплатные(без денег на счету).

Размещение.

Прибыли в отель в районе обеда, за пропущенный завтрак нам выдали ланч-пакеты, встретили приветственными коктейлями, заселили оперативно без всяких доплат в номер с видом на океан(в ваучере был номер Deluxe SeaView, таких в отеле большинство).

К номеру претензий нету - работало все, кроме лампочки над зеркалом, которую нам заменили после обращения на ресепшен. Кондиционер тихий, и очень хорошо охлаждал. Непродуманной мне кажется организация выключателей света в номере - для каждой лампочки, бра или светильника есть отдельный выключатель(9 штук в номере), а общего для всех нету. Вид из окна просто отменный. Шум океана в номере присутствовал, но спать совершенно не мешал, даже наоборот - не давал забыть о том, что мы на отдыхе :)

Между гостиницей и пляжем есть небольшая зеленая территория с лежаками, на которой резвятся бурундуки(очень положительные представители местной фауны), а также бегают ящерицы и крабы.

Возле ресепшена в бассейнах обитает рыба, а в одном из них живут еще и черепахи(как минимум три штуки). Иногда они выползают из бассейна и притворяются статуэтками.

Вечером на пляж иногда выплывают большие черепахи для откладывания яиц - одну из них нам посчастливилось увидеть.

Самым большим минусом размещения считаю большое расстояние от аэропорта до отеля, трансфер занимал около 3-х часов, но об этом известно еще перед покупкой путевки, поэтому оценку за размещение я не снижал.

Пляж прекрасный, и своими размерами абсолютно подтверждает название гостиницы. Я и не видел такого гостиничного пляжа никогда до этого. В пик купания на каждого отдыхающего приходилось 5-10 метров линии берега. Океан теплый и чистый, но грозный благодаря высоким волнам. Мне эти волны очень понравились, на них можно было кататься, с ними можно было бороться, и при желании они не мешали плавать(если преодолеть черту, где начинает обрушиваться волна).

Лежаки уже с утра практически все заняты, но то, что он занят вовсе не означает, что кто-нибудь придет на нем сегодня полежать. Если не хватает - смело подтягивайте соседний не смотря на полотенце на нем. В отеле отсутствует репрессивная система с контролем взятых пляжных полотенец, их никто не считает и выдает столько, сколько захочешь - хоть каждый день бери новые, а старые не возвращай.

Питание.

Брали завтраки+ужины. Считаю, что выбор очень удачный, за исключением тех случаев, когда у вас острая необходимость объесться морепродуктами в ущерб всем остальным блюдам)

На одних завтраках далеко не уедешь, хотя они и достойные. Все свежее и вкусное, но крайне однообразно. Жарят яйца, вкусно готовят бекон, всегда было очень вкусное блюдо предположительно из картофеля(напоминает деруны), хороший ассортимент фруктов, стандартно присутствуют хлопья с молоком, есть зелень и овощи. Из напитков - растворимые соки типа юпи, чай, кофе. Немного отстраненно от остальных блюд стояли котелки с местной пищей - разнообразные карри, которые мы не жаловали из-за их чрезмерной остроты.

Ужины вкусные и разнообразные, каждый из них тематический(были итальянский, японский, тайский и т.п.). В достаточных объемах присутсвует и мясо и рыба, разнообразные гарниры и овощи, большой выбор десертов. Фруктов чуть меньше, чем на завтраках. Напитки платные, порядка 150 рупий за спрайт/колу, порядка 260 рупий за бокал кегового пива. Бутылочное пиво Лион стоило дороже, примерно 400 рупий за 0,65л.

На обед мы ходили в рестораны (если их можно так назвать) SeaFood и Catalina Grill, столик на Джангл-Бич чтобы насладиться всеми радостями морской пищи(хороший обед стоит 3-4 тысячи рупий с двоих включая морепродукты с гарнирами и салатами, алкоголь, фреши), можно также заказывать креветки у бич-боев(мы платили 1500 рупий за кг). Однажды заезжали в забегаловку для местного населения(обед обошелся порядка 800 рупий за двоих, много риса с овощами, цыпленок карри, и безалкогольные напитки). Имейте в виду, что где бы вы ни заказывали - порции риса всегда огромные, и их нужно рассчитывать в количестве 1 а то и половину порции на двоих, и уточняйте, чтобы еда была не острой.

На рынках можно покупать фрукты, в магазинчиках недорогое и вкусное мороженное. И, естественно, дешевле алкоголь(в 2-3 раза по сравнению с ценником бара в гостинице). Брали ром Калипсо за 1450 рупий за 0,75л - очень ароматный, вкусовые качества нормальные, а если с колой - то отличные. Пиво неплохое по вкусу.

Приятен тот факт, что я, дегустируя все блюда, на которые падал взор, так и не отравился за все время отдыха.

Анимация.

Анимация практически отсутствует. Один раз смотрели фаер-шоу, и два раза с помощью проектора в лаунж баре показывали Iron man-a на английском языке с испанскими субтитрами(при том, что большая половина отеля была из СНГ, и мы не встретили ни одного испанца). Однажды появился аниматор, и затянул нас в соседнюю Когаллу бич на дискотеку, откуда поспешно слиняли. Когда аниматор не на выходном - в одном из бассейнов отеля проводится аква-аэробика. В общем, отель(как и вся страна) для спокойного отдыха. Перед покупкой тура мы уже знали о состоянии дел с анимацией на Шри-Ланке, поэтому такое положение вещей нас устраивало, и не удивило.

Обслуживание.

Персонал приветливый, однако практически не владеет русским языком. На английском практически весь персонал(не считая уборщиков) общается свободно. Номер убирался регулярно в утреннее время. Полотенца всё время приносили свежие, но не всегда убирали старые, поэтому в конце отдыха их порядком накопилось.

В ресторанах и барах все четко и быстро. Очередей на приемах пищи практически не видели(при том, что отель был заполнен на 100%).

Если возникают проблемы - обращайтесь на ресепшен, там либо помогут, либо посоветуют того, кто может помочь(у нас была проблема с вышедшим из строя фотоаппаратом - они посоветовали сдать его в ремонт в Галле).

Экскурсии.

Экскурсий великое множество, на длительные не ездили ввиду отсутствия достаточного количества дней отдыха. По Канди+Сигирии и Яле у многих хорошие отзывы.

Не бойтесь общаться с местными бич-боями, с ними ознакомление со страной происходит гораздо интереснее, чем с представителем туроператора )) Мы общались с Сири - очень ответственный и пунктуальный мужчина средних лет. Познакомились вечером на пляже в гостинице, он практически каждый вечер с фонариком ищет черепах. Первый день на Джангл-бич съездили с другим парнем из местных, но потом сопоставили их цены на другие предлагаемые экскурсии(разница была 2-кратной) и переметнулись. Да и вообще, Сири по общению больше нам понравился. Единственное уточнение - он говорит на английском.

Те, которые посетили: Галле+Матара(катание на слоне)+чайная плантация за 9000 рупий за двоих, озеро Коггала(2 острова) на моторной лодке - 4200 рупий за двоих, черепашья ферма недалеко от гостиницы - вход 500 рупий с человека, на Джангл бич ездили за 800 рупий в оба конца, повторно ездили на чайную плантацию и катались на лошадке(она там одна) - обзорная прогулка по плантации верхом стоит 10 долларов за 15 минут(этого достаточно), ездили на массаж в один из садов специй недалеко от Галле(заплатили 11000 рупий за 3 сеанса).

Шри-Ланка - красивая самобытная страна с приветливыми людьми! Очень понравился отдых в целом и в этой гостинице в частности!

фрукты на завтрак

рассвет

следы от ночных перебежек крабов

номер

с черепахой, ночной пляж

рассветы-закаты

обеды

местные жители

катание на слоне в Матаре

фауна

Добавлено 02.03.14 00:07 (8 396 символов в тексте)

10:46 19.03.14

Иван, здравствуйте! Спасибо за отзыв! Поскажите по массажу, вы ездили с Сири или отдельно? и 11000 это за одного человека или уже за двоих, торговались?... и что за массаж, сколько длился сеанс? Спасибо заранее!

12:07 19.03.14

И еще один вопросик, не помните, где-нибудь на Шри-Ланке принимают российские рубли в обмен на их рупии?

16:37 19.03.14

Российские рубли не принимают ни где)))) Объездили кучу мест от Матары до Галле.
Единственный выход - это оплата картой, снимают в $ но по курсу вашего банка.

18:02 19.03.14

Руслан, ездили с Сири в какой-то из садов специй в направлении Галле, цену изначально(когда мы просто поинтересовались, проезжая мимо) заявляли выше, сторговались за 11 тыс.(изначально хотел 15 тыс.) - это стоимость массажа всего тела с маслами на двоих + процедура с аромамаслами для жены(там какая-то хрень капает то теплым, то прохладным маслом). В гостинице есть спа-салон, и в итоге есть мысль, что там хоть и немного дороже, но впечатления могли бы остаться более приятными - всё оформлено там на уровне, нет ощущения кустарности.
Насчет приема рублей я не знаю, но думаю, что курс будет грабительским. Возьмите лучше сразу долларов, или евро(на них был нормальный курс в обменниках). Мы гривен с собой набрали исключительно для обеспечения трансфера в аэропорт и обратно у себя дома + незначительный запас )

08:23 20.03.14

Все понятно, спасибо!
По поводу обмена, говорят выгоднее снять рупии в ланкийском банкомате по банковской карте, в этом случае пересчет рублей в рупии идет по межбанковскому курсу) Но долларов на всякий случай все равно надо с собой конечно немного взять.

11:00 20.03.14

добавлю от себя, что терминалов по приему банковских карт по Шри-Ланке достаточно много, и мы пару раз рассчитывались ей в супермаркетах - деньги снимало действительно по курсу Нацбанка. Но где-то читали отзывы, что в сомнительных местах можно стать жертвой мошенничества по факту расчета картой, поэтому будьте начеку :)

08:29 21.03.14

Спасибо за рекомендации, Иван!

14:55 18.10.14

Очень интересный-полезный отзыв!
А на фото у Вас следы от вылупившихся из яиц черепашек, что к морю стремились (они даже на фото в точке кладки сходятся) - Вам ПОВЕЗЛО!!!

09:03 19.10.14

Сергей, возможно и так, мы даже вечером видели, как большая черепаха поздним вечером откладывала яйца на пляже. Народу сбрелось немеряно по меркам Лонг Бич :)
Однако и крабов бегало много, они оставляли похожие следы.

Все отзывы Иван (6)