Регистрация: 17.05.13
феврале 2014
27.02.14 - 02.03.14

3.7

Глубоко на любителя, мне - не понравилось

Наверное, начну с конца. Впечатления - ни тепло, ни холодно. Прохладно, скажем так. На троечку с плюсом, или четверочку с минусом. Были 4 дня и три ночи.

Я вырос в средней полосе, по этому лесом, лыжами и коньками не удивить. В СПб три аквапарка, по этому ехать за 400КМ искупаться было бы не очень разумно. Визит был с целью развеяться, сменить обстановку, прокатать визы, заодно. Назовем его "разведывательный".

Семейный номер, 2 взрослых, карапуз 5ти лет. У нас был тариф "все выключено", кроме завтраков и аквапарка. Номер по финским меркам большой, аж 28 метров. Детский уголок интеллигентно отгорожен шторкой от пола до потолка, мол, кому надо - задергивайте.

В номере две сдвинутые небольшие кровати, детский диван. Телек, телефон, шкафы, бар-холодильник, журнальный столик. В общем, типовая обстановка, все выглядит опрятно. Батарей нет, окна почти во всю стену, терморегулятор с надписью "трогать бесполезно, все равно кондиционирование центральное". В ванной типичный набор, душевая кабинка, пол с подогревом.

Первый этаж, можно было через балкон ходить на улицу. Шторы у всех задернуты, ибо окна огромные и трафик под окном тоже не малый, все ходят, пялятся. На верхних этажах тоже самое. А ночью шторы откроешь - фары проезжающих и паркующихся машин все освещают как днем.

WiFi есть, но с душком: ICQ заработало не с первого раза, OpenVPN для связи с головным офисом соединиться не смогло вообще.

Так, как тариф "все выключено", приходилось думать головой вместо отдыха. Например, где поесть.

Штатная кормежка не очень. Причем, унылые что бесплатный завтрак, что платный обед, либо ужин (26 евро на взрослого, 13 на ребенка). Я пожалел, что не взял пару батонов колбасы. На 195 евро в сутки можно было много чего с собой прихватить, номер в сутки стоит дешевле, чем еда. Не, конечно с голоду не умрешь, но и досыта не поешь. Борщ с уксусом, говядина - сладкая как с карамелью. "Сосиски" - такое в Египте называют "кофта". Пицца - кошмар. Рыба - более менее. "Блины" и "самодельные" вафли, со скрипом, на троечку. Фрикадельки выглядят как из Икеи, но на вкус - кофта, ей богу.

В спорт баре баскетбол и "фаст фуд" кормят более менее, мне там больше понравилось. В ла-биф как-то не довелось сходить, но глядя на кухню в которой ютились два повора, особого желания туда идти не возникало.

Развлечения - аквапарк на четверочку, может с плюсом, прогулки на озеро (оленей там покормить за 4-5 евро), на снегоходе прокатиться, на выровненной полосе на коньках. Парк Angry Birds в соседнем здании. Со слов знатоков - парк маленький, но тем не менее, ребенка выгулять можно. Правда цена входа как на концерт рок звезды.

Сон... Я для себя сделал вывод, что есть страны, которые хотят, чтобы год от года к ним приезжало больше туристов, и помогают с репродукцией хотя бы нормальной мебелью.

В холидэй клаб сайма, видимо, придерживаются иного мнения, по этому кровати там сделаны из трубочек и разъезжаются между собой от любой попытки движения. Если бы ребенок спал с родителями, то неизменно бы просыпался на полу, ибо кровати разъехались, малыш - упал.

Спалось не очень, утром я просыпался со свисающим, как язык овчарки матрасом, и замерзший, благодаря центральному кондиционированию. Покалывание горла проходило к обеду, жена "стрельбу" в ухе вылечила за день, а вот ребенок по приезду в РФ угодил на больничный. Так, что поедете в прохладное время - берите с собой тепловентилятор, хотя бы для детей.

Одеяло сойдет, подушки - воздушный синтепон, без объема и теплоизоляции нижней части. Простыни - ноги в коленях лёжа на спине не согнуть, - разъезжаются как по мылу.

Халаты в номере, ребенку - на ресепшне. Тапочки - 2 евро.

В общем-то, можно долго описывать что там и как. Я не финнолюб и не финнофоб.

Если ехать по делам в финляндию, в отеле можно остановиться, достав из багажника батон колбасы, молока (ибо в их киоске молоко было сладкое) и тепловентилятор.

Если детство прошло в городе, романтики пошастать по лесу, полежать в сугробе глядя на небо попросту не было, то тоже можно съездить разок. Как и для катания на коньках (мало ли, катки в РФ не везде есть), снегоходах, тусовке в аквапарке. Но все стоит неоправданно дорого на мой вкус. Да, икры и фэри на обратном пути можно купить. Но у нас и на рынках продают приличные продукты, а так же привезенные из финляндии фэри, икру и кофе.

Поеду ли я на подобный отдых еще раз? Да ни за что. Разве, что дежурить визы прокатывать. А так, лучше в Египет на те же 4 дня съездить, на солнце и море, или Италию, посмотреть памятники и шопинг. Дорога займет не сильно больше времени, а по деньгам - еще и дешевле.

Добавлено 03.03.14 16:49 (4 696 символов в тексте)

17:25 13.05.14

Волнует только один вопрос...что вы ожидали увидеть в Финляндии в лесу?))))

19:24 13.05.14

Предупреждали бы при въезде ))))) , что у них лес ))))))) и жрать будет нечего ))) , и что ехать со своими обогревателями )),))) и со своей кроватью ))))) и со спутниковым интернетом, )) и )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

19:50 01.06.14

Спасибо за отзыв))) Запасемся колбаснёй и поедем получать удовольствие - откатывать визы))))

Все отзывы Генадий (7)