Регистрация: 14.06.13
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

Сентябрь-октябрь 2013 в Нячанге

Если коротко.

Отель The Summer понравился своим расположением. Все в пешей доступности. Хорошие завтраки. Внимательный персонал. Хороший номер. Хорошая уборка в номере. Чистый бассейн. Если нужен отель в городе – то вполне подойдет и молодежи, и семье с детьми. Рекомендую.

Много букв.

Долго собирался написать отзыв об отдыхе во Вьетнаме, в отеле The Summer. Больше полугода.

Путевку брал за 10 дней до вылета. Тур на 14 ночей, с 23 сентября по 7 октября, обошелся на 2-х взрослых +ребенок 6 лет в 68 тыс.руб. Отель The Summer, номер Suite without Extra Bed / Double+CHD (6-11.99).

Летели из Иркутска, «Норд Виндом». Все во время. Без задержки. В аэропорту Камрань были около 9 утра местного. В гостинице около 11 часов. С иркутского рейса в отеле вышло 19(!) человек. На ресепшн взяли документы и предложили подождать/прогуляться в течении часа. Решили пообедать в Meze, в заведении знакомом по отзывам. Никаких особых впечатлений не осталось, все нормально, без претензий и особой экзотики. Больше там не питались, так как старались побывать в максимально большем количестве мест. Вернулись в отель , получили ключи от номера на 7 этаже. Номер понравился – просторный, большая 2-х спальная кровать, 2 кресла, столик, диванчик - что-то вроде топчана, ванна. То, что бронировали. Балкон с выходом на 3-ю от моря улицу. На балконе с двух сторон висят/стоят кондиционеры(наверное один соседский)и при их включении находиться на нем не очень комфортно(да и вообще как-то напрягают). Диван-топчан попробовали приспособить под спальное место ребенка – не очень удобно. Попытались заказать дополнительную кровать, но оказалось очень дорого – что-то около 1 тыс.руб. в сутки. Решили оставить 500$ на другие цели. Иногда ребенок спал на диванчике-топчанчике, иногда на кровати с родителями. Особых проблем не было.

…Схема установки доп.кроватей в курортных отелях, особенно во Вьетнаме, и их цена на уровне номера, напрягают… Как-то не совсем правильно и логично. Хотя мы знали на что идем, т.к. изначально планировали взять номер побольше, т.к. за те же деньги могли забронировать стандартный номер с доп.кроватью.

Т.к. у нас в Нячанге отдыхали друзья, то мы после обеда сразу отправились с ними на грязи в i Resort. Понравилось, особенно с учетом «после дороги». Грязи более новые, чем Тхап Ба, где побывали уже в конце отдыха. Но каждые «грязи по-своему хороши». В i Resort больше водопадов и бассейнов. Чуть поцивильнее. Понравился ресторан – вкусно и недорого. Были практически до самого закрытия – к вечеру отдыхающих немного. Для детей (и не только) есть водная горка, вроде как из камня вытесана – непривычно. По грязям особой разницы не почувствовал. Покупали минимальные пакеты.

После грязей в отеле поднялись на последний этаж, искупались в типичном бассейне на крыше. Пару раз окунуться можно. Втроем нормально, впятером тесновато. Полотенца выдают прямо в баре напротив выхода из лифта на последнем этаже.

Завтрак в отеле нормальный. Ничего плохого сказать не могу. Всегда был свежевыжатый сок 2-3-х видов, 3-5 видов фруктов, суп Фо, омлеты-яичницы, сосиски-беконы, кексы-рулеты(как у нас в упаковках продают, длительного хранения). Пытались пить кофе, но кажется, что пока научишься-приспособишься его вьетнамский вариант разбавлять-разводить – уже пора уезжать… Ресторан(?) отеля разделен как бы на 2 части. В одной, с окнами и видом на улицу, завтракают в основном русские. В другой, слева от выхода из лифта – китайцы. Голодными не были. До обеда хватало. Наши друзья жили в Violet – завтраки категорически не понравились. Хотя сам отель вполне нормальный, ничего плохого не заметил, только бассейн как-бы во дворе – показалось не очень удобно, на крыше поинтереснее… Считаю, что наличие завтрака в отеле Европейского квартала не критично. Позавтракать можно практически в каждом отеле и кафе, т.е. каждые 5-10 метров. Цены на завтрак/шведский стол для взрослого начинаются от 70-75 т.донгов, для детей дешевле. Ну а в проулочках – донгов за 15-20(для смелых)…

После завтрака на море. Вышли из отеля направо, до первой улицы(на перекрестке, в ювелирном магазине, всегда меняли деньги), там налево и прямо к морю. (Как вариант можно выходить к морю и с другой стороны, т.е. налево от отеля, а там направо до моря.) Спокойным шагом 10 минут, с остановками на затоваривание местным пивом-фруктами 15-20. Пляж, на мой субъективный взгляд, отличный. Широкая полоса песка, удобный заход в море – в зависимости от места более или менее пологий. Много точек с платными лежаками/зонтиками. Мы брали 2 лежака и зонтик за 70-80 т.донгов. Больше всего понравилась точка самая ближайшая от улицы, по которой шли к морю (если из отеля идти направо). Перешли проспект, идущий вдоль моря, пересекли бульвар/аллею и чуть левее первая точка. Побывав в других местах/точках в итоге вернулись – больше понравился заход в море, лежаки и зонтики нормальные, участок пляжа чистый, убирают. Рядом с проспектом можно купить все необходимое у лоточницы по самым обычным для Нячанга ценам(т.е. недорого), что очень удобно. Пляж и приморский проспект разделяет достаточно широкий бульвар-аллея, где в тени деревьев очень любят отдыхать вьетнамцы. Море первую неделю было шикарное – спокойное и утром, и после обеда. Во вторую неделю, точнее числа с 29 сентября, после обеда начались регулярные дожди ( от получаса и более) и море становилось все более неспокойным. Ребенку было тяжело зайти в воду и достаточно опасно, даже с кругом. Последние 3 дня ребенок в море в Нячанге купался мало. Пару дней вьетнамцы даже лежаки с зонтиками на точках не расставляли. Но все равно море и пляж в Нячанге просто замечательные. Чем-то напомнило Анапу(Витязево) и Евпаторию.

В планах было 2 посещения Винперла. В основном понравилось. Цена в 2013 году была просто "смешная" на наши деньги. У нас только за проезд по канатной дороге в одну сторону пришлось бы заплатить больше. Так как мы были не в сезон, то отдыхающих было мало. И на дорогу, и на аттракционы, даже на сани. Не понравилось, что многие аттракционы-карусели-горки работают по расписанию, что не удобно. Не очень понравились горки для взрослых в аквапарке – староваты и некоторые слишком экстремальны. На наших глазах пара китайцев скатилась с прямой/крутой водной горки и очень сильно ударились ногами при торможении о подушку (в конце спуска). Пляж для посетителей Винперла не понравился, какой-то неухоженный, лежаки и зонты старые, только песок белый. Долгий заход в море – удобно с маленькими детьми, но в воде встречаются камни.

Понравился океанариум (только кондиционер излишне морозит). Очень хороший детский аквапарк для детей 5-10 лет. Отличный аттракцион искусственная волна – лучше пока не видел ни в Турции, ни в Египте, ни в России. Понравился зал игровых автоматов, – главное много, есть чем заняться – но тоже много стареньких. 4D/5D тоже староватые, но посмотреть можно, особенно с детьми и если на улице тропический ливень. В России такие кинофильмы «пострашнее» что-ли. Оба раза, когда были на Винперле, после обеда начинался дождь. Все прятались в зоне игровых автоматов. Один раз был сильнейший ливень и вода через крышу лилась в зал, но ничего – пережили. Понравились цирковые представления с обезьянами/медведями. Понравился дельфинарий. Как такового представления нет – российский тренер обучает молодых дельфинов, отвечает на вопросы. Цены в кафешках/ресторанах на Винперле нормальные, вроде не завышены. Сумки при посадке в фуникулер досматривают, продукты изымают. Единственное, что не удалось на острове - посмотреть шоу фонтанов. Оба раза планы нарушал дождь и мы не ждали вечера. Особого смысла жить в отеле на острове не увидел. Проще съездить на остров 2-3 раза, чем постоянно ездить в Нячанг. Особенно с учетом ценников на островной отдых. Я первый раз отдыхал в городском отеле и не ожидал, что понравится. Все рядом – и это оказалось здорово. Познакомились с семьей из Новосибирска, которая отдыхала в загородном отеле. Они каждый вечер приезжали в Европейский квартал.

Были на экскурсиях в Далате и Северных островах. От Далата какие-то двойственные впечатления. Вроде и съездить надо, но каких-то особых восторгов не было. Никакого Парижа, ни большого - ни маленького, я не увидел. Понравилась шелковая фабрика своей атмосферой, уединенностью. Мы еще попали в дождь – было очень красиво и экзотично. Понравился магазин на территории фабрики. Цены может и повыше, чем в других местах, но нас устроили – а качество и выбор очень приличные. Понравился современный буддистский монастырь с прудом. Красиво. Но шел дождь и мы особо не погуляли - все бегом. У сопровождавшего еще не оказалось накидок от дождя. Тем, кто где-то купил их самостоятельно, компенсировал деньгами. Но таких было мало. Ну может немного Крейзи Хаус запомнился – и то не в восторге. Ездили с ДимаСашаВоваЛеша-Тур(не принципиально). Цены у всех уличных агентств одинаковые. Надо уточнять программу по каждой экскурсии. Причем могут сказать, что будет, а по факту ничего не получите. В парке орхидей обещали фуникулер, но потом просто «отмазались». Парк, водопад, орхидеи понравились. Только времени мало. Все очень быстро. Покормили крокодилов, гималайских медведей, прокатились на слонах, страусах. Экскурсовод-сопровождающий никакой. Массовик-затейник. Выпускник российского культпросвет училища, факультет «сельские клубы». Информации ноль. Я самостоятельно просто уйму интересной информации о Вьетнаме узнал-прочитал. А у сопровождающего одна песня – «как я во Вьетнаме устал, как они мне надоели, только вот жилье и еда дешевые», и т.д. и т.п. Может быть стоит в Далат на 2 дня съездить – тогда и впечатления другие будут, и суеты-беготни не будет. Обед в Далате самый что ни на есть эконом-вариант. Кто успел – тот и съел. Бутылка рома за 40 донгов одна на 12 человек – дегустация однако… Магазин кофе дорогой. В Нячанге дешевле. Усиленно «впаривают» ром, который «нигде больше во Вьетнаме не купите», но продается напротив The Summer в 2 раза дешевле.

Поездка до Далата показалась не столько утомительной, сколько экстремальной. Особенно обратно в Нячанг. Лил дождь. Автобус «пер» по встречке, постоянно сигналя. А серпантин там серьезный. Насмотрелись на горы-обрывы, когда ехали в Далат.

Пока не забылось, хотел бы поблагодарить ДимаСашаВоваЛеша-тур за помощь при решении одной проблемы. Чтобы все по-честному. Минусы минусами, а плюсы плюсами. У ребенка нагноился палец на ноге. Еще а России слишком коротко подстригли один ноготь, а вода и песок сделали свое дело. Самолечение не помогло и решили обратиться к специалистам. Обратились в турагентство и они дали контакт нашей, российской, женщины-врача, которая работает в местном госпитале. Госпиталь находится буквально в 300 метрах от отеля. Из отеля налево, до первой улицы/проулка, и снова налево. Там немного пройти и по левой стороне будет госпиталь. Мы решили не активировать страховку, а просто оплатить все услуги по факту. Наша соотечественница-врач везде нас провела, все объяснила. Ребенку местные специалисты провели мини-операцию – все на очень приличном уровне. Выписали лекарства, в т.ч. антибиотики. Все лечение нам обошлось в пересчете на наши деньги в 1100 руб. с учетом еще одной перевязки на следующий день. Проблем с пальцем больше не было. В госпитале наблюдали ситуацию с нашими соотечественниками, которые пытались активировать страховку и постоянно куда-то звонили, все на нервах. Мы и пришли позднее, и все уже сделали, а они еще что-то пытались выяснить-уточнить то в регистратуре, то по телефону… В этом госпитале в сентябре-октябре 2013 года был один российский врач. Огромное ей спасибо за неоценимую помощь и очень жаль, что так и не удалось сходить совместно в ресторан и хоть немного отблагодарить…

Когда вернулись в город после поездки в Далат, то Нячанг был весь в розливах воды после дождя. Почему-то особенно подтапливает вторую улицу от моря. Наш отель на третьей и не так критично.

Северные острова. Ездили от Русского информцентра. Самые дешевые экскурсии. Но сборные. Т.е. совместно с китайцами, вьетнамцами, европейцами. Но в такого рода экскурсиях услуги гида не очень нужны, минимум информации можно получить и на английском языке – куда идти и во сколько встречаться.

Главное впечатление – остров обезьян. По рассказам, на острове находился советский центр по изучении «чего-то там» путем проведения опыта на обезьянах. Возможно это и сыграло свою роль, т.к. обезьяны в большинстве своем на острове очень агрессивны. В отличие от того же острова обезьян в Тайланде, около Паттайи. Спокойно с рук их не покормишь – вырывают пакетики, бутылки, набрасываются-прыгают на людей, в т.ч. на детей. Особо злые «красномордые». От группы лучше не отставать. Чувствуешь иначе себя некомфортно, т.к. обезьян очень много. Отвлечь их можно только выбросив пакет с едой/орешками подальше. Только так они отстанут. Даже наша знакомая в госпитале сказала, что привозят много покусанных обезьянами. В общем надо быть очень осторожными.

На одном острове плавали с масками/трубками, которые выпущены еще в прошлом веке. Маски черные резиновые с обычным стеклом, как с советских фильмах 50-60-х годов про подводников и шпионов. Может с тех времен и остались. Смотреть особо нечего, но пару-тройку видов рыб и ежей увидеть можно. Понравилось, что вьетнамцы очень внимательно следят за безопасностью на воде и не пускают плавающих далеко в море. Сигналят и направляют к берегу.

Еще на одном острове покормили оленей-бэмби, медвежонка, прогулялись по острову.

Было шоу – бар на воде. Прикольно, но экстремально. Выступление местных неформалов – вьетнамский рок. Немного «стеба» над Таем с переодеванием в трансов. Международный конкурс между отдыхающими Россия-Китай-остальной мир с исполнением национальных хитов. Китайцы от наших просто в сумасшедшем восторге.

На Южные острова решили не ездить. Только самостоятельно съездили на Хон-Там. Отель-такси-катер и через 40 минут на острове. Поехали пораньше, чтобы занять получше места. Понравилось. Хороший пляж, комфортное море, особенно для детей. Брали без обеда. Потом сами в ресторане после общего наплыва экскурсантов пообедали.

Чамские башни, лежачий будда и парк/сад камней посетили самостоятельно. Договорились с таксистом у отеля и он нас везде провез с ожиданием. Очень недорого. Заняло часа 3 времени.

На центральном рынке были один раз. Не понравилось. Как у нас «шанхайки». Торговаться надо раза в 2-3. Кто цену сбрасывает - кто нет. Качество товара низкое. Цены завышены. И закрывается рынок строго в 18.00. У них с рабочим временем вообще строго. Даже таксисты работают «от и до», как на госпредприятии. Вроде и деньги особо не нужны, и клиенты особо не интересуют.

На ночном рынке были раза 3-4. Сувениры подобрать можно и по цене, и по качеству.

Один раз съездили в какой-то вьетнамский супермаркет, где «только местные отовариваются» и всех русских возят. Набрали пару пакетов еды – фрукты, соки, печенье, что-то из одежды ребенку.

Один раз были в Нячанг-Центре. Пообедали с видом на море. Цены на еду достаточно высокие. Азиатско-европейский фаст-фуд. Есть боулинг, игровые автоматы для детей(недорого). Присутствует сетевой маркетинг. Усиленно «впаривают» электромассажеры. Наши берут…

Питались в самых разных заведениях. В основном морепродуктами. И чем дальше от центральной улицы ресторан/кафе – тем вкуснее и дешевле, лучше и внимательнее отношение. 2 раза ужинали только в индийском ресторане Гунеш. Очень понравилось. У нас в Иркутске индийские рестораны – одно название. В пиццерии рядом с нашим отелем нам один раз принесли совсем не то, что заказывали. Все 3 блюда перепутали. Очень как-то плохо с пониманием. По-русски вообще никак. Да и с картинками дело плохо. Пришлось даже немного поругаться. Дали скидку то ли 20, то ли 30%. Пицца у них понравилась – вот ее можно заказать, вечерком в номере перекусить.

Пиво всегда можно купить в магазинчике напротив отеля – может на пару донгов дороже, чем у лоточниц. Крепкие импортные напитки – вообще цены приятные. А местный ром по цене пива в России.

Очень недорогие лекарства. Аптека налево от отеля, метров 150-200, на противоположной стороне.

Пару раз были на массаже у слепых. Мне не понравилось. Один плюс – дешево. В обычные массажные салоны не ходили. В части информации. Если выйти из отеля, перейти дорогу и пройти буквально 10 метров влево, то будет проулок, соединяющий 3 и 2 улицы. Если идти по нему в сторону 2-ой улицы, то с левой стороны, метров за 50-70 до второй улицы, будет массаж слепых. Вывеска присутствует. Очень популярен у русских. По этому проулку выходишь рядом с Русским информцентром на 2-ой улице. Один раз после массажа попал под сильнейший ливень. За 5 минут уровень воды в проулке поднялся сантиметров на 30. Пришлось возвращаться в отель чуть ли не по колено в воде.

Вроде плюсов перечислил не очень много, но Вьетнам понравился. Какой-то своей простотой. Люди пожестче, чем тайцы. Усиленно не улыбаются. Это в Тае американцы базировались во время войны во Вьетнаме – вот наверное и одарили своими белозубыми улыбками. А вьетнамцы всю свою историю с кем-то воевали. Но мне народ понравился. Хотя встречаются и мошенники – как везде. В основном в торговле и общепите, как и у нас. Один раз продавец фруктами пыталась обмануть, весы по «расейским стандартам» настроены. Полкило за кило. Один раз в ресторане в счет приписали 1 блюдо, причем в достаточно дорогом для Вьетнама заведении, в Европейском квартале.

Очень удобно пользоваться в Нячанге такси – недорого и оперативно. Цены как в Тае на тук-тук, как в России на метро. Минималка метров 600-800, а не как в Иркутске 5 км. До подвесной дороги на Винперл рублей 100, можно до пляжа за 25 рублей доехать…

Рыбачка Соня

Дорога на Винперл

Воспитанники монастыря - выезд на Винперл

Воспитанники монастыря - выезд на Винперл

Герман оценил сервисы

удобное месторасположение персонал завтрак номер suite уборка в номере
окно номера suite выходит на оживленную улицу звукоизоляция 2 кондиционера на балконе
Добавлено 07.05.14 10:35 (17 872 символов в тексте)

15:35 07.07.14

собираемся в конце сентября. напугал ваш отзыв на счет дождей. когдаже они кончаются или начинаются не можете подсказать. спасибо

02:27 08.07.14

Дожди начинаются как раз в конце сентября. Такого, чтобы шли с утра до вечера, не было. В основном после обеда. Считаю, что отказываться от поездки в Нячанг в конце сентября из-за начала сезона дождей не стоит. В любом случае можно полноценно отдохнуть - накупаться, назагораться, посмотреть достопримечательности. А максимально невысокие цены на сентябрьские туры компенсируют начало сезона дождей...

13:15 04.11.20

Спасибо, Герман! Очень информативный отзыв. С удовольствием прочитала.

13:20 04.11.20

Мы во Вьетнаме не были, пока сидим дома в связи с пандемией и читаем, прикидываем, мечтаем... Ведь кончится же когда-то этот ковид. Сколько раз общалась с разными людьми насчет Вьетнама и говорят одно и то же: все прекрасно. Спрашиваю:"А волны были?" - "Ну да. Но можно в бассейне..."
Так и не нашла пока какое-то место, чтоб без волн. И в каком месяце там лучше. Может вы подскажете?

13:45 04.11.20

Мы были только в Нячанге. Сезон без волн там летом, где-то с июля по сентябрь. Зимой в Нячанге волны большие. Мы ездили на море за морем и в бассейне плавали мало. К тому же в самом Нячанге отели городские и бассейны на крышах, маленькие. Большие отели "Аля Турция" расположены за городом. Нам понравилось именно в городе. Хотя сейчас хоть куда бы поехали. Скорей бы закончилась пандемия.

13:25 04.11.20

Мы вот нашли такое место классное без волн на Шри Ланке. Тоже долго я искала. И сам отель был нормальный и очень дешевый. Ну как отель? Гестхаус. И океан спокойный в двух шагах, и место классное. И главное - экскурсии! Хозяин на джипе возил и сам все показывал и рассказывал на очень хорошем русском языке! Дешево и индивидуально. Весь Цейлон объездили с ним. Таких чудес насмотрелись! Если заинтересует, напишу.

13:46 04.11.20

Очень интересует! Напишите!

13:56 04.11.20

Ага, спасибо за информацию по Нячнгу. Но вот летом... Летом доступно Средиземное море. Ну и Черное. Лететь туда ближе.
А этой любви к бассейнам я не понимаю. Ну можно, естесссно, поплавать в нем. Но чтоб все время там у него торчать, когда мо-ре долгожданное рядом? Для меня это загадка.
Сейчас скину вам про Шри Ланку.

14:04 04.11.20

Это остров Цейлон, гос-во Шри Ланка, местность на самом юге острова - Унаватуна.
Там есть и тройки и 4-ки. Но они значительно дороже. А у нас простой, но вполне нормальный гестхаус без звезд был - Си Бриз. Мне думается, что хозяева - два брата просто не хотят заморачиваться с получением статуса отеля и подтверждением этой звездности каждый год. Анжу, один из братьев - душевный парень, небольшого роста, кругленький, с улыбкой до ушей. :) Все душевно было. И оооочень увлекательно. Я там описала в отзыве, а модер сократил, типа реклама. Какая реклама? Я от них процент не имею, мне от души понравилось простою. :)
TopHotels

14:52 04.11.20

Мы жили в Унаватуне в гостевом доме -ресторане "БлоуХоле", который рядом с пагодой, если стоять спиной к морю, то слева. Место шикарное. Ревущий океан в 100 метрах. Павлины, которые утром гуляют по камням и заглядывают в окна. До Секретного пляжа минут 30 пешком практически по длунглям с обезьянами. Вы ходили на него? Из там 2 рядом. Для купания отличное место. Даже рыбок можно посмотреть. Хозяин - арендатор дома - из России. Он свёл нас с Джестасом, который возил нас по острову 5 дней. Он учился в Минске, работал в России. По-русски говорит отлично. Был переводчиком у Михаила Кожухова а его цикле фильмов про Шри-Ланку, ещё до Цунами. Самое запоминающееся путешествие. Ещё в Мириссе жили. Из-за Джестаса меня забанили на Винском((( одна турЫстка спросила совета по гиду. Я ррсрветовад. Джестаса. Она пожаловалась, что я навязываю ей... Что я и есть Джестас. В общем бред. 2 года уже в бане и не хотят разбавить. Помог называется. Что за люди...

17:12 04.11.20

Так вы же там и так были и все знаете! :)
Правда же здорово?
Винском - что это? Какой-то ресурс по путешествиям?
А насчет забанили и заподозрили, что вы сами себя пиарите, так не огорчайтесь, такое бывает. Просто человек прежде нарвался на то, что его где-то обули-обманули-кинули, он на всех обозлился и теперь на всех подозрительно косится и видит подвох там, где его нет. Да тьфу на нее!
Может вам там под другим ником зайти?

17:29 04.11.20

Винский - один популярный сайт о путешествиях с активной гостевой по темам. В основном инфа по Ю-В Азии.

17:30 04.11.20

ага, посмотрю, спасибо!