Регистрация: 15.02.13
Отдыхал В одиночку в
мае 2014
30.04.14 - 10.05.14

"Сюрприз" в конце отпуска

Мой отзыв в этом сезоне, судя по всему, будет первым. Поэтому постараюсь дать максимально объективную информацию, рассказав о своих впечатлениях.

Как я писала в своих отзывах, в Грецию выезжаю почти каждый год в мае. На этот год был запланирован Родос. С отелем определилась еще около года назад, поэтому при бронировании другие варианты даже не рассматривались. Выбирала очень долго, просмотрела почти все пятерки острова.

Нужна была настоящая пятерка, с хорошей кухней, сервисом, комфортными номерами, вблизи от города, не более 8 км, с возможностью быстро добраться на автобусе (машину брать не планировала). Также не хотелось долгого трансфера, поэтому Атриум престиж был вычеркнут из списка. Он относительно недалеко от Линдоса, милого городка, но находится на отшибе. Да, там намного лучше пляж, но, во-первых, в мае пляж не принципиален, а во-вторых, меня всегда в первую очеред волнует уровень отеля, пляж меня устроит любой, главное, чтобы море было чистым.

Атриум платинум по описанию и отзывам устроил и в целом оправдал ожидания, если бы не один "сюрприз", который смазал впечатление от отеля (о нем расскажу чуть ниже).

Итак, по пунктам.

1. Архитектура и внутреннее убранство.

Отель поначалу произвел неоднозначное впечатление. Светлый, просторный ресепшен, много воздуха, но мрачноватые коридоры и переходы к номерам. Коридоры большие, ничем не декорированные, какие-то неуютные, похожи на больничные. Но на второй день к этому привыкаешь. Тем более, что сами номера и другие помещения "перекрывают" странное первое ощущение. Обычно я предпочитаю классический дизайн, в данном отеле он с элементами хайтека -- двери металлик, настольные лампы на металлических ножках и пр., в баре лобби кресла оранжевого, зеленого, фиолетового цветов, замысловатой формы. Однако я бы назвала это спокойным хайтеком, не раздражающим глаз. Тем более, что номера декорировны преимущественно в спокойных кремовых тонах.

2. Номера

Просторные, светлые, кровати удобные, застелены теплыми одеялами, что оказалось очень кстати, поскольку погода была очень холодная. Я отдыхала с 30 апреля по 10 мая, как рассказали местные жители, в этом году холоднее, чем обычно. В ванной комнате джакузи и душ, в общем, номер соответствует описанию и картинкам. Самые простые номера имеют категорию "люкс".

У меня был забронирован люкс сивью (прямой вид на море). При бронировании просила этаж повыше, дали 4-й. Такие номера выходят либо на бассейн, либо на гору и огород (море, естественно, и там, и там). Стоит заметить, что отель расположен на возвышенности, вдалеке от дороги, которая проходит между морем. Поэтому море в любом случае будет в отдалении. То есть в этом отеле нет номеров, нависающих над морем. Когда зашла в номер, оказалось, что он выходит на ту сторону, где огород и гора. В кустах увидела трактор и двух пасущихся коров. В одном из прошлогодних отзывов корова и трактор стали "яблоком раздора" и вызвали большую дискуссию.

Я спустилась на ресепшен и задала прямой вопрос: трактор рано начинает работать и громко ли шумит? Мне ответили, дескать не волнуйтесь, трактора не работает, уже не сезон, но если вдруг вам помешает, мы поменяем номер. В целом, сторона меня устраивала, поскольку я не очень люблю жить над бассейном. Обычно там шумно, в мае, конечно, не так, но в сезон, думаю, будет шум и днем, и вечером.

Подтверждаю: трактор не работает вообще. За 10 дней его включили один раз, видимо, чтобы прогреть. Ну а коровы, да, гуляют, мычат периодически. Ничего страшного. Напротив, релакс. Часов в шесть-семь их уводят домой. И мычат они, конечно, не постоянно.

В общем, все замечательно.

В номере есть все, что нужно, даже чайник, лежат пакетики с чаем и растворимым кофе (если вы кофеман или любитель чая можете привезти свой). Но почему-то на балконе нет приспособления для сушки купальников и полотенец. Мне не понадобилось, но летом этот вопрос актуален. Потому что сушить купальники и полотенца, развесив на креслах, невозможно. Место ветряное.

3. Сервис.

Нареканий не вызвал. В прошлом году жаловались на плохую уборку, но в этом году убирали чисто. Полотенца меняют несколько раз в день. Во время уборки и часов в шесть вечера стучат в дверь, спрашивают, не заменить ли полотенца. Есил не застанут в номере, зайдут и, увидев, что полотенца использованы, поменяют. Во всяком случае, так было у меня.

Горничные добирались до моего крыла после двух часов. Теоретически, наверное, можно было попросить уборку на определенное время, во всяком случае, такое практикуют многие пятизвездочные отели. Я не просила, поскольку в этот отпуск мне было не принципиально: на пляж не ходила, не надо было возвращаться днем принимать душ, в номер возвращалась обычно после трех. Конфетки, о которых писали в прошлом году почти в каждом отзыве, на подушку перед сном не клали. Наверное, в этом году это не практикуется. Для меня это не принципиально, пишу просто для информации.

В отеле три русскоязынчные девушки. Болгарка на ресепшен и две девушки из службы размещения: Юлия и Елена. В первые дни я в основном общалась с Юлией, потом познакомилась с Еленой.

Работники респшн стараются удовлетворить каждую просьбу, все очень внимательные. Если плохо говорите на английском, попросите позвать Елену или Юлию. Они находятся в отеле до позднего вечера. Девушка на ресепшен работает не всегда.

При заселения услышала шум от электрического щитка (в номере над рядом выключателей висит за стеклом щиток, вариантов освещения номера много). Поняла, что он будет мне мешать. Сказала Юлии, через некоторое время пришел мастер, послушал, покивал головой, что-то там покрутил, поменял деталь, все стихло. Юля поинтересовалась, довольна ли я, не надо ли поменять номер. Но зачем менять номер, если все было исправлено за пару минут?

Пожаловалась на плохой сигнал интернета в номере, медленную скорость, сразу же принесли дополнительный роутер. Стоит заметить, что интернет относительно быстрый только в лобби, в номерах ловит плохо.

3. Питание.

Все замечательно, выбор и на завтрак, и на ужин большой. Перечислять все не буду, кому будет интересно, спрашивайте. У меня только одно замечание: отвратительный чай. Я понимаю, что в Греции чай не пьют. Но ведь это международный пятизвездочный отель. Если предлагаются суши, то почему нельзя предлагать нормальный чай? Думаю, что хорошему чаю будут рады не только русские туристы, но и англичане, и немцы, и французы, я видела они тоже заказывали чай. Не обязательно ведь предлагать коллекционные чаи и не обязательно их должны заваривать официанты. Достаточно поставить на шведский стол несколько видов листового чая, чайники и фильтр-пакеты, так делают в некоторых греческих (и не только греческих) пятизвездниках. Организован ведь кошерный стол для туристов из Израиля, думаю, организовать чайный стол не намного сложнее. В прошлом году в отзывах уже указывали на качество чая, оно действительно отвратительное: только Липтон.

В остальном, повторюсь, все отлично. Во время ужина, помимо шведского стола, богатого и холодными, и горячими закусками, можно сделать заказ по меню. На выбор предлагается рыбное, мясное, вегетарианское блюдо.

Сервис в ресторане отменный, все официанты расторопные, вежливые, заказы принимают быстро, тарелки убирают быстро, даже во время запарки. В последние дни моего пребывания в отель заехала огромная группа, отель был заполнен как в пик сезона, поэтому у меня была возможность убедиться. Встречают с улыбкой, интересуются как дела, тотчас провожают за столик. Из окон ресторана открывается великолепный вид на море и закат, такие закаты можно наблюдать разве что на Санторини. Я старалась приходить на ужин ко времени захода солнца, поскольку все лучшие места занимают сразу. Всех стараются посадить лицом к заходу, никакой дискриминации (как писали в одном из отзывов) нет. Как говорится, кто первым встал…

В ресторане работает русскоязычная официантка Юля. Если вы сели не за ее столик, но не сможете объясниться, ее тотчас позовут и она поможет.

4. Территория отеля.

Небольшая. В основном это зона бассейна. Те, кто привык к огромным территориям, наличию всяких скамеечек, качелей под навесом, и беседок, будет разочарован. Но уверяю, при прочих достоинствах отеля отсутствие больших площадей не имеет значения. Есть магазинчик, там можно купить воду, пляжные принадлежности, есть кое-какие сувениры, цены ниже, чем в городе.

До моря идти недалеко, надо спуститься к зоне бассейна, пройти вниз, перейти дорогу. Рядом с отелем находится остановка автобусы и стоянка такси. Автобусы ходят каждые 20 минут, есть расписание, которое в целом соблюдается. Билеты можно купить в супермаркете отеля или у водителя. В супермаркете билет стоит 1.7 евро, у водителя 1,8. Разница в цене непринципиальна, в супермаркете вроде как удобнее, сразу по дороге покупаешь билет, особенно актуально, если нет мелких денег, ведь в автобусе крупные купюры не принимают.

Я сначала покупала в супермаркете, а потом у водителя. В один из дней в супермаркете за 1.7 евро мне продали билет, на котором было написано 0,90. Я не посмотрела, но водитель автобуса отказался его брать, сказав что цена неправильная. Я сказала, что купила в супермаркете, он ответил, что не может отвечать за супермаркет, на нем должна быть указана правильная цена. Уж не знаю, почему так получилось. Возможно, продавец в магазине что-то перепутала, потому что мой случай вроде как был единственным. Но будьте внимательны, купив билет, смотрите на правильную цену. Я предупредила Елену, она обещала выяснить. Дело не в том, что мне пришлось заново покупать билет, просто история неприятная.

Такси до горда стоит 8 евро, если брать на стоянке, если вызов к отелю, то 10 евро. Часто таксисты, увидев людей на остановке, предлагают довезти компании, по 2 евро с человека.

В отеле есть рестораны, где можно днем пообедать. Но всех интересует, можно ли поесть рядом. В предыдущих отзывах писали, что рядом нет ничего, кроме заведений фаст-фуд. Я бы так не сказала. Совсем рядом действительно есть только несколько небольих баров, кстати, в одном из заведений, где продаются пироги на вынос, варят отличный кофе, один из лучших, которые мне удалось попробовать на Родосе. Есть несколько столиков, хозяин очень приветливый, вкусная выпечка. Заказываете на стойке, и если хотите посидеть с видом на море, вам все принесут за столик.

Более серьезные таверны и рестораны находят подальше. Если стоите лицом к морю, пройдите налево в сторону Ялисоса, и минут через семь начнутся таверны, одна за другой. Допускаю, что днем летом может быть жарко, но вечером вполне комфортная прогулка. Если выберете проживание на базе завтраков, имейте это ввиду. Цены примерно такие же, как и в городе. От заведения к заведению отличаются в зависимости от уровня и, видимо, качества. Более подробно сказать не могу, поскольку посетила только две, заходила по интуиции, понравились обе.

5. Пляж.

По сути узкая полоса гальки.Пляж городской, на ресепшен можете взять ваучер, но как рассказали работники отеля, в ближайшие дни должен решиться вопрос, кому принадлежит пляж. Возможно, отель возьмет его в аренду, и тогда пляж наверняка благоустроят,ну и вход на него будет бесплатным для постояльцев отеля. Подробно про пляж писать не буду, все уже написано. Полотенца можно взять в баре у бассейна.

Теперь о "сюрпризе". Мне фатально не повезло: накануне моего отъезда в номере стал раздаваться странный звук: что-то среднее между ударами метронома и ударов воды, не плеска, а имено ударов о какую-то металическую поверхность. Кое-как переночевав (шум начался ближе к ночи, я понимала, что ночью никто не будет решать проблему, если это не потоп или наводнение), я отправилась на ресепшен. Рассказал все Елене, она поднялась со мной и вызвала мастера. Мастер послушал, позвал еще одного мастера. Они о чем-то поговорили, я не знаю греческого, но мне показалось, что они поняли, в чем дело. Из-за шума у меня была почти бессонная ночь, а назавтра надо было улетать. То есть крайний день пошел насмарку: и не выспалась, и расстроилась, находиться в номере было невозможно, шум ощущался даже на балконе. Елена сказала, что сейчас они все выяснят и она меня найдет, обязательно что-то сделает, в крайнем случае переселит меня.

Через некоторое время она сообщила примерно следующее: мастера сказали, что из-за ветра в капсульных бассейнах, расположенных на верхних этажах что-то там сместилось, вода бьется о какую-то трубу и в моем номере, и в тех, что надо мной раздается этот шум. Даже странно, что никто кроме меня не пожаловался. Спустить воду в бассейнах они не могут, поскольку люди заплатили за проживание. Исправить мастера ничего не могут, дескать виноват ветер.

И что самое печальное -- она не может меня переселить, потому что в отеле нет ни одного свободного номера. Действительно накануне заехала огромная группа, я слышала, что людей, забронировавших номера даже отправляли на несколько дней в другие отели. Вероятно, мне надо было переселится еще тогда, когда я услышала шум от щитка, ведь тогда отель был заполнен в лучшем случае наполовину. Но я не люблю менять номера, если они меня устраивают, а недочет можно быстро исправить.

На мой вопрос: почему вдруг ветер вызвал этот стук, ведь ветер тут каждый день, Елена ответила, что по версии мастеров, ветер поменял направление. Если честно, думаю, дело не в ветре, потому что во второй половине дня ветер не только снова изменил направление, но вообще стих. Я сказала об этом Елене, он очень извинялась, сказала, что все передаст менеджеру. Елена несколько раз мне звонила, интересовалась, как я себя чувствую. Меня же ждала еще одна бессонная ночь.

Я не стала сильно снижать оценку за размещение и сервис, потому что в целом мне понравился отель и сам номер, я понимаю, что мне просто не повезло, также учитываю тот факт, что до этого инцидента работники отеля были внимательны. Но если такие ситуации будут повторяться, если проблему не устранят, отель потеряет клиентов. Можно закрыть газа на то, что горничная забыла положить полотенце (все живые люди), но дискомфорт в номере -- это серьезно. Люди приезжают отдыхать. И многие хотят засыпать в тишине.

Я предпочла поверить в то, что в отеле нет НИ ОДНОГО свободного номера, даже очень высокой категории (мне надо было переночевать одну ночь). Я не стала думать о том, что было бы, если бы я не улетала и мне предстояло бы жить в отеле еще несколько дней...

Приеду ли я в этот отель еще раз? Пока не знаю. Но все же рекомендую его тем, кто привык к хорошему уровню, хочет жить вблизи от города Родос, наблюдать закаты с балконов (а в номерах над бассейном можно видеть заход солнца). Если вас что-то не устроит, обязательно говорите об этом персоналу. Как показал мой опыт, все что можно исправить, они исправляют.

И напоследок общие впечатления об отеле. Мне понравилось, что в отеле смешанный контингент: англичане, немцы, французы, русские, представители других стран, много израильтян. Люди разных возрастов: и пожилые, и среднего возраста, и молодые пары, и молодые компании. В общем, отель не кажется ни пенсионерским, ни молодежным, ни семейным. Люди в целом приличные.

Но в последние дни заехала та самая огромная группа иностранцев, с маленькими детьми, там были и младенцы, и дети двух-трех лет, которые бегали, шумели, плакали. Я, как и любой нормальный человек, люблю детей. Но в отеле такого уровня все-таки хочется бОльшей камерности и спокойствия.

Если зашел разговор о детях, то на мой взгляд, такой отель не предназначен для маленьких детей. Либо младенцы, родители которых хотят отдохнуть в комфорте, либо уже подростки. В отеле есть небольшая детская площадка, детская комната, но… даже по атмосфере он не может и не должен быть детским. Это мое личное мнение. Есть детское меню на ужине, но в основном оно состоит из шашлычков, пиццы. Супы достаточно соленые и явно не детские. Ну и пляж, конечно, не для детей. Пишу эту информацию для того, чтобы родители понимали ситуацию и, если уже выбрали этот отель, то не жаловались...

Добавлено 10.05.14 18:02 (15 945 символов в тексте)

07:25 27.05.14

Ироза, спасибо за ваш отзыв-предупреждение. Прочитав его, я отменил забронированную вчера путёвку в этот отель. Хорошо, что не подтвердили, так, что отмена обошлась без последствий. То, что в пятёрке не могут обеспечить постояльцам нормальный сон, это просто жесть! Я заношу данный отель в Чёрный список.

09:47 27.05.14

я вас понимаю. но, вероятно, мне не повезло с номером.

11:29 30.07.14

Тоже слышал посторонний шум,но мне показалось,что похоже на работу холодильника.Хотя около балкона также был этот звук.Хорошо,что было относительно негромко и спать не мешало.

12:56 30.07.14

спасибо за комментарий. степень шума, возможно, зависит от комнаты, еще от каких-то условий, допустим от общего шумового фона. чем тише вокруг, тем лучше слышно, от количество пррживающих в номере. если вы говорите о шуме, похожем на работу холодильника, скорее всего щиток:) его звук распространяется по комнате. когда в моем щитке поменяли какую-то деталь, стало тихо, остался еще уловимый шум, если совсем близко подойти. судя по тому, что мастера не удивились, они понимают в чем дело, мастер все время повторял: реле-реле:) когда после замены детали стал налаживать, постоянно спрашивал: а так лучше или еще подкрутить:) меня честно сказать поразил это щиток, часто путешествую, останавливаюсь в разных отелях, в том числе новых, с разными подсветками, но такой мощный щиток, висящий прямо в комнате, впервые вижу. что-то там не доработано, видимо. но щиток спать-то не особо мешает, просто меня лично раздражают такого рода звуки, к тому же я не знала, как оно дальше будет, поэтому на всякий случай попросила щиток посмотреть.
по поводу другого постороннего шума -- это уже вторая история, я ее описала. реально било по мозгам. ну а насчет того, что спать не мешало, так ведь сами понимаете, звуковая чувствительность у всех разная. думаю, многие просто на это не обращают внимание, потому не пишут. хотя на одном из иностранных туристических сайтов мне еще до моего отъезда попался отзыв, где ругались на щиток. только я не поняла, почему автор отзыва не стал ничего администрации говорить.

23:58 24.03.18

Хочу рассказать про нашу историю в этой гостинице) отдыхали пару раз , первый раз без происшествий, а во воторой раз в 2017 в июне приехали с ребёнком двух лет. В 6 утра разбудил страшный шум, а именно скрип по стеклу. Как выяснилось, когда муж вышел на балкон, приехала команда по мытью окон в соседнем номере. На просьбы мужа прекратить это шум , они сказали ничего не знаем, нас вызвали и мы делаем свою работу. Целый час мы мучались и слушали , ребёнок не проснулся,что спасло их....)))) вообщем с утра мы пошли на ресепшн и спросили , это безобразие может повториться!? На что сотрудники ресепшн долго извинялись, прислали в номер фрукты и вино!!! Затем в качестве извинения ДВА раза пригласили на бесплатный ужин в ресторан на шведский стол( ужин у нас не оплачен был). И в конце отдыха подарили две чашки и сувениры с атрибутикой гостиницы!!! Про инцидент с мытьем окон мы забыли))))

00:13 15.04.18

Уважаемая Елена,
спасибо большое, что нашли время и поделились своими впечатлениями об отдыхе в отеле Atrium Platinum. Мне жаль, что имел место быть неприятный инцидент, но я рада, что в итоге он не отразился на Ваш отдых в целом и Вы остались довольны пребыванием в нашем отеле.
Нас не может не радовать то, что Вы приезжаете к нам не в первый раз, мы стремимся, чтобы наши клиенты оставались были довольны отдыхом и возвращались к нам снова и снова.
С нетерпением ждем новой встречи с Вами на острове Родос и в одном из наших отелей.
С уважнием,
Дарина Леоско
Представитель сети отелей Atrium в России

00:20 15.04.18

Уважаемая Ироза,
спасибо большое за Ваш отзыв. Мне искренне жаль, что у Вас возникли отрицательные моменты во время пребывания в отеле Atrium Platinum. Я обязательно донесу до руководства проблемы, с которыми Вы столкнулись. Вполне возможно, что данная ситуация уже была проработана и исправлена. Я рада, чтов общем Вам понравилось отдыхать в нашем отеле. Наш персонал очень трепетно относится к просьбам и пожеланиям наших клиентов, чтобы они чувствовали себ как дома.
С нетерпением ждем новой встречи с Вами в нашем отеле или на острове Родос.
С уважением,
Дарина Леоско