Регистрация: 13.09.10
мае 2014
08.05.14 - 22.05.14

3.3

Отель городского типа

Отель городского типа, представляет из себя 13-этажное здание, достаточно возрастной. Из постояльцев – 95% китайцев, остальные – пегасовские туристы из разных городов. Вообще контингент отдыхающих большинства отелей здесь, скорее всего, такой же (в некоторых отелях пегасовские туристы разбавлены туристами от «Южного Креста»).

Русскоговорящего персонала нет, но в каждом отеле для тех, кто приехал с Пегасом, с утра и до вечера сидит представитель принимающей компании – «Sun Dragon Travel» (на русском говорят довольно сносно): помогают решить организационные вопросы, меняют доллары на юани (курс 100$ к 600; к слову сказать, в отелях Дадунхая у них курс лучше, а в банке (Bank of China) города Санья мы меняли 100$ к 617ю), также у них можно записаться на экскурсии.

При заселении берут депозит – 100$, хотя и заявлено 300 юаней.

Номера у Пегаса выкуплены на 9 и 12 этажах, говорят, что специально брали повыше для хорошего вида. Действительно, в некоторых стандартах – вид на море, но это как повезёт – нам всё-таки не повезло: мы любовались балконами соседнего дома, который был на расстоянии 1,5м от нашего балкона, внизу между домами – мусорка. Девочка гид Пегаса предложила поменять номер, но уже не хотелось обратно собирать вещи.

Номера достаточно в хорошем состоянии: пол – плитка, её вроде как даже каждый день моют; у нас в номере были две полуторки, между ними тумба, из мебели – стол, шкаф для одежды, комод (всё это кондовое, деревянное, чуток пошарпанное), столик для еды, пара стульев. Плазма с 1м российским каналом; мини-холодильник, который работает вместе со всем электричеством - только когда карточка вставлена (на номер дают одну карту, если настойчиво попросить две - могут и дать). Также есть кондёр и вентилятор над кроватями. В ванной набор – зубные щётки, мыло, расчёска, шапочки для душа; постоянно пополняют гель и шампунь. Есть фен. Ванная отделена от комнаты стеклянной перегородкой, над дверью в ванную ничего нет, т.е. особо не уединиться. Сантехника свежая. Полотенца меняют каждый день. Розетки есть как обычные – евро, так и китайские – для их техники. Адаптеры не нужны. Номера очень просторные – порядка 30-35м2. Пляжных полотенец нет, но гиды говорят, что можно брать из номера. Только если ничем не пачкать.

Для завтраков ежедневно выдают талон на ресепшене, но мы ели и без талона. Завтраки – очень слабые, сильно китайские. Есть основной ресторан, для китайцев, но Пегас попросил предоставить нашим туристам отдельный зал для завтраков, в связи с чем накрывают столы в конференц-зале на втором этаже. На входе в зал торжественно вручают… яйцо варёное, 1шт. Из понятной еды – лапша китайская, местный хлеб в виде какой-то странной квадратной булки, лепёшки, подобие манника, рисовая каша, больше похожая на молочный суп с рисом, ещё какой-то суп. Из напитков – подогретый сок манго. Кофе приносят в кувшине сразу же с молоком. Чая не замечено. Ближе к вылету немного поменяли меню: яйца давать перестали, зато разнообразили гарниры: появились рис, картошка. Также подают порезанный арбуз. Чай тоже, кстати, в конце отдыха появился. Правда, поддоны с едой чаще пустуют, т.к. пополнять их особо никто не торопится, сервис в этом отношении нулевой.

Вай-фай на ресепшене бесплатный, но можно договориться, чтобы в номер провели проводной, тоже бесплатно.

Рядом с отелем (и на пляже перед отелем) на протяжении дня дежурят русскоговорящие китайцы: Катя, предлагает свозить на лечебные массажи, иглотерапию и другие процедуры (от 40-60 юаней) в местный массажный салон «Син Юан»; Володя, предлагает трансфер до оздоровительного центра «Гармония» (цены примерно те же); Саша, предлагает трансфер до ресторана «Хорошее место», где, среди прочего, утка по-пекински за 88 юаней каждый день (видимо, в отместку «Трактиру» за их акцию «98 юаней за утку по воскресеньям»; Зоя, предлагаются экскурсии; цены, конечно же, ниже, чем у туроператоров.

Расположен следом за соседним Haosheng, до моря по прямой улочке 200метров. Прямо на прибрежной улице остановка автобуса в обе стороны. Справа от отеля ближе к пляжу стоит отель Timton 5*. Расположение для вечерних прогулок и экономящих на ужине туристов – если не идеальное, то очень хорошее. Две улочки, на пересечении которых расположен отель, представляют из себя днём несколько лавок с фруктами, продуктовые магазины, пару сувенирных магазинов, а вечером – праздник желудка:

1) скопление торговцев разными вкусностями: в основном свежие (определять по запаху и цвету) морепродукты в виде скатов (15-25 юаней), 4-5 видов рыб, моллюсков (обычно моллюсков жарят с луком и чесноком), мини-шашлыков из осьминогов, кальмаров и чего-то ещё (10 юаней за 3 палочки), мидий и прочей живности, которую прямо при вас жарят либо на мангале, либо в большой сковороде на сильном огне. В дополнение к живности идут баклажаны (5 юаней), кукуруза (5 юаней), местные грибы, лук, зелень, лапша, рис, проч. Готовят очень вкусно, у всех торговцев разные приправы. Цены пишут в блокнотик, когда показываете, что именно заинтересовало. Китайцам пишут те же цены. Также продают пельмени ручной лепки (начинки разные) – 15 юаней за 20шт.; мороженое из свежих фруктов (делают прямо при вас, морозят на большой сковороде) – 10юаней, хотя и написано 15; блинчики; лепёшки с разными начинками (называют цену 20, в итоге продают за 10, нам ни разу не удалось купить за 5, хотя кто-то из туристов и рассказывал, что брал по 5);

2) на обеих улицах прямо за торговцами расположены магазины, здесь можно купить напитки, т.к. торговцы морепродуктами предлагают то же самое раза в полтора-два подороже (хайнаньское пиво, которое мы брали в Санье за 2,5 юаня, в магазине будет около 4, а у торговок – все 6,5).

3) также есть несколько ресторанов, в которых стоят аквариумы с различной морской живностью – выбираете, что понравится и прямо при вас готовят. Цены, конечно, повыше, чем в уличных подобиях кафешек, что описаны выше;

4) Пару ресторанов для местных даже, наверное, не стоит описывать: цены там от 15 юаней за блюдо, но что это за блюдо - написано иероглифами – остаётся только тыкать пальцем и смотреть, что принесут – в принципе, за 2 недели можно попробовать всё меню )))

в километре от отеля есть большой супермаркет с продуктами по хорошим ценам.

Всё бы ничего, только, видимо, благодаря наличию такой чудо-улицы, в отеле есть тараканы: в номере мы убили с десяток, а то и больше. В основном – мелкие, но видели и больших. Жили мы на 9м этаже, на 12м люди на тараканов, кстати, не жаловались: по возможности селитесь туда.

Пляж – вправо от отеля, в сторону Тимтона и дальше – достаточно пустынный. Напротив отеля же и левее – всегда есть отдыхающие китайцы: в гамаках, просто на пляже. Пляж мне лично напомнил Джомтьен: также отели через дорогу, также высокие здания по всей протяжённости Саньявань. Конечно, есть и отличия: пляжная полоса очень широкая: сначала идут пальмы, в тени которых можно укрыться от солнца, потом – 20-метровая пляжная полоса до моря. Море здесь чистое, но вода из-за песка мутная, в Дадунхае вода более приятного цвета. Бывают спокойные дни, но при нас дней 5 были волны. Не такие, конечно, как в Куте, – купаться можно))

Отель для непритязательных туристов; не думаю, что по нему будут сильно хорошие оценки, но ~ 3 - 3,5 из 5, думаю, заслуженно.

ресепшен

лифты

самый простой тип номера

Добавлено 13.05.14 15:29 (7 252 символов в тексте)

19:17 13.05.14

Спасибо Вам огромное за полезный отзыв!!! :)

17:53 17.06.14

Очень подробно описано спасибо. Я хотела спросить а можно там байк брать и самим ездить? и вообще есть куда ездить что смотреть?

17:18 12.10.14

Аренда транспортных средств для иностранцев запрещена.