Регистрация: 05.02.14
мае 2014
09.05.14 - 23.05.14

Отель для семейного отдыха

ПРЕДИСЛОВИЕ.Отдых в этом году планировался не совсем обычный, несколько поменялся состав отдыхающих и к нашей семье примкнули ещё три. Итого нас оказалось 6 взрослых и 5 детей (10 лет, 9 лет, 2,2 года, 1,9 и 9 месяцев). Первый раз с нами полетел муж. Поэтому к выбору отеля подошли самым внимательным образом, эта почетная обязанность была возложена на меня, как на опытного турецкого посетителя. Цены в этом году не радовали, а хотелось отдохнуть а приличном отеле за не сильно дорого, ибо после Вояжа уже в не приличный не хотелось. Вообще, покупка путевки на большую компанию дело хлопотное и тревожное (вдруг отель не подтвердит 4 номера или пересидим в ожиданиях хорошей цены, и места в самолете закончатся), поэтому оттурились за 2 недели и стали уже спокойно собираться в путь. Так как нами была куча детей, то хотелось конечно поближе к аэропорту. На Аску была хорошая цена и я понимала, что скорее всего это на открытие и за такую цену уже нам больше в этот отель не съездить. Эти обстоятельства и определили конечный выбор отеля.

Анталья встретила нас на высоте снегом, который падал на землю уже дождем. Мы вылетали из Красноярска в +17 и прилетели в +17, но эти +17 гораздо теплее наших, земля то в Турции уже прогрелась. Я впервый раз так рано прилетела на отдых, обычно после 20-го.

Трансфер 25 минут на небольшом автобусе, наш отель был первым, везли еще в Венецию и Кремлин. С нами в отеле вышла ещё одна пара. Прибыли в 16-15 поэтому заселили быстро, попросили на ресепшен предоставить 4 номера поближе, 2 дали на 1 этаже (1104, 1115), 2 на 2-ом (1205, 1207). Реально это 4-ый и 5-ый этажи. 1-ый этаж В – выход на территорию, с него наружу не попадешь. 2-ой L – ресепшен, выход из отеля, 3-ий этаж А -там эконом номера без балкона, а потом уже 1 и т.д.

ОТЕЛЬ. Надо сказать, что я списывалась с представителем отеля на ТопХотелсе Валерией, оказалась приятной симпатичной девушкой (как на фото) и попросила тихий номер. Номер хороший, просторный, двухспальная кровать, кресло и софа 90*180 (полноценное спальное место для взрослого), потом принесли ещё манеж для мелкого, балкон большой (2 стула и табуреточка), 2 прикроватные тумбочки и большая тумба под плоским TV. Шкаф очень большой, 10 вешалок, бесплатный сейф, чайник с приборами, минибар (все по 0,33 пиво-2, кола-2, фанта, спрайт и 2 воды по 0,5) дополнялся до этого количества каждый день до обеда. Ванная комната просторная с душем, раковина одна, настоящий фен, 2 халата. Тапочек не оказалось, в гаст-релейшен пояснили, что заказали и ждут, как только, так сразу принесут в номер (через неделю позвонила - напомнила- принесли). В номере все работало, расположились. Однако в 20-45 началось мини-диско, а следом караоке, хоть мы и были с дороги уставшие, но музыка гремела так, что казалось, все происходит за дверью в коридоре. Вот это вам по просьбе тихий номер! Следующим вечером за дверями выступала группа, поющая и играющая в живую. Это было выше моих сил, поэтому в 22-30 я помчалась, волосы назад, на ресепшен, а там по-русски никто не понимает, кое-как пояснила в чем суть вопроса, сначала меня неправильно поняли и стали объяснять, что помочь не могут программа продолжиться до 00-00, но потом сказали прийти завтра часов в 15-16. Назавтра мне предложили посмотреть номер на этом же этаже в другом крыле, но там было 2 односпалки и номер вес прокурен – отказалась, вернулись на ресепшен - отправили еще один номер посмотреть 1208. Вот этот мне понравился: на 2-ом этаже, не вонючий, напротив 2-х номеров из нашей компании и с балкона отлично просматривается море, но меньше в ширину на 1 метр примерно. Переехали без проблем. В отеле кроме основного ресторана находятся 2 бара Брассерия (еда и питье) и Панорама (только питье), ночной клуб, 2 лобби-бара (на B и L-этажах). Очень много удобных кресел и диванов на обоих этажах и на уличных террасах, только жалко, что пледов не было. Минидиско и вечерняя программа проводились в Панораме. Возле Брассерии зимний миниклуб, там после минидиско показывали часа на полтора мультики. На В - этаже расположен СПА, парикмахерская, зал с автоматами по выкачиванию денег из родителей, 2 короткие дорожки боулинга и несколько магазинчиков. На L- этаже есть 2 стола для тенниса. В СПА по карточкам полотенца оранжевые (на пляже коричневые), в раздевалке кабинки на эл.замках и душ, большой бассейн взрослый и мелкий детский ( оба не каждый раз теплые). В зоне бассейнов подогреваемый (не каждый день) пол и выход к уличному бассейну. 2 финские сауны небольшие, большой хамам и комната, где распыляется горячий соленый воздух (оч.понравилось). На прилегающей к отелю территории несколько бассейнов, крытая детская площадка (отличная), 2 теннисных корта. Само здание в виде параболы. Одна ветка вдоль канала с зеленой водой, другая вдоль новостроек, они почти закончены, идут отделочные работы, но расстояние очень маленькое, практически окна в окна.

Контингент преимущественно европейцы, в основном англоговорящие и конечно немцы. Русских было настолько мало, что в лифте здоровались в друг другом по английски, только потом определялись, что наши. Традиционно 70-75% с детьми, 15-20% престарелые европейцы и остальные молодежь. Отель был скорее на половину пуст, чем наполовину полон.

ПОГОДА 9- го была нерадостная, ливень и сильный ветер, так что кусты гнулись к земле. Я в первый раз в Турции оказалось в таких погодных условиях. На следующий день, с утра было пасмурно, безветренно и прохладно, после обеда выглянуло солнце, и жизнь наладилась. В течение нашего двухнедельного отдыха, ещё пару раз пытался накрапывать дождик, а 20 мая весь день было пасмурно. Но нас, сибиряков, этим не напугаешь – это наше сибирское лето. Все его 2 недели. Кому-то, конечно, такой отдых не понравится, но нам было очень комфортно в таких погодных условиях.

МОРЕ И ПЛЯЖ. Море волновалось почти все дни, было очень весело прыгать на волнах. Я зашла в воду на 5-ый день, младшего сына так и не смогла в воду затащить. На пляже все прекрасно. С утра был причесан песочек, лежачки расставлены по местам. Народа было очень мало, у бассейнов гораздо больше, Всегда занимали одни и те же места, во сколько бы мы не появились на пляже. 16 мая открыли пирс, но я там ни разу не побывала, я вообще много где не побыла, потому, как все свободное время проводила в миниклубе. Дорога на пляж пролегала мимо миниклуба и до пляжа мы с мелким уже не доходили. На пирсе поставили мягкие топчаны и зонты, думаю, что очень приятно там отдыхать бездетным парам, а дети так и норовят попадать с пирса в воду. Есть на пляже и павильоны, цена вопроса была 50 евро (потом сказали поднимут до 65). Отдыхать в павильонах, конечно приятно. Мягкие топчаны, застеленные белоснежными простынями, куча подушек, официант приносит напитки и 2 раза фрукты.. Только плохо, что официант приходит когда сам хочет, позвать его никак, наверно предполагается что он должен дежурить возле павильонов, но он дежурил возле бара. Бассейнов на пляжной территории много. Возле снек бара проходила аквааэробика и там же загнеток с джакузи (полежала один раз - приятно). Отдельные бассейны для горок. Одни горки для сильных духом, высокие как в платных аквапарках. Потом 3 горки пониже, как в обычных отелях. И отдельная моя радость была – это бассейн с детским комплексом из лазалок, переходиков, водяных пушек, горок, туннелей и площадка с прорезиненным покрытием, со всякими фигурками из которых в разных направлениях льются водяные струи. Я такое видела первый раз, но ребенок младший не зашел (орал дурниной и в бассейне и на площадке). Старший, хоть и не по возрасту, но очень весело там бегал. На пляжной территории находится амфитеатр (при нас не работал), двухэтажный бар - ресторан (на 1-ом – бар только с напитками, на 2-ом рыбий А-ля карт), снэк-бар (напитки с 10, еда по меню с 12-30 до 16-30), вдоль дорожки к морю киоски- павильоны (инфо-аниматорный, кальянная, остальные ещё не работали). Возле миниклуба отдельная площадка под тентом для занятия гимнастикой, я несколько раз видела 3-4х занимающихся с девочкой-аниматором. Отдельно надо сказать про самые высокие горки их штук 7, там постоянно дежурят 3 спасателя. Старший сын сначала очень обрадовался, но как - то раз, еще в начале отдыха, очень неудачно скатился и больше к ним не подошел. На горке – параболе, где катишься на плюшке, и потом тебя болтает туда-сюда, русская девочка, лет 17, сломала руку, один из трех спасителей подскользнулся и свалился сверху ей навстречу. В call центре страховой компании ей сказали, что это не страховой случай и сами решайте свои проблемы с отелем - это их сотрудник виноват. Её от отеля, безусловно, свозили в больницу, сделали снимок, наложили гипс и вечером она улетела. Дальнейшая её судьба мне неизвестна. Может прочитает отзыв и напишет как дело развивается. Я, конечно, возмущена такой позицией страховой компании. Сама пляжная территория очень большая, на мой глазок в два раза больше придомовой и очень грамотно организованна. Кроме вышеперечисленного, прекрасные площадки для мини футбола и баскетбола, тир для стрельбы из винтовки и лука (старший сын из лука пострелял – занял 1-ое место, а винтовка только для взрослых), 3-4 карусели с батутом (лунопарк, который мастерили у нас на глазах). Все что бесплатное – все при нас уже работало, а вот, видимо, платные мероприятия (лабиринт, сад для любителей растений, лабиринт, ковбойский город, шахту золото искателей, ленопарк) не удалось посмотреть в деле.

ПИТАНИЕ в основном ресторане очень хорошее, много мясного во всевозможных видах, перед отъездом даже целого барана на блюде изобразили. Были перепела, речная форель горячего копчения, я её правда сначала не признала (мы же с ней ни разу не встречались), соленая семга, почти каждый день. На ужин вкусная свежая пахлава, другие традиционные сладости, пудинги, рулетики и т.п. По фруктам: яблоки 2 вида, груши, нектарины, клубника (спелая, крупная, вкусная), апельсины, киви, бананы, мушмула, зеленые сливы - каждый день, раза 3 в неделю черный крупный виноград, персики. На завтрак сначала были Даноновские йогурты, потом Растишки, мед в сотах. Выбор лукума был скромный из орехов только миндаль по утрам. Омлеты были готовые и готовили с добавками при тебе, жарили лепешки во фритюре. Мороженное во время обеда и ужина, хоть в рожок, хоть в чашку. Одним словом – пир живота! А вот в снэк- баре на пляже мне не понравилось. Пиццы там не было, гамбургер не вкусный, в картошке, которая в фольге, нашла только кукурузу, оливки и сыр (я люблю ещё с грибочками, лучком и колбаской) Пробовала почти все, что было в меню - мне не вкусно, но мужу нравилось (иногда даже с младшим ходила в основной ресторан одна). Странный режим лепки традиционных лепешек на пляже с 12-30 до 16-00 (обычно сразу после завтрака начинают). Несмотря на то, что режим работы с 12-30 до 16-30 указан на табличке при входе, после 16-00 категорически отказывались кормить (закрыто и все!). Берите бутерброды (лежат в открытом доступе) и уходите, даже чай не наливали (все! Кончился! Лавочка закрыта). В меню была Адана (котлетка в лаваше), к которой подавались 2 вафельные маленькие розеточки с соусом красным и белым. Мне они всегда доставались расквашенными, видимо никто этот соус не ел и они их перекладывали из тарелки в тарелку, а я к ним в заведение попадала после 15-30 (буквально последний клиент). Однажды подали шашлычок из курятины, и на одной шпажке была половина кусочков отъета (следы ранее наличия там мяса определенно были)- переделали всю порцию – осадок остался.

СЕРВИС. Отдельным абзацем надо выделить работу администрации и официантов. Работа гест-релейшен привела меня в восторг. Отдельный круглосуточный номер, по которому принимали все просьбы и пожелания, приятные русскоговорящие девочки, которые всегда интересовались нашим отдыхом, есть ли замечания, пожелания. Все замечания устранялись буквально в течение получаса (перестал показывать телевизор и не смогли открыть сейф). Горничные (о чудо!) понимали по-английски и иногда по-русски, заправляли постель, убирались и меняли полотенца каждый день, наверно даже пылесосили ламинат, крутили лебедей, крокодилов, слонов и все это они делали до обеда. А вот с пополнением мыльно-рыльными принадлежностями – косячили. По заезду поставили всех по 2 уже и не только Дав (шампунь, кондиционер, гель, лосьон, мыло, набор палочки и диски ватные) и швейный набор, потом ещё пару раз пополняли этим комплектом (1 раз обнаружила в принесенных дарах наполовину полную бутылочку кондиционера Дав) и 3 раза я звонила в call-центр, ибо нечем было помыться - приносили сразу. Еще в тележке я у них видела наборы с зубными щетками, наверняка там ещё было много нужных и приятных мелочей, но ни в один из наших 4-х номеров они не попадали (видимо только европейцам, для чего- то же они там были?). Самое главное, что из номера ничего не пропадало, и возвращаться туда было очень приятно.

И самое большой мое недоумение - это обслуживание официантов. Ощущение что их целиков сняли из 4-х звездочного отеля и перевели сюда (не все, были приятные). Мне так и осталась не понятна стратегия администрации с постоянной заменой официантов, то он в столовой, то на пляже, то в А-ля-карте, то в барах, поэтому прикормить чаевыми конкретного человека, для дальнейшего плодотворного сотрудничества, не представлялось возможным. Мы всегда садились своей большой компанией (11 человек вместе с детьми) за один и тот же толик, а официант всегда разный – очень неудобно. Иногда подходили, брали заказ на напитки, в основном ходили сами – не напрягало. В начале отдыха каждый стол сервировали 1,5л бутылкой воды, потом стали брать не допитую с других столов и ставить на вновь сервируемые столики, а потом с одной бутылкой наливать всем по требованию. Сначала на завтрак в свободном доступе стоял свежевыжатый апельсиновый сок в графинах (мы брали сразу на весь столик), потом остался только в баке для самостоятельного налива в стакан. В самом конце отдыха один, незнакомый мне человек в костюме официанта, вообще сразил меня наповал – принес по моей просьбе чайничек с чаем, и я себе оттуда подливала во время трапезы, потом подскакивает, хватает чайник, наливает из него людям за соседним столиком и ставит мне назад. Я по-русски ему говорю: «Это некрасиво», видимо он и так понял свой косяк, утащил этот чайник и принес другой (наверно взял недопитый на другом столике). В Брассерии налили шампанское, которое уже без единого пузырька (в Вояже, такое выливали в раковину и открывали новую бутылку), там же отказались подогреть в микроволновке бутерброд. И вообще, коктейли готовили отвратительно во всех барах. Заказала Мохито, который я точно знаю какой должен быть, сделали со спрайтом, лимоном и целыми кусками льда. Простой коктейль вермут с содовой оказался 9 к 1 из спрайта, от вермута только легкий запашок.

МИНИКЛУБу отдельное моё материнское восхищение. Почти все понимали по-русски, 2 девочки русскоговорящие. Все стараются, улыбаются, но не это для меня главное. Главное - это оснащение миниклуба: покрытие прорезиненное, отдельные домики по возрастам, игрушек очень много, чувствуется что собирал человек со знание дела, Так как я мать двух разновозрастных детей, то прекрасно представляю что нужное и интересное, а что фигня. Так вот – все нужное и интересное, маленькие лабиринт с батутом, сухой бассейн с шариками в домике, плестайшен, дарц дротиками и шарами на липучках, баскетбольное кольцо, загончик для малышового футбола, городок с горочками и лазалками, электромобили, малышовый велик, машинки пластмассовые большие, качалки-лошадки, самокат, пластиковые горки, настольные развивающие игры и пазлы для любого возраста, масса для лепки, со всякими аксессуарами, разноцветные ПУ листы для поделок. Берут в клуб деток с 4-лет, для них на весь день мероприятия с конкурсами (на минидиско вручают грамоты) с мелкотой играют мамы. Работают с перерывами 10.00-12.30, 14.30-18.00, 20.45 (минидиско)-23.00. С июня обещают работать без перерыва. Еще в миниклубе видела объявление, что с июня будут профессиональные спортсмены для старших деток мастер-классы давать по футболу, баскетболу и гимнастике.

Конец отдыха был трудным, заболели мелкие дети. 9 месяцев и 1,9 – ротовирусная со всеми вытекающими (рвота, диарея, температура 39), мой -2,2 ОРЗ. Мама 9-ти месячного малыша решила подстраховаться и мы обратились по страховке. Это я вам скажу – выкачивание денег из паникующих родителей. Сразу говорят – никаких сопровождающий (чтоб легче на мать было давить), все равно поехали туда втроем, в больнице никто не говорит по-русски, общались передавая друг другу трубку, где был представитель call-центра. Диагноз не поставили, укол жаропонижающий не сделали, лекарства не назначили, короче экстренной помощи не оказали. Оставайтесь в больнице, возьмем из вены анализы, завтра будет результат, сейчас поставим капельницу (ага, с глюкозой и физраствором), сопровождающие самостоятельно назад в отель, а ваше пребывание в больнице оплатит страховая (только больному) и завтра вызовем вам такси всего за 50$. Когда услышали, что оставаться у них никто не собирается перешли к оскорблениям и угрозам, в т.ч. и сотрудница call-центра. Назад в отель везти никто не собирался (видимо, программа накатана и отказа не ждали). Потом, конечно, машину дали. Можно было на завтра снова к ним ехать, страховка-то уже активирована, но справились своими силами. Все ж таки 2 опытные мамы были в компании, мы правильно сами поставили диагноз и назначили лечение, и ребенок пошел на поправку. Менеджер Валерия, по утру, поинтересовалась как у нас дела, и после рассказанного, в номер мамы болящего поступила анастезия в виде бутылочки красного вина, с визиткой Валерии. Вины отеля, в произошедшем, совершенно не усматриваем, но вино оказалось весьма кстати.

ПУТЬ ДОМОЙ был по расписанию, номер продлять не потребовалось, забрали вовремя в 11-45 на микроавтобусе Пегас Селект для Вип- трансфера, кроме нас, там уже сидела пара и больше никуда не заезжали. Гид аккуратно спросила нужно ли заезжать в магазин (естессно НЕТ). Быстро зарегистрировались, т.к. прибыли одними из первых.

Подводя ИТОГ, уверенно скажу что отдых удался, понравился, отель оправдал ожидания и деньги вложенные в отдых. Мы загорели, отдохнули. Очень комфортно было отдыхать в новом отеле, не полностью заполненном. Если администрация выберет верную ценовую политику, по моим ощущениям должно быть процентов на 30 ниже чем у соседей с первой линии, то с удовольствием попроведаю их вновь.

Развлечения и спорт

Елена оценила сервисы

Добавлено 27.05.14 23:43 (18 412 символов в тексте)

12:47 28.05.14

Спасибо большое за отзыв! Неприятно, что в отеле инфекция - нам скоро туда ехать и тоже с малышом. Надеюсь, что все будет ОК! Еще раз спасибо, все очень информативно.

13:39 28.05.14

Спасибо за отзыв! Мы тоже планируем в этот отель! Подскажите, где могли дети подцепить инфекцию? Есть ли молоко в основном ресторане и молочные коктейли в упаковках для детей? Море чистое? Заранее благодарю за ответы!

13:49 28.05.14

Не паникуйте! в отеле инфекции. Передается ротовирусная воздушной кабельным путем. Мой ребенок не заболел, а просто хлебные холодной колы. А заболевшие пили воду из одной бутылочки. Отель к инфекции не имеет никакого отношения. Младший мог в автобусе или в магазине зацепить. Конечно неприятно что это на отдыхе случилось, но можно и в России в любой момент подхватить.

13:59 28.05.14

Пишу с телефона - косячит со словами:-) имела в виду, что в отеле нет инфекции. И передается воздушно-капельным , конечно же путем. В отеле в упаковках молока и коктейлей нет. Минут 20 ходьбы от отеля есть Мигрос и BIM. Там любое детское питание можно купить совсем недорого. Покупали памперсы -трусики 23 шт. за 12,9 лиры это примерно 220 рублей.

14:06 28.05.14

Коляски случайно напрокат не дают?

14:12 28.05.14

Подскажите пожалуйста, где там поблизости можно поменять деньги на турецкие лиры?

16:51 28.05.14

По поводу колясок уверенно не скажу, надо спросить Вам у Валерии здесь на Топхотелсе. В миниклубе я виделе стоят 2 совершенно новые, неплохие, видимо на прокат.

16:57 28.05.14

Я меняла в Анталье, немного, только на проезд на автобусах. В Вайкики, Мигросе и BIMе рассчитывалась VISA карточкой Сбера. Очень удобно, без комиссий, курс нормальный. Сладости и сувениры купили недалеко от отеля за доллары. Так что лиры особо и не понадобились.

17:11 28.05.14

Спасибо!

12:15 16.04.15

Скажите, пожалуйста, с каким туроператором летали? в какой страховой компании была оформлена страховка? Была ли франшиза?
Мы в прошлом году с Коралом летали. Страховались в Согласии, без франшизы. Мелкий (9 лет) тоже подхватил инфекцию, но за нами приехали, увезли вместе, прокапали, взяли анализ, назначили лечение и увезли в отель. Очень все быстро и прфессионально

12:16 16.04.15

И еще у вас за вход в море стоит 4. почему? не очень комфортный вход? камни или что там?

13:47 16.04.15

Летали с Пегасом. Страховка без выбора, которую дал Пегас. Франшиза 30$. Видимо хотели раскрутить на деньги, потому так случилось. Я 2 года назад со старшим обращалась, все быстро, увезли -привезли. С малышом очень страшно вот и давили на мать. Вход в море хороший, поэтому 4. Камней нет. Там все побережье хорошее.

Все отзывы Елена То (5)