Регистрация: 09.06.14
мае 2014
28.05.14 - 05.06.14

4.2

Тихий семейный отдых

Ездили в Малхун с дочей (1 год) и двумя подростками в конце мая - начале июня.

Сначала о Фети (или Фетхие). Как нам сказала гид - природа Фети очень похожа на русскую, жара не такая сильная, как в Анталии. И, действительно, даже цикорий растет, как у нас и много других растений. Изнывающей жары не было, но был сильный ветер, особенно днем, но это не сильно мешало. Температура воды около 21 град - свежая, не холодно и не то что бы тепло, но когда покупаешься - приятная.

Курорт спокойный, мы с чадом не вели бурной ночной жизни, мне кажется, ее особо и не было, но возможно, я ошибаюсь. По крайней мере, молодая девушка, приехавшая одна, была очень разочарована отсутствием развлечений. По пятницам в отеле выступает чудесный гитарист, поет популярные песни, очень понравилось. Можно выбраться в город, есть дешевый, но очень хороший рынок по воскресным дням в Фети, но мы туда не выбирались.

Экскурсии у гида брать не стоит - дороже в несколько раз, а на побережье все то же самое, можно еще и скидку на подростков попросить (мелкие ясное дело, бесплатно). Вешают лапшу, что страховка не действует, - это ерунда. Были на 12 островов - просто катались на яхте, смотрели местные красоты, покушали на яхте, ничего сверъхестественного, но с чадом и так хорошо.

Посещала местный хамам на территории отеля. Если вы брезгливы, то лучше туда не ходить. Запах пота, возможность получения процедур совместно с другими отдыхающими независимо от пола - все это не расслабляет. К тому же еще и дорого, сомнительное удовольствие. Хотя девочка, которая за меня взялась, старалась.

Про сам отель уже писали выше. В целом он очень даже красивый, лифт на все этаже в старом корпусе. Минусы такие: есть стояк (или это откуда-то с улицы веет), откуда пахнет туалетом - это были точно 216, 315 комнаты (возможно, какие-то другие), у нас в 203 ничего подобного не было. Еще когда жарят гриль на улице в нашей столовой, то запах проникает в комнаты, но потом выветривается. Не обязательно в это время находиться в номере. На нашу жалобу на запах пришла уборщица и радостно распылила какую-то дурманющую свежесть из балончика... В душевой кабине не всегда бывает нормальный напор и вода к вечеру уже не особо горячая. Но за такие деньги, мне кажется, это небольшие неудобства, которые можно потерпеть.

Еды детской нет. На завтрак: кислый белый йогурт (доча кушала, я с вареньем, вкусный), варенье, оливки, огурцы-помидоры, булочки, яйца/яичница, сыры фета и сулугуни, хлопья, чай-кофе, молоко. На ужин: много разных салатов и соусов (около 15 видов), рис, макароны, мясо (или гриль, или в панировке), пицца (маленькие кусочки - или с колбаской, или с сыром), бывало пюре картофельное, суп дня (грибной и другие), хлеб, лепешка, арбуз, сладости - тортик и медовые печенья. Последнее разбирают быстро, поэтому лучше приходить вовремя - к 8 вечера. Напитков на ужин нет, их можно заказывать. Вся еда очень вкусная, качественная, не пересоленная, иногда даже досаливали.

Дочь наполовину питалась грудью. Брала с собой разводные каши - молоко есть, можно добавить. Брала пакетики с фруктовым пюре (Сады придонья), очень пригодились. Один раз пустили сварить овсянку в ресторане, в котором обедали. Больше всего понравилось в Жасмине, он совсем рядом с Малхуном. За отсутствием мест в Малхуне меня сначала с дочей поселили туда, номера там более комфортные, но потом приехала группа, пришлось выселяться. :)

На территории отеля есть бассейн с небольшим отделением для самых маленьких. Вода там была не теплее, чем в море, хлорированная, народ почему-то там не купался.

Недалеко от отеля есть киосочек с фруктами, цены дешевле, чем у нас, но на воскресном базаре намного дешевле. Рыбный рынок в Фети наши друзья назвали профанацией для туристов - очень дорого, обслужили их плохо. В ресторанах еда в основном европейская - пиццы, пасты, национального мы ничего не попробовали. Только что пахлаву.

Подростки наши закупились кастетами, которые в аэропорту на первом же досмотре вытащили, никак их оттуда не увезти - вдруг кому еще актуально.

Анимации нет, но все турки обожают детей, дочь была просто звездой - и коляску все бежали поднимать, и конфеты дарили, и козу показывали, и на ручку пытались взять. У нас редкий отец с такой любовью к своим детям относится (с такой активной))). Сопротивляться этому было бесполезно, хотя доча не любит, когда к ней пристают незнакомые люди. :)

В общем, отдыхом мы довольны, особенно за такие небольшие деньги. Но с едой для младенца (если он не на груди) надо продумывать. Может, стоит с собой мультиварку-кашеварку брать. :)

Приятного всем отдыха!

Добавлено 09.06.14 15:44 (4 606 символов в тексте)

16:46 10.06.14

Очень рада Вашему свежему отзыву об этом отеле, т.к. через 2 недели едем именно туда. У меня есть несколько вопросов, пожалуйста ответьте мне. 1. Мы едем большой разновозрастной компанией, от бабушек до внуков, но совсем маленьких детей нет. У нас питание в отеле завтрак - ужин. Где можно хорошо и недорого пообедать? Или "хорошо и недорого" - несовместимо? 2.В уличных турагентствах формируют ли русскоязычные группы? 3.Мне попадалась информация о том, что где-то недалеко в этом районе есть аквапарк. Вы об этом что- нибудь знаете? Зараннее спасибо.

18:22 25.06.14

Случайно и, увы, возможно поздно я увидела ваш вопрос. Постараюсь все-таки кое-что рассказать, может быть вам будет полезно. Отель "Малхун" находится на окраине поселка Чалыш. Вся основная жизнь, в том числе и ночная, - в центре, рядом с отелем "Ориент ресорт". Именно рядом с ним и аквапарк, о котором вы спрашивали. Если идти из Малхуна самой приятной дорогой, то есть вдоль моря, надо направиться в сторону Фетхие и идти до маленького парка и уличных тренажеров. Там повернуть налево, перейти речку по горбатому пешеходному мосту и идти прямо (море и река за спиной) до главной дороги.Выйдите прямо к авапарку. Билет, если правильно помню, 25 лир со взрослого. Там всегда был народ, но мы туда не ходили, нам горок в отеле хватало.
Если перейти улицу напротив аквапарка, увидите замечательный супермаркет "Бим". Айран, соки и газировка детям, халва, даже фруктовые пюрешки и печенье для самых маленьких там есть. Если в воскресенье пройти за супермаркет "Бим" вглубь кварталов, придете на рынок. Там есть все, и съедобное, и несъедобное, и дешевле, чем в магазинах.
Напротив входа в отель Ориент, кстати, есть еще один супермаркет, "Азда".

18:30 25.06.14

Насчет поесть. Я не знаю, как автор отзыва не нашла национальную еду... Вдоль променада от Малхуна в сторону того самого парка с тренажерами десятки кафе. Там есть и кебаб, и баранина, и много чего еще. В том числе кафе с открытым буфетом, то есть шведским столом, где за 18 лир ($9) в вашем распоряжении и закуски, и горячее, и напитки, и десерт. Не знаю, есть ли скидки на подростков, но, думаю, если компания большая, имеет смысл поторговаться с хозяином, - и вы получите специальные условия. Рядом с тренажерами палатка с мороженным. Турецкое нам очень понравилось.

18:38 25.06.14

И последнее. Рыбный рынок в Фетхие - не профанация, а уникальная возможность попробовать рыбу, которую выловили пару часов назад (креветки были и вовсе живыми!) и вкусно приготовили для вас здесь же. Конечно, не просто сразу правильно сориентироваться в этом рыбном изобилии, но это уже претензии не к рынку. Продавцы есть продавцы, дело покупателя знать, что ему нужно и следить, чтобы не облапошили. Лично нам с мужем обед из трех рыб алабалык, салата, соуса и свежих лепешек обошелся в 18 лир (включая цену купленной рыбы). Мы наелись и были в восторге. Кстати, свежайшие тигровые креветки - самая дорогая позиция на рынке, но желающие вполне могут купить и две штуки на пробу, не обязательно за килограммы платить.

12:45 09.07.15

подскажите , а можно ли в отеле заменить ужин на обед, или просто платно пообедать в отеле?

Все отзывы Анна (1)