Регистрация: 12.08.10
июне 2013
31.05.13 - 14.06.13

4.2

Старый добрый Альдемар

Отдыхали вдвоём с женой 31мая – 14 июня 2013.

Предыдущий раз отдыхали в Вилладже в июне 2007 года – у нас было свадебное путешествие, дали номер Холидэй Мун - мы остались чрезвычайно довольны отелем и сервисом.

На этот раз решили освежить воспоминания и, ради разнообразия, выбрали Маrе .

1. Размещение, номер, отель и территория.

Номер дали через час – за это время мы сходили на море и пообедали.

Номер 410 на 4 этаже главного корпуса: вид на гору, на дорогу (на Линдос), справа видно крышу рецепшн, магазинчик и место отправления паровозика; сразу внизу - пальмочки и мини гольф. Довольно большой балкончик – там замечательный воздух, хоть и по дороге постоянно гоняют мотоциклы и гулит горлица, чирикают воробышки. Мы взяли верёвку и прищепки и так сушили вещи на балконе (а вообще бельевая веревка в ванной).

В номере 2 кровати и софа, тумбочки, холодильник.

Голубое напoльное покрытие и голубые шторы; потолок – горчишный.

Ламповый телевизор Philips.

Ежедневно приносили фрукты и 2 бутылки воды 1.5 литра .

Раньше шампунчики были фирменные, а теперь – от какой-то фирмы.

Выйдя из номера и повернув направо, в конце коридора через аварийный выход (exit) можно выйти на балкон с хорошим обзором – на море, на ресторан Диониссос, на Эден Рок, на пристань, и на соседний Bилладж.

При заезде в номере нас ждала корзинка с фруктами (мелочь, а приятно), 2 бутылочки воды и бутылочка вина!

Как повторным посетителям (после напоминания на рецепшн) нам дали бонусы – халаты (махровые), пляжные полотенца и тапочки, и VIP-завтраки во французском ресторане Дионисос (одно из самых зачётных мест – с видом на море, пляж и аурикарию – жена питает слабость к этой жизнеутверждающей ёлке. Слева соседний отель Эден Рок 3 звезды - того же владельца – по разговорам отдыхающих).

В магазинчике при отеле мы брали телефонную карточку (просто кассовый чек с кодом – звонили из автомата на противоположной стороне дороги - при выходе из отеля рядом с автобусной остановкой), греческие сигареты в картонных коробочках (2 видов – покрепче и послабее, но, по отзывам курильщика с 80 летним стажем – все были слабенькие) и питьевую воду – сразу взяли упаковку 6 бутылок – дешевую и вкуснейшую!

Пляж при отеле – очень скученный, вход плавный - мелкая и средней величины галька (хорошо бы иметь тапочки –по словам жены, в магазинчике при отеле за несколько евро можно было купить очень симпатичные "мыльницы").

Вода очень чистая, но напротив волейбольной площадки в море выходит труба и сливается какая – то светлая жидкость.

Зонтики – из белой парусины с металлическим каркасом, как раз для удара головой - очень точно расчитано!

2. Питание и рестораны.

Главное отличие VIP завтраков – нет такого столпотворения народа и почти всегда есть копчёная лососинка (иногда – свежесолёная), нарезанная тонкими ломтями – очень хорошо на бутик вместе с укропчиком и с яичком! И на VIP завтраках кофе надо было заказывать у официанта (мы только в конце отпуска узнали, что можно было заказать и капуччино, и шоколад) – абсолютно ненужная и мешающая роскошь.

Помню, также на завтрак давали вкусные блинчики, творог, картошку жареную с сыром, жареный бекон, фрукты, фрэши и много ещё всякой всячины.

На обычном завтраке мне понравились сладкие рисовые пудинги с корицей.

Обеды - много гарнира (овощи и салаты в различных вариациях, бобовые), а основные блюда – очень экономно и их быстро разбирали. Попадались и грязноватые тарелки, и залитые подушки сидений. Посетители часто набирали полные тарелки и не сьедали. Фрукты – дыни и арбузы (хорошие, сладкие). Клубнику брали в магазинчике у автобусной остановки на выходе из отеля. Несколько раз мы обедали прямо на пляже или в баре на пляже.

Cамый лучший ресторан, по нашему мнению – греческий: совсем близко к морю, живая музыка, танцы и удивительно доброжелательная атмосфера (тут никто не стоит на входе, не проверяет талоны резервирования – приходи, наслаждайся, тебе рады!). Там была и баранина, и мусака.

3 июня мы ходили на ужин в Дионисос, который вечерами превращался во французский ресторан. Выдался очень ветренный вечер. Метрдотель - нежная девушка Ирина (гречанка) - посадила нас на самый крайний, продуваемый всеми ветрами столик – даже не знаю, как можно было бы там есть. Мы попросили пересадить – без проблем (свободных мест было предостаточно). Заказали мы больше, чем нам принесли (частое явление в таких ресторанах). Было вкусно и красиво сервировано.

7 июня ходили в китайский ресторан, который оказался шведским столом (приносят только напитки). Еда (суши, жареное мясо в кисло-сладком соусе) оказалось приятным разнообразием меню. Пиво Magnus подавали в маленьких запотевших зеленых бутылочках и к ним большие запотевшие кружки.

Алкоголь в отеле – брали ликёр ди сирано (с запахом сливового компота) с мороженым; бейлиз и узо (анисовая водка – пахнет как пектуссин); метаксу 5 звёзд – всё без нареканий.

В баре Шевалье детям наливали тёплое молоко с мёдом.

3. Экскурсии и поездки.

1 июня 2013 сели на автобус (20 мин+ 2 евро на человека, а на такси 7 евро) и поехали в Родос.

Рядом с остановкой в центре Родоса информационный туристический центр – он был закрыт, а при входе стояли коробки с красивыми путеводителями на глянцевой бумаге – все их брали и мы тоже взяли.

Гуляли по крепости (основана в 1309 г. рыцарями Иоанитами) – было жарко, пахло цветами (их заросли свисали прямо со стен), забирались на пушечные ядра и фотографировались.

Во многих местах там стоят леса, но никто не работает и ничего не реставрирует.

У одного из входов видели цыганского мальчика и замученного щенка – они просили милостыню.

В тоннелях и переходах приятная прохлада и спасение от жары.

Второй раз в Замок Великого Магистра мы не пошли (там классно, но всё-таки новодел и эклектика).

Прошлись по Иппотону (Одос Иппотон) – прямая, как стрела, вниз по ней очень хорошо гуляется, но скользковато - рекомендуются кроссовки. Из окон слышатся всякие бытовые звуки – звон посуды, телефонные звонки и т.д. – так необычно это слышать среди средневековых стен. Умылись из кранов прямо на улице.

Забрались на смотровую башню – получились чудесные панорамные снимки Родоса! Было видно даже турецкий берег. Посидели в кафе - 1 напиток входит в стоимость билета на смотровую башню.

Гуляли в порту - мимо мельниц до оленихи и - с другой стороны, заходя в церковь - до оленя. Взяли на пристани мороженое (со вкусом манго - 1евро) и большой стакан фрэша (2 с полтиной) – очень вкусно!

Видели множество стоек турагенств, предлагающих туры на Сими и Мармарис.

Рядом со Старым рынком купили кожаные мужские спортивные босоножки производства Родоса – 35 евро.

Зашли на почту, купили марки для коллекции.

В новом городе видели дом брата Джеральда Даррела. Он был закрыт.

Нашли супермаркет с прикольным названием „папа упёр эхей!”.

В один из дней (это была суббота) на автобусе поехали на продуктовый рынок (выходить за пару остановок до центра Родоса, спросить „лайки агора”). Рынок шумный (греки периодически и порою неожиданно что – то кричат – то ли зазывают, то ли ругаются). Видели там много свежей рыбы (где-то 10 евро за кг), мидии, домашние сыры и оливковое масло в бутылках из-под кока – колы (всем этим деревенским добром торговали сморщенные и просто прокопчёные на солнце бабульки; мне показалось, если кто ищет настоящих деревенских эко продуктов – так вам сюда!).

Много очень крупной и совершенно чистой картошки по 70 центов. Помидоры (крупнее средних) – по 80 центов; цуккини – по 60 центов; дыня – 1 евро; арбуз – 50 центов; баклажаны – 2 евро; цветки тыквы (их потом фаршируют и готовят национальное блюдо), ягоды шелковицы и горы свежайшей зелени.

Старички среди всего этого гама чинно так играли в нарды.

От понтийских гречанок, торговавших галантереей китайского производства, мы узнали, что рынок на этом месте бывает по средам и субботам (овощи привозят аж в 5 утра, остальное – с 7-8 и торгуют до 3 пополудни максимум), а в четверг торги переносят ближе на 1 остановку к центру города – возле стадиона.

В этот раз в Старый Город мы зашли со стороны стадиона, через Врата Св. Иоанна (там висит „кирпич”, но движение очень активное – греки рассекают на мотороллерах). При входе в башне часовня (1м на 1.5м) – кажется, Св. Афанасия.

Прошли дальше - увидели малюсенькую барахолку – мы не нашли там ничего интересного, но турист из России выбирал там сувениры и говорил, что дёшево (настенные тарелочки).

В баре у ворот Св. Екатерины (это самые красивые ворота в Родос – с видом на море и на базилику) выпили фрэша и кофе и пошли гулять дальше.

След. привал сделали в ресторане Castello House (в конце ул. Сократа напротив мечети Сулеймана) – с замечательным видом на солнечные часы (у стены мечети) – работник (у них семейный бизнес) с совершенно латышским именем Янис пояснил нам, как эти часы понимать. Там хорошая тихая терасса, вид на смотровую башню, ненавязчивый сервис.

Потом поехали кататься на паровозике – вокруг всего Родоса, потом на холм Монте - Смит – разумеется, опять обзор/виды/развалины (стадион, храмы, дом Нимф). По-хорошему, именно с этого паровозика и надо начинать знакомство с городом.

В другой раз поехали гулять в Парк Родини – очень красивый, запущенный и меланхоличный. Добрались на такси минут за 20.

Люди были только при входе в парк (там кафе, проложены дорожки и детская площадка, и скамейки; в пруду с фонтаном плавают цветные рыбки – жёлтые и красные).

А если взять налево от входа, то начинается лесопарк – с речками, водопадами, колодцами, подвесными мостами, горными тропами, ущельями, скалами и пещерами. Видели там павлинов, а за оградой – коров, пасущихся на горке. Катались на тарзанке через ручей, искупались в речке.

Там можно гулять целый день, только необходима хорошая обувь и запас воды. Даже и не верится, что находишься в городе. Когда поднимаешься на самый верх (там футбольное поле с песчаным покрытием), то идешь рядом с верхушками кипарисов и пальм, растущих ниже – очень необычно. Ещё там были заросли тростника высотой в несколько метров. А вообще, там периодически от тебя кто – то прячется в заросли – очень быстро, так что не разглядеть. Допускаю, что в сумерках там уже было бы страшновато.

В предпоследний день своего пребывания мы опять ходили гулять по Старому Родосу и зашли в синагогу – старейшую в Европе, действующую и единственную сохранившуюся на Родосе после холокоста.

Очень интересно – и синагога, и особенно музей еврейской жизни: видели народные костюмы, старые фотографии, свитки Торы; с содроганием прошли мимо миквы.

3 Июня – на паровозике от отеля поехали в Термы Калифеи.

Замечательная поездка вдоль побережья!5 Евриков в обе стороны плюс за вход в Термы.

Теперь, думаю, запросто могли бы дойти туда пешком по широкой обочине.

Там очень красиво! Всем эстетам рекомендуем!

Вспомнился Дэвид Суше и Родосский треугольник.

Замечательные виды: сказочная бухта, кафе прямо на берегу. Вода была холоднее, чем у отеля (подземные источники), но в жару это даже плюс. Есть душ и раздевалки, в море можно заходить с берега, а можно с лестницы; а также есть укромные местечки для любителей ровного загара.

В ротонде как раз шла подготовка к свадьбе – думаю, это одно из самых удивительных мест для бракосочетания.

В специальных автоматах можно купить монетку с видами Терм.

Кстати, для экономных– до 8 утра вход в Термы свободный.

В 21:30 этот же паровозик, но уже расцвеченный, наподобие поезда Санта – Клауса, отправляется от отеля в ночной Фалираки (мы не ездили).

Несколько раз ходили в универсам Василопулос - как выйдите из отеля направо. Дорога не утомительная – под сенью эвкалиптов, мимо зарослей аниса. Запомнились арбузы по 39 центов. Купили там мастику – сладость и приправу; множество других приправ (sumak, sahlep, mahlep, местный шафран, мёд). По дороге можно завернуть на пляж Св. Марины – это такая тихая маленькая бухточка с рыбацкими лодками и малолюдным оборудованным пляжем. Немного вперед в сторону Родоса автозаправка ВР – мы там покупали сигареты (в универсамах сигареты не продают). Напротив ВР shop на той же стороне что и Василопулос – хорошая сувенирная лавка – купили там панамки и кружки (с картой Родоса) и т. п. (хозяин дал в подарок несколько маленьких бутылочек Метаксы)

Дальние поезки: на такси ездили в Фалеримос (17 евро от Мандраки и 20-25 мин времени - eхали мимо Аквариума по берегу Эгейского моря - оно совсем другое – пронзительного синего цвета с широкой полосой белой пены и беспокойное).

Там множество павлинов, они оглашают окрестности истошными криками, зевают и подметают дорожки своими хвостами, или целыми семействами прячутся в траве вдоль дороги, ведущей к кресту. Внутрь креста поднимаются по винтовой лестнице - с перекладины открываются виды, захватывающие дух. Посетили также и византийскую крепость (в противоположную сторону от креста).

10 июня поехали в Линдос – в противоположном от Родоса направлении (как и в Термы) – автобус в 10:45, в пути ровно час; цена – 5 евро за одного.

Сначала, разумеется, полезли на акрополь – нашли обходной путь - слева от обычного пути, по которому поднимаются все туристы. Поднимались мимо частных домов, многие из них сдаются в аренду. Виды – живописнейшие. На самом акрополе греки активно сооружают новодел – он весь в лесах и строительной технике (6 лет назад такого не было!).

Потом спустились к пляжу (по дороге зашли на почтамп, отправили домашним открытки с видами Линдоса и зашли в церковь – похоже, очень старую, раз снимать и фотографировать было запрещено). Пляж Линдоса - это наше любимое место на Родосе!

Восхитительная, как в рекламе Баунти, бухта правильной формы, почти закрытая с моря, с чистейшей водой (намного теплее, чем у отеля) и таким пологим входом, что казалось - её можно перейти.

Волн нет, маску не надо – всю рыбу видно, как сквозь стекло.

Плавай и наслаждайся видами акрополя.

Мы зашли в пляжный ресторанчик с интригующим названием Panos – пили пиво, кушали пицу и креветки. Очень удобно – рядом душевая, кабинка для переодевания и WC, пока ждали заказ – поплавали. Вернулись в отель усталые и довольные.

7 июня на такси ездили на пляж Цамбика (не впечатлились); поднимались на гору, где явилась икона Богоматери (рекомендую стабильную обувь и взять попить; на горе мы видели многих тяжело дышащих поднимающихся, но сами перенесли подьём легко – там чудесный воздух, трещат цикады, воркуют гОрлицы, виды - куда ни глянь – красотища) и в монастырь, к настоящей иконе тоже заехали (в церкви почти что ни души, только нищенка цыганила деньги; сама икона маленькая и абсолютно черная, не видно ни лика, ни руки). Вся поездка у нас заняла часа 4 и обошлась в 70 евро (50 евро взял таксист – наполовину египтянин, с очень хорошим английским – всю дорогу нам рассказывал про икону, как её здесь почитают и как она помогла его семье родить дочку, котoрую они конечно же назвали Цамбика + 20 евро чаевые).

Развлечения в отеле – катались от пристани на катере: утром - по бухтам вдоль побережья (рекомендую брать с собою халатики, полотенца, купальные тапки, маски и трубки; при заходе на палубу нас попросили разуться – ни в коем случае не оставляйте свою обувь снаружи! Bо- первых, намокнет, во – вторых, может смыть). В ту поездку команда была стрёмная – какие-то отвязные юнцы, но программу они выполнили – по заявленному маршруту нас свозили и никого не забыли, всех привезли назад.

Зато в след. морское путешествие от отеля – смотреть на ночной Родос мы уже ходили с настоящим капитаном и на судне поосновательней (и разуваться никого не просили). Раздавали воду и пиво; говорили, когда лучше фотографироваться.

Поездкой в ночной Родос мы были очень довольны! Город красиво подсвечен и выглядит по-другому.

Шоу в отеле – мы выдержали несколько минут этого позора под названием конкурсы. Девушкам под „Маму Любу” надо было найти самого волосатого мужчину и пришить ему на попу розовое сердце. No comments.

Шоу на Греческом вечере были очень достойны – качественно, весело, профессионально.

При выходе из отеля есть ресторан Romantza – там всегда звучала хорошая музыка, вечерами был певец (задушевно пел и водил хоровод под Сиртаки).

Общие примечания от отеля – постояльцев столько же, а персонала намного меньше. Очень не хватает возможности бесплатно посещать спортзал. Наш Альдемар переживает трудные времена, но сохраняет свою атмосферу. Мы туда непременно вернёмся снова!

Нам принесли полотенца халаты и тапочки!

Меню телевизионных каналов.

Приветственная корзина фруктов.

Воду пить нельзя а коктейль с нею готовить можно!

Увеличительное зеркало в ванной.

Новые не альдемаровские шампунчики (фирмы KARAVAKI)

Ванна и душ (здесь же натяжная бельевая верёвка).

Добавлено 11.06.14 00:36 (16 321 символов в тексте)

01:03 15.06.14

Браво! Прекрасный, теплый и очень информативный отзыв!

14:21 18.06.14

Огромное спасибо за ваш отзыв.
Я как будто снова побывал на Родосе.

13:31 25.06.14

Уважаемый гость,
Спасибо за время, которое вы потратили на написание отзыва о нашем отеле. Ваше мнение является очень важным для нас.
Ничто не делает нас более счастливыми, как осознание того, что вам понравился отдых. Мы надеемся приветствовать вас снова в ближайшем будущем в одном из отелей сети Aldemar на Крите, Родосе и Пелопоннесе.

С наилучшими пожеланиями
Гостевая служба