Отзыв об отеле Club Sardunya & Petunya Hotel (отель был переименован 01.01.16)
Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

3.3

Я с мужем и дочкой отдыхала в отеле...

Я с мужем и дочкой отдыхала в отеле с 17.07.2008 по 30.07.2008. До этого мы были в Турции три лета подряд: в рай-онах "Фетие", "Мармарис" и "Алания", что позволяет нам провести достаточно объективное сравнение отелей по ос-новным позициям.

Общее впечатление. Ленивая деревня, которая в силу туристического бума была застроена отельчиками, но по-настоящему курортом так и не стала. Отель гордо носит 4*, но по всем параметрам это нормальная тройка. Я часто пользуюсь отзывами об отелях, поэтому надеюсь, что мои наблюдения тоже кому-нибудь пригодятся, дабы со-хранить время, нервы и деньги для более приятного отдыха. Постараюсь подробно описать все аспекты отдыха, а плюсы это или минусы - решайте сами.

Подробнее хочу остановиться на том, что НЕ сказал туроператор, и уж конечно НЕ написано в рекламных про-спектах отеля.

1. Крайне неудобный рейс. Привозят, в лучшем случае, к часу ночи. Селят в жутких неубранных номерах, либо вооб-ще в другой гостинице. Утром, придя на встречу с отельным гидом, мы узнали, что нам надо срочно собрать вещи и переселяться в свою гостиницу. Почти целый день убили на повторное заселение, потому, что в предложенном номере не работал входной замок (муж починил замок сам т.к. мальчики с ресепшена объяснили, что они этого не умеют и могут только принести инструменты). В номере было не убрано, у многих туристов из нашего заезда были просто очень грязные номера.

2. Сотрудники ресепшена, равно как и все остальные, вообще не говорят по-русски и ничего не понимают соответст-венно.

3. Отельный гид, Наташа, на следующий день после приезда собиралась только всучить нам максимум экскурсий. Но подавляющее большинство приехавших были возмущены заселением и ей, после получаса упорных пререканий, при-шлось всё-таки идти на ресепшен и просить дежурных исправить недостатки. К слову сказать, особенно ничего они не починили. Кондиционер непрерывно тек струйками грязной воды прямо на кровать. Мы даже не стали настаивать на ремонте (без толку!), просто отодвинули кровать от стены. Правда, кондиционер не только тек, но и отчаянно скри-пел, когда это доставало окончательно – мы его просто выключали.

4. Жилая комната стандартная, есть окно и стеклянная балконная дверь. Балкона практически нет (на нем помещается одна табуретка). Окна и дверь дают много света, но их приходится держать наглухо закрытыми т.к. отдыхающие и ра-бочие отеля, постоянно идущие по дорожкам, от нечего делать смотрят в окна.

5. Уборка в номерах почти не проводилась, пол мыли всего два раза за две недели. Периодически меняли полотенца, но, как правило, на трех человек оставляли либо два банных и три личных, либо два личных и три банных.

6. На информационной доске турфирмы "Ривьера" информация была только на украинском языке и при этом с таким диким количеством ошибок и опечаток, что просто противно читать.

7. На пляже каждое утро ходил парень, волоча за собой мусорный пакет. Это ничуть не мешало валяться на пляже окуркам, пивным пробкам, турецким газетам, салфеткам и прочему мусору. Как ни странно, но основными пачкулями были турки, которые жили в отеле.

8. Пляжик небольшой, поэтому места занимают с утра и держат до вечера. Уходя завтракать и обедать полотенца не забирают.

9. На пляже живет стая собак, которые гадили прямо на песок пляжа, носились с лаем друг за другом и утаскивали тапки зазевавшихся отдыхающих.

10. Вода в море (как и везде в Турции, где мы отдыхали) довольно чистая и прозрачная. НО! На дне большое количе-ство смытой бумаги (салфетки, газеты). Хотя всё это ерунда по сравнению с температурой воды. Не понимаю, почему туроператоры не предупреждают, что температура воды на самом пике 20о – 22о С и выше не прогревается из-за нали-чия течений и ключей. Учитывая, что воздух в это время прогревается до 35о - 40о С, вход в воду с 20о С - крайне не-приятен.

11. Мы поверили туроператору, что пляж песчаный, а вход в воду – песочно-галечный. Враньё! В песке пляжа много острых камней, а вход в воду это: песок с камнями, затем мелкие острые камешки, а чуть дальше в воде – булыжники размером с кулак, покрытые скользким слоем. Входишь враскорячку, привыкаешь к холоду и ныряешь, проклиная свою доверчивость.

12. Разочарую любителей дикого дайвинга (маска+трубка+ласты). Весь обещанный песок находится на глубине от 1,5 метров и дальше, что делает дно совершенно голым и неинтересным. Редкие клочки короткой травы тоже пустынны и не привлекательны.

13. Рядом с пляжем расположена станция проката лодок и водных велосипедов. Поскольку это практически никого не интересует, то они особо и не беспокоят. Турки, которые иногда брали водный велосипед, предпочитают кататься прямо внутри купальной зоны около берега. Плавающим конечно неудобно, но туркам наплевать, они – дома.

14. В качестве русскоязычного канала выбран 1. Нет смысла говорить о его развлекательности. Смотреть можно толь-ко новости, да и то один раз в день. Ни кино, ни передач путных, особенно вечером, не дождешься.

15. Чужие дети всегда раздражают, особенно если орут не переставая и носятся под ногами. Наш отель и его пляж не стали исключением. Не могу сказать, чьи дети орут громче, но избалованные турецкие дети орут дольше, чаще и тре-бовательнее до полного удовлетворения их желания.

16. Ничего не могу сказать про детскую анимацию – не пользовалась и не видела, поскольку детская площадка была в самом дальнем углу территории.

17. Такой вялой и пустой анимации я еще не видела. Вечером собирается народ на крыше здания, где оборудован зальчик человек на сто при общей численности отдыхающих около 600 человек. В течение получаса аниматоры пры-гают с детьми, причем каждый день четко одно и то же. Потом начинают развлекать взрослых тупыми шутками и сценками на турецком языке. Программа состоит из 2 - 3 шуток и огромных перерывов между ними, во время которых под грохочущую музыку зрители тупо смотрят на пустую сцену.

18. Днем турков приглашают побросать дротики, кроме них никто практически не участвует в игре. Во время обеда проводится разминка в бассейне и около него. Хотя участвует в ней 10 – 12 человек, зрелище довольно своеобразное, а главное - своевременное!

19.Очень популярны лотереи. Во время ужина ходят люди (не аниматоры) на турецком и ломаном английском языке предлагают лотерейные билеты по 5$, а потом весь вечер делают вид, что проводят розыгрыш. Ни разу не видела, ни выигравших, ни их подарков, поэтому ничего не могу сказать.

20. Кто был в Турции, знает, что в каждом отеле один раз в неделю проходит шоу "Турецкая ночь". Соблюдая тради-ции в нашем отеле она тоже была. Сначала несколько девочек в национальных костюмах прыгали 5 – 10 минут в большом хороводе из отдыхающих. Затем выходила танцовщица, исполняла в течение 5 минут слабую стриптизную версию танца живота, только без раздевания т.к. снимать почти нечего было. Затем она выбирала из зала несколько мужчин потолще и демонстрировала их неспособность танцевать как она. После этого проходила вокруг столиков, потрясая монетками на бедрах. За это ей как обычной стриптизерше мужчины пихали за бретельки и пояс деньги. По-сле обхода зала и сбора денег она быстро исчезала. Вот и всё шоу! Быстро и примитивно? Зато просто и прибыльно!

21. Отель расположен в крохотном городишке. Прогуляться можно только по мощеной дорожке вдоль пляжа. Прогул-ка самым медленным шагом занимает 30 минут. Боковые ответвления улиц либо перекрыты для движения, либо тем-ные - сам не пойдешь. На центральную аллею выходят все отели и рестораны, где по вечерам жарят рыбу, поэтому отовсюду на плотные шеренги гуляющих благоухают запахи подгоревшей рыбы и дым от чадящего масла.

22. На весь берег одна дискотека, гордо поименованная "диско – бар", которая, по сути – сарай 3 х 5 м., где включают вечером музыку, но никто не танцует. Местная молодежь тусуется около бара на пляже и курит кто сигареты, кто кальян…

23. Совершенно непонятно, почему в отеле не могут просто включить вечером нормальную музыку вместо идиотско-го вымученного шоу. Всё есть: аппаратура, мощные колонки, диски, место для танцев. Спросила у отельного гида. Она очень уклончиво ответила, что вероятно есть договоренность с владельцем диско-бара и "бизнес поделен". Адми-нистрации отеля дела до этого нет, как впрочем, и до многого другого.

24. В столовой можно налить белое и красное вино, которое откровенно на половину разбавлено водой. НО! Только пока открыта столовая. Посидеть вечером вы сможете либо с пивом, либо с местной водкой Раки или виски, т.к. вина в баре нет. Остальные напитки, коктейль, вареный кофе - только за деньги.

25. Что касается еды, могу сказать, что ничем особым она не выделялась. Обычный набор, обычное количество. Сто-ловая почти пустая утром во время завтрака, заполненная в обед и безобразно забитая народом в ужин, проветривает-ся естественным путем через открытые окна, что в данном климате – явно недостаточно.

26. Особенно интересно было понаблюдать, как развлекаются "столовые мальчики".

Каждому отдыхающему было выдано расписание работы столовой. Помимо этого оно везде развешано. Люди прихо-дят к открытию – это нормально, учитывая нехватку мест. Мальчики плотно закрывают двери столовой аккурат перед открытием и из столовой в течение 10 – 15 минут наблюдают, как скапливаются в очереди отдыхающие. Устроившись в обеденном зале, они с удовольствием разглядывают зарождающуюся очередь, при этом они выглядят почти счаст-ливыми. Рядом с ними стоят менеджеры, которые никогда не прерывают их невинного развлечения.

27. Насколько эмоционально негативно был окрашен приезд и поселение, им никогда не сравнится с отъездом, ин-формация о котором появилась за час до прихода автобуса. Самолет вылетает в 23.00, из гостиницы забирают в 19.20. Оплаченный вами ужин в 19.30, но вы уезжаете голодными. А потом, в дороге автобус встал на обочину и сопровож-дающая девочка из "Ривьеры" раздала анкеты, которые мы заполняли пол часа, после чего поехали в аэропорт, где уже была вывешена информация о задержке нашего рейса на два часа. Улетели мы в начале второго ночи.

28. Расчетный час 12.00 и администрации глубоко плевать, что вы оплатили целые сутки. Вас настойчиво просят ос-вободить номер до 12.00. Вещи благосклонно разрешают оставить в зале ресепшена у стойки, а переодеться рядом в туалете. Отельный гид, понимая, что мы уже почти уехали, а ей здесь с ними оставаться и работать, делает умное лицо и впаривает про переполненный отель и заговорческим голосом сообщает, что мы можем пообедать и посидеть ос-тавшееся время в баре у бассейна. Попытка доплатить за оставшиеся семь часов, которые вы уже оплатили в путевке, сначала твердо отклоняется, но когда предложение доходит до 35$, принимается в виде особого одолжения, но только до 17.00.

29. Говорят, что есть возможность еще дома доплатить за дополнительное время. Поинтересуйтесь у своего туропера-тора, хотя наша клялась, что посылала кучу запросов и отель не ответил. В нашем заезде были счастливчики, которым такая доплата удалась.

Вывод. Не рекомендую отель никому. Даже если вы едите впервые, подумайте еще раз. Тем, кто уже был в Турции и имел счастье попасть в хороший (независимо от числа звезд) отель с хороши уровнем сервиса – не советую категори-чески!

Помните! На побережье неистовое количество отелей, а в нашем городе достаточное количество туроператоров. Не ленитесь поискать для себя такой отдых, чтобы наслаждаться, а не считать дни до отъезда.

Добавлено 11.08.08 21:05 (11 329 символов в тексте)