Регистрация: 11.09.12
Отзыв об отеле HSM Maria Luisa (отель был переименован 01.01.17)
июне 2014
19.06.14 - 26.06.14

Красивая Майорка... неприятный отель

Мы с женой отдыхали неделю в этом отеле

Я хотел бы разбить отзыв на 2 части

часть 1 - Отель

Общее впечатление

Главный плюс отеля - расположение. Очень близко к морю, тихо и спокойно в округе

Сам отель конечно не дотягивает до 3 европейских звезд( мы вообще не привередливые, но были много где в Европе - и этот отель может прокатил бы как 3* в Египте или Турции, но точно не европейская "тройка")- потасканная мебель, пыль и грязь.

Также, из-за количества старичков и семей с маленькими детьми создаётся впечатления , что ты приехал в санаторий.

Номер

мы были в номере 327, это уже не основной корпус, окна выходили на верхний бассейн - где круглые сутки шумит фонтанчик в виде дельфина.

Номер грязненький , стены обшарпанные, по фотографиям вы можете увидеть и ржавчину , и гнилые двери, и замазанные стены.

Полотенце пока на пол не скинешь-не меняют

Постель за неделю ни разу не поменяли, хотя три раза оставлял чаевые

Питание

Для такого отеля - четкая четверка

Мы брали полупансион(НВ). Не рекомендую брать all inclusive(разве, что ради много алкоголя вам нужно), так как вечером можно платить 2,5 € и пить всё в любом количестве(пиво, вино(розовое, белое, красное), соки , чай, кофе)

Завтраки конечно довольно однообразные-90 % блюд каждый день одинаковые. уже на третий день ничего не приходило на ум лучше чем просто сделать себе большой сэндвич-сыр, бекон, соусы. Соки очень гадостные-абсолютная химия.

Ужины на 60% были одинаковые, но разнообразие всегда огромное. Каждый день новое блюдо испанской кухни(правда в основном это разные виды паэльи). Вообще 3-4 вида мясного, пицца, картофель фри, куча салатов, холодный и горячий суп, куча десертов и конечно фрукты.

Много фруктов и на завтрак и на ужин- дыня, арбуз, ананасы только 2 дня были, персики , яблоки, апельсины.

Также все время стоит холодильничик с очень вкусным мороженным- 3 вида: ванильное, полуклубничное/полубелое, и шоколадное вроде.

общее про отель

красивая природа вокруг отеля, возле нас рос бамбук, много пальм

wi-fi ловил только возле бара хорошо, дальше отходишь -намного хуже, и постоянно отключался.

кому надо в Портас Ноус ходит бесплатный автобус, но мы всегда сами поднимались пешком(хотя там очень крутая горка)

В бассейне купался всего раз- довольно неплохо-хлоркой не воняет(очищается по другому принципу).

ИТОГ: мы в номере бывали только для сна, пару раз сидели на балкончике -перекусывали, поэтому в принципе нас не сильно беспокоило то, что номер страшненький( познакомились с харьковчанами, они жили в главном корпусе- так у них номер получше, покрасивее). Если вы едете посмотреть Майорку то вполне неплохой вариант, если же вам всё таки важно и удобства и сервис и питание, то сюда ехать не советовал бы.

Часть 2

Впечатление от отдыха на Майорке и советы

Встречающая сторона была Терамор. У нас был гид Вячеслав- ничего хорошего, но и ничего плохого сказать не могу. Видели его при первой встрече- все экскурсии у него дорогие(дальше напишу где можно найти почти все те же дешевле), ни какой полезной информации по Майорке не дал, спрашивали как куда добираться самим- не знал или не хотел говорить, чтобы мы брали экскурсии у него(хорошо что мы начитались отзывов, просмотрели маршруты, карты, расписания)

Пляж совсем рядом- он небольшой и в основном детский - там семьи с маленькими детьми. вода мутновата у берега

Рядом есть сувенирный магазинчик где помимо всяких интересных сувениров- можно купить и немного продуктов(мороженое, водичка,...) Цены довольно демократичны(понятно , что выше чем в супермаркете, но сувениры не намного дороже чем в Пальме, а некоторые можно и дешевле найти)

Есть пляж дальше (если пройтись вдоль скал)- он большой, там есть рядом -кому надо развлечения(всякие катамараны, быры и прочее) там вода почище и песок в воде получше

Портас Ноус

как только вы поднимаетесь от ближайшего пляжа на верх - направо вы попадаете в центр города, налево есть храм с очень красивой обзорной площадкой.

В центре слева увидите неплохой супермаркет( с довольно хорошими ценами). если идти дальше по правую и левую сторону увидите сувенирные магазинчики(тоже вполне нормальные), ресторанчики, прокаты автомобилей

если пройти немного направо- есть турагентство, в котором мы брали тур в пещеры Амс+жемчужная фабрика- стоило 25 € с человека(Гид же предлагал точно такую же за 42€. Очень красиво- как сказка(там рядом есть еще пещеры Дракона- тоже говорят , что очень красиво, но мы не были)

В газетном киоске можно купить телефонную карточку за 6€. в Украину это около 70 минут из таксофона или можно даже с отельного номера

Карточка работает так :

звоните на бесплатный номер 1701, выбираете английский язык, вводите код доступа (он указан на карте) затем 00 ,после них набираете уже номер телефона в формате 380 ХХ ХХХ ХХ ХХ(пример 380971234567)

если пройти 2 остановки от Портас Ноус в сторону Пальмы -слева будет большой супермаркет Eroski(пешком минут 15 идти). Там очень хорошие цены(рекомендую взять Tunel- фирменный ликер на травах(правда кто не любит анис- не берите). Есть три вида - сухой, полусухой и сладкий. Не рекомендую брать сладкий, так как ликер и так сам по себе сладкий. Ликер около 30 градусов крепости.

Путешествия

от Портас Ноус до Пальмы ходят 2 автобуса 104 и 107(остановка сразу возле супермаркета- от отеля 15 минут медленным шагом) цена 2,10€ за человека в одну сторону(назад естественно такая же.

Экскурсия по Пальме

вам следует выйти возле кафедрального собора, там вы увидите 2-х этажные красные автобусы- обзорная экскурсия по пальме(17 разных остановок+аудио гид- русский канал -7). Вы можете выходить на любой из остановок, гулять фотографироваться и садиться на следующий. Цена 17€ за человека. Вход в кафедральный 6€. Замок Бельвер 4€

Рекомендую выйти и погулять Placa d'Espanya. Там интересно есть много неплохих ресторанчиков, а если проти немного дальше- есть огромный рынок Mercat de l'Olivar

На Placa d'Espanya находится автовокзал, жд вокзал. Можно там же взять напрокат велосипеды

Путешествие Вальдемосса ,Сольер, старинный поезд(вальдемосса у гида стоит аж 40€ за человека)

Я хочу поделиться с вами маршрутом ,который мы заранее продумали и были очень довольны

С вокзала до города Valdemossa ездит 210 автобус 1,50€ за человека.

Это старинный аутентичный городок в горах. Там также есть ресторанчик Майкла Дугласа(где за 6€ можно посмотреть видео тур с ним- он записал на видео экскурсию которую сам водил), хотя как по мне ничего особенного в ресторане нет, а вот сам городок потрясающий. оттуда на 210 мы поехали в Порт Сольер (около 3€ за человека) . очень красиво по серпантину ехали

В самом городке на старинном трамвайчике можно проехать по городу и доехать до станции старинного поезда. Цена 12,50 € за человека- он едет в Пальму - тоже очень красивые виды, несмотря на то что в отличии автобуса поезд проезжает по туннелям .

Немного полезной информации

Еще если вы хотите есть коррида по 50 € (это от гида). Говорят только на Майорке еще можно увидеть корриду -везде ее запретили , а на Майорке пока нет

Мы не были, но по рассказам очень интересно сходить на вечернее шоу

Также на Майорке из очень интересного: 3 аквапарка, большой аквариум в Пальме, зосафари, большой парк Галцо, конечно же мыс Форментор, Парк развлечений Катманду , еще пещеры(есть и морские пещеры)

В отеле рекомендую попросить у бармена сделать сангрию на шампанском и конечно же попробовать где нибудь( в ресторане) классическую сангрию. Магазинную пробовали- гадость.

Также рекомендую посмотреть перед вылетом на Майорку "Непутёвые заметки " про Майорку- там 5 частей по 15-20 минут, но очень интересно, лаконично и почти про всё самое интересное рассказано

Надеюсь мой отзыв будет полезен

Добавлено 29.06.14 18:40 (7 773 символов в тексте)