Регистрация: 03.11.09
сентябре 2016
11.09.16 - 30.09.16

Хочет казаться тем, чем не является

Отзыв об отеле.

Были в этом отеле с женой и ребенком в период с 11 сентября по 30 сентября 2016 года.

Чтобы Вам понимать объективность нашей оценки - это наша третья поездка в Эмираты (до этого мы уже были Рас-аль-хайме и Шардже).

В целом мы путешествуем пару раз в год, бронируя при этом обычно именно четверки, так что имеем достаточно обширную базу для сравнения.

Итак,

Для тех, кто первый раз едет в Эмираты общая информация:

- валюта дирхам. С нынешним курсом рубля 1 дирхам равен примерно 18 рублям.

- Время. Разница с Москвой плюс 1 час.

- Нравы. Страна мусульманская, поэтому часто Вы будете видеть знаки, запрещающие публичные проявления чувств. Как написано в инструкции за любое проявление чувств , кроме поцелуя жены в щеку, можно попасть в полицию. Насколько это правда, не знаю - мы не рисковали.

- Одежда. На территории отеля никаких ограничений. В город к мужчинам тоже особо ограничений нет. Женщинам все-таки не рекомендуют короткие юбки выше колена и открытые плечи. Во многих парках и аквапарках висят запрещающие знаки на открытую одежду для женщин.

- Алкоголь в Шардже не продают, если увидят на улице пьяным - очень быстро задержит полиция. Были тому свидетелями.

Итак, по порядку:

Отель.

В 2013 году мы уже были в Шардже, правда в городском отеле. На пляж карлтона нас привозили отдыхать. Собственно тогда нам отель показался приличным и я без тени сомнения забронировал его на очередной отпуск. Ошибся...

Номерной фонд состоит из основного корпуса и нескольких крыльев в 1-2 этажа, на первом этаже которых размещаются так называемые шале с отдельным выходом. По факту это просто комната, у которой вместо балкона вход. А там где в обычных номерах дверь (у санузла) находится шкаф. Несмотря на красивое название - это жутко неудобная задумка. Единственное окно в таком случае - это небольшое стекло сбоку от двери, которое приходится постоянно держать закрытым от лишних глаз. Возможно, тонировка этих окон помогла бы, но как вы убедитесь не раз - владельцам этого отеля глубоко плевать на его развитие. При этом одна из линий шале расположена не в саду, а прямо на парковке. Если при заселении Вам предложат шале 800х номеров - отказывайтесь тут же на стойке. Это номера на автостоянке.

К нашему несчастью выпал нам именно такой номер. Когда носильщик проводил нас в наш номер - первое впечатление - шок. Маленький грязный старый номер почти без окон, которые открыть невозможно. Ощущение не четырехзвездочного отеля, а придорожной ночлежки на трассе Чита - Хабаровск. Просьбы заменить номер на ресепшене проигнорировали.

Вообще от пребывания в этом отеле создаётся только одно впечатление - ну нельзя же выдавливать все соки из бизнеса, не вкладывая в его развитие ничего. Мы часто возвращаемся в понравившиеся отели ещё раз и всегда во всех странах видели развитие, обновление, совершенствование. Тут этого нет.

За три прошедших года в отеле не сделали ничего, на детской площадке сломался старый домик, но ему не купили замену, нет - просто убрали обломки. В шкафу отломается ручка? Не беда - мы поменяем, но только одну. Поломанную, зачем менять комплект?)) ну и что, что разные??)))

Номер:

как я уже говорил - нам досталось Шале на стоянке. Неприятно.

Номер мелковат 15-16 квадратных метров.

В номере кровать, холодильник, тумба для багажа, стол с зеркалом, прикроватная тумба. Столик со стульями. Есть чайник с чайными принадлежностями. Чай пополняют ежедневно. Воду тоже дают.

В шкафу установлен сейф. Использование бесплатное. По размерам стандартный. Только странно прикручен - болтами внутрь - посреди сейфа торчит 2 штыря, которые мешают ровно складывать планшет и технику.

При необходимости принесут гладильную доску и утюг, не пользовались, т.к. возим с собой свой дорожный.

Помимо неудачной конструкции, благодаря чему балкона у номера нет и окно приходится держать почти всегда закрытым номер, сам очень старый, впрочем, как и весь отель.

Плюсы номера:

- отдельный вход. Это всегда удобно.

- Большой холодильник. Холодильник больше стандартных для отеля и влезает туда достаточно много. Плохо, что холодильник старый и на нем намерзает большое количество льда. В нашем номере нам пришлось его размораживать самим. Т.к. он подтекал.

- Старый, но толковый кондиционер. Решетка кондиционера вручную выставляется как нужно.

Минусы номера:

- плохая электрика. В нашем номере не работала половина розеток, пришлось отключить телевизор, чтобы ставить на зарядку гаджеты. Прикроватные лампа и торшер тоже не работали соответственно, т.к. некуда воткнуть.

- Плохая сантехника. Всегда бережно относимся к сантехнике, но тут регулярные засоры, что-то подтекает.

- Плохо стелют кровать. Одеяла в пододеяльнике нет, накрываться надо простыней и шерстяным одеялом сверху, чистота которого под сомнением.

- Очень маленький шкаф для вещей - для троих человек мало. Фото приложил. В принципе влезли, но с трудом.

- У нас на одной из кроватей не хватало ножки, кровать шаталась. За 3 недели просьб исправить положение не удосужились.

- В подголовник кровати встроено странное внутренне радио отеля, которое бренчит музыку круглосуточно. Полностью у нас не выключалось. Можно убавить звук, но все же еле еле слышалась музыка.

- Детская кровать, которую подготовили ребёнку - тихий ужас. Скрипучий каркас и матрас не по размеру, который погнули, чтобы впихнуть. Фото прилагаю. Через пару дней ругани заменили. Десткую кроватку в принципе не застилали и не меняли постель. Только если швырнуть белье на пол. Чем накрыть ребенка не давали – только простыня на матрас. Ни второй простыни накрыться, ни подушки не давали.

3 недели я просил на ресепшене починить розетки, дать ребенку в кроватку вторую простынку, приделать ножку к кровати. Общался с персоналом на ресепшене, жаловался турагенту, в отель приезжала какая-то комиссия, которой я тоже рассказал свои проблемы. Они тут же направились к руководству отеля – прибежал какой-то руководитель, долго извинялся и обещал исправить. Не исправили. Жуть. Первый раз встречаю такой халатный сервис.

Кто будет в 861номере проверьте, починили ли розетки и кровать. Подозреваю, что нет)))

Территория отеля и анимация.

Территории, по сути, нет. Отель прижат к береговой линии. Перед отелем есть совсем небольшие лужайки, но они огорожены кустами, особо не погуляешь. Правда, по опыту отели в эмиратах в принципе не имеют большой территории.

Почему то владельцы отеля решили, что у них отдыхают сплошь профессиональные теннисисты и большую часть территории перед пляжем отдали под тенистый корт. Не знаю, кто на нем играет - ни разу никого не видел. Мне кажется, что этой площади можно было бы найти более рациональное применение.

Анимации нет тоже, но это в принципе характерно для Эмиратов

Сервис:

Сервис нас совсем не порадовал. Отношение спустя рукава. Как в уборке номеров, так и в столовой. Ресепшн тоже не отличается отзывчивостью.

Плюсы:

- убираются регулярно. Не пропускают.

- Для гостей выделяют каждый день полтора литра воды. Вода вкусная.

- В целом персонал приветливый.

Минусы:

- детскую кроватку никогда не заправляют, белье в ней меняют редко и только если выложить простыню из кроватки на пол.

- Убираются в номере плохо. Могут швырнуть одеяло на отглаженную одежду на тумбе. Или свернуть комком на кровати.

- В столовой аналогично плохо. После туристов просто смахиваются рукой крошки. Не протирают, не проверяют сиденья. Пару раз посадили пятна, не проверив кресло на чистоту.

- На ресепшене отсутствует русскоговорящий персонал. Что странно для отеля, позиционирующего себя, как отель для русских и украинцев (наши флаги висят у них на входе). В других отелях в ОАЭ мы всегда встречали персонал со знанием русского. Для нас было не так важно, владеем английским, а вот кому-то может создать сложности.

Питание:

Мы были на полупансионе, брали завтраки и ужины.

В целом особых претензий нет. Качественно, вкусно. Несколько однообразно.

Плюсы:

- наличие вкусного чая, свежей мяты и лимона на завтраках и ужинах. Интересная фишка. На отдельной стойке всегда стоит лёд, мята, лимон, самовар с чаем. Всегда можно сделать себе холодный вкусный чай и не тратиться на напитки. Здорово. Плюс балл.

- Арбузы за ужином почти всегда очень сладкие и сочные. Удивительно, как они их подбирают. Обычно в отелях подают арбузы безвкусные, которые рядом не стояли с нашими астраханскими. Тут иначе.

- Готовят в целом достаточно качественно. Проблем с пищеварением за 3 недели не было)

- Вкусно. Все приготовлено просто, но вкусно.

- На ужинах есть соленые огурчики. Всегда скучал по соленьям в отпусках, а тут прямо оторваться не мог. Тоже плюс балл. Редко встречаю.

- Продолжительность завтраков и ужинов. С 7 до 11 утра / вечера соответственно. Здорово, с таким диапазоном не боишься опоздать и народ не толпится в столовой все в одно время.

Минусы:

- как ни крути однообразно. Фактически меню ужинов повторяется через день. Обычно питание четвёрок несколько более разнообразное. Тут почти не меняется.

- Кроме арбузов фруктов нет. Да и арбузы не всегда бывают, иногда просто консервированный салат.

- Достать чайные ложки бывает проблемой.

- Качество некоторых продуктов явно дисконтное. Скажем сосиски за завтраком явно одни из самых дешевых.

- Тостер для тостов за завтраком просто ужасен. Жарит медленно и неравномерно.

Пляж.

В целом пляж приличный, вполне чистый. Лежаков всегда хватает, а вот зонтов уже не всегда. В первой половине отпуска проблем не было, позже по мере увеличения количества туристов найти утром на пляже свободный зонт стало проблемой. Приходилось вставать пораньше и идти занимать.

Плюсы:

- рядом

- Чистый песок

- Лежаков хватает.

- Удобное кафе на пляже с неплохим выбором блюд. Дороговато, но вкусно.

- Прохладный бассейн рядом.

Минусы:

- вода зачастую грязная. Хотя это свойственно всем отелям Шарджи. На рейде Шарджи стоит много кораблей, с них летит грязь и мусор, который прибивает к берегу. Почему это допускают власти не ясно. В Рас-аль-хайме вода была чище.

- Некоторые зонтики очень маленькие и с трудом дают тень на один лежак. Попадётся такой -кто-то будет загорать)

- Для купания в море огорожен приличный участок. Но при волнах можно плавать только в правой половине. С левой части местные служащие прогоняют по непонятным причинам. Свистят, машут руками, иногда ныряют вслед особо непокорными.

- Субъективный минус - заход в море крутоват. На соседнем пляже он более пологий, что удобнее с маленькими детками, но это придирки.

Спорт.

Здесь плюсов нет. То, что гордо называют спортзалом - таковым не является. Это комната размером с номер, в котором стоит одна стойка брусья/турник. Маленькая штанга с набором блинов максимум 36 кг. И две гантели, но РАЗНЫЕ!!! Одна собрана – весом 14 кг, чтобы собрать вторую - придется разобрать штангу. И одинаковый вес собрать на них почти нельзя. Если в зале занимаются двое – уже проблема. Больше просто невозможно. Для женщин стоит одна беговая дорожка и три велотренажера. Качество не проверял. Беговая рабочая. Фотографии прилагаю.

Следует обратить внимание, что время занятий разделено. Утром женщины, вечером мужское время. Для меня это тоже стало проблемой, ибо люблю заниматься утром. Приходилось заниматься чуть свет, пока не пришли женщины.

Расположение.

С этим все хорошо. Отель расположен в квартале элитных вилл рядом с кварталом правительственных зданий. В пешей доступности находятся океанариум, морской музей, небольшой парк, длинная городская набережная. Погулять есть где.

Справа от Отеля на круговом перекрёстке круглосуточный супермаркет.

Если свернуть в переулок напротив отеля Beach hotel - за мечтью наткнетесь на небольшой парк с детской площадкой и спортивными площадками. Вход бесплатный.

На такси можете доехать быстро в любую часть города.

В среднем поезда на такси выходила 11-15 дирхам. Погулять в центре есть где.

Транспорт.

От отеля ходят шаттлы до основных торговых центров, в том числе в Дубай. Не пользовались, т.к. не очень удобное расписание. Проще взять такси.

Для тех, кто хочет в Дубай – мы ехали до ближайшего метро, дальше добирались уже на нем. Такси до метро Дубая от отеля 50 дирхам. Билет на метро 8.

Можно поехать на шаттле отеля, но там очень много народу. Зачастую просто не влезть.

Интернет.

Вай фай в отеле платный. 1 час 5 дирхам. 3 часа 10 дирхам. 5 часов 15 дирхам и так далее. При этом если вы купили много часов сразу долго они не держатся, неиспользованные в течение суток часы Интернета. Купить 5 часов и пользоваться интернетом по чуть чуть 2 недели не получится.

Качество Интернета просто отвратное. Мне даже в отпуске приходится работать и для этого подключаться по впн к рабочему компьютеру. Из номера это в принципе получалось через раз. Приходилось работать в холле на ресепшене. Но и там качество связи - как через модем в конце 90х. Люди постоянно приходят на ресепшн и ругаются по поводу качества связи. Позвонить по скайпу проблема. Учёт времени тоже ведётся нечестно. Неоднократно случалось так, что отключаясь от вайфая у меня оставалось 40 минут, при повтором подключении остаётся 20. При этом регулярно за 3-5 минут до окончания времени соединение просто разрывалось и, по сути, вместо часа Вы покупаете 55 минут.

Большой и жирный минус за интернет. Если вам нужен качественный интернет для работы в отпуске - сразу проходите мимо этого отеля

Итоговый вердикт.

Оценки ставим хуже. В основном конечно подвел сервис - отсутствие реакции на многократные жалобы в том числе руководству отеля - это без комментариев.

Плохой Интернет - для меня это тоже очень большой минус, т.к. важно по работе. И ладно бы он стоил у них копейки - за 20 дней мы потратили на ТАКОЙ интернет почти 4000 рублей.

Ну и конечно Шале на автостоянке - еще то удовольствие - возможно ощущения от проживания в основном корпусе были бы лучше. Только знаете - при нас очень многие меняли номера, соглашаясь даже на шале на стоянке. Что же им предлагали, если они были рады этому -теряюсь в догадках.

Отель явная трешка. Плохой сервис, маленькие номера, крохотный спортзал, проблемы с сантехникой, электрикой, отсутствие выбора фруктов в столовой, ужасный интернет. Общая ветхость.

Это явно трешка и не самого лучшего пошиба. Поэтому при бронировании ориентируйтесь на цены соседних трёшек. Платить за него как за четверку не имеет смысла.

Если же цена на уровне трешек или чуть выше - то вариант можно рассмотреть.

Интересный факт: на ресепшене стоит табличка, что ресурс tophotels в 2015 году включил данный отел в десятку лучших четвёрок в ОАЭ. И вот тут хочется спросить - это липа? Или им действительно присвоили это звание? Если да, то мне очень интересно, каким образом проходил отбор? Кто-то из сотрудников топхотелс был в этом отеле? Видели старые кровати, дурную сантехнику, спортзал который не зал совсем, пользовались вайфаем который тянет хуже модема? Или Вы судили по фото на сайте? Как можно было присвоить такому отелю звание одной из лучших четвёрок ОАЭ?

Санузел

Сейф. Прикручен неудобно - торчащие болты мешают складывать туда технику.

Детский матрас

Замок в номере - шпингалет.

Незатихающее радио.

Отсутствующая ножка на кровати. Не чинили 3 недели.

Такую кроватку подготовили ребенку по приезду

качественное питание хорошее расположение первая линия
плохой сервис ужасный интернет ветхий
Добавлено 08.10.16 19:26 (14 925 символов в тексте)

16:45 03.11.16

Добрый день, Александр! Шале на стоянке-это видимо 43 Chalet City View (32 м2, однокомнатный, с видом на сад или парковку, балкон или терраса, кровать king-size или twin beds, макс. 3 или 2+2 чел., бунгало). Надо полагать ровно половину площади (16м) номера занимает терраса-балкон?

11:14 09.11.16

Бог мой, да Вы тот еще перфекционист. В своем большинстве все так и есть. Не соглашусь по некоторым пунктам. По-русски говорят, не бегло, но говорят, я отметила как минимум троих сотрудников, которые хоть как-то могли помочь, говоря по-русски. Грязи в столовой также не отмечала. Меняли сразу все, и скатерть и салфетки. Тостер да, согласна жарит медленно, но это разве проблема, которую тут вообще стоит упомянуть? с ложками проблем не было, всегда были в наличии. спуск в воду, да нормальный спуск, уйма детей плескалось, по утрам, так вообще в период отливов, воды по колено. Зонтики нормальные, следуя Вашей логике, и поставь зонтики с бОльшим диаметром, тогда был бы не пляж, а крытая песочная площадка. Никакого мусора в воде ни до ни после отмечено не было. С учетом Ваших столь подробных замечаний, Вы отдохнуть-то успели?!

12:36 09.11.16

Я говорил об основной площади номера без учета сан.узла, терассы и места под шкаф. Наверное да, за вычетом этих площадей - площадь основного номера примерно так и составит.

13:07 09.11.16

Причем тут перфекционист. Я перечислил все плюсы и минусы, что были отмечены мною. Вопрос не в том, плохо это или нет. Я их отметил.
По поводу Ваших замечаний: На самом ресепшене они по-русски не говорят - сотрудники по продаже туров тут не в счет - это не персонал отеля.
Насчет столовой неправда - далеко не каждый раз меняются скатерти. За завтраком стабильно просто стряхивали. Про стулья молчу - их не проверяют и не протирают ни разу, просто посадили пятно на одежду.
Зонты нормальные большей частью - я сказал что НЕКОТОРЫЕ маленькие - там есть несколько зонтов, которые недостаточны по диаметру для тени на 2 лежака. Особенно те, что у бассейна - целиком накрыть 2 лежака они не могут, а это проблема, когда ребенку нужно играть в тени и сам хочешь не обгореть.
Про спуск в воду я написал - что это придирка - сходили бы на соседний пляж - поняли о чем я - там плавнее спуск.
Тостер - ну да. Это не проблема, а показатель отношения к клиентам. Они стоят копейки, ну неужели сложно отелю его поменять. Ни разу такого убитого тостера не встречал.
По поводу грязи - Вам повезло значит - в наше присутствие на берег выбрасывало целые арбузы, этикетки, даже канистру с пальмовым маслом вынесло. Хотя мне кажется, что Вы просто либо не обратили внимание, либо просто недоговариваете.
Отдохнуть мы успели за 3 недели, но все описанные неудобства утомили. Жесткая кровать без ножки - спать неудобно. Утренние вставания за лежаком, ночные забеги за вайфаем. Впервые ждал отъезда с отдыха.

Все отзывы Александр (13)