Регистрация: 24.07.14
Отзыв об отеле TRYP Puerto de la Cruz (отель был переименован 01.12.16)
сентябре 2013
26.08.13 - 15.09.13

4.2

ОДНОЗНАЧНО ДА!!!

Хотелось бы поделиться опытом посещения острова Тенерифе. На самом деле представления были смутные и поехали в отель SOL PUERTO PLAYA 4 (г. Пуэрто-де-ла-Круз), в основном, из-за его близости к океану. Что собой представляют города острова мы, разумеется, не знали. К счастью попали в точку и с городом и с отелем.

СНАЧАЛА ОБ ОТЕЛЕ:

- HB – вполне достаточно, цены на продукты на острове схожие с российскими, общепит и алкоголь (который на каждом шагу) еще дешевле. Завтраки были с одной стороны однообразны - но это однообразие представляло собой десятки наименований: яичница, бекон, холодные нарезки (безвкусные), йогурты, сыры, овощи, кофе, чай, печенье, круасаны, джемы, масло сливочное, оливковое и.т.д., запеченные томаты, сосиски, картофель разного приготовления, фрукты, что-то еще было, всего не помню. Ужины гораздо разнообразнее: несколько видов мяса, шашлыки (отличаются от наших - менее насыщенным вкусом и способом приготовления), рыба, соусы рохо и мохо (местная фишка), разные гарниры, иногда паэлья была с морепродуктами, разное мороженое в неограниченном количестве, дыни, арбузы, фрукты, десерты разные, супы, овощи, масла различные, салаты (на основе майонеза и сметаны не было), нарезки и.т.д. На ужин все напитки платные !!!! Но это фишка острова, а не отеля. Вино брать в отеле не рекомендую – накрутка не менее 100%, и всего 2 вида, лучше пойти вечером в ресторан и там выпить.

- номерной фонд выходит на 2 стороны (на Атлантический океан и на город, вулкан Тейде – главная достопримечательность и причина возникновения острова виден с обеих сторон). У нас был номер на 6 этаже (на самом деле 7, т.к. у испанцев есть понятие 0 этажа) с видом на океан. Если память не изменяет, то номер 603 или 605. Вообще на океан выходят номера, оканчивающиеся на 01-17. и лучше брать не ниже 3 этажа т.к. внизу дорога и возможно будет дискомфортно с утра, когда все проснутся и сядут за руль. Плюс ко всему отель и океан разделяют муниципальный футбольный стадион (на котором играли раз 10 за 3 недели) и муниципальный открытый бассейн, где местные под музыку весь день занимаются аквааэробикой. Эти два объекта на самом деле никак не мешают отдыху. Номера с видом на океан и этаж повыше я сам спросил на ресепшене по-английски – дали без проблем, ничего не платил за эту «щедрость».

- в составе отеля небольшой чистый бассейн (работает с 9 до 21.00) шезлонги и зонты там бесплатные. Народу всегда немного – максимум было человек 15, обычно, то 5 то 7. Бассейн небольшой – поэтому 100-метров на время там не поплаваешь, что, в общем, для меня минусом не является.

-номера, конечно не современные. Мебель, по-моему, с 70-х годов (из натурального зеленого камня и металла, что в те времена делало этот отель топовым по мировым меркам). Телевизор обычный, не плазма, но смотреть его на Тенерифе – просто глупость.

Есть кондиционер, но ввиду идеального климата ни разу не воспользовались. Днем жарковато, но фактически я не потел, хотя на родине все иначе. Видимо океанический воздух творит чудеса. Кстати температура была непонятной – одни писали +30, другие +23, в городе столбы показывали то +36, то +26. В любом случае можно было, и загорать и при этом не потеть, как животное. Вечером всегда свежело, но холодно никогда не было.

Уборка была каждый день, но особо полы не драили. Полотенца меняли каждый день. Постельное белье, по-моему, раза 2 в неделю меняли, одну неделю 3 раза поменяли. Чаевые приветствуются (в идеале 1 евро на кровати лучше оставлять). Кто то, вообще не платил – на отношении это практически не сказывается – все-таки Европа, а не Египет какой-нибудь.

WI-FI платный и не дешевый, если очень надо – идите в кафе, там будет бесплатно, есть не во всех кафе!

Анимации не было..

Русских было немало, быдла откровенного не видел. Также много немцев и испанцев.

Резюмируя уровень отеля – меня все устроило. 4 балла твердо можно ставить. Конечно, если сравнить номера с тем же Питерским COURTYARD MARIOTT PUSHKIN 4 (где мы брали номер на сутки), то российский отель в плане внутренней отделки отеля и номеров на 2 головы выше, но на Канары я летел не за плазмой и дорогой новой мебелью, а совсем за другим.

ТЕПЕРЬ О САМОМ ОТДЫХЕ !!!

На острове много городков, но те, где более менее кипит туристическая жизнь у всех на слуху – это LAS AMERICAS и PUERTO DE LA CRUZ. В меньшей степени это относится к столице SANTA CRUZ, однако для шопинга столица - лучшее место, а также к LOS CRISTIANOS, COSTA ADEHE, LOS GIGANTES. Остальные места, как место базирования, я бы вообще не рассматривал. Отель располагается в городе PUERTO DE LA CRUZ (северо-запад острова). По мне - это лучшее место на острове. Рассказываю почему.

Во-первых, среди туристических ареалов – это самое колоритное место. Местных здесь существенно больше, чем самих туристов. В плане сувениров – их разнообразия и стоимости – лучшее место на острове. Есть рынок, есть куча магазинов разной направленности. Удобная транспортная сеть. Отличный пляж из вулканического песка – PLAYA JARDIN (Хардин). Есть искусственный платный пляж-озеро LAGO MARTIANEZ. Вход по моему 5 евро за день. Работает с 10 до 18.00. Зонт и лежак по моему- 1 евро, не помню. 1 раз сходить можно. Вода там кстати океаническая соленая.

Волны на Хардин большие. Главное развлечение на пляже это борьба с волнами – при накате гигантских волн мы все подстраивались под них и обрушивались на берег. Для серферов город вообще рай. На пляже есть душ. Он понадобится т.к. после купания полные трусы черного вулканического песка. Некоторые немки (в основном старушки) и местные загорают топлесс. Пара пожилых немцев и немок в наглую переодевали трусы посреди пляжа.

В городе часто, особенно вечерами устраивают флешмоб или представления. Рекомендую посетить местные бары. Например, очень хорошее заведение COMPOSTELANA в центре. Коктейли там 5-6 евро, но там их десятки наименований и качество существенно лучше российских. Один бокал около 400 мл. Допустим Мохито здесь – настоящий и вкусный. Т.е. цена аналогичная российской, а порция больше и существенно лучше по вкусу и качеству. Также обязательно попробуйте DAIKIRI FROZEN. Пицца тоже шикарная там - за 8-9 евро на 4-ых персон за глаза и за уши – если вы, конечно, до этого ели днем хотя бы. Короче мы делали упор на коктейли – там они великолепны. В самом городе находится LORO-PARK. Что это такое читайте в инете. Лучше брать TWIN-TICKET (ДВОЙНОЙ БИЛЕТ) в Лоро-Парк и Сиам-Парк (SIAM-PARK) – будет дешевле – 34 евро за 2 парка. Сиам-Парк находится в Лас-Америкасе на юге острова- туда можно доехать либо рейсовым автобусом, либо на арендованной машине (брали Shevrolet Lanos - 65 евро за 3 дня - копейки, бензин сами покупали – 1,15 евро/литр). Автобан начинается от Пуэрто-де-ла-Круз и заканчивается в Лас-америкас. Проходит мимо столицы Санта-Круз, до которой всего минут 30-40 от Пуэрто.

Основной конкурент Пуэрто-де-ла-Круз – это Лас-Америкас. Сразу напишу свое мнение.

Лас-америкас – это чисто курорт (не город). Там гораздо больше русских и солнце палит нещадно. До столицы далеко, по сравнению с Пуэрто. Данное место точно подойдет для тех, кто хочет реально загореть (сгореть) и акцент делает на дискотеки. Есть еще что-то вроде Мюзик-холла с качественными представлениями. Сиам-Парк (аквапарк на открытом воздухе) конечно отличное «заведение», но весь отпуск вы там плескаться не будете. В итоге:

ЛАС-АМЕРИКАС:

-минимум растительности

ПУЭРТО-ДЕ-ЛА-КРУЗ:

-местный колорит

-разнообразные сувениры

-существенно более низкие цены на все

-ЛОРО-ПАРК

-прыжки с парашюта

-серфинг

-рядом столица и шопинг

-местная кухня и еда

-мягкий климат

-растительность

-на океане большие волны

-частенько тучи (холодно не было ни разу), загар идет и сквозь них, дождя за 21 день ни разу не было )))

-возможность самому объехать весь остров без мега-переплат местным и особенно нашим тур-операторам.

ЭКСКУРСИИ (КАК СЭКОНОМИТЬ СРЕДСТВА):

Главные экскурсии – это:

-Вулкан Тейде

-столица Санта-Круз

-Лос-Гигантес

-Сиам-Парк и Лоро-Парк

-ущелье Маска

Скажу сразу – все указанные экскурсии (за исключением Сиам-Парка) можно и нужно проехать на местных автобусах (формат наших междугородных с кондиционером). Для этого купите карту (аналог проездного) за 15 или 25 евро. Так будет еще дешевле, чем платить налом за каждую поездку. Каждый раз при входе водитель считывает с него сумму поездки. Проездной можно использовать один на всех.

1. Вулкан Тейде (El Teide). Российский оператор предлагал экскурсию за 100 евро. Местные агентства за 50-60. Мы съездили за 35 ЕВРО !!!

Решение – идет на автобусную станцию – от отеля 5 минут пешком на верх. Берете билет на самый ранний рейс (№348, но не уверен) до вулкана Тейде (возможно он всего один – часов в 9 утра) Дорога около 2-х часов – причем по серпантину. Едет автобус быстрее машин по ощущениям. Стоит все это 35 евро на человека – в эту стоимость входит дорога туда и обратно и подъем на фуникулере (местные называют его teleferico). Обратно, по-моему, в 16.15. Если повезет и пик вулкана будет не в облаках – увидите все семь Канарских островов с высоты 3555 метров. Виды подножья вулкана на высоте около 2300 м. тоже неземные.

2. Санта-Круз – от этой же станции на автобусе – где-то 5 евро, по карте дешевле.

В Санта-Крузе шопинг, известнейшая филармония, дизайн ее и размер - по типу Сиднейской оперы (один и тот же архитектор). В 8 км. На север от столицы есть единственный на острове пляж из белого песка. Волн там нет – стоит съездить для разнообразия.

3. Экскурсии Маска и Лос-Гигантес отдельные и стоят у операторов до 70-80 евро на человека в зависимости от жадности. А теперь внимание !!! Рассказываю как соединить эти экскурсии в один день, добавить катание на катере с дельфинами и все это за 18 евро с человека !!! Выезжать лучше с утра с той же автостанции. Берете в кассе на двоих «проездной» 15 евро. Садитесь в автобус до пункта BUENAVISTA. В Данном пункте ждете автобуса (он похож на маршрутку типа М.Спринтер) где-то полчаса и едете до деревни Маска. В ней же начинаете самостоятельный спуск по ущелью. Когда мы спускались таких, как мы, там было предостаточно. Спуск у нас занял около 3-х часов. Сразу скажу, что спуск таит некие опасности – подошва обуви не должна быть скользкой т.к. есть опасные участки, где можно сорваться и улететь вниз. Благо, вроде таких случаев почти не было. Ограждений никаких нет. В общем, людей слабых физически и боящихся высоты я бы предостерег от этой экскурсии. Важно рассчитать время, чтобы оказаться внизу на побережье до 16.00. Иначе вам придется ночевать на берегу океана. В 15.30 и в 16.30 от побережья отходят последние катера – стоят 10 евро на человека. Катер прокатит вас по океану, посмотрите дельфинов и довезет до Лос-Гигантеса. Заодно увидите известные скалы этого города. При поездке на катере - справа будет остров Ла Гомера. Нам даже дали понырять с катера перед отправлением – Лагуна там просто великолепная. В Лос-Гигантесе идете до автобусной станции и садитесь на автобус до Пуэрто-де-ла-Круз. Нам хватило проездного за 15 евро на двоих на все эти автобусы, даже 20 центов осталось. В Лос-Гигантесе есть прокат водных мотоциклов – рядом с гигантскими скалами покататься – одно удовольствие.

4. Сиам-Парк – лучше ехать самим на арендованной машине, либо на автобусе. По-моему нужно с пересадкой в Санта-Крузе. Ехать нужно с самого утра.

5. Лоро-Парк – пешком или ходит бесплатный паровозик от центра города.

Разумеется, при путешествии местными автобусами нужно знать элементарные азы английского. Хотя может быть достаточно, знать «ТИКЕТ 15(фифтин) ОЙРО ИЛИ ТИКЕТ 25(туэнти файв) ОЙРО», названия населенных пунктов. ОЙРО – так европейцы произносят евро.

Приятных экскурсий.

СУВЕНИРЫ И ПОДАРКИ:

- магнитики и прочие сувениры.

- поделки из вулканических камней.

- канарское вино – ценятся бренд – MALVASIA(сладкое) и MONHE (красное полусухое) 25 и 16 евро соответственно. Продают, особенно Malvasia, мягко говоря, не везде. Мы нашли на городском рынке. Цена тоже может существенно варьироваться (в большую сторону).

- соусы ROHO и MOHO VERDE – зеленый к рыбе и красный к мясу – очень вкусные от 1,65 евро за банку. Самый экономичный магазин - HIPER DINO в центре – он же самый большой.

- медовый ром – супер штука желтого цвета.

- кактусовое варенье.

- косметика дешевле и качественнее – есть большой магазин типа РИВ ГОША нашего недалеко от Лаго Мартианез. Название уже не помню.

-оливковое масло – брали по 3 евро за 750 мл. – больше такого масла я не пробовал!! Цвет именно оливковый, зеленоватый, имеет стойкий аромат оливок !!! Рекомендую.

НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО У ИНДУСОВ И НЕГРОВ. ЭТО МЕСТНЫЕ «КАВКАЗЦЫ».

Индусы просто впаривают электронику и сувениры, иногда умножая цену на 2-3. Негры тупо берут в центре города корзинки-доски за 5 евро и продают их на пляже за 10. В общем, вы меня поняли.

ЛЮБИТЕЛЯМ ВЫПИТЬ)))

- у испанцев нет понятия – сладкого и полусладкого вина (сам убедился). Вина у них в основном сухие и белые. Стоят от 1,5 евро за бутылку в магазинах. Ром от 4-5 евро за бутылку. Вообще там много интересного алкоголя, также особо выделю крепленое португальское вино – стоит 5 евро. У нас в России не меньще 1500 р. заплатите. Хамона навалом от 12-14 евро за кг. Брали термо-рюкзак с 18 банками канарского пива 0,33 внутри по акции HIPER DINO за !!! 8 евро. Короче приятного отдыха.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВЫВОЗУ. У НАС БЫЛО ОДНО ОГРАНИЧЕНИЕ – ОДИН ЧЕМОДАН/СУМКА НЕ БОЛЕЕ 32 КГ. В ОБЩЕМ ВДВОЕМ ВЕЗЛИ ПОРЯДКА 90 КГ.

Пал оценил сервисы

Добавлено 24.07.14 04:43 (13 481 символов в тексте)

16:02 01.08.14

Пал Саныч,добрый день! Спасибо заотзыв,очень полезный летим в сент 2014 с ребёнком! Хотела уточнить насчёт погоды и воды в сент? Вода приемлимая купаться с ребёнком,сколько градусов,не вспомните? Заранее спасибо:)

12:48 28.08.14

Огромное спасибо за столько раскрытый и полезный отзыв, подскажите пожалуйста момент с арендой машины, у кого арендовали и как там с парковкой на ночь?:)

22:44 21.10.14

Екатерина, арендовать можно машину везде, куча фирм. Ставить можно возле отеля или в другом месте, но иногда сложно найти свободное место.

16:31 12.08.15

Пал Саныч, искреннее спасибо за ваш отзыв! Наверное, он был определяющим при выборе отеля на севере)Уточните, пожалуйста, нужно ли брать с собой мыльно-рыльные принадлежности-или их выдают?Достаточно ли розеток или нужно вооружиться тройником?

12:57 11.09.15

с розетками проблем не было. Мыльно-рыльные не помню уже. Во всяком случае в голове не отложилось, что были проблемы с этим.

12:59 11.09.15

Светлана, понятно, что уже неактуально, но в сентябре погода была, какой и должна быть на "югах". Океан не самый теплый, но и холодным не назову. Например во Вьетнаме и Таиланде гораздо теплее...

Все отзывы Пал Саныч (2)