Регистрация: 07.09.14
Отдыхал В одиночку в
августе 2014
27.08.14 - 03.09.14

Хороший отель для недорогого спокойного отдыха

Отель Plaza (читается на черногорском, как «пляжа» и означает пляж, а не место) огромный старый отель с несколькими корпусами (4 и 10 этажей) времен «социализма с человеческим лицом», построен в 1981 году, имел тогда 4 звезды и был местом массового отдыха югославов. И сейчас там основная масса отдыхащих югославы: в основном сербы и боснийцы. Западных туристов нет, русских немного. По возрасту- равномерно весь диапазон от грудников вплоть до 90 летних, которые похоже чувствуют там себя комфортно даже несмотря на то, что в море надо заходить по лесенке.

Главное достоинство отеля- низкая цена и первая линия у моря. Я раньше думал, что 1 линия- это для ленивых, но понял, что это не так. 1 линия для «неленивых» позволяет ходить на море несколько раз в день, например, дополнительно утром перед завтраком и перед сном. Все пляжи работают с 8 утра по 8 вечера, вне этого времени они запираются, хотя всегда можно найти лазейки. Другим достоинством 1 линии является возможность купаться при плохой погоде, когда на берегу холодно, идет дождь, но вода теплая: поплавать например 0.5 часа и идти греться в отель и так несколько раз в день. К тому же в Герцег-Нови с крутыми горами отдых в отелях 2 линии думаю был бы испытанием физической подготовки.

Сейчас здание обветшало, рейтинг понизился до 3 звезд, Кондиционеров в большинстве номеров нет. Дается обычный вентилятор. Его надо направить так, чтобы он не вдувал воздух в номер, а дул на кровать- это спасает от жары. У меня в номере был телевизор и холодильник, но оба не работали. В номере может не оказаться стаканов или вешалок, но это легко решаемо.

Обслуживание хорошее: каждый день уборка и смена простыней и полотенец, персонал улыбчивый и не вымогает чаевых, как в Египте. Полы в отеле все кафельные (и в коридорах и в номерах) и их моют днем, я не раз подскальзывался.

Шумовая обстановка в Герцег-Нови благоприятная: никаких дискотек вообще. Если в ресторане играет музыка, то тихо. Культмассовая работа аниматоров отсутствует, что с моей точки зрения достоинство. С криминогенной точки зрения обстановка благоприятная. Полицейские изредка попадаются (не как в Египте - на каждом шагу).

В отеле работает бесплатный выход в интернет через Wifi, но сравнительно маломощный и небыстрый, работать можно в основном из ресепшена, можно и в фойе 1-2 этажами выше (если у вас хороший смартфон), но в номерах нет сигнала вообще. Переход в роуминг телефона (МТС с тарифом, включающим легкий роуминг) произошел автоматически и без проблем сразу при приземлении.

Отель заполнен не более чем наполовину, поэтому заменить номер с явными дефектами можно. Но для этого желательно говорить на английском языке, т.к. объяснить по-русски на ресепшене, почему номер вас не устраивает непросто. Мне вначале достался номер на 4 этаже блока В и надо мной на крыше сильно гудел вентилятор – заменили номер.

Языковый барьер реально существует. Многие югославы (и особенно сотрудники ресепшена) уверяют, что знают русский язык. Это не совсем так. Объясниться с ними на какую-то значимую тему практически невозможно и приходится переходить на английский, который они знают гораздо лучше русского.

Питание неплохое. Шведский стол имеет ту особенность, что блюд мало, зато все они сьедобные и вкусные, в отличие от тех же Турции и Египта, где блюд много, но половина из них несъедобная. Много мясных блюд, отличные овощные гарниры влючая кабачки, цветную капусту и горох, очень вкусные голубцы, и, что меня особенно поразило, жаренная ветчина с омлетом на завтрак (правда не каждый день). На ужине имеются местные фрукты: яблоки, апельсины, сливы, арбузы. В отличие от, например, Турции и Египта мясные блюда накладываются самостоятельно (а не поваром), поэтому их объем ограничен только объемом вашего желудка и вашей скромностью, хотя и югославы есть здоровы. Как и везде ужины «сухие», т.е. нет чаев, компотов и прочих жидкостей (нет даже за деньги). Вода на ужин свободно в любых количествах, но похоже водопроводная. Вообще в ресторане на шведском столе нет ничего платного, что по-моему хорошо.

Между завтраком и ужином (фактически обедом) при полупансионе большой промежуток времени и приходится устраивать ланч. Можно поесть в многочисленных кафе вдоль берега, можно устраивать ланч в ресторане отеля (не шведский стол), но стоить это будет дополнительно 6.5 евро в день. Можно ограничиться порцией пиццы за 1.5 евро и бутылкой йогутра за 80 центов. Их можно купить недалеко от отеля, если идти от центра города.

Расположение отеля. Хотя отель расположен около старого города, но основная курортная жизнь смещена к порту, и отель расположен как бы «на отшибе», но пройти в центр курортной жизни нетрудно вдоль променада.

Вдоль берега всего Герцег-Нови проложен комфортный променад длиной несколько километров (даже с туннелями). Отель Plaza расположен в середине променада.

Любителям походить по пляжу босиком вдоль самой кромки моря в Герцег-Нови делать нечего- это совершенно невозможно.

Погода. Может мне не повезло (я отдыхал в конце августа-начале сентября), но погода в Черногории гораздо переменчевее, чем например в Турции и Египте: жара может меняться на дождь, ветер и шторм. Она гораздо ближе к нашему черноморью и похоже хуже, чем в Болгарии. Рекомендую брать ветровку с капюшоном. Зонтик не поможет, т.к. дождь обычно сопровождается ветром. Температура моря уменьшилась с 27 град в конце августа до 25 в начале сентября.

Пляжи в Герцег-Нови необычные. Из-за того, что горы подходят вплотную к морю а сильных штормов (как в Черном море) там не бывает, то природных пляжей там нет- берег представляет собой острые скалы. Пляжи делаются искусственно: либо убирают камни и засыпают пляж мелкой галькой, либо (чаще) бетонируют пляж. Бетонный пляж выглядит непривычно. Обычно это несколько разных уровней относительно уровня моря (от почти нулевого при приливе до примерно метра). Поверхность достаточно гладкая, удобно ходить босиком, причем большая масса бетона никогда сильно не нагревается (галечный пляж днем может нагреться так, что невозможно наступить). Вход в море, как в бассейне- по лесенкам. Достоинство таких пляжей: комфортно ходить босиком, не надо мучиться заходя в воду по большим и скользким камням, для любителей прыгать в море ласточкой просто раздолье, т.к. у самого края пирса глубина достаточна для ныряния. Недостаток – в шторм трудно выходить из моря, т.к. волна может сбить с лесенки.

Все пляжи очень узкие: 1-2 ряда лежаков. Бетонный пляж Бла-Бла в этом смысле исключение- он широкий. Пляжи небольшие и переполнены, но для тех, кто рано встает нет проблем занять место. Больше всего народа на пляжах вечером. Наверно после работы приходят местные жители.

К отелю Plaza примыкают 2 пляжа: основной бетонный широкий и дополнительный небольшой галечный.

Как и везде пляжи имею буйки, но для любителей поплавать далеко нет проблем: никто не контролирует заплывы за буйки. Плавсресств, которые мешают плавать сравнительно немного: нет бананов, буксируемых паращютов (по крайней мере в районе Plaza). Рулевые прогулочных катеров вежливые и далеко обходят плавцов. Для любителей плавать очень далеко следует остерегаться течений в Которской бухте.

Купание в шторм никак не контролируется (никаих красных флагов и бдительных спасателей), разве что пляж заперт. В отеле Plaza можно заходить в море в любой шторм, т.к. рядом имеется защищенный причал и в нем защищенный от волн пологий спуск для лодок, которым можно воспользоваться, благо при шторме лодки не эксплуатируются.

Дайверов я не видел, серфинги на прокат есть. Плавать с трубкой и маской по-моему не очень интересно. Можно взять на прокат велосипед (3 евро/час, 10 евро/день), но уехать дальше променада вряд ли реально, т.к. местность гористая.

Ходить по отелю и особенно в лифтах в плавках не рекомендуется. На пляже есть переодевалки, но пользоваться ими неудобно. Рекомендую брать с собой шорты из непромокаемой ткани типа капрона, а женщинам аналогичные платья.

Считается, что Адриатическое море самое чистое в Европе. Оно действительно чистое в штиль, но после шторма становится мутным, причем не только у берега, но и на большом удалении от него, т.к. бухта в Герцег-Нови мелкая. Арбузные корки (как в Черном море) не плавают, но мусор на поверхности в черте города все же есть (в основном листья эвкалипта, но не только).

В коммереском плане в Герцег-Нови большинство пляжей частные и не принадлежат отелям. Вход на пляж бесплатный, но за лежак и зонтик надо платить. Ближайший к отелю Plaza пляж (называется Бла-Бла) самый дорогой: лежак стоит 3 евро, зонтик 2. Обычно в центре города (наверно из-за конкуренции) цены ниже 2 и 1 евро соответственно. На пляжах есть места,где можно пристроиться бесплатно на собственной подстилке или надувном матрасе- это не возбраняется. Любители могут загорать и на скалах.

Море населено конечно не как на рифах Шарл-Ель-Шейха, но больше, чем в Черном и Средиземном море: рыбки размером со шпроту, максимум с ладонь – плавают огромными стаями, крабики, морские звезды, я видел даже небольшого осьминога. Медуз и акул нет. Водорослей мало, но после шторма появляется знакомый по Черному морю «запах моря», кстати очень полезный для здоровья. Растительность суши богатая: пальмы, кактусы, эвкалипты, много можжевельника. Запах по вечерам в непродуваемых местах просто целебный от можжевельника и эвкалипта.

Базары небольшие, их много, но ассортимент и цены овощей и фруктов такие же, как в московских супермарткетах.

В жару надо много пить. Похоже черногорцы пьют воду из-под крана, я же предпочитал бутилированную воду. Любопытно, что цена бутылки почти не зависит от объема, поэтому выгодно брать 5 литровые бутыли по 1 евро. Ближе всего вода продается в магазине «Сладка Кука», если идти к центру.

У людей старшего поколения, помнящих отдых в Крыму и на Кавказе в советские времена отдых в отеле Plaza вызовет приятные ностальгические воспоминания. Я в целом остался доволен отдыхом в отеле Plaza.

Добавлено 07.09.14 18:58 (9 955 символов в тексте)

21:36 25.10.14

Спасибо за отзыв. Отдыхали в этом отеле в июне-июле 2010 г корпус А,похоже ничего не изменилось. Нам отдых в Герцег Нови пришелся по душе - вспоминаем до сих пор.

Все отзывы Михаил (1)