Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

Почитала отзывы и в очередной раз убедилась в том, что люди...

Почитала отзывы и в очередной раз убедилась в том, что люди все разные, запросы у всех разные и т.п. Я была в этом отеле в августе с мамой и сестрой. Рассказываю... Покупала тур в фирме менсей (на Войковской), потому что они рядом с работой. Что хочу сказать: фирма как фирма. Небольшая, но сотрудники вежливые, внимательные. Я до поездки прошерстила инет и выбрала несколько отелей. Посмотрели с девушкой (кажется, ее Наташей звали...) несколько основных туроператоров (Пегас, Тез и т.п.) - ничего нет... При этом заходим в базу - они есть, но их предлагают те туроператоры, с которыми они не работают. В конце концов я просто села рядом с ней и начала активно вмешиваться в процесс, выясняя, а какие еще есть туроператоры, вместе мы с ней "вышли" на "римские каникулы", которые вроде бы предлагали то, что нужно. Забронировали. Но потом пришел отказ, а потом по следующему… А лететь надо! Вот тут мне предложили Сахару. Причем до этого за 60 тыс.р. на троих предлагали тройки, а здесь предложили вроде 4-ку... Я согласилась, даже не смотрев отзывы, фото и т.п. Т.о., попали туда случайно. Почитав отзывы сначала, я бы туда не поехала. А на самом деле все было просто замечательно!

Сначала коротко о туроператоре Римские каникулы. Отзывы в инете ужасные (что добавило особой пикантности в мое и без того нервное стояние пред отлетом),

но у нас все прошло гладко. Минута в минуту привезли документы в аэропорт, там встретили, отвезли в отель, все рассказали, потом из него забрали. Гиду звонили и писали на мобильный, если возникали вопросы. Он всегда оперативно отвечал. И туда и обратно ехали одни в небольшой маршрутке с комфортом. Когда улетали - он нас почти до самолета проводил :))) все показал, где что заполнить и т.п. Помог решить вопрос с провозкой кальяна и т.д. Хотя мы у него не покупали экскурсий, ничего не платили. Название принимающей стороны не помню :(((( Единственное замечание - по прилету надо было заполнять карточки на визу, но в зале прилета нас не встретили и пришлось самим догадываться, что если все вокруг что-то пишут, нам, наверное, тоже надо и надо это где-то найти. Выручило то, что сестра знает англ. - она во всем разобралась, нашла эти карточки и нам их даже помогли заполнить. А гид ждал нас только там, где выдавали багаж.

В принципе, т.к. мы к мелочам не придирались, остались вполне довольны и турфирмой, и туроператором.

Теперь про отель. Ехала - ждала всего самого плохого (начитавшись отзывов).

Что объективно получилось на деле: мы приехали ночью, около 12. заполнили какие-то анкетки, и нам сразу дали ключи от номера. 2 египетских мужчины достаточно расслабленного вида повезли наши чемоданы (мог бы и 1 увезти, но видимо, они так зарабатывают бакшиш :)) пока шли, они нам показали на очень классный номер, окна которого (они же почти двери, т.к. по всю стену), выходили на бассейн, с милой огороженной терасской и т.п. Сестра (как сейчас помню) издала что-то типа завистливого вздоха и сказала, что видимо, показывают нам, в каких номерах живут те, кто платит больше, а не как мы... Ну... в общем, это был наш номер. :))))) радости не было предела.

Номер большой (не знаю, как номера для двоих, может, меньше намного...но сомневаюсь)! По сравнению с Турцией и Грецией (не говоря уж о Европе) он просто гигантский! Состоит из основной комнаты с 2-мя кроватями, ТВ, столом, стульями, встроенным шкафом и т.п. и прихожей, которая достаточно большая, что бы воспринимать ее как отдельную комнату (там стоит еще 1 кровать, еще 1 встроенный шкаф, небольшой столик). Большая ванная, вся сантехника исправна, только душ немного тек на пол, но т.к. мы мылись в шлепанцах в целях гигиены (страшась встать голыми ногами на пол душа), то это не напрягало. Номера (как и весь отель) оформлены больше в арабском, а не в европейском стиле: своеобразные лампы, шкафы, этакий минимализм. Нас все вполне устраивало: функционально все работало, в номере было очень удобно и комфортно, места хватало всем. Никаких проблем с водой, электричеством, холодильником или кондиционером не было.

Территория: средняя, не оч.большая, но и не маленькая, в самый раз: нет ощущения перегруженности людьми или что-то в этом роде. Ощущение покоя и полной расслабленности. А еще территория ОЧЕНЬ, просто очень зеленая! Такое чувство, что они в приоритет ставят озеленение. очень приятно было там находиться и даже просто гулять. Все ухожено и красиво. Есть большой бассейн с видом на море, ресторан только один, но двухэтажный, еще бар на пляже, но там только напитки.

Пляж: очень хороший. Заход в море,как и сам пляж, песчаный, вода чистейшая! правда, если будут небольшие волны, часам к 3-4 уже начинает приносить водоросли и у берега становится мутновато, но если буквально чуть проплыть - опять все чисто. Сбоку остатки кораллов, там есть рыбки (видов 6-8), там же видела небольшого скатика. Там только надо чуть проплыть вдоль каменной гряды и плавай с маской, наслаждайся подводным миром :))) Конечно, не такое роскошное зрелище, как на кораллах, куда нас возили на экскурсии, но интересно.

С лежаками проблем мы не наблюдали. На троих лежаки рядом находились за минуту-две мах. Свободные есть всегда.

Единственное, что не понравилось на пляже (субъективно, т.к. мама с сестрой со мной не согласились :)) - это окурки, валяющиеся в песке. Не знаю, то ли они меня "преследовали", :)) но я постоянно их видела, и они меня напрягали, хотя вот мама с сестрой вообще не замечали.

Сервис. Ребята на ресепшн - просто супер. Очень отзывчивые, старались помочь во всем. бич бойс - аналогично. Уборщик - ничего так, белье почти каждый день менял, полотенца каждый день, убирал чисто, претензий не было. Один раз оставил нам цветочки в стакане, один - сделал лебедей из одеял. Причем оба раза тогда, когда я не оставляла чаевые. Когда исправно оставляла 2-3 фунтика, просто убирался и все :) В общем персонал не нахальный, не приставали (хотя мы с сестрой девочки-блондинки и в той же Турции приходилось чуть ли не приемы рукопашного боя применять, что бы отвязаться). Не понравилось только (из-за чего 4-ка за сервис) обслуживание в ресторане. Мы ездили по HB, поэтому пару раз обедали, заказывали еду в номер. Нам ее ни разу не принесли... Оба раза было так: мы шли, выбирали что хотим, заказывали, оплачивали. Говорили, что принесут все через 20-30 минут Мы ждали, проходило минут 40, шли им напоминали. Официанты все в ресторане сидели за столиком и болтали. Выслушав нас, говорили, что минут через 10 будет. Прождав еще 20 мнут, шли уже ругаться. Потребовали менеджера, он пришел, тут они все поднялись и начали бегать, изображая бурную деятельность. Простояв там еще минут 10, мы получали нашу еду и шли есть в номер... Причем первый раз они имели наглость включить в счет обслуживание в номер (типа они нам ее сами принесли). После разговора с менеджером деньги за "обслуживание" вернули. Когда второй раз повторилось все тоже самое, решили больше с ними не связываться. Покупали сухой паек, соки, молоко и перекусывали сами в номере.

Еще 1 не оч.приятный случай был когда нас в день выезда попросили забрать ценые вещи из сейфа на ресепшн утром (самолет был ночью), хотя мы оплатили полный день. Но там было чистой воды недопонимание и мы, немного поругавшись, все решили.

Ну и напоследок про питание. Не знаю, что такого ужасного все в нем находили. Да, это не домашняя еда, не было гигантского выбора. но всегда было 1-2 вида мяса, рыба, картошка, овощи и т.п. Выпечки -море! Фрукты каждый день по 2-3 вида. Можно подумать, что у всех дома каждый день на ужин такой выбор! Нас все устроило, поесть всегда было что, первые дни мы вообще объедались и оставляли полные тарелки еще, потом уже начали выбирать, что хотим. Напитки, кстати, мы на ужин приносили свои и никто ничего не говорил. По сравнению с тройками в Турции и Греции питание намного лучше.

Немного про саму Хургаду. Города оригинальный и очень, очень самобытный! Если в Турции в курортных городах явно больше приезжих, то здесь, особенно в Старом городе, соотношение местные/ приезжие примерно 70/30. Сначала это очень напрягало, постоянно чувствуешь себя неуютно. Но потом привыкли и прекрасно адаптировались. Они такие же люди, как и мы. Просто культура другая. И если относишься к ним нормально, терпимо, не бычишься и не ведешь себя нагло, к тебе будут прекрасно относиться, никто тебе слова плохого не скажет и приставать не будут. Если что-то не нравится – можно спокойно, но твердо об этом сказать и все. Но таких эмоций и чувств вы больше нигде не испытаете.

В лавках надо торговаться. Мы сбивали цены в среднем в 2,5-3 раза. Иногда больше. Привожу ориентировочные цены на некоторые сувениры («сбитые»): кружки – 2,5-3 доллара, большие – 4$, ложки сувенирные – 2 $, платки от 1 до 4$, шкатулки – 1,5-2-2,5$ (зависит от качества), кальян средних размеров – 10-12 $, 10 пачек табака для кальяна – 1-1,5-2$ (в зависимости от качества, он там разный). В некоторых магазинах мы торговались по полчаса… Лучше всего составить список и набрать все в 1-2 магазинах, легче выторговывать скидки и время сэкономите. Были 1 раз в Саккале. Туда надо ехать или на такси, или на маршрутке. Поехали на маршрутке и потом пожалели. Они у них ходят странно – без номеров и маршрутов. Водители редко понимают английский. Садишься наудачу – довезут куда надо или нет. Туда доехали нормально, а вот обратно… Нам пассажиры сказали, что до нашего отеля он доедет. В результате он доехал непонятно до куда и все, остановился! Еле смогли с помощью какого-то местного, знающего английский, договориться, что бы он нас довез до отеля (причем за доп.плату!). Особенного в Саккале ничего не увидели: масса магазинов, рестораны… Больше туда не ездили.

И последнее, про экскурсии: ездили на пирамиды – понравилось, но в гробницу до сих пор не понимаю, зачем полезли… Просто каменный мешок без каких-либо украшений, пахнет сыростью и бррр, ощущения неприятные. Сфинкс впечатлил.

Духи и папирусы на фабриках не покупали, т.к. в городе все было дешевле. Покупать ради сертификата, который, по сути, бесполезная бумажка и ничего не гарантирует, не стали.

ОЧЕНЬ понравилась экскурсия в Эль Гуну. Просто супер! Обязательно съездите, если будет возможность. Это действительно интересно, а сам городок - настоящее воплощение мечты. Экскурсии покупали в агентстве на улице. На 30% дешевле, чем у гида. И все было ок.

В общем, поездка нам понравилась. Сахара – твердая 4-ка. Есть у нее слабые стороны (тянщущие на 3-ку, но есть и сильные, на 5-ку). Поэтому в среднем – 4. Если вы отдыхали только в 5* и привыкли, что вас будут практически «облизывать» - вам не сюда. Если хотите спокойный, качественный и очень позитивный отдых за умеренные деньги – welcome ))))

Добавлено 18.10.08 01:38 (10 671 символов в тексте)