Регистрация: 13.06.14
мае 2015
13.05.15 - 23.05.15

Среди множества отелей с коралловым рифом (это первейшее...

Среди множества отелей с коралловым рифом (это первейшее условие), не длинным понтоном и не очень сильными ветрами ( от них в Египте никуда не скрыться) Домина была выбрана по двум заинтересовавшим предложениям: 1. Шикарные вечерние представления и 2.WI-FI по всей территории отеля. Ожидания оправдались на все 100.

Должен сказать, что изначально намечал Домину Гарем Дуплекс (выяснив для себя его достоинства). Думал доплатить на месте. Администратор, пощелкав на компьютере, выдал цену 200 евро доплаты за 10н на двоих. « А Гарем Делюкс?» - спрашиваю. «Делюкса нет». Решили остаться в Султане.

Вечерние представления, действительно, впечатлили .Такого я в Египте еще и сам не видел, и в отзывах не читал, а прочитал уже десятки отелей, это точно. Имеется большая арена, вместо крыши брезент(т.е. душно не будет), внутри арены столы стоят, уступами спускаются к сцене (все продумано).Приходишь, садишься, можешь заказывать что-нибудь, можешь так сидеть – твое дело. Каждый вечер какие-нибудь шоу, напр. «Майкл Джексон шоу», «Элвис Пресли шоу», «Мисс отеля» и т.д. Два ведущих – итальянец и русская. Свой профессиональный танцевальный коллектив (не заезжие местные «танцы живота» и пр.) с профессиональными костюмами и реквизитом, которые меняются в течении шоу. Плюс мощная аппаратура, плюс световая и всякая дымовая аппаратура плюс проектируются на экран фотографии тех же Джексона или Пресли. Короче, такое себе может позволить только большой отель. Либо дорогой. Хотя в прошлом году были в Монтазе (см. отзыв CORAL BEACH MONTAZAH от 13.06.2014), там был рядом дорогой Барон – что-то я там такого не слышал. Да и «Мисс отеля» проходят, естественно, на более высоком уровне, чем организованные тремя аниматорами в других отелях (при всем моем уважении к аниматорам других отелей, они стараются как могут (как, например, в Монтазе), но с размахом Домины им не потягаться). Плюс еще и свои штатные аниматоры(а их 24 человека!) тоже показывают свои умения. Короче, проблема вечернего досуга была решена на отлично, даже не нужно никуда выезжать за пределы отеля. Шоу начинается в 22час, после ужина еще остается свободное время до начала. Эта проблема была решена еще на этапе подготовки к поездке – 10 фильмов на флешку, по фильму в день, и медиабокс с собой, поскольку телевизор в номере старый,ЭЛТ, хорошо хоть SCARTв нем был.

Еще что потянет большой отель – это Wi-FIпо всей территории отеля и даже, как пишут, под водой! В других отелях – только на ресепшене, да и то обычный квартирный модемчик не добивает до дальнего угла ресепшена. Здесь же, действительно, ловит и в номерах, и на пляже, под водой – не проверял. Про скорость не скажу. Текстовые страницы выдает без проблем, видео – не смотрел. Со SCYPEи VIBER были проблемы – у троих из четверых (нас было четверо) SCYPE потребовал логин и пароль, причем когда вводишь свой логин и пароль – все равно не работает. А у одного SCYPE работал нормально. А VIBER когда работал, когда нет, причем чаще нет. Только сейчас подумал – может надо было на ресепшене спросить, может что-то еще надо было вводить?

Переходим к мелким, но приятным достоинствам.

Пляж:

1.Лежаки со специальными козырьками, чтобы спрятать голову – в других отелях такого не видел.

2.Специальные пластмассовые лежаки для загорания в полосе прибоя – тоже раньше не встречал.

3.Пляж громадный – места хватит всем (я имею ввиду центральный пляж, где вся движуха, а на пляже Султана дальний угол тоже всегда свободен).

4. Громадный центральный понтон с бассейном внутри. В бассейне обучаются дайвингу, и не только. Среди нас были товарищи, которые сначала кричали: “ Я боюсь глубины, я не буду плавать в море!”. Потом попробовали в этом бассейне, дальше дело пошло.

5.Бухта и, как вы сами понимаете, вытекающее отсюда спокойствие по ветрам и волнам. Из 10 дней 3 дня вообще стоял полный штиль. Остальные дни хоть ветер и волны присутствовали, но не такие сильные, как, скажем ,в Монтазе, где один день вообще висел красный флаг, а половина дней были такие волны, что забраться на понтон неловким людям было проблематично.

6.Время в Домине свое, смещенное на 1час вперед по сравнению с остальным Шармом. Что есть гуд. Если в других отелях в 5ч уже можно с моря уходить, а в 6ч уже темно ( это в апреле/мае и в сентябре, кажется), а ужин в 7ч, и не знаешь, что этот час делать, то здесь на море вполне можно сидеть до самого ужина, темнело где-то в начале восьмого.

7.В 11ч или в 12ч(точно не помню) в баре на пляже дают пиццу (и, возможно, что-то еще – тоже не помню, поскольку этого почти не брали – хватало еды и в ресторане выше крыши).

В 16ч там же дают мороженое и запечатанный лоток с фруктами (3-4 финика, 3-4 кружочка апельсина) – мелочь, а приятно.

8.Помещения для переодевания – не совковые загородки, а именно помещения. Это тоже весьма удивило. В других отелях и Египта, и Турции, и Румынии ( я думаю, и в других местах) они по какой-то неведомой для меня причине отсутствуют как класс.

9.Предлагающие разнообразные услуги типа массаж и пр. не сильно навязчивые. Мы предположили, что им команду такую дали. А то в других отелях приставучие, как мухи.

10. Для любителей волейбола – имеются аж три волейбольные площадки: одна большая, для команды из 6 человек, и две поменьше, где без особого напряга играешь вчетвером в команде. Все площадки огорожены высокими сетками, так что бегать постоянно за мячом не придется.

11. Посредине между центральным понтоном и понтоном Гарема ( как раз там, где находится пляжный бар) прорублен заход в море ( чтобы далеко не идти к понтонам). Там же и детишки могут побарахтаться. Возможно, это и не совсем законно (уничтожать кораллы), но все таки удобно – хочется поближе к бару , а до понтона далековато. Кстати, на пляже Султана тоже есть небольшой расчищенный участочек для детей.

Единственно, что – один раз на этом прорубленном заходе наблюдалось что-то подобное на отбойное течение, трудно было выходить. Так что, будьте внимательны.

Видите, сколько достоинств! Из недостатков по пляжам могу выделить только один: рядом с пляжем Султана – пирс для кораблей, что радости не доставляет. Правда, они утром где-то с 9.30 до 10ч ушли в море – дальше спокойно. Потом с 4 до 5ч вернулись – и опять тишина.

Ресторан:

1.Каждый вечер(!) на углях что-то жарили (то мясо, то рыбу). В других отелях такая «услуга» только по «праздникам» раз в неделю.

2.Еще мясо постоянно 2-3 вида без всяких ограничений плюс на одном лотке что- то выдают порционно (то ли баранину нарезали, то ли что- то еще – не помню). Учитывая вышесказанное, некоторые, я думаю, не будут впадать в гнев , что им что-то порционно выдают.

3.Чай и кофе – в ресторане Султана постоянно на завтрак, обед и ужин. Это я к тому, что в ресторане Оазиса/Аквамарина, как я прочитал в отзывах, в обед и ужин за этим надо идти куда-то в бары. Какая-то странная «услуга» и не понятно, с чем связанная. О нашей фигуре, что-ли, заботятся, чтобы мы не растолстели от сладкого? Здесь кофе – в кофе-машинах(их здесь две, очередей за кофе не будет): кофе черный, с молоком, капучино, латте. Чай из пакетиков –только один вид. Любители впадать в гнев - по этому поводу могут впадать в гнев, имеют полное право.

4.Фрукты – финики, дыня, порезанные яблоки, апельсины (маленькие,сладкие), грейпфруты – эти фрукты постоянно. Плюс иногда арбуз, иногда бананы(маленькие,сладкие). По моему, отлично. Это, конечно, касается мая. Кстати, ассортимент по фруктам в точности повторил прошлогодний майский ассортимент в Монтазе.

5.Все остальное – расписывать не буду, кто ездил – знает, приедете домой толстые и довольные.

А теперь «пойдемте в номера»:

Номер в 56 корпусе 1 этаж (всего два этажа в любом корпусе), стандартный для Египта, т.е. достаточно большой. Мебель, как здесь и отмечали, скажем так, не новая. Но и отелю уже, слава Богу, 20 лет. Кому это принципиально важно – тому добро пожаловать в Набк. Там новые отели. Но только учтите, что там придется частенько с тоской взирать на красный флаг на море – ветра, течения. Так что – жить можно.

В холодильнике каждый день бутылка воды и, что в других отелях не встречал, фанта, кола, спрайт по мере расходования.

Вид из номера : сразу за окном – зеленая лужайка, за ней песок с посаженными в нем деревцами. На дальнем плане – море. Песок, конечно, глаз не радует. Но, думаю, это можно простить – ведь территория громадная, абсолютно всю ее озеленить вряд ли возможно. По крайней мере посаженные деревца скрашивают впечатление. А вообще в целом по озеленению вполне нормально. И впечатляют террасы-стены из камня - это же сколько труда надо вложить.

Все номера выходят в сторону моря, в сторону пустыни номеров нет (чего я внутренне опасался). Со стороны пустыни - коридор-терраса, да и пустыня отгорожена забором, увитым плющом – так что глаз не страдает.

Кстати, в некоторых корпусах Аквамарина и в некоторых крыльях этих корпусов номера выходят на дорогу, где снуют бензиновые таф-тафы и другие автомобили. Учитывайте это.

Еще один приятный бонус – в последний день выселение, как известно, до 12ч. Если выезд поздний – предоставляют номер принять душ/переодеться недалеко от ресепшена. Тоже в других отелях такой услуги не встречал ни разу.

Теперь о недостатках, как же без них.

Первое, что можно назвать, причем я назову это не недостатком, а особенностью, которую нужно знать и быть соответственным образом подготовленным. Обозначу проблему так. В отелях Шарма, где были раньше, сам отель располагался на более-менее ровной местности, и только к пляжу надо было спускаться/подниматься. Здесь же к пляжу спуск – само собой. Но и кроме этого, каждая линия корпусов (а их здесь, линий, где-то 4-5) существенно выше предыдущей. Когда мы в первый день вечером вышли с Арены, такие смелые, говорим:»Не хотим ждать автобуса, пошли напрямки, общее направление знаем». Ага, как бы не так! Постоянно упираешься в какую-нибудь стену, вдоль которой нужно идти, чтобы найти лестницу. А когда ты поднялся по очередной лестнице, то и здесь не легче, поскольку в темноте и с непривычки все корпуса совершенно одинаковые. Короче, все тут же натерли ноги, поскольку были в шлепках. Мои женщины впали в гнев и закричали: »Куда ты нас привез, в какие-то горы!» Поэтому обозначу несколько вариантов передвижения из 56 корпуса:

1.На таф-тафе. Конкретно для 56 корпуса это маршрут №4 и №5. Кстати, по маршрутам таф-тафов при заселении ничего не говорят, информация строго засекречена. Это, пожалуй, единственный большой минус, который я адресую администрации отеля. Нет, конечно, на каждой остановке есть, чисто условная, схема маршрутов, но в нее по незнанию будешь въезжать дня 2-3, какой маршрут тебе нужен и в каком месте выходить. Поэтому расскажу теперь уж сам будущим туристам, но только по 56 корпусу.

Маршрут №4 ходит строго по кругу (если смотреть на карту – по часовой стрелке) с двумя отдельными аппендиксами. Если брать от 56 корпуса – спускается вниз к ресторану/ресепшену Султана – затем аппендикс к 51 корпусу и возврат опять к ресторану – затем параллельно морю до центра отеля ( где магазины, Арена и спуск к центральному пляжу) – затем поднимается, петляя, на самый верх, заезд аппендиксом к центральным воротам и возврат прямо к ресепшену Оазиса/Аквамарина (с пушками, отсюда отправления на экскурсии, исключая морскую на катере, на яхте – тоже отсюда) – затем по верху к 56 корпусу.

Маршрут №5 ходит строго туда-назад между 56 корпусом ( здесь разворотное кольцо) до центра отеля (здесь тоже разворотное кольцо) через ресторан Султана. Если ехать от центра в 56 корпус, лучше, конечно, №5. Но если раньше подойдет №4, то можно и на нем по кругу проехаться с ветерком, мы же на отдыхе, никуда не торопимся. Ну или подождать конкретно №5. Маршрут №4 или №5 днем и вечером ждешь минут 5. Можно идти по дороге и при появлении таф-тафа махнуть ему рукой. Можно, когда уже едешь, в любом месте крикнуть «Стоп,плиз!», выйти, улыбнуться водителю, сказать ему «Сэнк ю» , он в ответ тоже вежливо улыбнется, и идти дальше по своим делам. Ночью таф-тафы тоже ходят, интервал у каждого маршрута 30 мин, как я спросил уже у гида. Соответственно, на два маршрута будет меньше.

2. Если хочется ходить (а двигаться все-таки надо) лучший вариант – спуститься от 56 корпуса вниз к остановке возле ресторана Султана, от нее увидите идущие вниз (не влево – это к 51 корпусу) три дороги: первая, идет прямо вниз - это к пляжу Султана и дайвцентру (откуда отправления на морские экскурсии на катере) , вторая дорога, чуть правее, пойдет вдоль моря по верху, как набережная. Вот по ней лучше всего пройтись вдоль моря до центрального пляжа, магазинов и Арены. Третья дорога, еще правее – по ней ходят таф-тафы в центр.

3. Арендовать электромобильчик, но это, как сами понимаете, «мани,мани,мани…».

4. Совсем уж «тюлений» вариант – все дни передвигаться только по маршруту : 56 корпус – ресторан Султана – пляж Султана.

Как видите, вариантов масса. А семьям с маленькими детьми все же лучше выбрать корпус поближе к морю.

Следующий недостаток, который можно указать, напрямую к отелю и его работе не относится, но не указать его было бы нечестно по отношению к фанатам именно подводного мира. Нет, конечно, свой интерес к подводному фотографированию я в конце концов вполне удовлетворил: сфоткал и наполеона (приличного такого, с метр длинной). Правда, попался мне он всего 1 раз за 10 дней, причем рядом с центральным понтоном. Выплыл со стороны кораллов, величественно так проследовал в сопровождении свиты под понтон. Я смотрю, жду, что он будет делать дальше. Тогда он поплыл прямо ко мне, видать, что-то хотел получить от меня. Я его отщелкал и в фас, и в профиль (см. прилагаемые фотографии), но ничего ему не дал взамен (для его же блага). Ничего не получив, он обиделся, сказал: «Я своего разрешения на съемку не давал», повернулся хвостом и ушел. Раза три наблюдал мурен, две черных, одну бело-розовую. Небольшие, правда, и сидели глубоковато. К скорпенопсисам замаскировавшимся нырял (тоже на фото). Две крылатки-воина постоянно в одном и том же месте и в одно и тоже время (около 16 часов) появлялись (сразу слева от прорубленного захода, упоминавшегося выше). Скаты-хвостоколы достаточно постоянно встречаются. Но в целом сам коралл во многих местах потерт, за исключением одного места: между центральным понтоном и прорубленным заходом, там еще ничего. А так плавал и за пределы Домины : и в сторону Шератона, и в другую сторону за пляж Султана – потерт коралл. Думаю, и в Шератоне такая же картина. Да и по количеству: в Монтазе глянешь над кораллом – хирурги и попугаи толпами шарятся. Здесь глянешь – один, два,три.

Если подытожить по кораллам Домины – для первого раза более чем нормально, а не для первого раза… Если, кроме коралла, важен и отель и весь комплекс услуг, предоставляемых отелем - вариант весьма достойный.

Все, спасибо за внимание! Если есть вопросы – отвечу.

еще один замаскировался

Захожу в хвост

Замаскировался

стайка дайверов ( это в Рас-Мохаммед)

коралловые сады

шикарные вечерние представления wi-fi по всей территории отеля.
Добавлено 21.07.15 09:27 (14 812 символов в тексте)

19:36 18.08.15

Хороший выбор! Вижу, что отдых удался.

22:52 20.12.16

И я скатался уже в Домину повторно.