Регистрация: 28.12.11
Отзыв об отеле ALEGRIA Espanya (отель был переименован 01.12.21)
мае 2015
23.05.15 - 02.06.15

Четыре звезды по цене трех

Отель Fergus Espnaya 3* осчастливил нас своим гостеприимством с 23.05 по 02.06.2015, так что отзыв несколько запоздалый. Надеемся, однако, что кому-то окажется полезным.

Туроператор – Натали Турс, перелет – Трансаэро. В это время года перелет организуется регулярными рейсами до Барселоны, что позволило избежать «прелестей» чартерного путешествия – усталости и равнодушия экипажа, скудного питания и минимальных промежутков между креслами. Иначе говоря, к воздушному путешествию претензий нет – чего и следовало ожидать.

С туроператором общение свелось к трансферу аэропорт – отель – аэропорт (все пунктуально, следует только заметить, что до самого входа в отель трансфер не доставляет, там слишком узкая улочка, с остановки забирает отельный микроавтобус, время его ожидания у нас было минут 10-12; время в пути от аэропорта Барселоны до Калельи – минут 50-55), приветственному коктейлю с одновременной покупкой экскурсий. По прошлому опыту знали, что в уличных туристических бюро Калельи стоимость экскурсий точно такая же, как и у туроператора (ну, можно попробовать сэкономить три-пять евро, но в процентном соотношении к общей цене оно того обычно не стоит). Собственно, мы точно знали, какие экскурсии нам нужны, в связи с чем описания / рекламы /информации от отельного гида не требовалось. Так что ни особой радости, ни горького разочарования от этого сеанса общения не испытали. Одно лишь небольшое примечание: на такие встречи «отельный» гид объединяет обычно обитателей нескольких гостиниц, поэтому, если собрание назначено не там, где живете Вы, то когда будете собираться, либо заранее изучите местонахождение нужного отеля, либо выходите чуть заранее, чтобы не опоздать – не все легко найти сразу. Впрочем, беда будет невелика – изучив расписание визитов, представителя тур. компании потом можно будет поймать и в своем отеле, они везде регулярно бывают.

Впечатления о расселении остались противоречивые, и вот почему. Чаще всего заблаговременные переговоры через сервис данного сайта по поводу пожеланий в отношении этажности размещения, вида из окна и т.д., давали нужный результат. Так что, известив администрацию отеля за пару недель до отъезда о желании жить на максимально высоком этаже (с надеждой видеть из окна море, даже несмотря на то, что «sea view» – это другая ценовая категория) и обязательно с балконом (причем балкон в данном случае был не капризом, а острой необходимостью, ибо курить в номере – не просто моветон, а повод для штрафа: датчики дыма присутствуют, курение официально запрещено во всех отелях Каталонии), мы тешили себя надеждой, что нам пойдут навстречу. В реальности оказалось не совсем так. Заселили, конечно, мгновенно (собственно, в отель зашли уже часа в 4 дня, так что на ожидание заселения и не настраивались), номер действительно был на высоком, пятом этаже. Но без балкона, а всего лишь с узенькой дверью «на улицу», оснащенной решетчатым барьером, и видом на грязноватый внутренний дворик и на чужой балкон, который находился в 50 см. Кроме того, в комнате, помимо указанной двери, отсутствовали другие источники естественного освещения, т. е., окна. Этот сумрачный закуток нас не устроил, пошли добиваться переселения. Особых проблем в этом не встретили, на следующий день разбирали вещи уже в номере 318а, третий этаж. Вот там, в отличие от предшествующего варианта, уже был балкон с панорамным окном, достаточная естественная освещенность и ванна вместо довольно убогой душевой кабинки. Правда, вид был на проходную улицу, где иногда по ночам было шумновато (европейские подростки ведут ночную жизнь, и понятия не имеют, что ночью некоторые туристы привыкли спать), но большой проблемой это не являлось, достаточно закрыть балкон и включить кондиционер. Иначе говоря, номерной фонд отеля не однородный, условия сильно отличаются, и за приличный номер, возможно, придется бороться с самого начала – следует это учитывать.

В отношении оснащения совсем небольшого по размерам (а зачем нам вдвоем большой? не в футбол приехали играть – хотя, например, если поставить дополнительную раскладушку для ребенка, то будет печально) номера, все стандартно для европейской «трешки» - холодильника нет (можно взять на прокат, но мы не заморачивались), кондиционер работает только на холод, телевизор (русских каналов не было, но, говорят, настроить можно – кому надо, обращаются на ресепшн), относительно годный фен. Сейф – 28 евро за весь срок проживания, плюс депозит 10 евро (вернут при выезде, если напомнить). Узенький балкончик с парой пластиковых стульев (столика у нас не было, да он туда вряд ли бы и вошел), достаточно удобная (в том смысле, что с чистыми матрасами и не продавленная) двуспальная кровать из двух составленных «односпалок», пара тумбочек, столик; санузел с ванной, без излишеств, пол везде – плитка. В общем, мебель не совсем новая, все по-спартански, но жить вполне можно. Уборка ежедневная, без фанатизма, чаевых со столика или с кровати не берут, гели / шампуни когда докладывают, а когда и нет. При необходимости сменить белье не забывайте оставлять на постели специальную карточку (где-то в номере она есть! но найти не всегда легко). Сантехника в номере была чистая, относительно новая, но имейте в виду, что так не в каждом номере (в том, который был у нас сначала, санузел выглядел на ахти).

Территориальное расположение отеля – безусловный плюс. Самая первая линия от моря, какая только возможна. Надо сказать, что по всей протяженности пляжа он до самой Барселоны отделен от населенных пунктов железной дорогой (сну совершенно не мешает, поезда ночью, похоже, не ходят), и позиция конкретного отеля определяется еще и близостью от подземного перехода непосредственно на пляж – они находятся на расстоянии в среднем метров 500 – 700 друг от друга. Так вот, в данном случае «подземка» - прямо возле выхода, метров 15-20 направо. Далее – великолепная тенистая аллея для прогулок вдоль моря, и затем пляж как таковой. В начале июня еще не сезон, народу было мало, да и в сезон вряд ли там будет «анапа», так как полоса пляжа широкая на всем протяжении городка. Лежак – 5 евро, с зонтом – 8 или 10, не помню. Но это – если проводить весь день у моря, а появляться на пару-тройку часов – вполне хватает пляжных полотенец, которые отель предоставляет бесплатно. Если не увидите вдруг в номере полотешки фиолетового цвета – смело требуйте! По пляжу ходят довольно навязчивые тайки (или вьетнамки, черт их разберет) с предложениями массажа. Будьте внимательны – называя изначально цену 10 евро, они делают массаж минут 10, а потом, не задавая никаких вопросов, продолжают сеанс, после чего просят уже 20 евро.

Кроме того, Fergus Espanya находится в самом центре старой части очаровательного старинного городка Калелья. Средневековые улочки – прямо за порогом. Еще один плюс – близость железнодорожной станции. Не секрет, что если Вы едете не лежать целыми днями на пляже, а еще и между делом посмотреть Каталонию, то Калелья, какой бы она не представляла интерес, как таковая – требует для детального осмотра максимум одного дня. Затем большинство стремятся в Барселону, вот здесь и приобретает актуальность расстояние до ж/д станции, от некоторых отелей это не то, чтобы далеко, но пару-тройку километров прошагать придется. Если коротко, то вновь выбрал бы Fergus даже только из-за одного территориального местоположения. Что касается территории, то ее у отеля нет совсем, впрочем, вряд ли она в данном случае и нужна. На крыше есть маленький бассейн типа «джакузи» и столики. Печалька, что он работает только днем, часов в 6 -7 вечера уже было закрыто.

Однако список плюсов этим не исчерпывается. Русскоговорящая девушка Анастасия на ресепшн – для русских еще один безусловный профит. Тем более, что этикет общения с постояльцами и стремление помочь им решить свои проблемы у Анастасии, безусловно, на высоте. Смело обращайтесь, если помочь вообще реально – она посодействует.

В зале ресторана для русскоязычных туристов основным источником помощи и общения является уже, наверно, легендарная для посетителей данного отеля Петровна. О ней в отзывах написано много – все подтверждаем и от себя благодарим.

Вообще, весь персонал доброжелательный, учтивый и приветливый. Возможно, нам повезло, но недовольных или угрюмых лиц среди сотрудников отеля мы не встретили. Очень приятно, что на ужинах регулярно появляется генеральный менеджер (владелец?) отеля, интересуется мнением и впечатлениями постояльцев, желает приятного аппетита.

В отношении питания, брали полупансион. С учетом нашего режима дня, ничего большего просто не требовалось. Однако каждый визит в ресторан отеля превращался в настоящее удовольствие. Здесь надо, конечно, понимать, что это европейские «три звезды», и такого изобилия (часто однообразного) и фишечек-украшений, на которые горазды турецкие и египетские повара, ждать не приходится. Но для нас главных критериев было всего два – «вкусно» и «любое блюдо можно есть, ничего не опасаясь». Этим критериям кухня отеля отвечала на 100%. На завтраке в наличии были все блюда, которые можно встретить утром в отелях, наверно, всего мира; не всегда были только жареный бекон и свежеприготовленная глазунья, а примерно через день. Но и омлет с копчеными сосисками вместо них вполне себе шел. На ужин глаз радовало разнообразие, что-то для себя могли всегда подыскать как любители мяса или морепродуктов, так и вегетарианцы. Перечислять блюда можно долго и скучно, поэтому просто прошу поверить, что далеко не каждых 3* встретятся такой ассортимент и такие вкусовые качества пищи. По крайней мере, мы недовольных едой туристов не встречали. Напитки на ужин, как и везде, платно. По сравнению с магазинами – не дешево. Для сравнения, все цены на безалкогольные напитки (0,33) начинаются где-то от 3 евро, в то время как 2 литра, к примеру, пепси – полтора енота в любой лавке. Примерно такое же соотношение по вину и крепкому алкоголю. Если заказали бутылку вина и не допили – то ее, как и везде, идентифицируют по номеру комнаты и выносят вам на следующий день. В итоге, по питанию отелю тоже плюсик.

По слухам и по расписанию возле лифта, анимация есть… но мы ее не видели. Впрочем, не за анимацией и ехали.

Лифт только один, и в часы пик (завтрак, ужин, массовый выход на пляж) достаточно проблемный. Приходилось иногда ждать минут по 10, причем лестниц, чтобы спуститься / подняться пешком мы как-то на виду не отыскали, хотя логически они быть должны.

Насекомых в отеле не встретили никаких.

Алкоголь из дьюти-фри брать, на наш взгляд, не нужно: ассортимент и качество в Испании даже получше будет, чем в дьютике. Самый дешевый магазин в этом отношении – идете от отеля «Амайка» вверх от моря в сторону отеля «Олимпик», не доходя до него квартал, по левую руку увидите вывеску «Discount Liquers», цены: игристое вино – от 1.95, красное, белое вино (0,7) – от 1,3, Сангрия (1 л) – от 1,4, бренди (1 л) – от 7 евро. Чуть-чуть подороже в «Spar» и в «Меркадоне» (далековато).

Шопинг в Калелье, с нашей точки зрения никакой, так, «чисто курортные товары».

Пара слов о том, что к отелю прямого отношения не имеет: городок Калелья и экскурсии.

Вечерних развлечений в маленьком провинциальном городе, как ни странно, можно найти массу. Во-первых, призываем хоть иногда жертвовать вкусным отельным ужином и пробовать испанскую кухню во множестве городских кафе (например, рекомендуем гриль-ресторанчик La Roda, прямо за углом направо от входа в отель). Заметим, что ценник в ресторане почти никогда не оказывался соответствующим качеству и вкусу еды: в одном из пафосных рыбных ресторанов мы оставили за легкий ужин больше 100 евро, не получив особенного удовольствия, а в маленькой, убогой забегаловке раз с восторгом наелись аутентичных испанских блюд на 20 енотов на двоих, с напитками! Выбирать здесь советую так: если где-то массово сидят местные жители, то это значит, что там вкусно и не дорого. Где пусто – обходите стороной. Разница в количестве посетителей в разных заведениях по вечерам заметна невооруженным глазом.

Можно покататься на экскурсионном паровозике, 2.50 с человека, прогулка по кругу длится около часа, за этот час как раз и увидите всю Калелью. Еще, если расспросить на ресепшн, то обязательно окажется, что где-то в Калелье или близлежащих городках проходит какой-то праздник или фестиваль (любят они это дело) – в Калелье чаще всего на площади перед собором. Помимо центра города, неплохо прогуляться на маяк, искупаться там рядом на нудистском пляже (нудисты – народ безобидный, да мы их там больше пяти – шести ни разу и не видели; раздеваться там не обязательно). Правда, купались мы вообще не так много, как хотелось бы – начало июня еще не сезон, температура воды была где-то + 18 - + 20… На пляж никто не препятствует ходить и ночью, хотя именно там это может быть не так уж и безопасно – море мелкое метра два-три, а потом сразу резко глубина…

В двух словах об экскурсиях. Брали Порт-Авентуру (кто с детьми, скорее всего, поедет и так, но нам не скучно там было и без детей; рекомендуем брать с собой сменный комплект одежды, если собираетесь там на водные аттракционы – плащики не спасают совершенно, - а кроме того, минимальный «сухой паек» - говорят, проносить пищу туда запрещено, но все кафе внутри нам встретились только с надоевшим фаст-фудом…) за 60 евро, Монтсеррат за 35 евро (здесь надо четко понимать, зачем вам нужна эта экскурсия, религиозность там нам показалась какой-то «попсовой», что ли, а развлекаловок, помимо фуникулера на гору (25 евро) там и нет. Однако экскурсия не утомительная, архитектура интересная, поет хор мальчиков (пару песенок), только чтобы его послушать в комфортных условиях, места надо занимать минут за 20 до назначенного времени – иначе придется стоять где-то далеко-далеко от сцены. Рупит и Бесалу – старинные крепости, на наш взгляд, ничего особенного. За те же деньги экскурсия в Каркассон нам показалась интереснее.

Из самостоятельных поездок, из Калельи обычно ездят в Жирону и, естественно, в Барселону. Рекомендуем поездку в Жирону планировать на полдня (старый квартал с крепостью достаточно небольшой, да и сам город маленький), если не собираетесь в музей Сальвадора Дали в Фигейросе, тогда, безусловно, поездка займет время от рассвета до заката. Будьте внимательны с расписанием электричек, очень легко ошибиться, и уехать не туда. На каждой станции расписание, масса табло, объявления по громкоговорящей связи, и вроде бы все понятно, но внимательность, честное слово, не помешает!

На первый раз при путешествии в Барселону можно сэкономить на проезде в электричке 16 евро (стоимость билета туда-обратно), если купить за 27 енотов билет на «Туристик Бас» прямо на ж/д станции, в кассе. На электричке едете примерно час до остановки «Плайя Каталуния», там начальный пункт этих туристических автобусов. Только садиться надо в автобусы бирюзового цвета, есть еще красного, это конкурирующая фирма, туда с билетами, приобретенными в ж/д кассе, нас не посадили. Есть аудиогид на русском, наушники дают при посадке (выходя на остановках осмотреть достопримечательности, не забывайте их в автобусе, второй раз могут не дать!). Еще дают книжечку с купонами на скидки в магазинах, кафе, музеях – мелочь, а приятно, вдруг пригодится. Количество входов / посадок, естественно, не ограничено. Много качественной информации, дня едва хватит, чтобы проехать по всем линиям (их, вроде бы, стало теперь три). А уж во время второго визита можно и пешочком прогуляться, от площади Каталунии (Playa Catalunia) по Рамбле (замечательные кафе! ну, и сувениры, само собой), к собору Саграда Фамилия (от той же площади Каталонии пешком по карте, которую дают бесплатно в киосках «Туристик Баса», минут 15-20, вход в собор 13 – 18 евро, но туда лучше идти с утра пораньше, днем очереди), к морю… да куда угодно, где не хватило времени прогуляться из «Бас Туристика». По поводу поездок по городу на метро ничего сказать не можем, там нам показалась какая-то сложная система, не разобрались, да не очень-то и хотелось… по Барселоне лучше пешочком…

Общее резюме по отелю: если бы не нюансы, касающиеся номерного фонда, готовы были бы рекомендовать его безусловно, как реальные «четыре звезды» по цене «трешки» (имеем возможность сравнить, в прошлом году отдыхали здесь же, в Калелье, но в отеле «Амайка» 4* - принципиальных отличий в плане сервиса и интерьеров не так уж и много, а по питанию, с нашей точки зрения, и вовсе Fergus выигрывает). А так – с оговорками. Но своих денег этот отель, на наш взгляд стоит – нам 10 ночей обошлись около 1000 евро на двоих с перелетом. Если вернемся в Калелью еще раз, будем смотреть по цене, но и возращения в данный отель не исключаем.

Если у кого-то возникнут вопросы – спрашивайте без колебаний, постараемся ответить.

местоположение питание
неоднородный номерной фонд
Добавлено 24.07.15 21:42 (16 639 символов в тексте)

23:41 13.06.16

Спасибо за отличный отзыв! не поленились написать так много и очень полезной информации. Мне стыдно! очень много путешествую- самостоятельно и с турами.. и каждый раз даю слово написать полезности для туристов. Собираемся в июле в этот отель. гвный критерий -расположение и Барселона близко. Удачи Вам и отличных путешествий.

15:50 06.07.16

Отдыхали в июне 2016 года. С Вашим отзывом согласна с каждым словом))) Тоже очень понравилось, но минусы - как и у Вас были с номерным фондом. Мы приехали ночью и нас заселили в такой же номер, как у Вас был на пятом этаже, - на втором этаже. Номер удалось поменять только на четвертый день. Эти номера в торце здания без балкона - я думаю, что это промо-номера. Когда нам все же удалось поменять номер (переехали на четвертый этаж) - было такое чувство, что сначала над нами посмеялись - троих засунули в номер без балкона. А про письмо, которое я писала в отель, сказали что не получали... В наш заезд три семьи из четырех были недовольны номерами. А так отдых прошел замечательно))) Есть маленькие изменения по сравнению с прошлым годом - пляжные полотенца дают под депозит, а бассейн на крыше открыт до 20 часов)

Все отзывы StrangeR R (42)