Регистрация: 15.03.12
июле 2015
22.07.15 - 04.08.15

первый раз в Болгарии, сравниваю с Турцией, пишу подробно, готова ответить на ваши вопросы =)

Всем доброго!

Отдыхала с мамой (мне 19 лет)

В период с 22 июля по 4 августа 2015 года

Натали Турс (покупали у них) - Библио Глобус (встречали) - Бон Тур (сливался с Библио, не знаю как, но так оно было =) )

надеюсь мой отзыв, поможет определиться, ехать в этот отель или нет, но предупреждаю сразу! пишу на основе Турции, так как чаще всего отдыхали именно там, и сравниваю я именно с Турецкими отелями.

Ресепшен – обслуживающий персонал очень приветливый, почти всегда есть русскоговорящая девушка, если нет, с другими можно объясниться на английском (кстати русский они понимают лучше чем английский, в связи с похожестью на свой родной) или на языке жестов, в принципе понимают.

не однократно помогали нам, за что им отдельное спасибо!

мы приехали поздно вечером, заселили нас сразу, дали карту отеля на русском языке, все показали и рассказали. предлагали мальчика, который проводит в номер.

Номер – небольшой, но довольно уютный, 5 этаж, 528, с видом на парковку и парк. Ночью спали с открытым балконом, но в 5 утра начинали орать чайки и после этого спать становилось невозможно и балкон закрывали. С кондеем не спали, так как большой риск простудиться. В номере 2 больших (1,5) кроватей между нами тумбочка с радио, и по другие стороны обычные тумбочки. Радио нам включить не удалось, возможно не работало. Так же в номере довольно большой шкаф, телевизор (один канал русский – первый), стол с зеркалом. В столе холодильник, с минибаром - платно! (сейф кстати тоже платный и он на ресепшене) Туалет нормальный. Раковина, туалет, ванная, но иногда были проблемы с горячей водой. Приходилось мыться под холодной или вода скакала туда сюда. То холодная то горячая. Возможно из-за того, что параллельно мылись соседи. Почти каждый день приносили мыло, шампунь и гель (если заканчивались) меняли полотенца (но если вы старые оставите в номере, на кровати например или на балконе, то новые принесут, а старые не заберут, поэтому оставляйте в ванной на полу, если хотите, чтоб забрали). 2 раза за 2 недели меняли постель, пылесосили редко, или по-требованию. Так же в номере было два кресла со столиком, а на балконе два пластиковых стула, стол с пепельницей и сушилка (большая, хотя у соседей на балконе маленькая стояла) и да, кстати, между соседями решетка хорошо просматриваемая, так что вас соседи на балконе будут видеть прекрасно.

На 5 этаж попадали либо на лифте, либо пешком по лестнице. Лифты ходили плохо, поэтому чаще пешком. Лифтов всего 4, по 2 с разных сторон, но мамы с маленькими детьми и колясками и бабушками были в приоритете, и мы ходили почти всегда пешком)

Номер закрывался на ключ-карту, если вдруг забудете в номере а дверь захлопнулась, не паникуйте - идите на ресепшен, вам дадут одноразовую. и вообще, всегда ходите на респшен, вам там помогут!

один раз по мне ночью в номере ползал какой-то огромный жук с очень длинными усами, от испуга стукнула его, но потом долго уснуть не могла, потому что пол по руке, фу.

так же не понравилось состояние балкона, возможно сказалось моя боязнь высоты, но мне было страшно на него выходить. он не вызывал у меня доверия. обшарпанный, и как-то не удачно сконструирован, на мой взгляд.

если будет возможность - просите выше 5ого и с видом на море (если есть возможность - доплатите), ибо по отзывам знакомых - оно того стоит.

Питание – хорошее, но оооочень однообразное. кормят круглый день – завтрак, обед, что-то типо ланча (гамбургеры, хот-доги, фрукты, мороженое), ужин, ночное питание.

завтрак как всегда – яйца в разном виде, овощи, хлеб, колбаса, какая-то каша, можно было сделать себе тост, и постоять в длинной очереди за омлетом (минут на 20, так как все берут по 2-3, а готовит один человек, по 2 за раз)

обед, ужин – мясо/ рыба/ курица…рыба либо судак, либо форель (но не всегда), мясо постное - говядина, но каждый день одна и та же, обед/ ужин/ поздний ужин тоже. за 2 недели надоело. курица была почти всегда в разных видах, картошка иногда фри, иногда шарики, иногда драники.

Овощи в разных видах, традиционный суп какой-то, похожий на солянку. месиво.

оливки всегда были, и маслины тоже. колбаса тоже почти весь день на своем законном месте (напротив тостов)

очень много выпечки, и разной и похожей по вкусу, пончики сладости (аля как в Турции)

были такие моменты, когда приходили к ресторану и приходилось ждать минут 20, пока освободятся столики (в такие моменты, даже не пускали в ресторан, в основном это выпадало на выходные, когда было много местных и соседей-стран)

Были и тематические ужины, но, как-то не очень. было тоже что и в обычный день - мясо/ рыба/ курица, только еще давали либо кукурузу жареную, либо макароны с чем-нибудь, как-то так.

Официанты в ресторане только убирают (иногда приходилось ловить и носом тыкать, чтоб убрали), напитки берёшь сам, они в открытом доступе, в баре, прям в ресторане – разливное пиво, вино красное, белое, вода, кола/ фанта/ спрайт… аппараты с кофе и горячим шоколадом, кулер. многие приходили со своими бутылками и наливали себе (на ночь например, или на экскурсию) были еще и соки (под название толи зуки, толи юки) короче сок разбавленный водой, но пить можно.

Фрукты всегда были арбузы и дыни (но быстро разбирались, поэтому когда мы приходили - сразу, первым делом мама брала фрукты, а я вставала в очередь за “блюдом дня” с утра омлет, на ужин упомянутые ранее макароны или кукуруза.), так же персики/сливы/абрикосы/бананы/апельсины/яблоки/виноград (за все время примерно 10 видов) – вот что-то в этом роде. Всегда было мороженое (два вида - шоколадное и белое, на обед и в палатке на улице с 14/30 до 16/30).

Советую не приходить к окончанию питания. Там уже ничего нет. Но и к середине не стоит - народу много, лучше к началу.

ЛАНЧ ПАКЕТОВ В ОТЕЛЕ НЕТ! и бутылки с водой тоже не дают! поэтому если вы хотите взять воду на экскурсию либо покупайте, либо привезите с собой бутылку и каждый раз наполняйте ее в баре.

аля-карт тоже не советую, не соответствуют названию, да и не вкусно. но если только для разнообразия. Но запись на него ужасная - надо придти в 10, занять очередь и ждать до 11 пока придет тетя которая записывает, начнется давка и ор, жуть короче.

единственное что, на обед (туда запись не нужна) стоит сходить в итальянский, пицца там (не смотря на огромную очередь) Божественна. в Барбекю давали что-то типо люлякибаб, но я такое не люблю, поэтому не ходили. Азиатский под названием “Суси” (или как-то так), суши мы там не увидели и тоже не пошли)))

говорят, что нам можно было ходить питаться в любой ресторан из всех отелей на территории (в то время, как им нельзя ходить к нам, только на ночное питание), не могу сказать, мы не ходили, хотя возможно стоило

Особенно проблема в выходные, когда приезжают Румыны и местные (и вообще в отеле много Румынов, Поляков и местных, особенно распространена система одного дня, когда они приезжают утром уезжают вечером. и,ж кстати, с ними много проблем. им не положены полотенца, поэтому они могут спокойно спереть ваши, которые вы оставили на шезлонге.) они все ломятся в аля карт и в общем ходите туда в будни.

В барах наливают всё и по-всякому. Можно в виде коктейлей, а можно в чистом виде, со льдом и безо льда. Есть меню, где написаны все варианты, но можно придумать и свой, бармены улыбаются и всегда отзывчивы. Бар у бассейна и Лобби бар - круглосуточные, но и народу много (кроме как пожалуй с 1 до 9 утра)

Wi-fi – бесплатный. В номере почти не ловил. Лучше ловится около ресепшена. да и вообще, могли бы получше сеть сделать для 5*, связаться с Москвой по интернету было почти не реально (я говорю про скайп и вайбер, а соц.сети нормально, но не в номере) кстати в-ф на пароле, узнать его можно на респшене, бесплатно!

Так же около ресепшен стояли компы (за стеклом, где папочки тур операторов) в них можно бесплатно посидеть, если дети не оккупировали. но если вам важно (например рейс посмотреть) можно согнать, они там просто играют.

Пляж – песок, но на мой взгляд, для 5 отелей (ах да, если вы не знаете на территории всего 5 отелей,и почти вся инфраструктура у нас общая была, поэтому представьте сколько народу стояло в очереди на несчастным хот-догом) он оооочень маленький. Море – нормальное. Заходить – холодно, плавать – нормально.

На пляже есть бар, но там народу вообще тьма, были там один раз, потом желание стоять дикую очередь отпало, быстрее до своего дойдешь. Зонтики/ лежаки бесплатные, пляж свой, почти всегда есть свободные места, как у моря,так и у бассейна (мы лежали почти всегда за бассейном на лужайке).

Полотенца выдают по пути на пляж за карточки. полотенца положены только на взрослых! если получится договориться с ресепшеном может и на детей дадут. Можно подходить и менять. но! утром взять, вечером отдать, иначе не принимают.

Были рыбаки, которые ловили рыбу на пирсе (с пирса нырять нельзя, судя по знакам, но люди ныряли и не парились)

в последний день встали по раньше и обнаружили что в 6 утра народ во всю бегает, плавает, делает зарядку, сотрудники отеля ходили по пляжу и убирали его, ровняли песок (мы приходили на пляж в основном после обеда, и от этой красоты почти уж ничего не оставалось, грязь и мусор, поняли свою ошибку, жаль что поздно)

море было чистое, кроме тех дней когда был шторм (да, да - два раза был шторм и 2 дня выпало из жизни из-за грозы и отвратительной погоды - берите с собой немного теплых вещей, замерзли жутко)

Бассейн - их много, от нашего отеля два - открытый и закрытый с подогревом. хлоркой почти не пахло, 2 раза в день была водная аэробика (вели по очереди парень Гани и две девушки) около них лежаки и лежаки - кровати (но их занимают аж с ночи) мы (как я говорила) отдыхали на лужайке под деревом. кстати очень многие шезлонги сломаны, так что выбирайте тщательнее!

Машину на прокат не брали.

ездили на автобусе, в Варну и дельфинарий. в принципе, не дорого. и такси тоже терпимые цены.

если честно, в Варне и в СвСв Константине и Елене тоже делать нечего. в Варне только собор, в нашей деревне только торговые улицы. есть паровозик, который катается по нашей деревушке, не дорого, есть бальнеологический центр (жуть полная, не ходите), есть и бассейн с водой, типо омолаживающая. из отеля направо вдоль моря быстро найдете. там же бывает водная гимнастика. вход платный. детям не рекомендуют туда ходить, но ходят. так же около отеля делают татуировки хной на 21 день, фото-сессия с попугаями, в костюмах старины. продают вату, попкорн, есть 6Д кинотеатр и детский развлекательный мини-центр, рыбки которые ноги кусают, продают блины и пару кафешек. в одной из них каждый вечер мужчина поет караоке по русски, очень душевно, особенно для тех, кто соскучился по родине =) апетка есть, чуть подальше 2 супер маркета, сначала АЛДО, а за ним СЕРБИЛ (при чем алдо стоит так, что закрывает собой сербил, но поверьте нашему опыту, в сербиле все гораааздо дешевле, не поленитесь обойти алдо и дойти до сербила).

на экскурсию ездили. два города - Созопль и еще какой-то, забыла уже. не советую. потерянное время. посмотреть ничего только не успели. 70% времени находились в дороге ПРОБКИ БЛИН (курица не птица - Болгария не заграница)

анимация была на уровне. почти как в Турции. Дартс, Боча, водная гимнастика, Йога, Стрельба, соревнования, “Олимпиада”, шоу вечером (как в Турции - королева отеля, супермен отеля, одно юмор-шоу, остальные шоу ставили приезжие) по четвергам выступают наши девочки из Питера! прекрасные гимнастки! сходите - не пожалеете!

аниматоры - шеф Нури, по стрельбе - Русти, его брат - Гани, дартс - Алекс, еще был Митько, остальных не знаю, все говорят по русский)

детская анимация - не пользовались (хах), но видели, с детьми постоянно, вечером дискотека, в течении всего дня открыта детская площадка, почти рай для детей, куча горок, и на территории есть пару платных точек, где можно порезвиться в “шаре на воде”, расписать глиняную фигурку, сделать косички, или купить разные игрушки (в основном водные пистолеты и всякие водяные круги и тп)\в отеле очень много детей, и очень много маленьких (если вы по каким-то причинам не любите детей, советую не выбирать этот отель, а ехать в тот, где 14/18+)

на территории отеля есть 2 точки водного спорта, но лучше езжайте в Золотые пески, по слухам там дешевле. есть все, гидроциклы, параслайдинг, разные подушки и бананы.

еще в отеле есть тренажерный зал, и зал на открытом воздухе. ходили с мамой почти каждый день. Зал - рай для бодибилдера, все штанги и куча тренажеров. что в принципе не свойственно для отеля. уличный - больше детская развлекаловка. был на территории и СПА-центр. пользовались два раза, массажем и косметологом. все хорошо, но никто не говорит по русски, и изъясниться что ты хочешь очень тяжело.

так же хочется сказать, что воздух офигенный, сосны и море - что может быть лучше?

приятного всем отдыха, готова ответить на любые ваши вопросы!

С уважением, Ольга.

анимация ресепшен бассейны детские развлечения инфраструктура воздух
пляж чайки минибар и сейф - платный нет ланч пакетов нет бутылок с водой плохой в-ф знание языков у сотрудников лежаки балкон
Добавлено 06.08.15 13:00 (12 817 символов в тексте)

12:06 14.08.15

Добрый день! Отдыхали семьей с двумя детьми с 02.08.2015 по 09.08.2015. А в прошлом году жили в Дольфин Марина - этого же комплекса.
Хочу добавить, что отдыхающим в Гранд Отель Варна нельзя пользоваться столовыми и лобби-барами других отелей. Мы пробовали - нам напитки не дали.
Конечно, еда день уже на четвертый может поднадоесть - но это в любом отеле. А пицца и правда отличная в итальянском ресторане.

23:23 16.08.15

нам напитки давали, и другие отдыхающие посещали рестораны других отелей.
не скажите, я с таким первый раз столкнулась, а я и по 3 недели отдыхала за границей, зависит от разнообразия блюд. тут его не было совсем.