Отдыхал в
августе 2004
01.08.04 - 15.08.04

Отель Mir Deniz Beach 3* Были там с подругой год назад...

Отель Mir Deniz Beach 3*

Были там с подругой год назад (конец августа – начало сентября 2004). Поехал туда «по наводке»: где-то в Интернете начитался отзывов, среди которых хороших было подавляющее большинство. В течение всего периода отдыха там старался всё записывать/запоминать, чтобы ничего не упустить, поэтому так длинно и получилось. Извините. После того, как всё подтвердилось, дал себе обещание – написать подробный отзыв, поскольку понял полезность таких отзывов: я очень благодарен тем, кто не поленился и написал, а я поверил и – хорошо отдохнул :) Простите меня, вчерашние отпускники, что целый год «тянул» с отзывом…

Теперь всё по порядку.

Аэропорт в Анталии: «виза» на человека стоит или $20 или 20? :) Посчитали? Подсчитали? Делайте выводы сами насчёт того, какую валюту будете брать с собой.

Встреча: выхОдите из аэропорта в Анталии, ищете логотип или вывеску своего туроператора: прямо перед зданием аэропорта стоит миллион стоек разных туроператоров. Там вам назовут номер автобуса и покажут где он стоит. Всё просто.

Автобус: в автобусе вы встретите так называемого «гида», который на протяжении пути к отелю расскажет вам о встречающихся по пути следования достопримечательностях, но – главное – расскажет вам про то, какие «путешествия» и «экскурсии» он сможет предложить вам по приезде в отель. Он, не стесняясь, назовёт вам цены на эти «экскурсии», а также расскажет вам какие неприятности могут ожидать вас если вы откажетесь от его услуг и «пойдёте на панель» в погоне за дешёвыми экскурсиями :) В частности он расскажет вам сказку о том «Как невоспользовавшиеся его услугами туристы лишаются медицинской страховки». Вы его ОБЯЗАТЕЛЬНО выслушайте! Уже в автобусе вы сможете решить в какое путешествие вам стоит поехать по прибытии в отель (деля его цены на экскурсии на 2 :). По ходу дела вы можете его спросить: будет ли он переводить вас через дорогу всякий раз, когда вам захочется пойти купаться (чтобы не лишиться медицинской страховки :)

Ну, это были пока «общие вопросы». Теперь более конкретные, относительно отеля Mir Deniz Beach.

Полтора-два часа езды по хорошей дороге с одной остановкой и вы у гостиницы.

Гостиница: Вроде бы везде пишут правду. Два корпуса через дорогу от пляжа. Первый на 40 номеров, второй – на 60. Нас поселили во втором (слава Богу!) в номере слева, первом от лестницы (опять же, слава Богу!), если смотреть от бассейна или выходить из лифта. Почему я два раза помянул Бога? Да просто: за первым корпусом находится амфитеатр с «развлекаловкой», так что там каждый день вечером громыхает музыка или идёт придурочная «анимация». А «слева от лестницы» жить лучше, потому что сплит-система кондиционеров каждого номера выходит на соседний балкон, так что на нашем балконе не было сплит-вентилятора соседей и мы не слышали его грохота по ночам. Таким же преимуществом отличаются также все крайние правые (все ориентиры даются опять же, если смотреть от бассейна) номера этого корпуса.

Номера очень приличные, всё, что нужно для нормальной жизни есть, с кафельным полом, а это довольно приятно в жару. Мы не Киркоров с Пугачёвой, поэтому нам номер понравился. К тому же, мы приехали отдыхать, а не торчать в номере. Носить еду в номер категорически запрещено, а прохладную воду можно всегда принести из бара, холодильников в номерах нет. Зато есть фен и кондиционер.

Когда мы приехали, в номере не было горячей воды – нонсенс (на крышах всех жилых домов и гостиниц стоят резервуары с водой и насосы качают её через т.н. «солнечный элемент» – летом нагрев воды там исключительно от солнца). При первом же обращении в reception горячая вода появилась. Также, плохо работали водостоки (кстати, читая отзывы заметил, что это – болезнь многих гостиниц в Турции). Обращение в reception – и через пару часов всё исправили. Главное, не стесняйтесь обращаться в reception – там всегда есть «бывшие наши» люди, владеющие русским в совершенстве.

Унитазы везде со встроенным «брандспойтом» – биде :) – К вашему сведению, мусульмане не используют туалетную бумагу, а подмываются (поэтому я никому из своих друзей в Москве не советую есть шаурму из ларьков, где нет возможности нормально помыть руки :) Но – в угоду отдыхающим христианам – в номере всегда есть 2 рулона туалетной бумаги: один – в работе, другой – в режиме «stand by» :) Как только кончается «рабочий», тут же появляется второй.

Каждый день в номере убираются (мусор, пепельница, заправка постелей и т.п.). Если вам покажется, что полотенце(ца) (их 2: поменьше – для лица, побольше – для тела) или постельное бельё надо сменить, просто попросите, и вам их сменят без разговоров. А то мне часто приходилось читать в отзывах что-то типа: «Всё хреново! В номере 10 дней из 14 не было горячей воды, только 1 раз сменили бельё, водостоки плохо работали всё время, бросаем полотенца на пол, чтобы их поменяли, а их опять развешивают…» и т.п… Будто эти люди глухо-немо-тупые. Я не стал ждать10 дней из 13, а просто попросил «починить» горячую воду, идя на пляж и, вернувшись с моря, мы вовсю обливались тёплым душем в первый же день. Оказывается, надо было ВСЕГО ЛИШЬ попросить. Когда попросил сменить бельё – сменили. В чём вопрос-то? Если бы ждал весь отпуск, то может быть не поменяли ни разу, хрен его знает. Так что я узнал цену «таких» отзывов. Другое дело, если не чинят, не меняют и скандалят. Но эта тема «не про этот» отель, надеюсь.

Персонал: Приветливый, отзывчивый, аккуратный, подтянутый. Немного понимает по-русски (думаю, что с каждым годом всё больше). Очень приятные ребята. На второй день начинают вас узнавать. ВНИМАНИЕ: Любят пошутить! Частенько делают вид, что вы роняете тарелку, которую берёте у них из рук. Безобидно и довольно весело. Грязные тарелка/пепельница/стакан вряд ли простоят на вашем столе более минуты-двух: они ПОСТОЯННО приводят ВСЁ в порядок, оставаясь в «тени» и очень ненавязчиво. Мягко, но непреклонно пресекают «нарушение границ» (просят чужаков покинуть пляж и т.п.) и ни за что не нальют вам минералку или пиво на минуту раньше или позже положенного времени – даже не просите. Вот бы в нашей армии да такую дисциплину, причём – без «дедовщины»! Да, забыл сказать, что ВСЕ клиенты отеля ходят весь свой «срок» окольцованными (среди клиентов отеля встречал также белорусов и турков): сразу же по приезде на вас наденут цветной пластиковый (в августе 2004 был голубой) браслетик (детям – другого цвета [малиновый в 2004], что означает лишь одно: спиртного в баре не наливать!). Таким образом персонал отличает «своих» от «чужих» – в соседних отелях используются другие цвета «браслетов».

Бассейны/водяная горка: Бассейнов 2. Один примерно 10х15 метров с переменной глубиной от примерно 1.5 до 2-х метров, другой – «лягушатник», где-то 4х5 и – по колено. Есть незамысловатая водяная горка метров 15, которая «работает» 2 часа в день: 10:30 – 11:30 и 15:30 – 16:30. Так себе развлечение :) Разок видел, как в 6 часов утра «пылесосили» бассейн (длинной трубой отсасывали со дна и с поверхности всякий отстой и листья растений), поэтому бассейн всегда чистый и на дне нет тины или слизи.

Жратва: подаётся по принципу «шведский стол» кроме, может быть, супов и мяса/курицы/рыбы с горячим гарниром. Шеф-повар ЛИЧНО наливает супы или стоит на раздаче мяса/и т.п., улыбаясь вам.

Завтрак (7:30 – 10:00): Яйца всмятку (бирка – 3 мин), вкрутую (бирка – 5 мин). Салаты, булочки, пирожные, пропитанные сиропом, джемы, чай готовый (из титана, варится, по-моему, весь сезон :), чай в пакетиках (чёрный, зелёный, яблочный, herbal), кофе (из титана – кажется, та же невезуха, что и с чаем). Сыр, колбаса, брынза. Арбузы, нарезанные кусками, лимон или апельсин – кусками. Всего наименований 15-20. Вообще-то, довольно однообразно, но если захотите, то на ваших глазах могут приготовить яичницу-глазунью (извините за каламбур :).

Обед (13:00 – 14:30): Первое – какой-нибудь суп-пюре (довольно вкусный). Второе – мясо/рыба в кляре/курица, гарнир: рис/картофель/варёная фасоль/жареные баклажаны/ещё что-то, можно всё вместе, а не «или-или». Куча салатов (штук 20) из лука, помидоров, огурцов, чего-то непонятного, но всё очень вкусно. Есть салаты с кусочками мяса или курицы, есть салаты с рыбой. Опять: пирожные с сиропом, разные соусы, приправы (всего штук 5). Опять: чай/кофе/потанцуем ;)

Полдник (если успел, 17:00 – 17:30): Какие-то сладкие булочки/пирожные с чаем (титан/пакетики). Мы успели раза 2-3 за весь период.

Ужин (19:30 – 21:30): Рыба/мясо/курица/котлета с рисом/картофелем фри/лапша/вермишель + ещё что-то – непонятно что, жареные огурцы (!), баклажаны. Опять салаты (примерно штук 20), булочки, пирожные и т.д. Резаная лапшой зелень (ни разу не видел вялой)

Всегда: Салаты: помидоры+огурцы с зеленью, резаный репчатый лук, резаные помидоры, резаные огурцы, пирожные с сиропом, арбузы кусками без корок, хлеб турецкий, естественно :)

Что характерно: в самом конце КАЖДОЙ трапезы (завтрак, обед, ужин) Head Waiter (там у всех бэджики с именем и должностью), который во время всех жрачек наблюдает за обслуживанием с достоинством турецкого паши – не меньше – с таким же достоинством набирает себе со «шведского» стола то, что осталось после «нас» и ЕСТ ЭТО! :) Из этого я сделал вывод, что готовят они не «абы как». Правда, всё очень вкусно и в любом количестве.

Это я пишу о ПОСЕДНЕВНОЙ кормёжке! Иногда (за 13 дней нашего пребывания было раза два), возле бассейна возникал мангал, на котором жарили рыбу на ужин.

Бар около гостиницы (10:00 – 23:30): Без ограничения – кока-кола, минералка, пиво (Efes), сухие вина (красное/белое), водка, джин (всё – местное, но зато без ограничений :), ракия (турецкая водка, которую при заказе следует называть «рачИя» – так же, как произносится «чилограмм» или «челефон» на московских рынках :). Эта водка ещё характеризуется запахом детской (анисовой) микстуры от кашля, так любимой мною в детстве :) При разбавлении водой (бармены обычно спрашивают – разбавлять, нет?), образуется муть, так что я советую пить чистяком. Наливают грамм по 30-40.

Бар на пляже 11:00 – 18:00: Работают те же люди из персонала отеля, так что они вас узнАют и будут поначалу предлагать вам всё то же, что вы заказывали в баре у отеля :) Но на пляже есть только минералка, кока-кола, пива нет и красно-белое сухое вино. Крепких напитков также нет. Наверное, это – правильно.

Улица: Вы пошли к пляжу. Для этого вам нужно перейти через дорогу. Дорога – идеальный асфальт, безо всяких трещин. Я думаю это от того, что у них нет НАСТОЯЩИХ НАШИХ морозов. Светофоры метрах в 200-300 с каждой стороны, так что, если ваши дети знают правила дорожного движения, их можно отпускать свободно. Машины едут по дороге со скоростью не более 90 км/час.

Турбюро: Слева от гостиницы по шоссе есть турбюро, где вам предложат те же самые туры, которые предлагал вам ваш гид в автобусе, но по цене в 2 раза меньшей. Можно торговаться. Я уверен, что все эти «гиды» просто студенты «бывших республик», которые работают в «типа» строй-отрядах. Кормят их, конечно бесплатно, но они, желая заработать денег, пробуют «продать» экскурсии и всякие туры неискушённым отдыхающим, поэтому и умножают цены «прибрежных» тур-контор на 2. Поэтому и рассказывают сказки «О потерянной медицинской страховке».

Помимо турбюро: Аренда автомобилей. От $40 в сутки (я брал Fiat Palio с кондиционером). Очень ценно для такого пустынного места! Аланья в 12 км от отеля, а там есть крепость, в которую пешком не очень-то заберёшься, а крепость красивая – римляне строили, да ещё фото-виды оттуда неплохие. Бензин, правда, дороговат – $2.5 за литр, но для такой малышки – нормально. Мы прокатались до ужина, истратив 20 баксов на бензин (проехали всю Аланью 3 раза, а «под занавес» отвезли в горы – за 9 км – какого-то турецкого старичка, который, оказывается, ходил пешком в Конаклы за лекарствами! Нам бы его здоровье – 9 туда и 9 обратно :) Зато горы, вернее – горки – посмотрели :) По поводу ТУРЕЦКИХ Правил ДД – в конце.

Пляж: песчано-галечный – часто-редкая галька в довольно крупном сером песке. Рядами стоят соломенные (как вьетнамские шляпы) грибки и пластиковые шезлонги (по два возле грибка). Возле каждого грибка по 1 – 2 керамических цветочных горшков, заполненных песком. Это – пепельницы. Пожалуйста, не зарывайте бычки в песок, а то мне довелось видеть, как одна наша «нюрка» тыкала окурок в песок между растопыренных целлюлитом ног, хотя в полуметре от неё стояла пепельница. ОЧЕНЬ удручающее зрелище, особенно, когда замечаешь, как за этим вместе с тобой наблюдает также турок из пляжного бара, занимаясь мытьём стаканов… К сожалению, в песке довольно много бычков, поскольку наши «маньки» и «ваньки» почти не используют эти пепельницы. В часы «пик» бывает, что шезлонгов не хватает на всех, но через минут 10 обязательно какой-нибудь освободится. Вообще-то пляж маловат, но, как мне показалось, места всем хватает: свободно можно «приземлиться» около линии прибоя, но – на полотенце, привезённом из дома :) По пляжу (точнее, по линии прибоя) всё время ходят/ездят «фотомодели» – погонщик верблюда с ослом/на осле, а за ними – собственно верблюд. Если будете сниматься на их фоне, то готовьте доллар или, на худой конец, сигарету :) Всем животным под хвост подвязан мешок «для отходов», так что на пляже их экскрементов не найдёте :) В обеденное время, когда пляж пустеет, специальный человек ходит – собирает бычки из горшков и из песка. В Италии я видел, что там просеивают песок специальными «вилами», но здесь такой номер не проходит – слишком много камней.

Море: вход в море по мелкой гальке, а затем начинается твёрдое дно, похожее на монолитное каменное. Сначала я подумал, что это – лава. Некоторые камни, камешки и бульники как бы «впеклись» в неё. Потом мне сказали, что это – соль… Я так и не понял – что это, но более всего это похоже на бетон. Дно неровное, с протяжёнными волнообразными ложбинами поперёк берега (вдоль движения волн). Ещё, они немного обросли тиной – бывает скользковато при вхождении. Во многие ложбины намывает камни, так что наступать немного больно. Честно скажу вам – не очень приятное дно. К мысли, что это – бетон меня склоняет то, что когда мы гуляли вдоль побережья (метров 300 влево по пляжу), я увидел очень органично торчащие из дна морского (точно такого же, что и у нас) стальные ржавые арматурины… Но вообще-то, море чистое. Только глаза щиплет сильно, на Чёрном этого эффекта нет – тут Средиземное, однако :) День на 4-й привыкаешь. А у моей подруги к концу «срока» вообще прошла аллергия (даже сейчас меньше кашляет, чем год назад).

Прокат автомобилей (подробнее): Я брал Fiat Palio (НЕ автомат), кондиционер, радио/CD-player (мы ничего не слушали, хотя в загашнике лежали диски пошлых русских исполнителей, как я потом выяснил). За $20 бензо-долларов мы проехали около 130 км (Аланья в 12 км от отеля). Перед поездкой я спросил: есть ли какие особенности вождения? Мне ответили, что, мол, кроме скоростного режима – нет. Скорость 80 км/ч – и ты – красавец! Я, дурак, поверил, что только ЭТО. Пока я ехал в Аланью, соблюдая скоростной режим по знакам, в узких местах ко мне «в задницу» пристраивалась вереница машин, пытающихся меня обогнать и сигналящих мне. Я не реагировал, а только соблюдал скоростной режим (60-80 км/ч). Мне сказали, что везде стоят радары и за превышение скорости можно поплатиться $200. Приехав в Аланью, нам надо было припарковаться. Я начал искать место. Знаки «Остановка запрещена» там располагаются не менее 100 метров от перекрёстков (я имею в виду главные магистрали Аланьи). Попытавшись припарковаться вблизи одного перекрёстка, полицай, маячивший неподалёку, пробормотал мне что-то вроде «проблем зон» и знаком показал, что парковаться нельзя. Я поехал дальше и припарковался в тени, неподалёку от другого перекрёстка, метрах в 20 до знака «Остановка запрещена», где стоял ещё один автомобиль (правда, он почему-то отчаянно моргал аварийными фарами). После мы гуляли около часа. Придя к машине, я обнаружил, что под дворники пришпилена какая-то «портянка»… Портянка оказалась полицейской квитанцией, которая, как оказалось, стОит 41,200,000 TRL… Я сначала обалдел от суммы, но потом, пересчитав по курсу, понял, что это около $27.6. Но, всё равно – неприятно, тем более, когда не слишком понимаешь – за что. Я начал ездить по главной улице Аланьи – вокруг пальм – и ловить того полицейского, который нам это «повесил». А мент, тем временем, всё время переходил дорогу (я его видел почти постоянно) и всё время ускользал от меня. Наконец, я опять припарковался в неправильном месте (включив аварийку :) и отловил этого турецкого «мента». Он не понимал ни по-русски ни по-английски. Рядом оказались немецкие туристы (турецкий мент, оказывается, понимал по-немецки). Они мне и помогли через английский перевести мой вопрос тому полицаю, который подсунул штрафную портянку под мои дворники. Оказалось, что у НИХ в Аланьи всё на 100 метров от перекрёстка является «проблем зон», а знаки «Остановка запрещена» эти сволочи почему-то ставят как раз в 100 метрах от перекрёстков! Ну, ТУРКИ – что поделаешь? Позже я заметил, что те, кто паркуется в «проблем зон», довольно быстро «отпарковываются» (типа, сходил сигареты купить), но при стоянке ВСЕГДА включают аварийку! Имейте это в виду. После я парковался только в переулках, где уже стояла куча других машин без включённых аварийных огней.

Приехав в прокат, где я брал авто, я выяснил, что НИ ОДИН ИЗ ЛЮДЕЙ НЕ СМОГ ОБЪЯСНИТЬ МНЕ – что я нарушил. ТАМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ Правила Дорожного Движения! Но при неоплате штрафа в 3-х дневный срок (по квитанции) он начинает катастрофически возрастать!

Конец:

Они ВЕЗДЕ берут доллары, но по заниженному курсу. У них ОЧЕНЬ непонятные монеты. За 200 чего-то там можно сходить в туалет.

$1 = 1.400 000 – 1.500 000 TRL (Турецких лир на конец 2004)

В их обменнике видел курс рубля:

1 руб. = 33.200

Сначало, было, возникла крамольная мысль: привозить доллары и покупать на них рубли, но потом оказалось, что рублей у них нет… А покупают рубли они только для того, чтобы многочисленные жители Аланьи (азербайджанцы – продавцы в любом магазине) могли ездить в Россию и отовариваться там.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Не понравилось: Пульты под залог: кондиционер – $20, TV – $10. Хотя, из ТВ там смотреть нечего – 1-я программа (хорошо), РТР планета (у меня такой программы нет) – плохо. Всё!

Не понравилось: Сейф стоит $2/сутки (вместо $1/сутки в анонсе). Да если б просто, а то… Захотели мы арендовать сейф на сутки… Так нам сказали, что сейф арендуется ТОЛЬКО на весь срок пребывания, из расчёта $2/СУТКИ. Круто, ага?!

Не понравилось: Всё электрическое включается в номере после «втыкания» определённой «карты»-брелока в определённую «розетку» в номере. Когда уходите, через полминуты всё электро отключается. Ладно, хрен с ним. Но… в этой Турции КАЖДЫЙ ЧАС, даже когда вы «дома», происходит отключение электричества ВААЩЕ! Всего-то на секунду :) И если ваш телевизор конечно включится снова, то кондиционер – хрен! Его надо опять включать с пульта! Это означает, что на протяжении ночи вам предстоит просыпаться (от духоты) раза три-четыре и по-новой включать кондиционер.

Анимация: Я вообще не люблю самодеятельность. А уж тем более – массовиков-затейников. Кроме того, что практически все они – придурки-халявщики ничего сказать не могу. Тот же самый студотряд на подработке… Без них было бы лучше. Впрочем, кому-то нравится. Я же предпочёл бы вычитание их «харчей» и их проживания из стоимости моей путёвки. Тогда и отдыхать ездил бы чаще. А так – «навязчивый сервис». ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ, одним словом…

Надеюсь, кому-то помог с выбором отеля, как мне помогли когда-то.

Добавлено 16.09.05 06:45 (19 621 символов в тексте)