Регистрация: 19.04.13
Читательский охват: 11938
ноябре 2015
17.11.15 - 25.11.15

Первый трип в Турцию. Результат лучше ожидаемого.

Отель рекомендуется: для ночьюслипинга, активного шляинга и вморекупаинга.

Отель не рекомендуется: для любителей тюленинга, обильного жратинга и питинга, и аниматоросклеинга. Какая вообще анимация может быть в жилом квартале?

Вообще мы любители Красного моря. Но в связи с известными печальными событиями пришлось пренебречь предубеждением и полететь в Турцию. Правильно и сделали, что пренебрегли. Короче, Турция - красавица!

Не буду рассказывать о перелете и трансфере - к отелю это не имеет никакого отношения. Вот о том, что имеет:

Заезд был в 10 утра. Мы были морально готовы оставить вещи на ресепшн и с гиканьем нырнуть в море. К нашему удивлению, нам тут же выдали ключ-карту от номера. Чудеса да и только ))) Ресепшионистки милы и терпимо говорят по-русски.

По отзывам мы знали, что номера в отеле очень разнотипные, и тут как повезет. Наше везение я оценила на 4. Есть номера лучше, чем достался нам, но точно есть и хуже.

Номер 1406 (пятый этаж, северная сторона, вид на переулок) Номер достаточно просторный. Кровать - не кровать, а два двуспальных матраса, сложенных сэндвичем. Решение непонятное, но дискомфорта не доставляющее. Белье приличное. В качестве одеяла предлагается покрывало из материала, напоминающего вафельное полотенце. Для лета отличный вариант, но сейчас же середина ноября, и ночная температура около 8-10 градусов! Впрочем, тут же в шкафу были найдены два отличных толстых одеяла, и проблема была решена.

Из прочей мебели - табурет, тут же переехавший на балкон; достаточно просторный шкаф с сейфом (не пользовались) и холодильником (там прохладительные напитки, их пересчитывают, пополняют и при выписке предъявляют счет. Вода 0,5 л - 1 лира, остальное не знаю), тумбочки по сторонам кровати, зеркало с полочками и ящиками, плоский телевизор (не включали, по слухам - есть 2 русских канала). Все. Кресел и журнального столика нет.

Нет также полноценного балкона. Нет, он есть, но ровно 60 см шириной. На него точно помещается табурет из номера, и тогда можно присесть боком.

Нет места для сушки купальников и прочего. Мы были к этому готовы - на крючки для прихватов штор была немедленно натянута эластичная веревка. Некоторые вещи нужно всегда брать с собой, господа.

Розетка в номере одна. Достаем еще две необходимые вещи для путешественника - удлинитель и тройник.

Проверяем вайфай - оооо у отеля уйма точек доступа! На каждый этаж по две. Скорость как для отеля отличная - я качала фильмы из торрентов примерно 800 кб\сек. Заблокирован вконтакт - но бог дал нам анонимайзеры ))

Санузел - все стандартно. Гель\шампунь в дозаторах, одноразовые мылки. Душевая кабина - вот слив подкачал. Дело житейское.

Кондиционер не включали - жары в ноябре там не бывает.

На двоих было предоставлено два банных полотенца, два для рук и одно - коврик к душевой. Сильно не новые, но чистые. Также 2 пары тапочек примерно 38 размера )) Пляжных полотенец нет.

Уборка ежедневно, довольно рано (начинают в 8 утра, справляются довольно быстро). Постель за 8 дней не меняли, один раз сменили наволочки. Полотенца меняли по просьбе, думаю, что при просьбе сменили бы и постель. Чаевых не оставляли, лебедей не было, вещи не пропадали.

Днем довольно шумно. Слышен шум с проспекта, шум строек. Ночью вполне нормально спится. Пара комаров сон не испортили. Но вообще фумигатор лишним не будет.

С номером все... По питанию. All inclusive брать смысла нет. Отель явно под это не заточен. Мы брали HB, хотя вполне можно было и BB - было бы меньше привязки к отелю по вечерам, т.к. еда в Анталии везде. Но зато оценили местного повара.

Завтраки - что-то одно горячее (жареная картощка, тушеные сосиски, горячий салат), пара видов колбасы (непривычного вкуса - т.к. без свинины. Никакой сои там нет, обычно курятина или индейка. Мясо в Турции дорогое, просто это нужно знать). Несколько видов брынзы. Овощные нарезки. Блинчики, кексы, и если увидите слоеный пирог с сыром - смело берите, это национальный пирог бёрек, очень вкусно. Мед, несколько видов варенья, как в розлив, так и в разовых упаковках. Кофе-машина, молоко, лимонады, чай. Вполне годно.

Каждый вечер одно основное блюдо - курица или индейка, по-разному приготовленные. К ним два-три горячих гарнира, всегда есть, что выбрать. Нарезки овощей, салаты, соления. Все вполне качественно и вкусно. Для бюджетного отеля - хорошо.

С фруктами было не очень, просто не сезон, видимо. Были только мелковатые яблочки. Напитков на ужин не полагается (стандарт HB). Но мы же ездим с чайничком )))

Все, чего не хватило, можно купить. Все рядом. Ниже напишу, где что.

Вещи раскидали, бегом на море! Реклама туроператора сладко сулит 50 метров до моря, но карты не врут. Напрямик, через пустырь, трассу и заборы - и то выходит 345 метров. А если цивилизованно, да по светофорам - то ровно 478, метр в метр. Но это мелкие придирки, такая дорога вообще не напрягает. Пляж в ноябре почти пустой, в поле зрения - с десятк рыбаков (ни разу не заметила, чтобы у них клевало), несколько местных семей с детьми, и несколько явно русскоязычных купальщиков-загоральщиков. Лежаки и зонты убраны, пляж пуст и чист. Но души, расположенные у лестниц, работают, водичка в них бодрящая, но не ледяная.

Кремы от солнца не понадобились. Ноябрьское солнце вполне мягкое.

Заход мелкогалечный, ноги вязнут. Коралловые тапки не помешают. Море в середине ноября чистое, достаточно теплое - 22 градуса. Входить холодно, но потом быстро привыкаешь. Маски и трубки ни к чему - на дне та же галька и мелкие невзрачные рыбешки, один раз была замечена рыба-флейта. За 8 дней был один небольшой шторм.

Далее - меняем деньги. Удобнее и дешевле снимать с российской карты в банкоматах Deniz Bank (это дочка Сбербанка). Ближайшие банкоматы находятся совсем недалеко. Все нужные на первый день точки я пометила на Народной карте Яндекса - https://n.maps.yandex.ru/#!/?z=18&ll=30.616541%2C36.851051&l=nk%23sat

Продукты ближе всего покупать в супермаркете Шок - помечен на карте. Почти напротив была обнаружена бюджетная кебабная - Damak Doner - помечена на карте. Обедали мы преимущественно там. Шаурма - дюрюм тавук - 5 лир, в комплексе с картошкой фри и стаканчиком айрана - 7 лир. Ну и прочее в том же духе - кебаб, кефте, сэндвичи и т.п. Фастфуд в не самом его плохом варианте. Шаурма, надо отметить, ОГРОМНАЯ. На перекус не пойдет, это полноценный обед до отвала.

Все остальное вы освоите сами, это на первый день, чтоб не плутать.

Там же находятся автобусные остановки - помечены на карте. Основной городской маршрут - KL-08, в нем вы проедете всю Анталью от края до края. Остальные маршруты для нас не были так важны. Оплата при входе в переднюю дверь, 2 лиры водителю. Можно купить пополняемую карту и будет дешевле, но мы ради малого срока не заморачивались.

Выписка: мы сами подошли к ресепшн в 11:50, сдали карту-ключ. В компьютере уже были данные о том, что мы брали воду из мини-бара - мы оплатили. Вылет у нас был ночной, мы оставили вещи на ресепшн и с приятностью провели оставшееся до сумерек время. Одно из полотенец мы коварно прихватили на море, затем со взаимными улыбками вернули его на ресепшн.

Когда стемнело, мы устроились в лобби на мягких диванах, с розетками и вайфаем. Просили кипяток для чая и кофе - нам не отказывали. Ресторан расположен там же, где и лобби - умопомрачительные запахи сводили с ума ))) Но у нас с собой было... (с)

Опыт отдыха в турецкой трешке признан удачным. Для активного отдыха лучше и не надо.

Фото - чуть позже.

Так выглядят пляжи в ноябре.

Вид на лобби

Вид на ресторан

Цены в "Шоке"

Так должна выглядеть правильная шаурма. Чтобы одной рукой ее было не удержать!

При отеле живет симпатичная кошачья семья.

Светлана оценила сервисы

Добавлено 30.11.15 13:59 (7 458 символов в тексте)

13:28 23.12.15

Хороший и полный отзыв! С легкостью прочитал и не смог удержаться, чтобы не оценить. Понравился отзыв! +1

12:51 05.05.16

Отдыхали тут в июле 2015,летом ВК не блокировал их инет)

14:04 15.08.16

Читаю комментарии регулярно, но такого взвешенного ещё не встречала: и по существу, и полезно, и юмор, и сарказм. Автору - респект!!!

15:52 25.12.16

Хороший отзыв. Молодцы. Читали с супругой и во многих вещах видели себя)). Кстати у нас с собой еще утюг и фен). Хороших вам путешествий!

14:14 08.06.17

Здравствуйте! Отличный отзыв а вы в аквапарк ездили?