Регистрация: 01.10.09
спасибо
Отдыхал В одиночку в
октябре 2015
24.10.15 - 25.10.15

Приветствую Вас, уважаемые любители Аюрведы. Осенью...

Приветствую Вас, уважаемые любители Аюрведы.

Осенью 2015 года я гостил в отеле Аюрведа Мана и тестировал его аюрведическую службу.

Честно говоря, Аюрведа Ману даже и отелем в привычном нам смысле называть язык не поворачивается. Это аюрведический центр с возможностью проживания на его территории и принятием комплексного лечения в течении недель либо месяцев.

Данный центр расположен в местечке Гуруваюр, что в 2,5 часа пути от аэропорта Кочи.

Санаторий небольшой, проживание гостей в двух двухэтажных корпусах всего на 18 номеров. Место это находится в глубине штата и если вы к примеру рассматривали для себя совмещение аюрведического лечения с прогулками вдоль моря, то можете об этом забыть, так как данный курорт расположен довольно далеко от побережья.

Для меня Аюр Манна стала одним из немногих мест, где я наблюдал на лечении самих индийцев. Для Индии это большая редкость. Правда есть одно «но»- они приезжали не на полноценный длительный курс 14-21-28 дней, а только на консультации у местных, авторитетных врачей и остановку в отеле на два-три дня. В Индии практически весь внутренний туризм это туризм двух- трех дней. Только если в пляжном «отдыхательном» отеле я это понимаю, то зачем делать подобное в лечебном отеле мне никогда не понять...Что- бы от аюрведы был смысл минимальный курс должен быть 12 дней. Приехать на пару дней для нескольких массажей это бессмысленно....

Ну да Бог с ними, с индийцами )). Для европейцев отель предложит вполне комфортные номера как в старом, так и в более симпатичном и «свежем» новом корпусе. Я проживал как раз в новом корпусе в размещении под названием Супериор Делюкс, комната 1008 с именем собственным Vara Lakshmi. Любят индийцы в некоторых отелях давать комнатам собственные имена ))). Сам номер просторный, кондиционированный, с комфортного размера ванной комнатой оборудованной душем. Ежедневно в номер приносят термос с травяным настоем, литр питьевой бутилированной воды в день на человека, меняют белье, убирают. В номере присутствует телевизор который я как обычно не включал- довольствуясь чтением книг и просмотром фильмов на ноутбуке. Также в номерах очень шустрый вай фай позволявший общаться с семьей по вайбр и выкачивать за ночь 1,5-2 гига видео с торрентов.

Лечение обеспечивается одним доктором из серии «приглашенная звезда», к которому вы попадете только один раз в неделю, но который по уверению менеджмента заслуженный аюрведический врач и четырьмя «младшими» врачами которые и будут с вами в контакте ежедневно. Лечебных сессий в отеле две- утром и вечером по одному часу, что конечно хорошо, так как ввиду совершеннейшей удаленности курорта и полнейшего отсутствия хоть какой-то возможности для прогулок, к примеру вдоль моря, две лечебные сессии несомненно разнообразят ваше пребывание в отеле.

Работающие со мной массажисты показали классические аюрведические приемы, все как и должно быть.

Питание в отеле было вкусным, аюрведическим и вегетарианским. Блюда подают порционно, шведского стола нет, но предлагают добавку )).

В отеле отсутствует бассейн и вообще какие- бы то ни было варианты развлечений кроме входящего в лечебный пакет занятия йогой.

Подводя итог, могу сказать, что я не увидел какой-то особой изюминки данного курорта, которая обеспечила - бы ему желание россиян посетить его и пройти здесь лечение. Я могу с ходу назвать пять замечательных аюрведических центров в такой- же ценовой категории находящихся возле моря и не уступающих. а возможно и превосходящих Аюр Ману по качеству работы массажистов и опытности врачей. Наши туристы предпочитают рядом с отелем море, даже если не купаться, то хоть погулять вдоль берега, ножки помочить, на рассветы- закаты полюбоваться. Таким образом могу сказать, что да- лечение здесь хорошее, но смысла ехать в такую глушь особо не вижу...

Надеюсь, мой отзыв вы оцените как полезный в выборе отеля для отдыха и лечения.

Фото турагента отеля

Добавлено 10.03.16 18:33 (3 892 символов в тексте)