Регистрация: 14.12.15
апреле 2016
01.04.16 - 30.04.16

3.7

Доброе утро, Вьетнам!

Прибыв домой с очередной вахты, решил отправится погреться на моря, пока зарплата не опустилась до прожиточного минимума. Вьетнам, Green World, вылет 17 апреля, 11 ночей за 65 тысяч на одного, номер стандарт. Таможня, где каждого человека изучают по 5 минут, как будто нехотя выпуская с Родины, пока еще выпуская, 8 ч полета и....

+34! Доброе утро, Вьетнам!!! Час дороги и я в отеле. Купил у гида местную симку, потом еще за 300 руб подключил интернет. Гугл иногда подсказывал в нужную минуту. Заселили сразу, номер небольшой, но комфортный, сантехника новая, все работает. Но вот окно... Узкое, выходило на стык корпусов, так что в щель я видел кусочек неба и города. Не хватало балкона, вещи в номере сохли плохо. А так вопросов по номеру нет, убирали регулярно, как Елена Летучая я под кроватью пыль не искал и унитазы не протирал, меня все устраивало. В номере были халаты и тапочки, плюс все мыльно-рыльные. Кондиционер морозит так, что в первую ночь накрылся одеялом. В отеле бесплатный вай-фай. Минибар, пиво, водка - естественно все в три раза дороже, чем в магазине в 10 м от отеля, в первый день вышел и купил в магазине. Тоже самое прачечная - футболка 45 тысяч донгов, а в прачечной за углом - 20 тысяч за кило белья.

На 4-й этаже небольшой зал с беговыми дорожками и велотренажерами, тут же небольшой бассейн, в котором никого не было. Есть спа-салон с дикими ценами на массаж.

Деньги менял в отеле, там хороший курс- за доллар 22 200 донгов. Соответственно для перевода в рубли отнимаем тысячу и умножаем на 3. 100 тысяч донгов - это 300 рублей, 500 тысяч донгов - 1500 руб и т.д.

Постоянно крутятся местные ребята на мотобайках, предлагают траву и девочек. Ну про эти разводки уже все наверно читали.

Пляжи.

От отеля до моря 3 минуты ходьбы - но на бесплатном отельном пляже от силы 10 зонтиков и мест всем не хватает, приходится лежать в тени пальмы.) тут же в 10 метрах дорога. Больше я на этот отельный пляж не ходил. В 20 минутах ходьбы расположен так называемый парк Горького, где концентрация русских туристов превышает все пдк. Пляж понравился тем, что отделен от дороги парком. В парке бассейны, рестораны, ну и шашлыки, куда же без них. А там, где русская вывеска - русские цены. Цена на шашлык из свинины в Шашлычном Дворе 130 тысяч донгов (390 руб) Притом принесли всего 4 кусочка свинины,и те пережаренные. Шашлык из лягушек 120 тысяч донгов. Цена на лежаки - от 30 000 за стандарт до 100 000 за вип. Отличия в мелочах - в вип кроме полотенцев еще подушку дают, вайфай - бесплатный, ну и зонтики понаряднее. Полотенце я свое все равно брал, периодичность стирки пляжных мне неизвестна, но склонен думать, что не ежедневная. Кто не хотел платить, лежал у моря без лежаков. Море с утра спокойное, после обеда волна и сильный ветер, особо не покупаешься, иногда приносило пакеты и прочий мусор. Вода попрохладнее, чем в Гоа в ноябре, но меня устраивало. Пляжи и море на четверочку.

Поесть.

Вот здесь все сложнее. Поесть вкусно и недорого - целая проблема.Начну с завтраков в отеле. Может кто-то в восторге от завтраков , я на завтраки последние дни уже не ходил, они мне надоели, хотя человек я непритязательный. Рис во всех его ипостасях, зелень тушеная (капуста и прочая), были макароны с мясом, картошка вареная,) говядина в соусе, омлеты с начинкой и без, десерты. Суп Фо вроде должен готовится на говяжьем бульоне, но после него можно не мыть тарелку, ни жиринки. Нарезка нескольких видов как резина, давали тушеную свинину- одно сало, небольшой выбор фруктов. ну и приходить лучше к 6, пока китайцы не набежали.

Что касается ресторанов и кафе - - после визита во Вьетнам я поменял свое мнение об индусах. Вьеты хуже.

На второй день была встреча с отельным гидом, люди начали жаловаться на обман в ресторанах. Гид только пожала плечами и сказала, что это нормально.)

Вариантов масса - вы взяли рыбу на 370 г, а в чеке будет 470. Или вам поймают одного краба в аквариуме, а принесут другого, уже меньше. И т.д.

А сибас или скумбрия с ценой на аквариуме 1350 руб за кг? Мне не очень. Живой осетр в Тюмени стоит 1150 за кг, не говоря про муксуна. Дешевые только устрицы - 90 р штучка. Мидии 550 руб кг, прочие морепродукты не дешевле. Притом готовят они их отстойно. Устав от морских гадов (и от вьетнамских тоже), взял в ресторане на 3-й линии рядом с отелем стейк из говядины. За 480 руб мне принесли - небольшую порцию риса, немного зелени и - о, чудо! Стейк, который просвечивал, как марля. Через стейк можно было смотреть на официантку и видеть ее ухмыляющееся лицо. Тут я с чувством вспомнил индийские говяжьи стейки, и с особым чувством - цены на них. Был я и в рекламируемых Chopstick, и в Москве, и кормят везде мягко говоря не очень, зато ценник сравним с российским. Неплохо было в Гриль Гардене рядом с Лотусом, там шведский стол за 220 000 донгов. Короче, это все быстро надоело, и я стал брать в кафешках у местных, которые жарят тут же на улице. Отличная сочная отбивная - 90 руб, жареная рыба типа сибаса 150 р, там же берешь рис, салаты.

Для себя готовят вкусно, а в ресторанах хреново. Видимо все в расчете на русских, которые денег не считают. Кстати, европейцев практически нет, видимо ценовая политика вьетов их не устраивает. Ну и на каждом углу фрукты, фреши, по цене отличаются, но ненамного. Практически напротив отеля магазин Перекресток, там неплохое сухое красное из Далата по 330 руб. Брал экспортное, пить можно, и притом с утра никаких признаков похмелья.

Экскурсии.

Что меня сподвигло записаться на обзорную экскурсию по городу от Анекс-тур, я не знаю, видимо солнечный удар. Никогда не езжу на обзорки, чтобы не терять весь день на катание по магазинам и впаривание тебе всякой херни. И вот я в 8 утра сел в автобус и началось... Храм Будды Лонг Шон, интересен даже не сам храм, а история монаха, устроившего самосожжение в знак простеста против религиозных гонений. Еще храм- хорошая обзорная площадка. На обзор храма потратили 45 минут, дальше фабрика, где вы можете купить простецкие футболки от 1500 руб и выше, там же есть женский отдел. Затем кофейный магазин, дегустация кофе, который кофе даже не пахнет. Притом кофе, чай, какао, какие то лечебные настойки наливают в одну и ту же чашку, не меняя, что не удивительно. Хотя этот кофе и настойкой артишока не испортить, вкус у него не изменится. Впрочем, наш народ любит всякое дерьмо, поэтому за эрзац-кофе выстроилась очередь. Затем аптека с чудо настойками, латексная фабрика, без нее и обзорка не обзорка, ювелирка аля Индия с космическими ценами и сомнительным качеством. И в конце посетили обзорную площадку Скайлайт на крыше отеля Гавана (41 этаж), отстояв полчаса в очереди на лифты. В 3 ч эта пытка закончилась. Я сел в кафе выпить холодного пива, а перед глазами плыли латексные подушки, настойки артишока, 7 сортов супер кофе и сапфировые перстни. Итог - до обзорной площадки Скайлайт от отеля 15-20 мин пешком, вход туда стоит 150 руб с человека до 16-00, после 16 ч 450 руб.. До пагоды доехать 200 руб на такси, вход в нее бесплатный, гуляй себе спокойно. Обзорка- это бред. Когда к разводкам вьетов добавляется всякая ерунда от туроператора, это начинает раздражать. Винперл был закрыт на ремонт, оставались 2 интересные на мой взгляд экскурсии - Сайгон и Далат. Отельный гид от Анекс тура предложила тур в Сайгон на самолете за 250 долларов, притом покупать надо здесь и сейчас, в следующие дни она уже не соизволит продать. (Уже дома посмотрел стоимость перелета Нячанг-Сайгон 4500 руб. туда-обратно) Как-то не хотелось 250 долларов за сайгон отдавать, решил узнать про автобусный тур. Слипбас стоит в агенстве на улице 130 долларов, но 2 ночи в слипбасе- в отпускной истоме уже не захотелось себя напрягать. Сайгон остался до лучших времен. Далат на улице за 20 долларов на день- можно съездить конечно, отдохнуть от пляжно-пивной атмосферы. А можно и не ездить. Горная дорога, 5 ч в пути, очередной кофейный магазин с паршивым кофе, потом Крейзи хаус - знаменитая гостиница вьетнамской Мадам. Не знаком особо с вьетнамской архитектурой, похоже она не так далеко ушла от бамбуковых построек, но строение не впечатлило. Тем более на архитектора Мадам училась в СССР. Мне напомнило не то дом Бабы-Яги, не то какие-то игрушечные терема для детишек, только довольно большие. Видно, что творчество Гауди не давало покоя Мадам, а получился вьетнамский китч. Таланту не хватило, но хитрая вьетнамская Мадам довольно успешно эксплуатирует свое творение. После обеда с вином все как-то забыли про обещанный французский квартал, да и что там могло остаться от французов, не понимаю. Две войны, потом еще более трудное мирное время- построение социализма. Поехали в какой-то парк, не впечатлил. В Сочи и Крыму парки покрасивше будут, а этот так, на страусах покататься да еще в туалет сходить. После парка два интересных буддийских храма, затем канатная дорога за отдельную плату над болотом- можно было не ехать на ней. В 8 вечера прибытие. Остальные экскурсии по-моему высосаны из пальца. Ну на вкус и цвет как говорится... Термальные источники и грязи меня не интересовали, их дома хватает. На автобусе четверочке можно доехать до Тямских башен, автобус как раз проходит по 3-й линии рядом с отелем. Билет стоит 18 рублей, кондишен, 20 минут и на месте. С площадки открывается шикарный вид на реку.

Шоппинг.

Никакой. Биг Си и прочие торговые центры-не купишь даже футболку, они там от 2000-3000 руб.Непонятная ювелирка по непонятным ценам, кроссовки от 6000 руб.

Наш народ активно налегает на разные мази, коренья, настойки артишока- если бы не русские туристы, то 99% аптек уже закрылись. Куда бы я не приехал - Турция, Египет, Тай, Индия, везде магазины специально для русских со всяким фуфлом. Крепка в русском человеке вера в чудо. Так с этой верой и помирает. Змеиные мази для суставов, какие-то сорняки для повышения потенции, настойки для повышения иммунитета и легендарная настойка артишока для чистки печени, которую надо пить полгода.

Я перед ежегодным медосмотром печень чищу гептралом, 10 ампул- и печеночные ферменты снижаются в 2-3 раза. Если кто-то почистил артишоком- прошу, напишите.

Зима.

Ночной суперклуб для русских. Субботний вечер- захожу. Русская девушка диджей, у входа стол с китайцами, с ними русские девахи. Кругом одни китайские рожи, взял меню - бокал пива 300 рублей. Слава богу, повеяло чем-то родным. Китайцы за столом начали рассчитываться, долго спорили, притом китайцы встали по одну сторону стола, девахи и официантки- по другую. Завалила небольшая группа китайцев - человек 180, диджей поменялся на китайца, и началась шумная китайская дискотека.Сижу пью пиво, оглядываюсь- одни косоглазые. Русские девахи перешли за другой стол к китайским товарищам, нелегкая у них работа конечно. Кроме меня в зале было еще 5-6 человек со славянскими лицами, не считая барменов и девиц легкого поведения. Из примерно 200 посетителей. Клуб ни о чем.

Массаж.

Массаж в Нячанге - это не массаж.

В первый день иду с пляжа- захожу в массажный салон, беру вьетнамский массаж за 500 руб. Лежу, массаж состоит из легких поглаживаний, потом добропорядочная вьетнамка средних лет предлагает мне эротическое продолжение за 2500 руб. Эвон как. Видимо все уличные массажные салоны работают примерно по одной схеме, вечером не раз вьетнамки пытались затянуть на массаж, так сказать. По той же схеме и караоке бары. На второй линии, как идти от отеля к морю и налево, есть нормальный массажный салон Москва, где массаж делают слепые.

Что-то много написал, видимо масса впечатлений осталось от Вьетнама. Вообще о народе сложилось не очень хорошее мнение, толпа мелких пакостников, которая

изо всех сил пытается наколоть тебя, сделать гадость и посмеяться за спиной. Неоднократно видел в ресторанах, как русские уходили, вьеты им улыбались, брали деньги, кланялись, а потом долго обсуждали и ржали за их спиной. Не то у них какие-то колониальные комплексы, или просто народ такой. Был в камбодже, индии, тае неоднократно- везде в курортных местах с тебя пытаются срубить бабла, это и в Сочах также. Но вьеты - что-то особенное. Тем более у них матриархат, женщины всем рулят. А азиатская женщина - это далеко не образец покорности и смирения, а как раз нечто противоположное. Вьеткам по-моему доставляет большое удовольствие назвать тебе цену в 5 раз выше, и когда ты проходишь дальше, что-то говорить вслед, улыбаясь, видимо не особо лестное. Хотя и наш народ , в отличие от европейцев, будет платить за все, сколько не скажи, соответственно и отношение, как к баранам. А так - неплохой спокойный пляжный отдых.

Добро пожаловать во Вьетнам!

камбала недорого, 1260 руб за кг.

Вид из окна

Парк Горького

новый отель комфортные номера
маленький пляж однообразные завтраки
Добавлено 02.05.16 10:03 (12 554 символов в тексте)

14:32 05.05.16

Здравствуйте, тут некоторые пишут про тараканов в отеле, вам не попадались?

15:05 05.05.16

нет, живности не видел

14:25 06.05.16

Не пойму,за что 3 за питание,чем не устроило?

14:39 06.05.16

Питание не устроило) Вы вот всем отелям пятерки ставите. Вы турагент?

15:01 06.05.16

Я сама выбираю отели для отдыха,знаю куда и зачем я еду,готова к неожиданностям.Вы очевидно не были в Европе-там действительно скудные завтраки.Я-медицинская сестра и работаю по специальности.

15:17 19.05.16

Иван, спасибо Вам большое за подробный отзыв! Почерпнула много полезной информации.

11:08 29.06.16

Отзыв отличный, много информации в доступной форме :) - это талант. Жду новых

19:52 30.09.16

Прикольный отзыв,нахохоталась от души!В основном все отзывы однообразные,но ваш-это что-то!
Ну,а в целом вам отель понравился?Сижу выбираю отель,читаю отзывы.На следующий год собираюсь во Вьетнам!
Просматриваю отели многоэтажные,с панорамным обзором,4 звезды,в центре или недалеко от центра.
Если номер не будет устраивать-поменяют с доплатой или без?Есть ли в отеле депозит?
Спасибо!

12:21 02.10.16

Отель нормальный,новый, добротная четверка, завтраки правда не особо понравились. Депозита, если память мне не изменяет, нет. По поводу обмена номера -это вы на месте наверно сможете решить, все зависит от вашего везения и наличия номеров.

Все отзывы Иван (2)