Регистрация: 10.08.11
мае 2016
10.05.16 - 21.05.16

ЕСТЬ ЛИ В МАЕ ЖИЗНЬ В ДУБАЕ ?

Смотрите ВИДЕО в HD качестве:

Часть 1 – https://www.youtube.com/watch?v=PVki6obTnZI

Часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=Uj-RjorYas4

Часть 3 – https://rutube.ru/video/42b4dce6fd7f12d0a11a22bbced8d72d/

Отдыхали с 10 по 21 мая 2016 года. Трансфер групповой ( фактически индивидуальный) а/п Дубай – отель Miramar = 2 часа ( поздно вечером без пробок). Многополосная магистраль с разрешенной скоростью 120 км/час, переходящая иногда в однополосную и без освещения, через эмират Рас- Аль- Хайма, через пустыню и дюны, а затем через горы и г. Дибба и далее вдоль береговой черты до г. Аль-Ака, где расположен отель. Всего 150 км.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ.

Отель «Miramar» расположен в городке Al Aqah ( Аль-Ака) в 45-ти км к северу от столицы эмирата Fujaira (Фуджайра) - города Аль-Фуджайра (Фуджейра).

В Аль-Аке всего ЧЕТЫРЕ отеля на первой береговой линии – три из которых - 5* не так давно построенные и один – мотель Sandy Beach- 3*.

ЧТО СПРАВА ?

Стать лицом к морю - справа от отеля Miramar ( 10 мин. неспешным шагом через пустырь по берегу моря) расположен мотель Sandy Beach 3*.

В 150 м от берега мотеля находится небольшой остров Снупи ( Snoopy). Именно сюда в отель Sandy Beach привозят туристов из Дубая и других эмиратов с обзорными экскурсиями на Индийский океан. 4-5 часов на пляже отеля – это и есть основная «фишка» этой экскурсии.

Дайвинг и снорклинг у острова – одна из основных достопримечательностей Фуджейры в целом и отеля Sandy Beach в частности. Богатый подводный мир – есть акулы и черепахи.

Попасть в отель со стороны берега не представляется возможным – высокий каменный волнорез и сетка ограждают отель от посторонних.

Подойти к отелю со стороны дороги тоже очень затруднительно и даже опасно - нет пешеходной дорожки. Остается только такси.

Вход в отель платный, но это единственный способ попасть в отель и на остров. Доплыть до острова самостоятельно не представляет трудности, но спасатели у острова вежливо разрешили 5 минут посноркать и попросили удалиться ( реальный рассказ мамы и сына из Москвы).

Рядом с отелем Sаndy есть невысокая скала со своей небольшой дюной.

В пятницу - это место паломничества местных - погонять на машинах и мотоциклах по берегу и дюне, поплавать и посноркать на камнях ( см. видео часть 3).

На территории отеля Miramar есть Дайвинг клуб, где можно взять на прокат ласты , маски и т.д. . Комплект для снорклинга стоит на сутки 100 дирх. В прайс-листе Клуба – все возможные водные развлечения от 100 до 2800 дирх. В супермаркете недалеко от отеля комплект для снорклинга без ласт стоит 40 дирх. Плюс ласты – 90 дирх.

Рекомендую всем брать с собой маску с трубкой, во-первых, для снорклинга (об этом позже), а во-вторых - для «мониторинга» чистоты моря.

ЧТО СЛЕВА ?

Слева от отеля Miramar – пустырь – место рыбной ловли местных рыбаков. Каждое утро рыбаки тянут сети, а зрители отелей наблюдают за процессом.

Улов бывает разным – и хорошим ( есть на что посмотреть) и не очень - когда в сети одна тюлька.

Далее - три отеля ( 5*) – первый еще строится. Стройка «вялотекущая» и никому не мешает – идут отделочные работы. За ним - отель Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5* ( единственный высотный отель Фуджейры и его визитная карточка) и рядом с ним отель Fujairah Rotana Resort & SPA 5*.

Проход по берегу и вход со стороны дороги во все эти отели свободный.

И хотя у каждого отеля на берегу моря выставлена круглосуточная охрана, но «мигрированию» туристов никто не препятствует.

Осмотрев все отели, мы втроем сошлись в едином мнении, что отель Miramar и отель Le Meridien – два самых достойных отеля не только г. Аль-Ака, но и всего эмирата Фуджейры в целом. Супруге и дочке больше понравился Miramar, а мне – Le Meridien.

О САМОМ ОТЕЛЕ.

Отель «Miramar» построен в 2005 году и представляет собой череду 3-этажных вилл, расположенных в виде одной «подковы» обращенной к морю.

В «пятке» подковы расположены ресепшн, главный ресторан, лобби бар с террасой, а «ветви» подковы - виллы , соединенные общим коридором, что очень «актуально» при большой жаре. Все номера имеют балконы или террасы.

Самый простой номер называется «супериор» ( S=35 м2), то есть по определению он должен быть больше номера «стандарт».

Очень приятно ( я только сказал, что у супруги юбилей) при заселении нам сделали бесплатно «апгрейд» с номера «вид на горы» на номер «вид на бассейн» на первом этаже – номер 1103. На ресепшн практически каждый день есть менеджер со знанием русского языка.

ДЕПОЗИТ.

При заезде в отель со всех туристов, кроме тех у которых питание All и выше, взимается депозит с номера за весь период проживания 100 долларов или 350 дирхам, который при выезде возвращается в дирхамах по курсу отеля.

Курс в отеле 1$=3.55 дирх., в а/п $1=3,65 дирх.

Если у вас банковская карточка, то на ней тоже могут «заблокировать» эту сумму.

При заселении в номер мы попросили убрать из холодильника мини-бар и поэтому были освобождены от уплаты депозита.

Естественно, за период вашего пребывания, вы можете тратить деньги депозита на приобретение всех услуг в отеле.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ.

Территория отеля очень уютная и хорошо продумана.

В центре территории – открытый бассейн с баром и рестораном.

Плюс еще два бара ( лобби бар - в фойе и у бар у пляжа). В этих барах предлагается кальян ( шиша) от 53 дирх. Трубки к кальяну выдают новые ( в упаковке).

Бар на пляже с видом на океан ( Bahari Grill) – очень популярное место. Бар оборудован огромными кондиционерами, которые создают на открытой территории бара свой микроклимат.

Стоимость алкогольных коктейлей от $10 до $15. Стакан воды – от $5, пиво – от $10, чай/кофе + тортик = $13, гамбургер + пиво = $19.

Пользуются спросом места на пляже под двойной тенью – от пальм + зонты. Часам к 9-ти свободных мест на пляже уже нет.

Вода в бассейне к обеду становится горячей. С рассветом каждый день начинается чистка бассейна и всей территории с применением машин и людей.

В отеле поддерживается идеальная чистота. По этому параметру Miramar отличается в лучшую сторону от отеля Le Meridien.

Наш номер 1103 – все новое: мебель, сантехника ванной комнаты. Очень удобные большие кровати, подушки – просто класс! В отеле нет громкой музыки даже у бассейна и в номерах с видом на бассейн – тоже тихо.

В отеле много русскоязычных. Отношение персонала к туристам – очень радушное, по неск. раз на день с тобой здороваются ( монинг, афтенун, велкам, велкамбэк). За все 10 дней отдыха у нас ни разу не возникло никаких вопросов по нашему номеру, по уборке и т.д.

Кондиционер с индивидуальным управлением. Сейф электронный бесплатный. Гладильная доска с утюгом уже в номере. Чайник, чай, кофе, 1 бут.( 0,5 л) воды на чел. бесплатно в номер на один день.

LCD-телевизор – 6 рус. каналов. Индивидуальное приветствие по ТВ в первый день прибытия. Кроме того по отельной программе вы можете получить полную информацию об отеле, о ценах ресторанов и услуг.

По пятницам в отель приезжают местные арабы, но сильного наплыва не наблюдается, а всем гостям это только в плюс - увеличивается ассортимент блюд в ресторане (++) и больше дыма в барах от кальянов (+++)

БЕСПЛАТНЫЙ ШАТТЛ.

Бесплатный автобус ( шаттл) отеля два раза в неделю( понед. и четверг с 9 до 18.30 ) довезет вас до Дубай Молла и один раз в неделю (в воскресенье с 9.00 - 14.30) в ТЦ City Centre Fujairah ( г. Фуджейра, 48 км), в котором соответственно есть продовольственный гипермаркет «Carrefour»( «Карфур»).

Существует предварительная запись на автобус, но сделать это можно только лично в отеле. Отель не принимает заявки заранее по email. Автобус один и мест на всех желающих может не хватить. Советую тем, кто не попал в списки, приходить ко времени отправления автобуса – случаются отказы.

Есть еще один на три отеля ежедневный бесплатный шаттл до ТЦ City Centre Fujairah ( 10.45 – 15.15). Время в пути – около часа. Предварительной записи нет и отель Miramar – третий, последний в цепочке, а мест даже с учетом откидных сидений всего 25.

Miramar – единственный из отелей Аль-Аки, который предоставляет шаттл до Дубая бесплатно.

МОРЕ – ОКЕАН. ПЛЯЖ. «АТАКА МАСЛЯТ».

Пляж песчаный, камней нет. Песок желтый и днем очень горячий. Вход в море пологий. Большой глубины до буйков нет. Подводных камней и плит нет. Морских ежей нет. Море с приливами и отливами ( до 1м).

Море теплое, купаться можно часами. Больших волн не было.

Но бывает, что море «болеет»…. Болеет медузами или не очень чистое.

Нам повезло – только первые два из 10 дней нашего отдыха море было прохладным.

Один полный день была «атака маслят» – такие маленькие коричневые, как грибы маслята, маленькие медузки, но тьма… Один день (после обеда) – белые небольшие медузки и было их немного, купание не было сорвано.

А вот наши предшественники ( которые были на майские праздники) уезжали очень печальные. Море «болело» всю неделю.

На случай ожогов от медуз обращайтесь к спасателю – у него есть спец. спрей.

Ну и насчет чистоты моря. Не секрет, что отельная труба уходит далеко в море, но когда ветер «не туда подует»...

Но выход есть – береговая черта очень протяженная и найти чистое море несложно.

Пару раз отмывал ступни ног от нефти, но нигде ее не видно. На пляже на этот случай предусмотрены кусочки ветоши в масле.

Беспокойство насчет чистоты моря и медуз - присутствует. И мне это не нравится.

Поэтому, каждый раз перед купанием я надевал маску и делал «мониторинг» чистоты моря.

Вывод : ловите момент, когда море не болеет и наслаждайтесь теплым Индийским океаном.

СНОРКЛИНГ.

Конечно, не Мальдивы, но…

Черепахи везде : на пляже отеля у буйков слева ( едят водоросли на тросах), а также за пределами пляжа - везде где есть камни. Попадаются большие экземпляры.

Особенно много рыбы и черепах справа у отеля Le Meridien на каменной гряде. Плавать там разрешается только в маске. Осторожно входите в воду – на камнях много ежей.

Сноркать нужно с утра и до обеда. С учетом положения солнца, вода в это время очень прозрачная.

И главное, когда занимаешься снорклингом - специально загорать не нужно.

В воде загар сам к тебе «липнет». Не помню, чтобы я был таким «черным» после моря.

ПИТАНИЕ.

Завтраки на самом высоком уровне.

Супы (2 вида) из бобовых в горшках с постоянным подогревом на живом огне и расписной глиняной тарелкой – «церемония» какая-то получается !

Сок свежевыжатый – 3 вида. Каша. Бекон. Сыр кусковой – 5-6 отборных сортов. Сам отрезаешь нужный тебе кусочек. Фрукты кусочки. Йогурт, несколько видов – очень вкусный. «Повар на яйцах» как штык в 7 утра на месте. Сладкий стол.

В пятницу – слабосоленая семга и роллы дополнительно.

Кофе на розлив – чайник на стол. Чай в пакетиках – наверно, мое единственное замечание.

Приятно удивило очень деликатное отношение к гостям отеля в ресторане – здесь нет оскорбляющих предупреждений о запрете выноса пищи из ресторана, о штрафах… А есть объявление, что вся выносимая из ресторана пища подлежит дополнительной оплате 

И еще удивили зубочистки с ментолом 

ПОГОДА или ЕСТЬ ЛИ В МАЕ ЖИЗНЬ В ДУБАЕ ?

Есть, но только с рассвета и до 11 часов дня. В остальное время – как повезет… Утро начинается с 30-32 градусов и далее только вверх.

Было парочку очень комфортных дней, когда температура днем не превышала 35 градусов и дул освежающий морской ветерок. В остальные же дни она поднималась до 40-42 гр.

Причем, самое интересное, что днем температура еще держалась на 36-38 гр., а вот после 17-ти часов начинал дуть жутко горячий сухой и сильный западный и СВ ветер. Ну западный понятно – там пустыня, а вот СВ – откуда?

Этот ветер сразу же «разгонял» столбик градусника до отметки 40-42.

Даже глазам становилось «горячо».

По статистике в мае месяце в Фуджейре самая низкая влажность воздуха – 30-50 процентов. Это нас и спасло, наверно. Врач-терапевт из Москвы сказала, что ей эта жара нипочем, а вот молодая пара из Минска призналась, что им тоже очень жарко.

ВЫВОДЫ :

1. Отель Miramar – это настоящая «пятерка» - один из лучших отелей Аль-Аки и Фуджейры в целом. В сравнении с соседними отелями Аль-Аки отель расположен на бОльшем расстоянии от гор, что обеспечивает достаточно хорошее движение воздуха на его территории. Le Meridien особенно сильно проигрывает в этом Miramar.

2. Не стоит брать тур в отель с питанием ниже ALL. В противном случае – лучше вообще отказаться от отелей в Аль-Аке. Причин – две : отсутствие рядом альтернативных мест питания и очень высокие цены на напитки и еду в самом отеле.

3. Отдых в Фуджейре – это прежде всего – пляжный отдых в окружении гор и на берегу Индийского океана, но море «очень капризное» и иногда «болеет».

4. Внимательно выбирайте месяц отдыха по вашей переносимости жары ( рекомендую апрель).

Еще раз ссылка на видео - https://www.youtube.com/watch?v=Uj-RjorYas4

Фото турагента отеля

Добавлено 09.06.16 17:05 (12 834 символов в тексте)

16:05 22.01.17

Спасибо за отзыв! Подскажите пжл есть где полакомиться морепродуктами? Спасибо

09:11 23.01.17

Добрый день, Татьяна!
Можно в отеле заказать, но дорого.
Вне отеля , в соседних городках ( ближайший из которых - Дибба), конечно, можно найти рестораны и кафе, где вам приготовят морепродукты, но добираться уже нужно на такси.
Рядом с отелем в шаговой доступности только небольшой супермаркет и кафе быстрого питания.

01:03 24.01.17

Спасибо, тогда можно ещё вопросик?) в супермаркете (который в шаговой доступности) можно ли приобрести молочку ребёнку (йогурт к примеру)? Если обращали внимание... Ещё раз спасибо

08:54 24.01.17

Да, мы себе брали молоко (очень вкусное и свежее) и йогурт в маркете, слева от отеля на трассе. Рядом с маркетом есть две кафешки. Там мы брали фреши и бургеры.
Выжить можно :) даже на питании ВВ. Но советую брать хотя бы HB. Тем более с ребенком.

17:21 29.01.17

Спасибо за ответ! Мы взяли UAI, да с ребёнком не находишься, плюс дорогие напитки, да и еда тоже. Спасибо! Будем искать магазин, который в шаговой доступности) надеюсь, отдых понравится!

Все отзывы Navy A (32)