Регистрация: 22.07.16
04.07.16 - 19.07.16

1.3

Очень плохо

ДОРОГА...

За месяц до отпуска начали искать туры на наш юг,рассматривали абсолютно все.Цены кусались.Нас было пять человек(возраст от 27 до 35 лет) и у каждого разный бюджет.Решили ждать горящие туры тысяч за 30.Отпуск начался,а цены на туры не снижались и за наши деньги можно было уехать только дней на 5-7 в Сочи. И вот удача,турагентство предлагает Абхазию,город Гудаута,отель Арго всего 33300 на человека на 13 дней еще с завтраком и ужином.Прибежали в агентство,купили путёвки и побежали собирать сумки,вылет на следующий день утром. Отзывы мы об отеле не читали.Дорога была долгой. С Тюмени до Екатеринбурга добирались поездом 800 рублей за человека(6 часов),приехали ночью,автобусы не ходят,договорились с водителем минивена и с ж/д вокзала Екатеринбурга до аэропорта Кольцово доехали за 200 рублей с человека(30минут),самолет задержали на час двадцать.Самолетом долетели до Сочи (3,5 часа).Быстро забрали багаж и побежали искать встречающего туроператора.Час ждали пока он всех соберет.И вот нас толпа из человек тридцати. Рассадили в две маршрутки и повезли до Абхазской границы( минут 20 ехали).Граница-лабиринт...Сначала проходим нашу,где проверяют наши задолженности перед государством и в случае ее обнаружения разворачивают обратно,задают кучу бессмысленных вопросов.На Абхазской ничерта не проверяют.На проход границы ушло примерно час,полтора. И вот мы в Абхазии. Тут сразу предлагают такси, жилье, симкарты. Есть ларьки где можно купить воды,мороженное и перекусить.Нашли свой автобус, в котором уже сидели люди и ждали нас 3 часа пока мы прилетим и пройдем границу. Автобус похож на икарус, кондера нет, жарень, водитель русский,ехал аккуратно. И вот нас человек 30 повезли по своим гостиницам. Побывали почти везде, посмотрели отели построенные при СССР,которые стоят с тех времен без ремонта.Очень много заброшенных домов. Нас привезли предпоследними,дорога заняла 3,5 часа.

ОТЕЛЬ.....

Отель внешне мне показался намного лучше, чем у многих других,которых мы высаживали по пути.Состоит из трех корпусов.Советую брать самый дальний,он новый, и в нем не пахнет сыростью. И все кого селили там пишут нормальные отзывы.)).Приличная зеленая территория, большой сад.Есть деревья с гранатом,мандаринами,алычой,яблоками,грецким орехом,фейхоа. Розочки насажены,пальмы банановые.В саду беседки стоят, две качели для деток.. Есть девочка,которая продает экскурсии,цены от 1000 и если вы по каким-то причинам не сможете поехать,то деньги вам не вернут.. Самые интересные-это озеро Рица и Новый Афон.Заселили сразу,один номер на троих и один номер на двоих дали в первом корпусе трехэтажном на первом этаже под номерами 14 и 15. У нас в номере был туалет с душем,холодильник,шкаф ,столик, кровать двухспальная,односпальная, трюмо с зеркалом,телевизор, кондер и всего одна розетка. В номере очень пахнет сыростью,в душе если сверху кто-то моется,то все бежит с потолка на вас.Панели потолочные все в плесени.Постельное меняют только раз в неделю,даже если попросите,то откажут,тоже самое и с полотенцами.После трех дней постельное влажное становится и спать на нем неприятно. Вывешивали его на день на солнце.Подушки в плесени. В первую ночь у нас провалилась двухспальная кровать, деревяшки под матрасом все отсырели. Кондер не выключался у нас.Ночью спать невозможно, комары съедают.Звукоизоляция нулевая.В номере убирают только тогда ,когда просят. Просили постирать наши вещи за деньги-отказали.С 12 часов дня до 15-00 отключают свет и воды из-за этого тоже нет.По телевизору 5 русских каналов показывают,на трех из них каждый день идет одно и тоже.На территории живут кошка,кот и 5 котят,все приблудные и туристы их подкармливают.Хозяйка их не выгоняет и нас не ругает,что кормим.Животные все блохастые ,у котят глазки гниют,промывала чаем. Дети их мучают. Я поймала двух котят и кота,помыла,вывела всех блох.Но не нашла на рынке капли от блох и ошейники.Люди добрые! если вы поедете в "Арго" и если вы любите животных и не можете смотреть как они мучаются,то у меня огромная просьба к вам...купите у себя в городе капли от блох и покапайте на холку им.Еще им совсем не наливают воду,я обрезала бутылки пластиковые и наливала туда водичку.Помимо кошек на территории куча кур,которые не дают спать с 4 утра, и две собачки. Территория отеля закрывается на замок в 12 часов ночи.Есть охранник, Куча камер. Контингент здесь -это бабушки-подружки, бабушки с внуками,девушки с маленькими детьми и очень мало молодежи,если есть,то семьями,одиночек человек 6 было при нас.

ЕДА.....

Заселились,ополоснулись и перекусить бы. Бежим в столовую со своей едой. Попросили чай и хлеба, нам сказали что обед закончился и нам ничего не дадут.На наши умоления дать хлеба и чай они только больше злились. За соседним столом сидел хозяин-Слава вроде зовут и наблюдал за всем этим и пока он не рявкнул на них,хлеба нам не дали.В столовой родственница вроде работает,светленькая молодая девушка,очень грубая,упертая и психованная,чтобы не попросили ответ на все НЕТ,НЕЛЬЗЯ.На завтрак дают блинчик с вареньем фейхоа,2 кусочка колбаски,2 кусочка сыра колбасного,кусочек масла или вместо блинчика запеканку со сметаной, или творожную массу и обязательно тарелка каши(рисовая,манная,овсяная).За кипятком выстраивается очередь.Воды постоянно не хватает. Чай,сахар,соль,ложки,вилки,кружки,салфетки стоят на общем столе,каждый подходит и берет все сам.А еду всю разносит "персонал".После того как покушал,нужно всю посуду грязную унести на стол рядом с кухней.Ужин чертовски разнообразен ....ели и давились.В один день нам дают гречку и котлету из мяса и риса,а на второй день, нам дают рис и котлету из мяса и гречки,видно всю гречку которую не съели в первый день,перемешали с мясом и пожарили нам котлет на второй день. а потом тоже самое с рисом,но на гарнир макароны могут быть.Безотходное производство. Сосиски давали, они на вкус как бумага.Еще был плов(серая каша вперемешку с морковью), но мы не узнали с первого раза, что это он, и когда толпа разъяренных и голодных отдыхающих пришли к хозяйке Ламаре с претензиями,она ответила,что плов сегодня не получился, и, что повар исправится. Хотела набрать воды с кулера,а мне сказали,что у нас в номере в туалете точно такая же течет))).Посуду очень плохо моют.На кружки страшно смотреть. Первые три дня после такой еды и воды мы не слазили с унитаза, и таблетки не всегда помогали..Вай-фай в столовой ловит только за первым и вторым столом и то очень плохо.

МОРЕ....

Перекусив мы бежим на море. Выходим с ворот гостиницы и сразу общественный пляж. Море чистое,бирюзовое,теплое.Пляж галечный,без специальной обуви больно ходить.Народу мало на пляже. Есть страшненькие деревянные лежаки,которые нужно обязательно заносить на территорию,иначе они будут платными,прям объявление висит на воротах.Искупались,легли загорать ,но не тут то было.Лежать невозможно,по тебе скачут огромные земляные или водяные блохи,их куча,ощущения противненькие, да и кусаются иногда они. Снова искупались и пошли в кафе, которое на берегу стоит ,очень симпатичное в виде беседки,из дерева,жаль только работает до 12 часов вечера.Настроение наше на высоте,смеемся, отмечаем приезд, чача,вино местное,шашлык, смотрим на море,а там коровы,белые,рыжие(не такие как у нас),мы вышли сфоткались с ними и после этого стали называть место в котором отдыхаем не Гудаута,а ГОА)))).Развлечений нет никаких.На пляже ничего не продают...как мы обычно привыкли)))чучхела, похлава и т. д. Есть на территории отеля ларек,там продают пиво,чипсы,колбаски,мороженное до часов 19-00. Молодежь пьет в столовой вечерами и играют в карты,бабушки идут спать после 21-00.На третий день был шторм и всех блох смыло,наконец можно было лежать спокойно, не дергаясь.Говорят по утрам, в часов 6-7, иногда приплывают дельфины. Я их не видела ни разу.В море после шторма очень много медуз ,была одна женщина которая их доставала и размазывала по себе.Мне известно, что медузы состоят на 98% из воды и чистят море. А вот зачем их мазать на себя мне не известно.Много водорослей выбрасывает,их никто не убирает и в них заводятся мошки. Нет мусорок на пляже.

ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ ОТЕЛЯ....

На следующий день пошли искать магазины.Нам нужны были таблетки от комаров,обувь для пляжа и фрукты.Ничего не нашли.Зато познакомились с местными,посидели у них в кафе,нас угостили своей домашней чачей(очень отличается от той ,которую продают туристам). От них мы узнали что мы не в Гудауте,а в деревне под названием Бамбора. И мы уже оказывается были не на ГОА, а на Бора-Бора))).Посмеялись, взяли такси за 150 рублей и поехали на рынок в город Гудаута.До рынка можно доехать и на автобусе.Остановка напротив отеля,проезд рублей 25-35. Приехали и офигели от цен на продукты.Фрукты дороже чем на севере,бананы в Тюмени 49 рублей,а у них 75,виноград у нас 200,у них 280 и так со всем. Магниты от 120 рублей,обувь на пляж от 250рублей. Вернулись,время обед,пошли в кафе "У Ольги".Кормят нормально,только нужно просить счет,нагло обманывают.В первый день нас облизывали,а потом начали наглеть,как будто мы им должны денег и снова в долг пришли есть.Попросили в салат добавить сыр за отдельную плату,повар как заорет с кухни;"что это еще за просьбы,что дают,то и ешьте".Отношение отвратительное к туристам не только на территории отеля,но и за его пределами.Вышли с кафе и пошли на пляж,мужчина с нашей компании снял футболку,набросил на плечо и шел.Местные увидели и начали через всю улицу орать,чтобы он надел футболку,а потом один из них пришел в номер и сказал,что если будет ходить без футболки по улице,то с ним разговаривать никто не будет,просто прострелят ноги.Потом со всеми подружились,но осадок остался.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....

Вы едете в обычную деревню,где нет цивилизации,где тишина и покой,но которая на берегу моря.Платья с туфлями здесь одевать не для кого,вокруг коровы,лошади,куры и говно. С собой необходимо взять таблетки от комаров и брызгалку,крем солнцезащитный,кружку,кипятильничек,чай или кофе, если есть обувь для моря,то и ее прихватите, я с собой лежак складной привезла (в Тайланде покупала)ни капли не пожалела, обязательно медикаменты,,..Меня на экскурсии укусил медвежонок за ухо и за палец,палец загнил,потому,что нечем было обработать.Еще в Абхазии нет терминалов,расчет только наличными.Есть один единственный банк в Гаграх,называется "Гагра банк",в котором можно снять деньги с карты,находится в 40 км.от деревни.Говорят нельзя вывозить мед и сыр,нас на таможне никто не проверял.Обратная дорога была еще ужаснее. Трансфер забрал поздно,в 10 часов утра,также всех ездили собирали по отелям, по времени часа 3,5 .На российской таможне был полный капец. Человек 600 в очереди,вроде все кабинки работают,но очень медленно,кондеры не работают,давка,все на нервах.Абхазцы пытаются пролезть без очереди, туристы возвращавшиеся домой не дают, началась драка. Прибежали таможенники разнимать. Зачинщиков забрала милиция,все остальные местные драчуны встали в конец очереди.Ни для кого нет никаких исключений(ни для маленьких детей,ни для инвалидов).Привезли нас в аэропорт за пол часа до окончания регистрации.Я еще никогда не радовалась так окончанию отдыха.Приехала домой,вспомнила отношение,обслуживание и разревелась.Сейчас сижу, пишу отзыв и глаз подергивается. Сказать что отдых был ужасен,не сказать ничего.Единственное что радовало-это море и природа.Когда выбираешь путевку,то думаешь ,что не будешь обращать внимание на мелочи,на номер в отеле, на отношение местных жителей,но это невозможно,все взаимосвязано и впечатление как раз о стране складывается вот из таких мелочей.Нам хочется возвращаться к дружелюбным людям, туда,где нам улыбаются и хорошо относятся.И тогда туристы на многое будут закрывать глаза.Ведь если у нас хороший отдых,то у персонала хорошие чаевые.Вернемся ли мы еще когда-нибудь сюда? я думаю что нет. Извините за такой длинный отзыв.

море

второй корпус

сад

номер

Anastasija оценила сервисы

пять метров от моря зеленая ухоженная территория дешевизна
еда отсутствие света и воды с 12 до 15 петухи которые будят в 4 утра отношение хозяев звукоизоляция
Добавлено 22.07.16 21:57 (11 811 символов в тексте)

19:14 23.07.16

Анастасия, неужели всё так ужасно...прям заранее не хочется уже ехать...

20:05 23.07.16

Здравствуйте Светлана.Не отчаивайтесь. Извиняюсь,что мой отзыв испортил вам настроение. Общение с местными сведите до минимума.Попросите,чтобы вас заселили в новый третий корпус,который в конце сада.Наслаждайтесь прекрасным чистым морем и малым количеством людей на пляже.

06:59 24.07.16

Большое спасибо!

17:54 24.07.16

Скажите пожалуйста! Там поблизости есть прокат велосипедов?

18:27 24.07.16

нет))),но есть лошади.

20:17 24.07.16

Вот противно читать некоторые моменты...ты если врешь, то задумайся о том, что ты неодна там была. Во-первых, у вас сломалась кровать, обычная двухспальная с листом дсп под матрацом, так сколько весит ваша подруга( не в обиду) кг под 200, ладно, сломалась хрен с ней,почему не пишешь, что с утра хозрабочий специально щит для нее сделал, это тоже важно!!! Котят на территории 3 , а не 5, их вечно подбрасываю, собак нет, тоже факт, если и забегают с улицы, но не живут здесь. Во- вторых, по поводу хлеба и чая, пойми одно, правило есть одно для всех, ты говоришь если бы не д.Слава, то вы голодные остались, а не начальство правила пишет? А если бы вам персонал пошел на встречу, а у Славы настроение плохое, потом бы еще и по шапке получили!!!А так, извени, ну вам ни в чем не отказывали, и посуду в любое время, и арбузы в наших хол. хранили, и вино, и коньяк, хотя легко могли отказать...по ходу надо было.А злая и психованая девушка не родственник начальства, а обычный подчиненный, который так же правил придерживается!!!А на счет питания, обычная столовая,тефтели, котлеты, гречаники, свинина, курица, рыба,гарниры и супы,закуски и каши, все остальное в кафе, пожалуйста.

08:01 25.07.16

Да, кстати, почему не пишешь о любвеобильности местных мужчин у нас есть видео где отец 5х детей и ты ласкали друг друга под столом ногами, забавное видиео, кстати оно на телефоне его жены, вы же не постеснялись это делать днем,сидя в метре от нее

14:01 25.07.16

Добрый день Ирина!Судя по всему,та злая девушка, на которую мы думали,что родственница-это ВЫ?Теперь разберемся в моем вранье...Кровать сломала я,дсп прогнулось под моим весом в 60 кг.Когда села знакомая(как вы говорите с весом в 200 кг), дсп просто развалилось.Кстати,когда мы подошли к вашей хозяйке Ламаре и сказали,что кровать сломалась от того,что дсп разбухло,она тоже с уверенностью сказала,что это из-за веса,а не из-за того,что в номере сыро и дышать невозможно.Естественно нам ее отремонтировали.Спасибо огромное молодому человеку(хозрабочему),отзывается на любую просьбу и помогает.По поводу котят....Их на территории 5,пойдите посчитайте.Два маленьких и один побольше около столовой обитают и 2 с кошкой беременной около дома хозяйки.Про собак...на территории бегали две, похожих на спаниелек,а ваши они или нет мне не интересно,я пишу то,что видела.По поводу правил написанных начальством для вас...Вам запрещено давать посетителям отеля кипяток,чай и хлеб в послеобеденное время?Люди когда приезжают,они не знают куда можно сходить перекусить и поэтому просят у вас,а вы в свою очередь относитесь к нам как к скотам.Если вам и правда нельзя раздавать хлеб,чай,сахар, бесплатно и вы боитесь получить по шапке, то пусть хозяйка подумает над тем,чтобы брать за это плату.Во всех подобных отелях кипяток и кружки всегда стоят на видном месте,у вас же все под замком.

14:48 25.07.16

Продолжаю...По поводу хранения алкоголя и арбузов в ваших холодильниках Ирина....спасибо огромное,что не всегда отказывали .В малюсенький холодильник,который в номере просто напросто арбуз не влезает и алкоголь,который у вас разливается в полторашки, тоже.Извините пожалуйста за доставленное вам неудобство.Ну и на последок....Я ваша подружка? На каком основании вы мне тыкаете?Вы-обслуживающий персонал!И в ваши обязанности входит делать,так,чтобы посетителям было комфортно у вас в отеле отдыхать.Вы же в свою очередь Ирина,вечно чем-то недовольны и фыркаете. То нож вы не дадите,потому,что уже до этого кто-то взял и не вернул.То кружки вы не дадите,потому,что уже столовую закрыли и ключи сдали Ламаре. И еще....Ира Колина, какой красивый отзыв вы написали про отель,только забыли уточнить одну маленькую деталь,что вы не турист,а работник данного отеля!

15:59 25.07.16

Ирина,за ваше вранье,касаемо моей личности, я засужу и вас и отель в котором вы работаете! Видео со мной и отцом пятерых детей в студию пожалуйста,пусть все увидят!И если вам не удастся доказать,что на нем именно я,то вы очень пожалеете о написанном!

16:46 25.07.16

Анастасия, очень жаль, что отдых ваш не удался. Хотя вы ехали большой компанией молодежи, что вам в любом месте должно было быть весело априори. Хочу маленько смягчить ваш отзыв, т.к.я сама с друзьями отдыхала в Арго месяц назад, и плюсов было больше, чем минусов. Люди почитают ваш отзыв и испугаются, а зря.
Про стирку
У меня в номере был тазик. На рынке полно порошка стирального в продаже, можно купить и стирать хоть целыми днями. Сушить есть где, это видно по фасаду.
Про фрукты
Мы тож размечтались поесть в Абхазии дешевых фруктов, но на рынке цены были как у нас в Новосибирске. Местные нам объяснили, что и у них и у нас и у всех фруктов еще не сезон, поэтому и дорого. Вот осенью или в конце августа другое дело.
Про персонал
Мы были в начале сезона, персоналу Арго еще "благодарные" туристы не весь мозг выклевали своими бесконечными жалобами, поэтому все были приветливы. Мы с ними шутили, смеялись, общались. Один раз я из столовой хотела взять стакан себе в номер, мне не разрешили, пч потом на завтрак не хватит, логично, если каждый возьмет по стакану, то пить компот на обед реально не из чего будет. Мы дошли до магазина и купили одноразовых стаканов.
Про медикаменты
Не обязательно тащить полный чемодан лекарств от всех болезней. На рынке несколько аптек, ассортимент и цены нормальные, это я вам как медик говорю.
Про неприветливых местных
Не стоит судить о целом народе по одному-двум людям. Нам абхазцы показались добрыми и позитивными, любящими свою страну и Россию

16:54 25.07.16

Про банкомат
В Гудауте есть банк и банкомат называется "Сухум-банк", стилистикой похож на Сбербанк бело-зеленый. В Сухуме есть именно Сбербанк, и банк и банкомат. Рассчитаться картой можно супермаркетах в крупных городах. Мы с Сухуме отоварились по карте в супермаркете, а в Гаграх вино покупали в погребке.

19:43 25.07.16

Здравствуйте Наталья!А нам местные сказали,что у них один единственный банк и он находится в Гаграх и именно туда возили нас снимать наличные. Тазик в номере был и у нас и стирали вещи мы в нем.Постирали белые футболки,повесили сушиться,но на них,что-то накапало(это "что-то" было похоже на лак,которым покрыто дерево в отеле).Это "что-то" на руках в теплой воде не отстирывалось,поэтому и обратились к персоналу,с просьбой постирать на машинке.Мы с персоналом тоже подружились со всем,кроме Ирины.Про медикаменты....можно и не возить с собой чемодан лекарств и купить все в местной аптеке. Для меня было бы удобнее иметь под рукой йод и перекись,но я упустила этот момент собирая сумку.Все люди взрослые будут читать отзыв и каждый сам решит для себя,что брать,а что нет. У каждого из отдыхающих свой опыт пребывания в данной стране и отеле.Я рада что вам понравилось.Мне к сожалению нет.

00:24 29.07.16

Анастасия,большое спасибо за Ваш подробный отзыв! Предлагают Арго на 11 дней с полным пансионом за 90 т.р. Прочитав отзыв внимательно,думаю,не стоит он таких денег(((.Будем искать дальше место для отдыха).

16:47 29.07.16

Добрый вечер,Луиза! 90 тыс. за двоих? У меня со скидкой турагентства в 9%,путевка обошлась 33300 руб., на 13 дней.Если вопрос только в цене,то можно попросить убрать из путевки полный пансион,будет дешевле .

09:46 06.08.16

Моя подруга специально ездила в переполненной маршрутке на их местный рынок, нашла там аптеку и купила средства от блох и от глистов и всех котят вылечила, она сама разводит породистых кошек и ей было больно смотреть на всё это!

16:57 06.08.16

Спасибо огромное вашей подруге.Смотреть больно на животных.Хорошо хоть хозяева гостиницы их не выбрасывают за ворота и разрешают кормить.

02:36 21.08.16

90 тыс. за двоих с дорогой из Уфы? тогда, наверное, нормально

Все отзывы Anastasija (9)