Регистрация: 26.08.16
августе 2016
12.08.16 - 23.08.16

3.7

Не так все страшно))))

Отдыхали в отеле в августе 2016г., трое взрослых, пишу отзыв по свежим следам.

Тоже начитались страшных отзывов, добавленных в июле, но уже менять отель возможности не было. На момент бронирования выбирали самый бюджетный. После этих жутких отзывов были готовы к самому плохому) Но все было не так страшно, как писали. Действительно, главное - настроение и готовность)

С персоналом общались на смешанном языке - что-то по-русски, что-то по-английски, где-то жестами) В общем, объясниться было реально.

Прилетали в аэропорт Энфида, до отеля ехали минут 30-35, то есть совсем недолго. Приехали в отель примерно в 6.30 утра, размещение было заявлено в 12.00. Первоначально сказали, что номеров свободных нет и отправили на завтрак. После завтрака и недолгого осмотра окрестностей вернулись на ресепшн, жалобно попросили найти все-таки номер, денег не предлагали. Результат - нам нашли номер без "взятки")))). Вид из номера был на супермаркет Джойс, в принципе, за видом на море не гнались и при бронировании также просьбу с видом на море не заявляли. Поэтому без претензий.

В номер входили с опаской (о, эти жуткие отзывы)))), но может нам повезло, не знаю, однако номер был нормальный, обычный. В номере кровати, тумбочки, шкаф, совмещенный санузел с ванной, телевизор (не смотрели), телефон (не пользовались), просторный балкон (с собой брали веревку и прищепки, сушили все). Горячая вода была всегда, сантехника работала, полотенца/туалетная бумага/мыло в наличии. Фена, холодильника не было, но мы об этом еще и на этапе бронирования знали). Кондиционер работал. На ночь мы его отключали и закрывали балкон. Спалось не в духоте, в номере было прохладно, не жарко. Все, конечно, в номере не новое, но вполне сносно, нас устроило. На полу во всем номере кафель, поэтому лучше взять с собой носки или тапочки для большего комфорта.

Уборка проводилась ежедневно, но качество уборки на среднем уровне. То есть помоют пол (на видимых участках, под кроватью махнуть шваброй, видимо, тяжело)))), поменяют полотенца... Меняли постельное белье раза два за 11 ночей, наверное. Но на грязном белье не спали, все было нормально. Думаю, если бы была необходимость более частой смены постельного - вопрос бы решился. Горничные говорили на французском. Денег мы им не платили и чаевых не оставляли. Единственное - побаловали российским шоколадом) Вроде были довольные и счастливые.

В первые дни весь отель хотелось отмыть, но потом привыкли-пригляделись и не заморачивались. Судя по отзывам знакомых из других отелей большей звездности, по состоянию "чистоты" на улицах - для Туниса это обычное явление, люди не самые чистоплотные. Поэтому к такому нужно быть готовым. Очень мало урн, мусор валяется на улицах повсеместно, причем не только в городах, но и вдоль обочин дорог.

Также персонал отеля довольно медлителен и ленив (как нам показалось), нерасторопные какие-то. Но это тоже не было какой-то глобальной проблемой.

В столовой главное пережить первые дня два. Потом привыкаешь к ритму, к арабским гостям отеля (действительно, они очень шумные, едят ооооочень неаккуратно). Очереди бывают. Сначала и даже за тарелками. А потом как-то все вошло в нормальное русло и стало как-то поспокойнее. Если приходили попозже - очереди уменьшались. Питание довольно однообразное, к концу отдыха уже поднадоело. Но никто не голодал, ели, что есть, всегда уходили сытыми.

По поводу воды: в первый день мы купили бутилированную воду в супермаркете, чтобы потом в бутылки набирать воду в отеле (в столовой есть кулер и в баре можно налить). Вода, конечно, очень специфична - в кулере была самая невкусная, в баре сначала была лучше, потом тоже не очень, в бутылках тоже невкусная. Самая вкусная вода, которую мы пили в Тунисе - это бутилированная с названием что-то типа Palma (покупали ее во время экскурсии в Сахару на пороге в пустыню :), а в магазинах рядом с отелем я такую не видела, может внимания не обратила, а она была..).

Ненависти к русским мы не чувствовали. Мы улыбались - нам улыбались) Если возникали какие-то проблемы и недоразумения - решали либо сами на ресепшн, либо через отельного гида. Про воровство вроде тоже ничего не слышали. Паспорта и ценности хранили в сейфе на ресепшн (3 динара в сутки и 30 динаров залог).

Также с собой можно взять (либо купить на месте) кружки или стаканы привычного объема. Так как в баре, например, разливают в маленькие пластиковые стаканы. А так - можно и в свою тару.

Алкоголь в баре часто был разбавлен. Но мы не за питьем туда ехали, нам было все равно.

Отель просто оооооочень близко к пляжу, морю. Буквально, через неширокую дорогу перейти и все.

Море с утра было всегда спокойное, чистое (на пляже мы были уже в 7 утра). После обеда чаще всего немного штормило, были волны, иногда вода была с водорослями. На берегу водорослей не было, никаких залежей тины-грязи тоже.

Лежаки были всегда - утром вообще спокойно брали. После обеда чаще всего тоже для себя находили свободные лежаки и зонтики. Часто встречались и чуть подсломанные - но свою функцию они выполняли хорошо)

Пляж не могу сказать, что грязный. Встречаются окурки, конечно, как без этого - сами люди гадят, сами потом недовольные отзывы пишут о нечистых местах. В общем, пляж не идеально чистый, но нормальный, обычный. Прекрасный светлый песок. Дно моря - песчаное, суперское.

В море были рыбки, которые некоторых вроде даже кусали. Но это если бревнышком в воде стоять. Если плывешь или просто барахтаешься - не трогали. Лично меня ни разу не кусали, хотя я плавать не умею, но из моря не вылажу)

Также выбрасывало мертвых медуз иногда. Нам говорили, что их ранит проходящими судами (винтами), и волнами относит к берегу. Вроде никого из отдыхающих не жалило, мы не слышали... Все бегали на них смотреть, но потом их закапывали в песок.

Расположение отеля также удобное - совсем рядом банк, медина, супермаркет Джойс. Если прогуляться чуть подальше - парк, еще один хороший супермаркет Коста Молл, куча магазинчиков, порт.

Анимация вроде была какая-то, но мы этими услугами не пользовались) Бассейны тоже есть, горки работали в опр. часы. Но мы как-то к морю больше тянулись, чем к бассейнам.

В общем, от отдыха не осталось какого-то негатива и жесткой критики в адрес отеля. В любом случае, пляж, море, чудная насыщенная экскурсия в Сахару перекрыла все "проблемные" моменты) Отель все-таки порекомендую, так как ценник на путевки не позволяет выбирать более звездные отели, а к морю хочется))) Тем более, к такому прекрасному морю)

Если вдруг у кого есть вопросы - с удовольствием отвечу)

Ольга оценил сервисы

расположение пляж море более экономичный вариант для нас
нечистоплотность (но это грешок не только этого отеля) некоторым родителям трудно накормить детей едой отеля
Добавлено 26.08.16 16:07 (6 538 символов в тексте)

07:50 01.09.16

Здравствуйте! Скажите экскурсия в Сахару очень утомительна? Очень хочу увидеть пустыню, но уже пенсионерка и вешу100 кг. Были ли такие туристы как я? Боюсь кататься на верблюдах, да и на джипах говорят жуткий экстрим.

08:16 01.09.16

Ольга, ответила Вам в сообщении.

Все отзывы Ольга (2)