Регистрация: 23.01.14
ноябре 2016
03.11.16 - 13.11.16

Алагоа. Начало нового сезона.

Всем доброго времени суток) Сразу скажу, что отдых наш удался, Индия нам очень понравилась, но как и везде, есть ряд нюансов, которые неплохо бы знать. Надеюсь, моя информация будет для кого-то полезной)

1. Прилетели и заселялись рано утром, без доплат и долгого ожидания. Персонал на ресепшн по русски не говорит, но на английском общаются нормально. Вай фай платный, мы им не пользовались. Номер 206 в основном корпусе, просторный, светлый, но без балкона. Вместо него окна-раздвижки в 2 секции: снизу и сверху. Окном выходит на поле. Ванная комната очень большая, душ открытый, без шторок и кабинки. Сантехника вся в исправном состоянии, мебель не убитая, кровати средней жесткости, холодильник тоже исправный. Вентилятор работал отлично, кондиционер просто зверь, охлаждал за 5 минут, но сильно "рычал" в процессе, поэтому по ночам мы его не включали. Телевизор ЖК, приставка на 150 каналов. Русские есть. Никакой шум нас не беспокоил, ни музыки с улицы не слышали, ни соседей. Это главное, к остальному можно придраться, но мы не стали. Да, шторы в пятнах, да, не все розетки работали, туговато закрывалась дверь в ванну и на входной двери периодически заедало замок. Но это Индия 2, и мы знали, куда приехали, поэтому ко всем таким мелочам просто относились с юмором.

Уборка номеров - средняя, постельное белье за 10 дней поменяли 1 раз, полотенца - 2 раза. Действительно, полотенца могут выдать большие и маленькие, и в пятнах. Шампуньки и мыла стояли, мы ими не пользовались. Для тех, кто беспокоится по оплате мини бара: мы 1 раз взяли 5 литровую бутыль воды, ее и оплатили через 3 дня. Ничего лишнего нам больше не приписали. 5 литров - 90р ; 1,5л - 30р; пиво-60р. Все напитки осмотрите очень внимательно! У нас стояли просроченные! Чаевые оставляли, но не факт, что за чаевые уборка будет лучше. Понемногу проносили в номер ром и фрукты, все тщательно прятали. Но никакие "дяденьки с инспекцией" нас не посещали.

Насекомые в номере были: комары и мелкие кусачие мошки, с ними прекрасно справлялся наш российский раптор. Никаких клопов у нас не было.

2.Завтрак никак не изменился по описанию в предыдущих отзывах. Не заостряю на нем внимание. В ресторане мы не обедали и не ужинали, цены дороже, чем в шейках, колорит не тот.

3.На территории отеля шел сбор кокосов, от этого много мусора в виде пальмовых веток и пустых плодов. Дорожку до отеля Коконат засыпали гравием, коровки тут же обновили) Бассейн у отеля почти всегда был мутный, желания искупаться не вызвал. Водопад у бара не работал. Вечерами у бассейна громко играла музыка, немного жаль жителей бунгало.

4. Когда мы приехали, на нашем пляже не было ни одного(!) шейка поблизости. Приходилось идти в сторону Колвы минут 10 до ближайших. Как нам позже объяснили, это из-за того, что раз в 3-5 лет шейкам выдают лицензии, и в связи с этим обстоятельством "открытие сезона" немного сдвинулось. Позже появился шейк "У Ли" - Fisherman, о котором здесь много писали. Т.к. Баггиз не было, сравнить их не удалось, но все-таки соглашусь с мнением большинства - еда так себе, иногда было вкусно, а когда и просто резиново. Остро или не остро приготовить Вам блюдо - обязательно скажите сами! Иначе приготовят на свое усмотрение!

Если идти вправо в сторону Маджорды, то минут через 15 начинаются шейки "Коля". Их ОЧЕНЬ много. Этакая деревня Коляновка. Но настоящий Коля только один, там, где написано КАМРОН. Познакомились с людьми, которые летают 10 лет на ГОА, и все время неизменно ходят только к нему. Действительно, еда там изумительная, быстрое обслуживание, персонал чистый и опрятный и бесплатный вай фай. Цены чуть выше чем в других кафе, но оно того стоит.

Пляж убирают нечасто, но все же убирают. ОЧЕНЬ много бродячих собак, среди них больные лишаем, будьте осторожнее, т.к. они закапываются под лежаки, трутся о вещи туристов.

Волны были очень большие, вода примерно 27 градусов.

5. В Анекс тур работает чудный гид Мария, пообщавшись сначала с ней, а потом и с другими туристами, поняли, что девушка не совсем адекватная, по-моему, она не на своем месте работает. На встрече она начала нам рассказывать, какой у нас плохой заезд, как мы обидели бедную девушку-трансфермена, мы такие сякие совсем ее не слушали, ребенку 21 год, и она в шоке, мол! От чего?! Стандартный трансфер был, без пьяных "суперменов", плачущих детей и визгливых недовольных туристов. Народ в полудреме слушал сопровождающую, уставшие от перелета спокойные люди. К чему это было сказано? На вопрос девушки по поводу аренды байков, Мария замахала руками и сразу заявила, что в таком случае они сразу должны забыть ее номер тлф, никакой помощи она не окажет, и вообще мы не знакомы. Звонить ей предложила только в случае записи на экскурсии, звонок с ресепшн платный, ну а если я не беру трубку - значит за рулем, ничего страшного, скину, попозже перезвоните. Потеряете деньги и время, а как иначе. Ситуацию с шейками объяснила вообще из ряда вон: "Это Путин виноват, такой растакой, ему спасибо скажите, что шейков нет". Причем тут Путин В.В. и шейки в Индии, не понял никто. Опять же, сначала всех отпустила со встречи, а потом начала в спины возмущаться, что ее никогда никто не дослушивает. Женщинам наговорила, что фрукты нельзя везти в ручной клади, категорически! Так вот! Фрукты везти можно все, кроме кокосов, до 5кг весом. Какие-то "довольные" туристы оставили Марии "любовное письмо" с пожеланиями, видимо, накипело у людей...

6. Экскурсию "Слоны-водопады" брали в шейке все у того же Коли Камрон. 2000рупий за машину (минивэн тойота на 7 человек), ждать, когда наберется машина не нужно, мы ехали вдвоем. Очень спокойный, доброжелательный водитель(жаль, не помню имени), нигде не пытался обмануть, сам отстоял очередь за входными билетами на водопад(400р с человека, +30р за жилет+70 р разрешение на съемку). Когда Вам гиды будут говорить, что с таксисами ехать-3 часа ждать, когда проедет весь Анекс, Пегас, Библио и проч, не верьте! Джипов больше 200 шт, и ни от каких туроператоров они не зависят! У таксистов все схвачено, один занимает очередь, все подходят уже к кассе! Сажают в свой джип, и поехали без всякого ожидания! Водопад- это нечто! Всем советую там побывать, вот только обувайте самую плохую обувь, которую не жалко будет выкинуть. Или пластиковую, чтобы отмыть от рыжей гоанской грязи. Мы выбросили свою. На водопаде засняли идущий через него поезд, эмоций было у всех море, загадывали желания! Обезьяны ничего из рук не вырывали, наверное, были сытые уже)

Посетили плантацию специй(экскурсия интересная, но короткая), гоанский обед(вкусненько и даже самогонку местную предлагали) и катались на слонах(слоны чистые, послушные, просто красавцы). Вход на плантацию с обедом 400р +катание на слоне(купание со слоном)700р +помидорки для слона 30р. Сувениры и масла там недорогие, но и разнообразия большого не было. Важно! Плантация специй не одна, цены на вход разные. Наш водитель отвез нас туда, где "слоны лучше" и дешевле все, а не там, где сажают в джипы и начинается вход в заповедник.

С этим же водителем ездили в Маргао за 300р, на фруктовый рынок, рыбный, в большой супермаркет и конечно за чаем Бабу. Ценники на чай - от 400-600р\кг ароматизированный и 700-800 на высокогорный, отборный и крупнолистовой черный.

Ходили в Колву пешком по пляжу, обратно возвращались на тук-туке(150р в темное время суток, 100р днем). Кому нужна косметика Гималайя, идите в Колву, там замечательная аптека по правой стороне, немного не доходя до кругового движения, написано "Аюрведа" по-русски. В Маргао нет такого выбора, как в Колве, цены дороже. Там же, на круге есть неприметный магазин с ромом, цены фиксированные(175р). Для сравнения, в шейке у Ли предлагали привезти ром по 250р.

И напоследок. ВАЖНО!!! Ближе к концу нашего отпуска поступила информация, что купюры в 500 и 1000 рупий изымаются из оборота, в связи с обнаружением крупной партии фальшивых денег. Банкоматы перестали выдавать 1000 и 500, в банке в Колве выстроилась огромная очередь на обмен, где-то перестали принимать эти купюры, стали просить "без сдачи". Наши менялы Саша и Гриша обменяли нам доллары с радостью на 1000, а вот потом назад брали с огромной неохотой, да и то, только потому, что мы покупали у них полотенца(по 250) и парео(по 200). Тут у них просто не было выбора, т.к. товар вроде продан, и мы за него должны заплатить. Так что "друганы" они довольно сомнительные, а не так как тут все пишут "свои в доску". Видели пару раз, как швыряют они врученные им русские сувениры и шоколадки, обидно стало. Люди, не давайте себя так лапошить, никакой дружбы нет тут, только бизнес на нас! В конце концов, избавились от гнетущих купюр и впредь стали осторожнее.

Вот вроде и все, если что, обращайтесь, отвечу на все вопросы. Всем приятного отдыха! Ну и конечно же большое всем спасибо за отзывы, как плохие, так и хорошие, без них набили бы себе шишек!

То самое послание Марии

Строится новый шейк, ноябрь 2016

На джипе к водопаду

И поезд)

Водопад

Жанна оценила сервисы

просторные номера близость к морю расслабляющая обстановка
удаленность от магазинов платный интернет
Добавлено 18.11.16 00:55 (8 940 символов в тексте)

10:20 18.11.16

Жанна, спасибо за развернутый отзыв))) Очень много полезной инфы. Жаль, что дорожку засыпали гравием, на более ранних фото она такая красивая была - вся красная... Вы не в курсе приблизительной цены на такси до аэропорта? Тоже летим с Анекс-тур и не хочется так рано выезжать из отеля...

13:15 18.11.16

Здравствуйте, Екатерина, я рада, что инфа кому-то полезна) Дорогу засыпали не только у нашего отеля, и вокруг Коконата, и левее по деревне, к Нану резорт тоже разровняли и засыпали. Акция) Такси до аэропорта недешево, в районе 1500, таксисты своего не упустят. Можно поробовать сторговать подешевле, но у них глаз наметан, видят, кому очень нужно. Мы выезжали трансфером, микроавтобус на 16 человек, с 5 отелей, за 4 часа до вылета, успели в тютельку.

13:24 18.11.16

Спасибо, видимо, поедем все-таки с транферным автобусом....Хотим тоже съездить на водопад с таксистом. Можно попросить его пораньше выехать или у них тоже определенное время отправления?))) И по косметике вопрос - в этой аюрведической аптеке, про которую Вы писали, только продукция Himalaya или и другие марки есть?

14:34 18.11.16

Доброго) на фото стандарт, главный корпус, 2 этаж.

14:38 18.11.16

Мы договаривались на 8 утра, решение было за нами, т.к. изначально предлагали выехать аж в 6 утра) отказались так рано. В аптеке не только Гималайя, там масса другой косметики, есть мази и БАДы, они дают подробные инструкции-брошюрки на русском языке. Ничего не навязывают, с выбором не торопят.

19:00 18.11.16

Большое спасибо за подробный отзыв. Хотелось бы узнать о Маргао. Таксисты возят ли по достопримечательным местам Маргао?

20:30 18.11.16

Думаю, таксисту все равно, куда Вас везти. Мы объяснили ему, что нам нужны фрукты, морепродукты, чай и хороший супермаркет. Он все понял, привез куда нужно. Поэтому и по достопримечательностям отвезет. Хотя, мне кажется, в Маргао и нет ничего, небольшой город, суетливый и шумный. Просто прокатиться по нему, посмотреть местный колорит, не более того. Все достопримечательности - на экскурсиях

20:34 18.11.16

Что нам запомнилось в Маргао (из зданий) внушительное здание администрации. Даже водитель смеялся, когда мы сказали ему, что у нас в России так же живут)

21:57 18.11.16

Жанна, спасибо за ответ.

12:34 19.11.16

Добрый день, спасибо за подробный отзыв. Вопрос такой, сколько времени вам выделили на экскурсию на водопад, можно ли водопад + слоны, без специй? Мы в марте были на севере ГОА, на водопад ездили от отельного гида. Сам водопад впечатлил, но, очень мало времени было на посещение и вез нас естественно не минивэн, а какой то автобус -скотовоз. В этот раз хотим посетить водопад снова, но брать через таксистов.

12:43 19.11.16

Жанна, подскажите пожалуйста сколько стоит ужин в шейки хороший с морепродуктами ? И на рынке дешевле покупать их самим и давать им приготовить ?

13:27 19.11.16

Мария, нам выделили 1,5 часа на посещение водопада. Раз были там, знаете, как долго еще идти к водопаду по заповеднику. Мы успели искупаться, сделать фото и покормить обезьянок. Но времени впритык. Наш водитель джипа сам нас высмотрел на выходе, подогнал машину как можно ближе, и сразу повез обратно. Там, где мы были, слоны живут прямо на территории плантации специй, поэтому платили сразу за вход+ катание. Возможно, таксист отвезет Вас к слонам без специй в другое место, или можно попросить катание без экскурсии по саду и обеда. Вроде, писали тут, что такое возможно.

13:49 19.11.16

Если учитывать цену за дорогу до Маргао( 300р), плюс покупку морепродуктов, плюс приготовление их в шейке, выходит в итоге почти та же сумма по деньгам, порция побольше, это да, но в шейках и так большие порции как правило. Мы 1 раз съездили, и больше не стали тратить время и мотаться по жаре. Не стоит оно того. Цены в шейке: примерно 300-350 кальмары на гриле с гарниром и салатом, креветки на гриле с картошкой фри и капустой 400-450, пиво 0,65л 100р(большая бутылка), кока-кола 70 литр, ром во всех шейках по разному(180-250). Суп томатный, грибной, овощной, куриный примерно 70-80, суп с морепродуктами 100-120. Курица "карри" на гриле(они называют тандури) 200 без кости, полкурицы 300, целую не съесть на двоих:) Свинина и говядина (стейки) 300-400 с гарниром вместе. Холодные закуски-салаты от 70 и до 300, овощные, рыбные, мясные и кревоточные рулеты 140-250. Лапша с мясом или креветками(удон) 180-250, сибас на гриле средних размеров с картошкой фри и салатом 450-500. Живые крабы(выбирали сами) 300 маленький, 600 большой, вскрывают полностью вычищают,начиняют. Десерты мы не брали, ели в номере фрукты. Во всех шейках цены разные, уж не знаю, выше будут в сезон или нет.

13:52 19.11.16

Жанна спасибо большое очень развернутый отзыв , очень нам пригодится

17:41 19.11.16

Большое спасибо

14:45 20.11.16

Нашу любимую отельную гидшу Марию мы "поздравили", сволочь редкостная.

16:07 20.11.16

Честно говоря, такую дуру первый раз видим на работе гида. Разные конечно встречались, но такой экземпляр впервые)))) Пусть это будет камень в огород Анекса

21:56 20.11.16

Спасибо за отзыв. Летим в Ala Goa 2 декабря, Говорят, какие- то трудности с обменом валюты. Даже волнуюсь...

23:40 20.11.16

Доллары то меняли на рупии, пока мы были, но неизвестно как дальше будет: Все 1000 и 500 изымаются из обращения, и хотя в их газетах написано было, что они в ходу до 27 декабря, во многих местах их перестали принимать сразу же. Как вариант - расплачиваться $, или менять принципиально только на стольники, либо везти деньги на карте, в Колве снимать с карты в банкомате. Опять же, стольниками.

10:16 21.11.16

Добрый день, Жанна. Как обстоит дело с входными дверями и в частности с замками? Навесные не берем из дома?

15:06 21.11.16

У нас входная дверь крепкая была, деревянная. Не выбить точно))) Замок встроен в круглую крутящуюся ручку. При закрытии двери автоматически не захлопывался, для закрытия нажимали кнопку с внутренней стороны. Свои замки точно ни к чему там.

15:13 21.11.16

спасибо-это стандарт?
а в бунгало что было ?

15:20 21.11.16

чай где брали? вкусный? тот самый ? из детства со слоном?

09:44 22.11.16

Да, мы были в стандарте. В бунгало стеклянные двери с новыми замками. У нас за все время из номера ничего не пропало, все лежало на виду: тлф, планшеты, камера. Воровства не было вообще нигде, и на пляже тоже! Чай хороший, заваривается как надо, красящей пленки на кружках не оставляет. За ним надо ехать в Маргао с таксистом, сказать ему Чай Бабу, он отвезет. Сами не найдете! Чай в пачках в лавках для туристов- пыль индийских дорог!

10:28 22.11.16

СПАСИБО за оперативный ответ, а от комаров надо брать с собой что-нибудь? какие розетки у них? Чайник в номере есть? где дешево и вкусно можно кушать? в темноте с пляжа страшно двум женщинам идти в отель-свет есть на улицах?

10:29 22.11.16

воду где покупали?

10:58 22.11.16

23 декабря едем в Алагоа .Вопросов все больше появляется. Мегафон ловит?

15:53 22.11.16

Чайника в номере нет, наша техника работала от их розеток без переходников, света местами нет, берите фонарики, чтобы не вляпаться в коровьи лепешки. В округе все спокойно, не страшно. Воду можете и не покупать, возьмете из мини-бара, 30р 1,5 литра. Нет смысла за одной водой таскаться в магазин, далеко. В шейках тоже продается вода. Связь ловит любая через местных операторов. Про комаров и еду писала, читайте в отзыве.

16:22 22.11.16

спасибо!!!!

05:59 23.11.16

Жанна. Добрый день. Возник вопрос: как вы оплачивали все экскурсии с таксиста ми до или после поездки? Спасибо

10:22 23.11.16

Оплачивали в конце поездки, заехали на заправку, и отдали деньги. Он сразу на нах заправился.

10:54 23.11.16

Спасибо