Регистрация: 16.01.17

феврале 2017
01.02.17 - 28.02.17

Рекомендую

Останавливались в отеле Santa Sophia с 23.02. по 26.02.2017 г.

Отель находится в районе скопления обувных оптовых магазинов. Заселение и выселение в отеле в 12:00 часов. Русским языком никто не владеет.

Дали номер на втором этаже 203. номер маленький, без балкона (как и все номера в отеле). Белье и полотенца чистые, дают мыло, шампунь, гель для душа. Тапочек и халатов нет.

В номере есть: кровать (не огромная, но вдвоем поместились), платяной шкаф, туалетный столик с зеркалом и козеткой, тумбочка, круглый столик, кресло, большой плоский телевизор (1 русский канал), мини бар (пустой), чайник, 2 стакана, пепельница (из чего мы поняли, что курить можно, хотя отель позиционирует себя как отель для не курящих), бутылок с водой нет. Мебель белая с гнутыми ножками, приличная. Запасы моющих средств пополняются ежедневно, даже если их не использовали. Сантехника исправна, горячая вода есть, в номере тепло, есть кондей (сплит система). Есть сейф (в шкафу), не пользовались. Номер убирают ежедневно. Денег за уборку не оставляли.

Сразу при заселении дают пароль от wi-fi, ловил прекрасно.

На завтрак, по системе шведский стол, дают: вареные яйца, омлет, турецкий батон (тостер рядом), колбасу, сыры, масло, джемы, искусственный мед, кукурузные хлопья, молоко, йогурт, чай, кофе. Из овощей и фруктов только маслины и оливки.

Единственным недостатком отеля является большая слышимость, но, намотавшись за день по городу, прекрасно спали и под громкие переговоры уборщиц и под крики детей.

Расположение – это основное достоинство отеля. Он находится на остановке Чемберлиташ (колонна Константина), следующая Султанахмет. Эту остановку мы проходили пешком, минут за десять. А там и св. София, и дворец Топкапы, и цистерна Базилика, и мечеть Султана Ахмета, и бани Роксоланы, и ипподром, и археологический музей, и музей турецкого и исламского искусства, и музей мозаик. А еще, кривые и узкие мощеные улочки Константинополя и руины Византии.

Теперь расскажу, как добраться до отеля на метро.

Летели регулярным рейсом Новосибирск – Стамбул (Ататюрк) с Туркиш эрлайнс (огромный респект этой компании за сервис). От трансфера отказались, поскольку он стоил 8000 руб. и решили ехать на метро. Решение в пользу этого транспорта было принято еще и по тому, что в Стамбуле ужасные пробки, а времени у нас было только 4 неполных дня.

Итак, из аэропорта можно выйти прямо в метро. Нужно идти по указателям, потом спуститься на эскалаторе вниз. По пути следует поменять небольшую сумму денег на лиры. В аэропорту, как раз не далеко от входа в метро, целый ряд обменников. Да, кстати, в дьюти фри на прилете есть дешевый алкоголь. Если вы планируете расслабляться по вечерам, купите его. В Стамбуле очень-очень дорогой алкоголь и магазины где его продают нужно еще поискать (ни в одном супермаркете мы не видели даже пива). Итак, в метро перед турникетом стоит ряд автоматов. Вам нужно купить istanbulkart (можно одну на несколько человек). Возле автоматов ошивается дядечка в униформе, который поможет вам это сделать. Карта стоит 6 лир. Это выброшенные деньги, поскольку, вернувшись на эту станцию перед отлетом, карту сдать вы не сможете. На карту нужно положить пару десятков лир. Баланс можно пополнять на станциях. Ездить по карте в 2 раза дешевле, чем по жетонам, она действительна для всех видов транспорта, кроме такси и автобусов Хаваташ. От аэропорта идет только одна ветка М1. Нужно доехать до станции Зейтинбурну и пересесть на ветку Т1 (наземная линия, как и большинство линий Стамбула). По ней вы доедите до станции Чемберлиташ. Выйдя из метро, вернитесь назад до первого перекрестка и идите налево. На втором перекрестке снова поверните налево и вы у входа в отель. Прямо напротив отеля, через дорогу есть мини маркет, где продают фрукты, овощи и алкоголь. Другого пункта продажи алкоголя мы не нашли. Поесть можно где угодно. На каждом шагу рестораны и фаст фуд. В любом общепите упакуют еду на вынос.

Целю нашей поездки были походы по музеям и городу. Чтобы сэкономить и избежать очередей, мы купили Museum Pass Istanbul. В инете много информации о ее стоимости, сроке действия и т.д. На время нашего посещения карта стоила 85 лир и действовала 5 дней. На официальном сайте (название как у карты) указаны пункты продажи карты, перечень достопримечательностей, которые можно по ней посетить и перечень скидок, которые она дает. Это самая правильная и актуальная информация. Кроме Museum Pass Istanbul, пригодится карта метро и приложение MAPS.ME на смартфоне (не требует Интернет-поддержки).

Обмен денег: В районе отеля, на улице, по которой ходит трамвай, множество обменников с достойным курсом.

Подводя итог, скажу, что отель Santa Sophia нужно рассматривать как вариант, если цель вашей поездки совпадает с нашей или если Вы челночник, торгующий обувью. В этом случае ничего лучше и придумать нельзя. Для столь дешевого отеля и сервис, и удобства, и завтраки очень приличные. Рекомендую.

расположение сервис завтраки
слышимость
Добавлено 09.03.17 08:53 (4 916 символов в тексте)
Все отзывы Елена (3)