Регистрация: 05.08.13
11.03.17 - 24.03.17

4.2

Неоднозначно

Доброго времени суток!

Начну с того, что Хайнань – в принципе отдых семейный. Ну и пенсионеры китайские встречаются)).

Сам отдых начался у нас не с самого приятного. Встретили нас в аэропорту и тут же сообщили, что мы едем в этот отель (хотя забронирован у нас был другой, в бухте Дадунхай). Придумали какую-то отмазку, что якобы в том отеле мест нет. Хотя бронировали мы за 2 месяца. А этот отель лучше – он 5 * вместо 4*, вид на море, бла-бла…Лапши нам на уши навешали. Ну мы по незнанию и согласились. Знали бы мы, на что подписались!!! Ни за какие коврижки не согласились бы на подобное!!

Во-первых. Бухта Санья Бэй кишит адскими мошками!!!Я не знаю, почему этому ещё не придали огласку! Эти чёртовы мошки кусают совершенно незаметно, а через 2 дня вылазят жуткие волдыри по всему телу, которые чешутся просто неистово! До мяса! И не дай Бог там оказаться с детьми! Эти твари прыгают на расстояние 20 см от земли – соответственно на песке просто не полежать, да они даже в воде до вас дотягиваются! И ничего не помогает ни отпугивать их, ни мазать укусы! НИ-ЧЕ-ГО!!!! Их нет только у бассейна. Поэтому когда дождь или просто облака (в это время они особо активны) – забудьте про море. Короче, в какой-то момент наш отпуск был испорчен((((( Спасибо Тез Туру!(((

А в Дадунхае их нет. Представьте, как нам обидно было, когда мы об этом узнали. А до Дадунхая ехать минут 40 на автобусе.

Вообще, в Дадунхае гораздо круче! Там и русских много, и пляж шикарный и море чище!!! Не могу сказать, что в Санья Бэе море плохое – нет, очень хорошее, красивое, но в Дадунхае вода кристально чистая!!Как на картинке! Ну и про мошек там никто не слышал. На нас с этими укусами смотрели, как на заразных каких-то…Так неприятно было.

Значит так, в Санья Бэе делать совершенно нечего. Совершенно! Любой русский пенсионер даже Вам об этом скажет. Вокруг дай Бог найти магазинчик. И всё. Никаких развлечений. Вообще. Это я говорю именно про ту местность, где этот отель. Ближе к центру в Санье Бэй и народу много становится и магазины вроде появляются. Ну в основном одни китайцы. Русские в Дадунхае. Европы нет вообще. Дадунхай. Там вам и торговые центры, и обалденная вечерняя набережная с кафешками-музыкой. И просто там хорошо)

Насчет еды. В Санья Бэй прямо около отеля есть ресторан «Лена». Там и по-русски говорят, и кормят неплохо, и ценник сравнительно адекватный. Кстати, практически никто и нигде не говорит по-английски. Про русский я уж вообще молчу. Дак вот, в этой Лене и кушайте. Лучшего места Вы не найдёте. Везде дорого, грязно и невкусно. Вообще, на Хайнане в принципе дорого. Один раз покушать примерно 1500-1700 рублей на двоих на наши деньги. Ну это хорошо так покушать. Мы брали два блюда на двоих. И пиво, например. Наедались выше крыши. А кстати прямо под «Леной» есть подземная типа улочка – там полно еды разной. Говорят, заметно дешевле. Но мы там не кушали.

Кстати, из алкоголя там есть только пиво и рисовая водка. Вина нет. Нет, то есть оно есть, но 550 руб. стоит самое дешёвое – и то это если в супермаркете в центре искать по акции. В Санья Бэе в магазинах оно 880 стоит. Так что берите из дьюти фри.

Шопинг. Не рассчитывайте на то, что Вы накупите себе в Китае гору дешёвых вещей хорошего качества. Вы купите себе там вещи оооочень хорошего качества, но вообще не дёшево. Китайские бренды бесподобны – это да. И качество, и дизайн – просто на высшем уровне! Но цены….Ну для сравнения: простой-обычный свитшот я себе купила там (очень мягкий, качественный, с неплохой расцветкой) за 2300 руб. Неплохо так, да?). Ну и в принципе, там вещи в основном летние. Зимние не видела вообще. Обувь позорная. Разве что кеды. Так что на покупки там особо рассчитывать не стоит. Ну и да, все это продается в бутиках в торговых центрах. А, кстати, там есть такой замечательный магазинчик MiniSo называется. Он в центре часто встречается. Там продается всякое барахло. Достаточно неплохого качества. Очки-зонты-шлёпки-пляжные сумки-косметика….Всякая подобная мелочь в общем. Мы там почти всё скупили)

Торговые центры. Ананас. Самый популярный, пожалуй. Садитесь от отеля на автобус №8 и едете до Дадунхая. Минут 40. Увидите этот ТЦ в виде ананаса. Там же рядом есть Молл Лето и Молл Зима. В Зиме кстати вроде дешёвый Китай есть. Ну вообще который я лично не стала бы одевать.. И вот как раз-таки за Ананасом и есть та самая набережная Дадунхая. Мы туда ездили каждый день.

Вообще, на автобусе №8 из Санья Бэя ездите везде, куда Вам надо. Он идёт по центральным улицам.

Так же есть «Пешеходная улица» (начинается она от KFC на углу). Ну увидите – там полно народу, она достаточно широкая. На ней тоже можно найти неплохие магазинчики. «Пешеходная улица», насколько я помню, упирается в мосты, а сразу за мостами бары. Вот там можно потусоваться. Ну как потусоваться… Китайцы, они вообще не тусуются. Они приходят в бар, затариваются дорогим алкоголем и сидят на диванчиках. В телефонах) Танцполов в барах практически нет. Но мы умудрялись потанцевать. Ну и дорого в барах. Очень дорого. Пиво 0,33 стоит 400 рублей. Судите сами. Мы обошли все бары – более или менее нас впечатлил М2. Да и то, музыку они миксовать как-то не умеют, что ли… Хаус в общем один играет – не потанцевать толком.

Так, что ещё. Валюта. В Китае Юани. Мы обменивали там, на ресепшн. А вообще, многие русские везут с собой из России уже Юани – говорят, курс выгоднее. Кстати, 1 юань=10 рублей примерно. По ценам. Пиво 6 юаней, проезд 3 юаня, фрукты – цен не запомнила, дороговато, но цены у них за пол-кило. Такси по счётчику. От центра до отеля получилось рублей 300. Итого, за весь отпуск (2 недели) я потратила 400 долларов. Но это всё в основном на еду. Ну и так, по мелочи.

Да, кстати, про сам отель-то!!)))) Отель вполне себе хороший! Бассейн всегда чистый, территория ухоженная, хоть и не большая. Номера достаточно просторные. Но есть один подвох) Перегородка между сан.узлом и комнатой – это шторка)) И поверьте, через неё всё слышно) Ну смотрится конечно достаточно роскошно. Душевая кабина, ванная есть. В номере: кондишн, холодильник, широкие кровати, диванчик даже есть маленький, стол-стул, телевизор, шкаф, сейф (бесплатный), вай-фай (бесплатный, но так себе). Балкон средних размеров, столик-стульчики. К уборке претензий нет. Убирали каждый день хорошо, полотенца меняли, постель меняли. Шампунь-гель для душа, зубная паста, щётки одноразовые имеются. Даже есть халаты для гостей. Завтраки очень даже неплохие. Конечно, километровый шведский стол. Но есть половину Вы не будете. Но мы голодными никогда не оставались. Даже брали с собой в пакетиках еду (булочки-орешки). Что ещё. Вот всё. Море через дорогу.

Море хорошее, красивое. Пляж чистый (забываем про мошек). Шезлонгов нам не доставалось. Хотя они были для нас бесплатны. А, кстати, на ресепшн сидит китайская Таня и консультирует-помогает русским. Увидите её там по-любому. Кстати, у неё и меняли юани. Обменников не встречали на улицах.

Экскурсии не брали никакие - ценник вообще неадекватный. За 3-часовую экскурсию не понятно куда дерут 50 долларов. Нафиг надо...

Вообще, сами по себе китайцы народ ненавязчивый. Их много, да, шумят порой. Но до Вас им дела нет. Ну и как-то не слишком уж они уважительны к русским. Вообще, как я поняла на Хайнане отдыхают богатые китайцы. И немного русских)

В общем, если подытожить и закрыть глаза на чёртовых мошек, то отдыху я бы поставила 4. Может быть, даже вернулась бы ещё на Хайнань). Но не в Санья Бэй.

Вот как-то так. Приятного отдыха!)

Добавлено 25.04.17 11:48 (7 450 символов в тексте)

09:43 27.04.17

Очень полноценный отзыв.