Регистрация: 13.08.17
августе 2017
01.08.17 - 13.08.17

3.8

Отдых в Кемере

Турция, Кемер 2-12 августа 2017г.

Отель Kemer dream hotel 4*

Туроператор Sunmar он же Coral travel, принимающая сторона Odeon tours

Решил написать скорее отчет, чем впечатление о нашем отдыхе в Турции, постараюсь максимально убрать эмоции и оставить просто информацию, поскольку сколько людей, столько и мнений, и восприятий одной и той же ситуации. Сразу предупреждаю, что никого не критикую, не хвалю и не жалуюсь, а просто рассказываю, как оно было, поэтому комментарии про то, что ты хотел от отеля в 4* или нужно было ехать тогда не в Турцию и.т.п. не принимаются. Брали путевку за две недели до вылета из того что осталось. Основными критериями было отсутствие визы, не дальний перелет, наличие моря и главное в шаговой доступности города как как на пляже мы лежать не любим, а по городу гуляем ежедневно. В Турции нам не довелось еще бывать, В Анталию нас отговорили ехать, в августе там очень душно, а Кемер в самый раз, тут горы и жара не так чувствуется.

Отель: в отель мы прибыли примерно в 9:30 нас сразу отправили на завтрак чтоб успеть поесть до 10:00, после завтрака работник отеля (прекрасно говорящий по-русски) провел экскурсию по отелю, вещи нам предложили оставить в холле на против стойки рецепшен (отдельной комнаты для багажа нет) и погулять до 14:00 для заселения. Многие сотрудники рецепшен говорят по-русски, достаточно внимательные и отзывчивые. Отель состоит из двух четырехэтажных корпусов общим количеством номеров 934. Весь отделан бежевым мрамором, в холлах мягкая кожаная мебель и кондиционеры, лифты на полу ковролин и мрамор. В холле есть Wi-Fi но скорость интернета не радует. Территория не большая в основном прилегающая к бассейнам. На территории два больших бассейна с пресной водой (один с четырьмя водными горками) и детский лягушатник. Бассейны работают до 19:00. Шезлонги у бассейнов обычно заняты с самого утра. В отеле есть свой спацентр, в нем бесплатно: сауна, турецкая баня, зарытый бассейн, небольшой спортзал. Платно: массаж (35$). Ничего не могу про это сказать, так как не посещали. На территории установлены два стола для настольного тенниса тоже бесплатно. Выдаются пляжные полотенца, раз в два дня, время их выдачи с 9:00 по 12:00 но, как нам сказали, приходить лучше к началу выдачи, а то может не хватить. Вечером на площадке возле бара с 22 до 24:00 проводят дискотеку (единственная анимация в отеле), шум от дискотеки слышан даже при закрытых окнах в номерах, выходящих на бассейн. Уборка в отеле оставляет желать лучшего, Красивый полированный мрамор и стеклянные перегородки в пыли и разводах, пятна не вытираются по нескольку дней, ковролин тоже не часто пылесосят.

Номер: Нам достался номер на последнем этаже (под крышей) с видом на бассейн. Номер не большой, но уютный, не много потертый, но это не критично, с приличной шумоизоляцией, по крайней мере мы соседей не слышали. На полу плитка и ламинат. В номере просторный балкон с двумя пластиковыми стульями, кондиционер, ТВ плазма ок. 80 см. в диагонали с каналами многих стран в том числе шесть российских, зеркало, стол, мини холодильник (с бесплатными 2 бутылками простой воды, и 2 бутылками минеральной, воду добавляют во время уборки), большая двуспальная кровать с тумбочками, стенной шкаф, сейф (платный 1$в сутки). Интернет в номерах официально отсутствует, но иногда нам удавалось подключится. Санузел с душем, унитаз с встроенным биде, раковина и большое зеркало, имеется фен, шампунь, гель для душа и мыло. Полотенца и постельное белье должно меняется раз в 2 суток, но по факту полотенца просто аккуратно складывали, а постель застилали, что-то меняли но не по графику. Уборка в номере проводится чисто формально, протирают пол в открытых местах влажной шваброй, после чего на полу остаются разводы (подозреваю, что тряпку споласкивают не после протирки каждого номера, тоже касается уборки в санузле, мусор за ведром лежал на протяжении всего нашего пребывания. Первое что мы сделали после заселения, это сходили в магазин за губкой и помыли сантехнику.

Ресторан: Представлен двумя закрытыми залами и уличными столиками, барной стойкой, двумя стойками для горячих блюд и стойками для салатов и закусок, но все это расположено в разных местах, и для того чтоб собрать стол приходится бегать по разным залам. В ресторане установлены несколько кулеров с водой, кофейные аппараты, аппараты с мягким мороженным (сомнительного вкуса), аппараты с соками (сомнительного происхождения), аппарат с айраном, пакетики с чаем. Народ приходит к началу приема пищи, занимает столики и встает в длинную очередь за горячим, можно было бы приходить не к самому началу и взят горячее не стоя в очереди, но тогда не будет свободных столиков, можно приходить к окончанию и будут свободные столики, но есть риск, что не все особо популярные продукты останутся. Блюда представлены классическим шведским столом. Посуда моется не качественно, часто попадались не отмытые тарелки и чашки.

Завтрак с 7:00 до 10:00. На завтрак чередуются три основных блюда: омлет, яичница и блинчики. Остальные блюда: все возможный хлеб и булочки, разнообразные джемы и варенья, салаты из недоеденных за ужином продуктов (причем в ход идет все макароны и картофель фри, котлеты и овощи), вареные яйца, каша, творог, йогурты, колбасы, сыры, различные готовые завтраки, овощи (помидоры, перец, огурцы, редис, лук, салаты, зелень), фрукты (яблоки, груши, апельсины, виноград, арбуз,), различные оливки и маслины, соленья (огурцы, перец, капуста), шампиньоны обжаренные с луком, и вафли с печеньем.

Мороженное с 11:00 до 11:30.

Обед с 12:30 до 14:00. Выбор основных горячих блюд очень скромен, либо жареная рыба на гриле, либо куриные нагетсы или кусочки курицы на гриле, бывает люля-кебаб или котлетки. Из остальных блюд: различная долма (в виноградных листьях, кабачке и перце), жаркое из мяса птицы лука и перца, перец и баклажаны гриль, различные подливки из тушеных овощей, всевозможные салаты (но по сути однотипные), картофель фри, рис, картофельное пюре, овощи (помидоры, перец, огурцы, редис, лук, салаты, зелень), фрукты (яблоки, груши, апельсины, сливы, виноград, арбуз), различные оливки и маслины, соленья (огурцы, перец, капуста), шампиньоны обжаренные с луком, и разнообразные сладости в огромном количестве (но к сожалению некоторые на любителя), Суп без выбора (чаще томатный).

Полдник 16:00 -17:00 гамбургеры.

Ужин с 19:30 до 21:30 На ужин ассортимент блюд тот же, что и в обед, только в другом сочетании.

Барная стойка (только на улице). Бесплатно пиво, алкогольные напитки местного производства и безалкогольные напитки. Есть платный алкоголь. Пиво вкусное, но содержание алкоголя в нем не более 3%, если не меньше. Вино белое и красное, наливают из бутылок 1.5л. но на вкус это не вино, наше пакетированное вино -больше вино. Водка, Виски, Раки, Джин- имеют вкус и запах схожий с данными напитками, но алкоголя я в них тоже не почувствовал. (мой совет, если на отдыхе вам нужен алкоголь покупайте его в дьюти фри, в местных магазинах алкоголь очень дорогой от 15$ за самый дешёвый крепкий алкоголь емкостью 350мл.), Фанта и Кола из бутылок, Минеральная вода тоже бутылочная, ну и естественно всевозможные коктейли из этих напитков.

Пляж: Отель находится на второй линии, до пляжа примерно метров 300, половина из которых вдоль проезжей части, а вторая половина через небольшой парк с мини зоопарком. Пляж отеля небольшой с бесплатными лежаками и зонтиками, на пляже имеется туалет, кабинки для переодевания и душ с пресной водой и подобие бара (стол с аппаратом с типа соками, куллер и пакетики с чаем). Пляж из гальки среднего размера, ходить без специальной обуви тяжело. Море абсолютно прозрачное и теплое, глубина начинается через 5-7 метров.

Экскурсии от Coral travel: Экскурсии брали через туроператора, хоть это и дороже того, что предлагают на улице многочисленные торговцы, но посмотрев на то что торговцам в Турции верить нельзя решили не рисковать.

- Хамам Babel Palace: Эту экскурсию нам дали в подарок при заказе двух экскурсий, если ее брать отдельно она стоит 25$ на человека, в эти деньги входит трансфер, посещение хамама, пилинг, пенный массаж. Гид предупреждал, что при посещении хамам на любые предложения отвечайте, что у нас оплаченный пакет и больше ничего не нужно. И мы были готовы отказывать на любые предложения. Но не все так просто, и так: за нами приехал микроавтобус и отвез в отдельно стоящее здание бань, после нас встретила сотрудница бань и усадила на диваны в отдельной комнате, после этого началась годами отработанная схема обработки, целью которой было развести на массаж. Для начала она выяснила какие виды массажей нам в жизни доводилось делать, после этого довольно убедительно нам объяснили, что все что нам делали- делали неправильно, да и как могли делать правильно, когда на всей территории бывшего союза нет ни одного грамотного массажиста, а их массажисты постоянно стажируются в лучших центрах массажа в Израили и если мы пройдем сеанс массажа, то сразу поймем разницу. Нам рассказали, что на своем здоровье экономить глупо и мы после массажа сразу почувствуем разницу в своем самочувствии. Нам предлагался лимфодренажный массаж, который нельзя делать чаще одного раза в два года, и это такой замечательный массаж, на который к ним приезжают постоянные клиенты со всего мира уже много лет. А в качестве бонуса при заказе этого массажа нам дадут VIP обслуживание, а это отдельный номер с собственной сауной, турецкой парной, джакузи, фруктами, чаем и вином. Ну в итоге нас уговорили и это обошлось в 150$ на человека. Во время купания в Собственной джакузи нам сделали грязевую маску на лице. И повели на мойку, после пилинга и пенного массажа нам сделали шоколадную маску на лицо, и мы стали ждать чудотворный массаж. Маску смыли и пригласили на массаж, мне досталась женщина, жене мужчина, но оба не говорили по-русски. Дальнейшее действие развивалось по одинаковому сценарию, минут 10 нас ощупывали и мяли затем позвали менеджера говорящего по-русски который переводил слова массажиста. Смысл был такой, что вы оплатили очень хороший массаж, но сделав пробный массаж они видят, что он не совсем то что вам нужно, потому как: .. далее шло перечисление заболеваний и проблем нашего здоровья, проблемы перечислялись реальные, о которых нам известно (толи у всех проблемы одни и те же). И так мастер массажа нам предлагает заменить выбранный массаж на более походящий и после которого мы точно почувствуем улучшения в самочувствии, и делать его нужно тоже не чаще одного раза в два года. Но он дороже, мой оказался дороже на 50$ у жены на 100$. Логика простая, если ты уже согласился на 150$ и понимаешь, что это не совсем то, что тебе нужно то уж лучше доплатить и сделать правильный массаж. Сказать честно, к массажу претензий нет, мяли крутили давили на разные точки хорошо, но после пришло осознание, что такой массаж дома обошёлся в десять раз дешевле, да и как-то не очень привычно переводить по курсу с доллара в рубли, когда делают так, чтоб не было времени на раздумья. Причем система оплаты у них любая, принимают карты, лиры, доллары, евро, рубли, если нет с собой, с вами проедут до отеля. Так что, если соберётесь туда, заранее будьте готовы к такой ситуации. После массажа мы прошли в зону отдыха с бассейном, грязевыми ваннами и водоема с рыбками для пилинга.

- Памуккале: Эта экскурсия у туроператора стоила 70$ на человека. В Турции есть такая поговорка: Кто не был в Памуккале, тот не был в Турции, честно говоря мне она не понятна, но туркам наверно виднее. Экскурсия длительная из отеля мы выезжал в три часа ночи и вернулись сем часов вечера. В неё входит заезд на завтрак (шведский стол, напитки кроме стакана чая платно), экскурсия по развалинам древнего города Хиераполис, прогулка по белоснежным горным террасам с маленькими бассейнами (в толпе народа) и купание в бассейне Клеопатры с минеральной водой, температура которой +35 градусов. На обратной дороге обед (шведский стол, напитки кроме одной бутылочки воды платно). По пути в Памукале завозят в магазин где продают текстиль якобы с фабричными ценами, лично мне они не показались низкими. А после завозят на дегустацию вин, на которой рассказывают, что все что продается в магазинах подделка, начиная от лукума, гранатового сиропа и сиропа рожкового дерева заканчивая винами. Дают попробовать вина, сиропы и соусы, гранатовый чай который по факту чай из Суданской розы (Кракаде), лукум и оливковое масло. Не знаю на сколько качество предлагаемого товара отличается от того который продается в обычных магазинах, но цена отличается в разы, Лукум (в виде рулетов с начинкой из орехов и халвы) по 19$ за 0,5 кг., вино (гранатовое, ежевичное, дынное, розовое и.т.д.) от 25$, гранатовый и рожкового дерева сироп по 20$ за 680 граммовую бутылку.

-Фазелис: Эта экскурсия у туроператора стоила 35$ на человека. Развалины древнего города Фазелиса находятся не далеко от Кемера и сама экскурсия вместе с дорогой занимает не более 1.5 часа. Но там имеется два пляжа галечный и песчаный, на купание выделяют еще пару часов, по словам гида рядом с пляжем есть кабинки для переодевания и туалет, но мы их так и не нашли, кругом только развалины. Это место также пользуется популярностью у местных жителей как место проведения пикников. После купания везут еще 30-40 минут на дегустацию вина, в точно такое же место как при экскурсии в Памуккале тот же ассортимент и цены. После везут на обед в рыбный ресторан где подают форель на гриле с закусками (все это включено в экскурсию).

Кемер, шопинг, торговцы: Кемер небольшой город, но все же город, в 40 минутах езды от Анталии. Город полностью ориентирован на туризм, по моим ощущениям население города состоит только из приезжих: из тех, кто приехал отдыхать и тех, кто приехал зарабатывать на приезжих. Весь город это отели, магазины и рестораны. Прогулки по городу, особенно в дневное время, когда большинство туристов на пляже, дело утомительное, поскольку каждый продавец настойчиво пытается затащить к себе в магазин, причем игнорирование воспринимается ими как оскорбление. Что касается личностей самих торговцев, то это далеко не турки, большинство выходцы из бывших республик СССР. Все прекрасно говорящие по-русски и озабоченные только одним, как втюхать свой товар, качество которого не всегда соответствующее. По понедельникам, не далеко от центральной площади, работает овощной рынок, на нем можно купить фрукты, овощи, орехи, сладости и сувениры по цене немного ниже чем в магазинах. По вторникам работает вещевой рынок, он проводится в другом месте города, его расположение лучше уточнить по месту.

Заключение: в заключение подытожу все это, по пяти бальной системе с некоторыми комментариями. Отель и номера 4+. Питание 3 (было бы 4 с минусом если организация прилавков была более логичной). Пляж 3+. Уборка 2.

Персонал 4 (Особенно молодцы рецепшен и бармены, к официантам тоже нет нареканий, но всю картину портят уборщицы и посудомойки).

Руководству отеля нужно пересмотреть логистику в ресторане, немного разнообразить питание и сменить уборщиц и тогда будет очень достойный отель.

P.S. Эта старья была написана до окончания отпуска, но то что мы узнали по пути в аэропорт заставил нас подумать, что мы зря так категорично про наш отель написали. По пути в аэропорт, как всегда, мы собирали туристов из других отелей, и так случилось, что одним из них был блогер Серега (могу дать ссылку на его видео блог про его отель) так вот у него было намного Круче. Как я понял, в прошлом году когда Турция была закрыта для российских туристов, отели несли огромные потери, кто-то влез в кредиты, и сейчас они пытаются любой ценой отбить деньги. Да и ситуация подогревается конфликтом с томатами, опять пошли разговоры о возможном Российско-Турецком конфликте и о закрытии Турции и отели опять начинают на всем экономить в ожидании худших времен.

Уф, что то много получилось.

Дмитрий оценил сервисы

приличный отель внимательный персонал.
уборка логистика в ресторане
Добавлено 13.08.17 22:34 (16 311 символов в тексте)

01:37 15.08.17

очень хорошо написали, дайте ссылку на блог Сереги

20:54 15.08.17

23:35 15.08.17

спасибо

11:42 26.08.17

Хочу добавить, что в новом корпусе в номерах интернет ловится отлично. Жили на 4 этаже и свободно разговаривали по Viber.

08:50 30.08.17

Тогда Вам повезло. Мы жили в новом корпусе под крышей интернет у нас ловился только ночью на балконе в определенной точке и оооооочень слабо. Муж ходил работать в старый корпус на диванчики, там точно отлично ловился.

20:09 17.09.17

В Фазелис можно доехать самим на долмуше за 1$ и на месте заплатить 20 лир с человека. Провести там хоть целый день купаясь, загорая и гуляя по развалинам)

20:27 17.09.17

Совершено верно, только без экскурсовода это будут просто развалины.

21:01 17.09.17

Всё верно. Только вся инфа на русском языке там есть на стенде и таблички с надписями по всем развалинам.. тем более что можно обойтись без рекламных заездов в магазины) каждый выбирает что ему лучше) меня жаба душит переплачивать за прогулки по развалинам, о которых можно в интернете прочитать.. в Сиде мы тоже гуляли сами..

19:05 22.09.17

Написано все чётко, единственное с уборкой у нас было все нормально, отдыхая в Гидросе 5*в прошлом году, то там было похуже с уборкой. Забыли написать про атмосферу в самом отеле, она там очень хорошая и поэтому многие люди не обращают внимание на все недочеты. Возможно к нам был такой заезд и интересная компания) С отзывом Вашим я согласна, описали все очень подробно и чётко.