Регистрация: 22.09.09
Отдыхал в
сентябре 2009
01.09.09 - 15.09.09

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Отдыхали в Kemal Bay в середине сентября 2009 г с супругой...

Отдыхали в Kemal Bay в середине сентября 2009 г с супругой, через Аnex Tour из Тюмени.

Прошу не читать мой отзыв тем, кто поедет в Турцию впервые, кто уже был в Турции в отелях 3-4 звезды, кто до этого отдыхал на нашем Черноморском побережье - для вас, господа, отель вполне приемлемый. Вам будет в нем комфортно. Вы даже оставите положительный отзыв.

Читать тем, кто рассматривает Аланию впервые, кто уже был Турции в твердых четверках и пятерках. Отель оставил неприятный осадок о Турции и Алании в целом. Хочу сразу акцентировать ваше внимание, что я в Турции в 5-й раз. До этого выбирали только «проверенные» отели по рекомендации. Только 5*, в Алании не были. Впервые поехали в отель, на 100% состоящий из туристов из бывшего СССР, подавляющее большинство из которых русские. Но выбора у нас не было – брали то, что осталось, так как в результате чехарды с горящими турами, которые вопреки логике именно в этом году вместо того, чтобы падать с приближением даты вылета, наоборот – росли! Оговорюсь, я не из тех, кто ждет от отелей такой ценовой категории сервиса на уровне Европы. Хотя цена на этот отель не самая дешевая! Например, накануне мы упустили прекрасную возможность отдохнуть в отеле Venezia Palace 5* в Кунду за те же деньги!!! Пусть это послужит мне уроком, супруга убеждала меня «хватать спецуху», а я решил ждать до последнего. Я из той категории туристов, которые очень осторожно относятся как к сильно ругательным отзывам, так и хвалебным. Такие отзывы всегда настораживают. Особенно, когда пишут все супер или все хреново, а что конкретно не объясняют. Мы с супругой в основном всегда читаем отрицательные отзывы об отелях, потому что там в основном и пишут правду матку. Перед принятием окончательного решения о поездке зашли на сайт и в этот раз, очень смутило при общей оценке отеля 3,6 баллов наличие подавляющего объема восторженных августовских отзывов……..складывается впечатление о «заказном» характере этих отзывов, либо о полном неадеквате тех, кто их написал. Вообще рейтинг отеля в 3,5 балла на tophotels.ru это адекватный показатель для отеля, все таки сайту мы доверяем, все отели, в которых мы когда либо были до этого (не только в Турции) имели на нем адекватную оценку от 4,4 до 4,8 баллов. Собственно мы и подумали, что видимо ситуация в отеле в конце сезона выправилась и стала лучше и решили ехать не обращая внимания на эти 3,5. По секрету скажу – в каждом номере отеля есть памятка, в которой говорится, напишите хороший отзыв об отеле на двух популярных сайтах и получите шанс выиграть еще неделю отдыха в этом отеле бесплатно. Выводы делайте сами. Не меньше и сентябрьских восторженных отзывов, читая которые просто плюешься от возмущения! Насколько тянет этот отель – вопрос весьма риторический и субъективный. Поэтому я не буду оценивать «звездность» отеля, предлагаю это сделать вам, прочитав мой комментарий об отдыхе в нем в сентябре. Оставим эмоции – привожу только факты.

Размещение. Приехали в отель в 15-30. На ресепшене работала русскоязычная девушка славянской наружности и это баааальшой минус. На таких не действует ни обаяние, ни хорошо поставленная английская речь. Не секрет, что у персонала отелей есть в разной степени выраженное пренебрежение к русскоговорящим туристам. Зачастую обращение с ними на уверенном английском позволяло нам с супругой, как это не прискорбно говорить, «поднимать свой статус» до уважаемого европейского и автоматически решать все вопросы в нашу пользу. Общение же со славянским ресепшеном лишает этой привилегии начисто. Общение с ним напоминает общение с налоговыми или с судебными органами. Из разряда: «Вас тут вон сколько понаехало – других номеров нет, ничего не знаю» и т.д. Эдакая суровая комендант женского общежития на Крайнем Севере – ноль приветливости. По какому критерию происходит выбор ресепшиониста, куда вас поселить - загадка. Деньги в паспорта из нашей группы вроде бы никто не клал. Причем совершенно не важно первые ли вы заполнили анкету при заселении или последними. Например, молодые парочки вроде нас заселяли одними из первых, в то время как пары с детьми были вынуждены сидеть и томиться до последнего - странная логика. Соответственно, чем позже вас вызовут на раздачу номеров, тем меньше ваши шансы получить приемлемый номер. Нам откровенно «не повезло»: мы заполнили анкету одними из первых, однако на раздачу нас вызвали самыми последними. Фишка дня! В процессе заселения участвует один единственный лакей-дворецкий – поэтому при сопровождении отдыхающих в апартаменты тратилось время от 5 до 10 минут на каждого, при учете, что за раз приезжает по 8-10 человек – можете себе представить, как это напрягает. Так как нас вызвали одними из последних, предложенный номер нас не устроил, пришлось долго «давить» на «нашу» ресепшионистку. Совет №1 – всеми правдами не правдами добивайтесь от своего турагентства (если есть возможность) галочки «молодожены» в ваучере туроператора и ставьте «вид на море». К слову, Аnex Tour нас благополучно кинул, не отметив в ваучере, поставленную отметку агентства о том, что мы молодожены. Совет №2 – когда переговоры о номере заходят в тупик, предложите доплату за желаемый номер. Не знаю, это ли послужило причиной того, что сердце раздающей не выдержало, и она нашла нам приемлемый номер, но факт остается фактом – доплаты она не взяла, а номер после 10 минутных поисков все-таки нашелся, лицом в сторону моря, но с видом на кусты, но все-таки не на помойку и дорогу!!!! Какое счастье! Такой ход с предложением доплаты сработал и у другой пары, как потом мы выяснили. Не знаю, поможет ли вам, но на «войне» все средства хороши. Попробуйте положить деньги в паспорт (долл. 15-20 взятка), если не жалко, мы не захотели. Вообще сейчас во многих отелях установлены камеры и со взятками борются.

Потом выяснилось, что мы оказались чуть ли не счастливчиками, обласканными фортуной, так как через два дня приехала большая группа наших туристов, некоторых из них в ожидании номера продержали 5 часов в холле, часть расселили в отель ниже уровня (Club Smile Green Hill HV-1) с видами на кусты и канализацию. Кстати их потом постоянно «шпыняла» бдительная охрана Грин Хилла, которая болезненно реагировала на расхаживание по территории туристов с «вражескими» красными браслетами (Kemal Bay), тогда как на территорию впускаются только гордые обладатели браслетов зеленого цвета (Грин Хилл).

Дальше - больше. Я, конечно, понимаю, тех, кто ставит 4-5 за заселение, если их поместили сразу по приезду в шикарные номера с видом на море. Нам тоже удалось добиться для себя приемлемого номера, правда, как я уже указал с существенным давлением на ресепшен с нашей стороны. Но как я могу ставить оценку 4-5, когда при нас заселяют совершенно незнакомые 4 пары (одну с ребенком) в один трехкомнатный «люксовый» номер!!! В правую комнату парочку влюбленных, в левую комнату пару с ребенком, а по центру в проходной комнате 3-е мужчин и одну женщина. Нет не подумайте, я как мужчина несомненно испытал бы восторг от пребывания в проходной комнате с одной симпатичной незнакомкой? А то как попалась бы не симпатичная? Хотя после 2-3 бутылок водки…………Одну девушку «нескандального» типа вообще временно определили в номер для уборщиц, без окон и т.д. Самое смешное, эти люди не пишут на сайтах отзывы, так как видимо не такие продвинутые, как мы, поэтому этих отзывов вы не увидите. Однако в процессе отдыха возле бассейна, у бара, на пляже они испытывали особое наслаждение, описывая свои злоключения. На резонный вопрос – почему они позволяют обращаться с собой, как со скотом – они только отводили глаза и говорили, что добиться ничего нельзя. Поэтому, если вам не так «повезет», как нам или тем счастливцам, которые ставят за заселение 5, то до последнего стойте на своем, не соглашайтесь с расселением в отели рангом ниже или в служебные номера, не стесняйтесь позвонить тур оператору, гиду или представителю агентства на родине, который отправил вас в это «болото».

Номер. Номера просторные, если конечно вас не заселяют в один номер с соседями по заезду)))) или не отправляют на 6-й мансардный этаж, который, если почитаете отзывы, все матерят по чем свет стоит. На нашем балконе было два стула, но не было столика. Сейф платный – в день 2 долл. + залог 10 долл. В ванной душевая. Горячая вода по вечерам и утрам идет только после 10-20 минутного «прогона». Холодильник – обычный, но первые сутки не охлаждал вообще. Вечером, мы даже вызывали мастера, так как думали, что холодильник не работает – он посмотрел и вынес вердикт на ломанном русском: «Нормал!», пожелал нам «Доброе утро!» и бодро ушел загадочно улыбнувшись. На вторые сутки напитки стали чуть более прохладными, чем комнатная температура. Бар – 1 бутылки воды в сутки – бесплатно. Больше не приносили. Пришлось «уносить» самим в коридоре. Постель не меняют 1 раз в три дня, а просто переворачивают на изнанку. Полотенца меняют только, если их побросать на пол. Так как это нигде не указано в правилах (в нормальных отелях это оговаривается), первый день мы не бросили. На второй день на удачу бросили все на пол – поменяли, ну а может просто подняли и аккуратно повешали обратно))))). Засада для тех, кто не знаком с такой системой, по рассказам некоторых наших соотечественников – они неделями тайно возмущались, когда им не меняли полотенца, кто бы знал что их нужно бросать! - негодовали они. Теплые одеяла (в сентябре могут понадобиться) вам принесут по просьбе через ресепшен.

Кондиционер индивидуальный, расположен удачно (не над кроватью). Система допуска в номер – пластиковая карточка. Для подключения электричества, необходимо воткнуть ее в специальный разъем в номере. По заверениям ресепшена, когда выходишь из номера и забираешь карточку – электричество отключается. Идиотская система, характерная для многих отелей, минусы которой - теплый холодильник и жара в номере. Видимо нам и большинству туристов очень повезло – у всех у нас электричество чудесным образом продолжало функционировать даже без карточки!!! Кстати, имейте в виду над разъемом написано предупреждение, на русском гласящее: оставившим карточку при выходе, оставить надежду войти в номер, не заплатив штраф в 50 долл.!!!! Самое очаровательное – это то, что чуть выше на чистом английском написано буквально следующее – тем, кто сломает карточку или разъем для нее – штраф 50 долл. и ничегошеньки про штраф за забывчивость. Вот такая политика апартеида, знаете ли. Правда, при отъезде мы со свойственной нам россиянам любознательностью поинтересовались на ресепшене, чем вызвана такая несправедливость. На что нам сказали. Не верьте глазам своим – штраф за оставление ключа в номере не взимается, а максимальный штраф за поломку все же 5 долл., а объявление написано больше для острастки.

Ресторан отеля. Два ресторана – дневной и вечерний (больше напоминают по сервису столовую). Оба имеют места на террасе с видом на море, пляж и это огромный плюс. Еще один плюс – официанты. Милейшие люди. Услужливые и обаятельные. Питание стандартное – шведский стол. Все таки Алания регион бедный, поэтому никакой тебе линейки вкуснейших чаев, никаких Аля карт. Нет даже элементарного кофе в пакетиках. Поэтому на завтрак и на ужин приходилось довольствоваться бурдой из чае-кофе машин. Юпи и т.д. На завтрак при тебе жарят пончики, блины, яйца всмятку, правда повара подходят после 8-00 (хотя завтрак с 7-00). Даже в трех-звездном отеле в Тайланде делали на завтрак омлет. Здесь омлета не было как такого вообще. Оговорюсь, под омлетом я понимаю приготовленное при тебе на улице блюдо с помидорками и беконом, а не ту бурду сомнительного вида, приготовленную с вечера и лежащую на противне в общем зале. Видимо во время нашего отдыха заболел «специалист по омлетам». Кроме яиц по утрам наши организмы не принимали ничего, конечно же за яйцами каждое утро выстраивалась очередь и приходилось воевать с поваром прося дать мне 3 яйца вместо 2. По мнению повара, за третьим яйцом я должен был стоять в очереди еще раз. Как вам такой подход? По два яйца на туристическую душу за раз, видимо в Турции в тот момент с куриными яйцами была напряжонка. В целом скажу, на наш не избалованный взгляд питание довольно разнообразное. К кухне претензий не имеем. Все было свежее и вкусно приготовленное. Кроме рыбы. Но Турция никогда не была «рыбной» страной и те пересоленные и пережаренные караси и прочие бычки, которые они подают - практически не съедобны. Из фруктов могу рекомендовать Арбузы, виноград – сладкие, спелые. Дыни не безвкусные, сливы – кислые, на любителя. А в ответ на самый актуальный вопрос, есть ли мясо? Скажу вам: Есть! В виде гуляшей и рагу с овощами. Только вот попробовать вам его удастся, только если вы придете на самое открытие и отстоите в очереди минут 10-15 за оным. Так происходит с наиболее популярными и вкусными блюдами. На ужин за 10-15 минут у входа в ресторан собирается толпа народа в позе низкий старт, которую после долгого томления наконец впускают в него, народ чуть не бегом рвется в два места – занимать места на террасе с видом на море (это того стоит), другие за мясными блюдами. Очень вкусная говядина, курица. Отдельно хочу сказать, что сердце, почки, печень, баранину тушили прямо при нас. Жалко, баловали нас не каждый день и повар раздавал мизерные порции. На просьбу положить чуть побольше к справедливости надо сказать пол ложки вам добавят, но большинство сделают это с такой недовольно-презрительно миной на лице, что чувствуешь себя представителем страны третьего мира на раздаче горячей похлебки в благотворительной организации. Вообще удивляет то, что питание организованно самым пахабным образом – на открытии выставляется блюдо, например, с мясом, печенью или курицей, а к нему сразу бегут наши соотечественники и образуют к нему многометровую очередь. Ситуация ухудшается тем, что доступ к блюду возможен с двух сторон и образуются соответственно две параллельные очереди, однако черпак в блюде один!!! Поэтому пока один накладывает, другой с противоположной стороны тупо смотрит. Идиотизм! Наши люди конечно же не терялись и выхватывали поварежки с соседних блюд. Арбузы вообще спокойно хватали руками, мотивируя это видимо тем, что «руки то вымытые». Очень напрягало кстати, когда впереди стоящие тетеньки (мужчины отличались в другом, всюду и везде старались пролезть без очереди) набирали на тарелки горкой «на все семью» и, чувствуя на себе ненавистные и нетерпеливые взгляды соотечественников, оправдывались: «не смотрите на нас так, нам вчера мяса не досталось!». Бедные голодающие с Поволжья. Кстати попробуйте суп-пюре. Суп действительно вкусный – однако очереди за горячим супом видимо отличительная черта «русскоязычных» отелей. В предыдущих четырех отелях с интернациональным составом я не видел, чтобы за супом были очереди. Вообще такие очереди за едой вообще фирменная марка данного отеля. Такого я не видел нигде. Обычно очереди в 5*-ках возникают локально и только у исключительных блюд. А так, напоминает совдеповскую заводскую столовую. Если придете позже 19-00 например в 20-00, то многие блюда уже будут опустошены, самые вкусные сладости съедены. Кто успел тот и съел. Если в нормальном отеле популярные блюда, когда они заканчиваются, приносят вновь (я сейчас говорю не об языках фламинго, я говорю об обычной еде). Организация питания свинская. В один прекрасный день меня убило, как кто-то из персонала снимал столпотворение и хаотичные метания наших граждан в ресторане за тарелкой салата, второго, третьего и компота и ржали при этом. Отдельно про шеф-повара. Я вообще не понимаю - за что тут его все хвалят и умиляются, что он выходит в зал и расспрашивает, что нравиться и что не нравиться. Представляю, каким особым цинизмом надо обладать, чтобы видеть все это скотство в виде очередей и чуть ли не драки за еду и ничегошеньки не делать.

Мой совет – плюньте на эту суету. Ешьте в меру, все не перепробуешь. Ведите себя достойно, вы не за мясом сюда приехали на курорт в санаторий ВЦСПС. Не стойте в очередях, не делайте из себя скотов. Переходите на овощи и фрукты, туда доступ свободен. Сделайте отдых разгрузочным – организм благодарно ответит, здоровыми нервами и парой лишних килограммов, оставленными в Турции!

Бар. Затаривайтесь спиртным в дьюти фри!!! Пить нечего, кроме водки. Все более менее приемлемое за невменяемую плату! Все что бесплатно убого и до 24-00. Коктейли как класс выпивки отсутствуют. Те, кто называет вином, тот прокисший морс выливаемый из немытых бутылок в бокалы, мягко говоря, люди с отсутствием вкуса. Это вам не Испания или Франция, где к ужину подают десертные вина. Хотите Турецкого вина – купите Гранатовое в Алании за 600 рублей бутылка. В отеле его не найдете даже в магазине. Днем на мой вкус можно пить только джин-спрайт (тоник). Но так как бар рассчитан на русских – джин разводят 50 на 50! Приходилось переучивать барменов наливать МАЛО джина МНОГО спрайта. Джин очень сомнительного качества. Лучше не злоупотреблять на пляже – иначе похмелье застанет вас уже к вечеру. Совет: если вы не пьете на пляже алкоголь, то для утоления жажды лучше пить газировку или местное «безалкогольное» пиво. Бармены в большинстве народ приветливый и веселый.

Большой плюс бара - выставленное для общего пользования ведерко со льдом. Так что можно брать на пляж «свою» выпивку (мы брали мартини) и пить прохладные коктейли. Минусы то, что иногда в ведерках отсутствуют щипцы для льда и на требование дать щипцы бармены, заговорщически подмигивая, предлагают взять его руками, и народ не стесняясь берет грязными руками. Не знаю как вам, но мне намеки на чужие волосатые руки в моем стакане, не известно где до этого побывавшие, или неизвестно что почесавшие - не добавляют аппетита.

Пляж. Сентябрьское средиземное море Турции не может испортить ни плохой сервис, ни размещение, ни питание. За этим и ехали. Море великолепно! Пляж - мелкая галька, поэтому море не мутное, заходить в море лучше справа от пирса. Заход нормальный. А слева можно пораниться. Не советую плавать возле правого пирса, где дискотека – там скапливаются окурки, похороненные нашими согражданами в вольных просторах пучины. В сентябре дули ветра, поэтому волны были существенные, но они разбивались о два пирса, которые заботливо огораживали пляжную зону, образуя гавань. Впрочем, какое-то волнение все же оставалось и было очень прикольно поплавать на гребнях волны – это аттракцион «Большая волна», как в аквапарке, мы были в восторге. Прекрасный пирс с большим навесом, но открытый всем ветрам и мы, полежав на нем после обеда – немного подпростыли. Свободные лежаки днем (после 11-00) на пляже не отыщите. На пирсе на террасах и возле бассейна тоже нет, но там они периодически освобождаются. Лежаки на пляже валяются как попало, безсистемно состояние их убогое, дешевые зонтики из пластмассы достаются самым ранним, да и прикрыть вас от полуденного солнца могут с трудом. Оно там очень жаркое. Фишка отеля – матрасов на лежаки ровно на 30% меньше чем самих лежаков. Ситуация с лежаками усугубляется тем, что пляжем отеля также пользуются туристы из соседнего Грин Хилла. Кроме того, некоторые из особо продвинутых занимали лежак не только для себя, но и для своей сумки, шляпки, очков и т.д. Так что, если видите человека, который лежит один в гордом окружении якобы занятых лежаков – будьте готовы поинтересоваться – а не свободен ли лежак справа, слева. В 50% случаях он будет свободным!

Совет – вставайте в 7-00 и занимайте лежаки, предварительно положив на него матрас с полотенцем (полотенца 1 долл. в сутки, мы привезли свои). И дальше отсыпайтесь. А после 9-00 все самые лучшие места у бассейна (под сеткой, под «грибами») уже заняты и матрасы разобраны.

Мы занимали места у бассейна с утра, после обеда брали матрасы и шли на террасы или на пирс – там везде большие есть навесы с сеткой, если вы бережете кожу от палящего солнца – то вам туда. Найти там лежак после обеда было можно, разумеется без матраса, но у нас то он был в руках!!! На пляж мы выходили только покупаться в море – пляж напоминает Адлер или Геленджик во всей красе, если вы любитель наблюдать в полуметре от своего носа разгоряченные тела, дышать никотином и ходить по окуркам – вы экстремал и вам туда.

Бассейн. Бассейн большой и глубокий. Это его плюс. Я уже писал, что на пляже лежаки стоят в хаотичном порядке и за ними никто не следит, у бассейна же все более менее организованно, там лежаки выстроены в ряд, причем буквально вплотную друг к другу, что конечно способствует теснейшему общению, однако есть и побочные эффекты в виде храпа утомленного утренним похмельем соотечественника в 40 см. от вас, либо игривых задеваний локтями соседей, не говоря уже о брызгах воды в твой коктейль. Совет, занимая места у бассейна, вытащите один или два лежака сбоку от вас на вторую линию и «разрядите» пространство вокруг себя – до комфортного.

Экскурсии. Поезжайте в Алании и в конце главной улицы, в месте, где она поворачивает налево к местному причалу, найдете турагентство, где вас отлично поймут на русском языке. И предложат русскоязычные экскурсии. Они есть и в других местах в Алании. Заказывайте все, что касается дневных экскурсий через них. Дешевле на 50% ценника, предлагаемого гидом в отеле. Качество такое же. Байки про страховку и прочее – это просто «залечивание». Почитайте что написано в страховке, есть ли там привязка к туроператору? Например, мы поехали в аквапарк в Алании за 28 долл. на человека, тогда как гид предлагал нам за 45 долл. на человека! Функция туроператора в данном случае, довести вас за 20 минут в аквапарк, купить билеты и сказать, когда приходить обратно. Все дальнейшие гарантии вашей безопасности и здоровья берет на себя Аквапарк.

Конечно рискованные экскурсии, которые на несколько дней, перелет в Израиль, на Кипр, Памукале предпочтительней заказывать через «вашего» оператора, русский язык у сопровождающих гидов будет получше. Хотя при знании английского – еще лучше заказать англоязычную экскурсию, поверьте отношение турков к безопасности европейцев на порядок выше, чем к нашему брату. Так мой друг рассказывал, что на рафтинге посадив группу наших в лодку и дав весла в руки, на резонное беспокойство наших о полагающихся при этом мероприятии шлемах, турок спросил «Вы русские?». Получив утвердительный ответ – сказал: «Вам не нужно!». Самое интересное, наших этот ответ вполне успокоил и они, гордо отчаливая, уже с презрением провожали взглядом, группу немцев, которых турки по всем правилам облачали во все составляющие амуниции.

Анимация. Отсутствует как таковая. Ни дневная у бассейна, ни вечерняя в амфитеатре на территории соседнего Грин Хилла. В разговоре с единственным аниматором турком, мы узнали, что в начале сентября вся профессиональная группа уехала, оставив его на произвол судьбы. Он с горя запил, благо наши сердобольные сограждане периодически «добывали» ему из бара водку с колой, особенно это его качество было заметно на вечерних анимациях, когда он нетвердой походкой выходил на авансцену и пытался что-то произнести из великого и могучего. Впрочем, вечером к нему присоединялся еще один аниматор, видимо тот, который работал в Грин Хилл днем, они объединено пытались проводить вечернюю анимацию вдвоем. Мы ушли исплевавшись с первого раза. Днем его работа заключалась в том, что он урывками ставил на всю катушку музыку возле бассейна, причем, обрывая некоторые композиции на половине, да созывал в 11.00 людей на водное поло и в 11.30 на акваэробику. Никаких водных игр в бассейне, эстафет и конкурсов. Причем делал это так, что никто не мог понять чего он от нас хочет. Закончилось это тем, что в один прекрасный день русские взяли управление анимацией в свои загорелые руки, и когда приходило время объявлять о водном поло и аквааэробике это делали по микрофону на весь отель наши бодрые громкоголосые славянские голоса. Акваэрбику он вначале пытался проводить сам, увидев его кривляния девушки подумали, что он прикалывается и разошлись. Но чем хороши русские - они сами готовы себя развлекать, уже на следующий день акваэробику проводила одна из гордых представительниц нашей необъятной, которую ему удалось совершенно безвозмездно завербовать.

Дискотека в 23-30. Со «своим» спиртным или спиртным, разлитым из бара, не пускают, реально стоит охрана и не пускает силой! Нонсенс. Зато вам предложат платное пиво и джин со спрайтом и тоником напитки из бара самой дискотеки. Первый раз вижу такое отношение. Да это не ультра олл! И после 24-00 все напитки платно! Но во всех отелях, где мы отдыхали в Турции персонал закрывал глаза на то, что ты приносишь с собой коктейль до 24-00 и выпиваешь его в процессе, а уже после 24-00 конечно платишь. Клиент ведь всегда прав. Видимо кризис надломил даже гостеприимство турецко-подданных и теперь они «сенокосят» на туристах везде, где только могут. Музыка практически не меняется, видимо у диджея один диск (Тимоти, Бандерас и т.д. репертуар для малолеток, хороший такой деревенский клуб). Хорошего зарубежного R’N’B всего 2-3 композиции за вечер.

Сервис. Наш рабский совковый менталитет благодатная почва для отвратительного сервиса. Такого сервиса я еще в Турции не встречал. Получите все прелести «русского» отеля. Кстати, как потом выяснилось в этот отель можно было легко попасть и по фортуне. Например, через тот же Тез Тур – это наихудший отель из тех, которые отобраны для системы «Фортуна» в Тез Туре. В общем, на сервисе можно особо не останавливаться, ибо, если вы дочитали до этого места – вы уже досконально узнали мое мнение о нем в красочных примерах. Основная мысль такая, когда-то в начале 90-х это был прекрасный международный отель с фонтанами в бассейне и в море, чистым пляжем с хорошей ухоженной территорией, с приемлемым обслуживанием. Пример такого отеля, соседний отель Паша Бей, в котором нет ни одного туриста из России и стран бывшего СНГ, так как этот отель вообще не выставляется для продажи в страны бывшего СССР. Уровень этого отеля на порядок выше. Мы забредали на его территорию, сервис и организация отличается в разы. Что же произошло с Kemal Bay? Почему получилось, что постепенно иностранцы из Евросоюза перестали ездить в него. Стал ли отель Kemal Bay деградировать в результате того, что в нем появилось много наших соотечественников, или наоборот из-за низкой стоимости отель заполонило все бывшее СССР и отель стал «русским? Эта тайна останется навсегда неразгаданной. Да оно нам надо? Мы с вами едем отдыхать, а не думать о том, о чем должен думать менеджмент и собственники отеля! Казалось бы, парадокс, мы «русские» приносим основной доход данному отелю, нас должны холить и лелеять, угождать во всем (для сравнения можно взять любой «немецкий» отель). Угождать в разумных пределах, конечно, в пределах всего лишь на всего заявленного 5*-го сервиса.

В результате имеем, отношение к нам как к скотам. Я не побоюсь этого слова. То, что устроили в данном отеле просто не поддается иному описанию. Обидно ощущать себя скотом. Все вокруг говорит о том, что ты скот, которого вынуждают гадить на пляже - потому что нигде нет урн, скандалить с персоналом - из-за того, что не меняют полотенца и постельное белье, «забивать» с утра лежаки - потому что их не хватает, стоять в очередях в ресторане за куском котлеты, напиваться без меры, просто от скуки – потому что делать больше нечего!!!

Мы сами виноваты, что из нас целенаправленно делают быдло. Подумать только весь отель «русский», да если бы выйти всем недовольным (например, при заселении) и взять за шкирку менеджера. Нет. Вместо этого мы поселимся в номере для техничек, и будем смачно жаловаться за бутылкой о том, как с нами несправедливо обошлись. Да негодовать о том, что менеджер даже не захотел выйти. Вот в этом весь наш многострадальный народ.

Господа, мне пора закругляться. Резюмирую. Если у вас есть возможность выбрать Белек, Кемер, Сиде, Кунду - избегайте Аланию. Сервис Алании в принципе невысок, так как регион этот бедный и таковым будет всегда, потому что, чтобы разбогатеть, нужно работать, работать в том числе и над собой, чего видимо в данном регионе принимающая сторона делать не умеет. Ну уж если судьба вас забросит именно в Аланию, то постарайтесь как минимум выбрать «многонациональный» отель! Да, придется переплатить. Но поверьте это того стоит. Мы же с женой восприняли эту поездку, как забавное приключение – которое нас многому научило. Нет, мы не скандалили, не доводили дело до истерик, боже упаси, мы просто «строили» персонал, настойчиво и вежливо требовали на английском языке к себе надлежащего обращения и сервиса и добивались в отличие от многих своего. Чего и вам советуем. Единственно, жалко, что полюбившийся нам бархатный сезон в Турции теперь надолго останется только в воспоминаниях. Возвращаться в ближайшие несколько лет в Турцию точно не будем. Турция без нас великолепно проживет, а и мы без нее и подавно.

Добавлено 02.10.09 13:50 (28 705 символов в тексте)

20:03 26.04.13

Забавно, был однажды в Турции и однажды в турецком отеле в Таиланде. Вывод сделал аналогичный, прививку против турков надолго получил.
Отзыв очень понравился, прочитал весь.

20:19 10.05.13

в 2009 я умудрился сломать карточку-ключ
штраф таки 50 долларов был а не 5

Все отзывы dimateo dimateo (4)