Регистрация: 18.08.14
марте 2018
10.03.18 - 17.03.18

Волшебная Прага

Мы с женой приехали в Прагу в марте, с надеждой, что погода будет на нашей стороне и не подведет нас, и эта надежда частично оправдалась. Сначала хотели попробовать лететь в Прагу самостоятельно, и выбрали полюбившийся нам по путешествиям в России отель Ибис, у жены там есть карта клубная, она является участницей бонусной программы, была 5% скидка за раннее бронирование и баллы, но перед бронированием решили у нашей девочки-турагента поинтересоваться сколько будет стоить неделя в этом отеле по путевке.. и каково было наше разочарование, что самостоятельно вышло дороже.. На 6000 практически, плюсом не надо было самим заморачиваться за подачу документов, только сходили сдали пальчики в визовый центр и все. Не буду утверждать, что так получается всегда, но перед самостоятельной поездкой просто проверьте цену путевки - вдруг и у вас получится дешевле, как говорится 100 баксов то не лишние)

Перелет. Наверное многие заподозрили что-то не то, когда я сказал, что путевка вышла дешевле чем самостоятельный перелет в Прагу, но я поясню - в путевку входил перелет через третью страну, который дешевле чем прямой как правило, по крайней мере из большинства городов России, кроме может быть Москвы. Мы летели Фин Эйр через Хельсинки. Стыковка была короткая буквально часа полтора, а с учетом задержки вылета с Екатеринбурга - то вышло наверно всего час. Аэропорт в Хельсинки большой и довольно дорогой - уровень жизни в Скандинавии высокий - это общеизвестный факт. Кстати при обратном перелете рейс из Праги был задержан почти на час и у нас было 25 минут на стыковку - причем такая же ситуация была у рейсов в Сингапур и Гонконг и мы толпой ломанулись на паспортный - а оттуда бежать на свой выход на посадку, было забавно куча взрослых людей бегающий чуть ли не на перегонки по аэропорту))

Трансфер. Его не было - еще одна причина дешевизны путевки. Можно сказать, что оператор в данном случае не организовывал отдых, а скорее перепродавал билет и проживание просто заплатив авиакомпании и отелю намного заранее и имея гораздо более дешевую цену - продавал нам дешевле, извлекая свою дельту и зарабатывая. Мы заказали Убер, так как он работает в большинстве стран мира. Стоимость вышла 400 крон, то есть порядка 1150 рублей. Мы правда сначала запутались с выходами из аэропорта, он написал комментарий, что он на верхнем выходе, а мы стояли у нижнего, потом пришлось подняться по эскалатору наверх и уже там его нашли. Ехать от аэропорта далеко.. прям как в Москве - практически час мы ехали (хотя в Москве наверно в центр ехать дольше, никогда там в центре не жил). Удобное что Убер можно оплатить с карты с помощью Андроид Пэй, у нас просто наличных крон не было.

Заселение в отель. На ресепшен русскоговорящих работников не было, и сколько приходилось общаться с ресепшен в дальнейшем - я таких не встречал, так что если собрались в Ибис, то будьте готовы к этому, путешествуя заграницу надо хотя бы на ломанном инглише изъяснятся и понимать, без этого никак. Так что, если собираетесь отправить в Прагу своих родителей или бабушек-дедушек, то имейте ввиду этот момент. В общем заселение прошло быстро. Мы отдали ваучер, нам дали анкеты, где мы заполнили домашний адрес (непонятно зачем он, но надо так надо) и расписались, после этого нам сказали, что завтрак с 6,30 и дали 2 ключа от номера. Номер такой же как в Казани, и как в Ярославле и как Чебоксарах и как во многих других городах.. Никаких сюрпризов - все так же чисто, с оптимальным комфортом, единственное - не было вешалки и зеркала при входе, видимо это не везде предполагается. В ванной универсальный гель, который и для рук, и для головы и для тела и для всего) Мы его только как мыло использовали, но для неприхотливых гостей - он заменит и шампунь, и гель для душа) Кстати порадовало, что вешалки не приделаны в держатель как в российских отелях, видимо в Европе вешалки не воруют) Розеток в достатке, хватит и на телефоны и на ноут и на фотик) Телик как обычно Филипс, как и в других Ибисах, есть 5 или 6 наших каналов - ТНТ, СТС, Россия, иногда смотрели)

Инфраструктура отеля. Отель небольшой, все аккуратно и уютно. Ковры в коридорах, в номерах тоже. Ну не ковры конечно, а ковролин) кто любит ходить без тапочек по дому - вам будет по кайфу) На 1м этаже ресторан. Что еще рассказать не знаю - это же не курортный отель все-таки)

Питание. Завтрак был шведский стол. Все очень вкусно, но слегка однообразно, яишницы нет, только болтунья так называемая - что то вроде омлета, без молока сделанного. Сосиски были одинаковые почти все время, пару раз другой вид делали. Выпечка вкусная - пончики, круасаны, пышки, как то были гребешки, но я их не попробовал, больше их не видел, хотя очень ждал))) Вкусный кофе из автомата и большие кружки)) как их не хватало в других отелях) можно миксануть латте с горячим шоколадом) Салат почти один и тот же в разных пополнениях то помидор побольше, то огурцов, но главное что все очень вкусно) Обедали и ужинали мы в разных местах, так как каждый день были на экскурсиях то обеды были там как правило, а ужины в Праге, попробовали конечно же рульку - ведь это самое известное блюдо) только оно ну очень сытное.. я на следующий день мяса даже не хотел) Ну и конечно пиво, я не был любителем пива, в России вообще кроме как в Чувашии нормального пива не пил, то что льют наши заводы и заводы транснациональных корпораций на территории России это совсем не то пиво, которое там. Спасибо Красному и Белому и Бристолю, что возят замечательные импортные сорта пива из Чехии и Германии.

Экскурсии. Мы на опыте Болгарии решили не брать у оператора, а заранее промониторить цены, чтобы не платить больше за то же самое. Я нашел агрегатор экскурсий, эдакий Авиасейлз для экскурсий) Называется moj tur, надеюсь модеры не удалят и не скроят название сервиса. Там продаются экскурсии разных местных агенств, по тем же ценам, а иногда и со скидками. Можно заранее все купить и расписать в Гугл календаре и отдыхать по плану. Несколько из экскурсий оказались от партнера Библио глобуса - Европеан Тревел Турс, по-моему так они называются, причем к примеру Дрезден был у нас за 22,5 евро, а тех кто у оператора брал было 25, так что как говорится в слогане одной сети магазинов для дома - "Не дай себя обмануть!")). Мы брали следующие экскурсии:

1. Прага мистическая в первый день, ну так как дней мало, то надо было каждый загрузить экскурсиями) Нам показалось на любителя, местами интересно, местами ну трэшово как то.. Зато узнали, что Эйнштейн в Праге тоже жил и что с Теслой они за одну девушку соперничали, математичку, которая все формулы ему для ОТО написала.. при этом ее имя никто не знает - а Милева Марич всю математическую составляющую за него делала, ну как говорится миром правят мужчины, а они слишком самолюбивы в большинстве своём, чтобы делить с кем то лавры) В общем экскурсия - это смесь правды и вымысла, в атмосфере вечерней Праги, в которой правда чувствуется нечто сверхестественное.

2. Следующая экскурсия у нас была в Кутну гору и замок Штернберк - в Кутне Горе замечательный кафедральный собор, какого не увидите нигде больше, он не трех-нефный прямоугольный, а пяти-нефный квадратный, еще там находится Костница, это отделанный 10 тысячами костей храм, который является объектом Юнеско, место уникальное и жуткое.. но посмотреть это стоит, один раз) Ну красивый замок Штернберк, которым управляет, вернувший его себе по реституции, дворянин Штернберк. Очень красивая отделка, мебель, собрания оружия и предметов искусства.. только в нем не натоплено и поэтому просьба одеваться теплее) А кстати в этом замке была одна неприятная деталь - мы обедали в кафе при замке, и там не было ничего.. совсем ничего нормального, вместо обещанного гуляша и супа, мы ели холодный штрудель и какие то мутные сосиски.. лучше бы поели в Кутне горе в кафе.

3. Прага обзорная автобусно-пешеходная. Во время этой экскурсии природа нас подвела - пошел самый настоящий ливень. Мы поехали в Пражский град, в резиденцию президента. Там очень красиво, состоит из комплекса разных зданий, затем идет Карлов мост, благодаря ливню на нем было относительно немного народу, гиды говорят, что там чуть ли не пробка из людей в хорошую погоду. Затем был замечательный вид на стобашенную Прагу, от которого реально трепещет сердце, это просто нечто.. после этого понимаешь за что люди влюбляются в Прагу.

4. Дрезден. Это столица Саксонии, город жемчужина, он прекрасен, он отстроен заново после ужасной трагедии во время ВОВ. Красивая немецкая архитектура, ну и конечно Картинная галерея старых мастеров, которая на ровне с Лувром и Эрмитажем входит в список лучших музеев мира! Мы в ней провели 3,5 из 4,5 часов свободного времени, которые принесли незабываемое эстетическое наслаждение, Сикстинская мадонна просто великолепна. Кстати нас привели в хорошее кафе Одесса, которое держат украинцы, там бизнес-ланч стоит 16 евро, в него входил суп, второе и напиток на выбор, включая пиво 0,3, мы с женой решили съесть его на 2х, так как нас предупредили, что порции большие - суп был очень вкусный, а шницель был просто огромен.. так что подумайте) ну и конечно темное пиво, было очень вкусное. Так же в Дрездене хороший шопинг, туда ездят немцы с западной Германии, так как Саксония считается небогатым регионом. Если хотите шопится, то вам сюда.

5. Мюнхен. Это совсем другая история, это западная Германия, здесь нет панельных домов, здесь все по-другому. Велодорожки, куча велосипедистов, чистые улицы, и шикарные виды. Это сочетания истории и современности. Ну и конечно это дорого. Готовьтесь оставить 40 евро, а то и больше. Тут много кафе, не во всех понимают даже на английском, это может быть проблемой. Трудности перевода привели к тому, что мы приобрели не совсем то, что хотели, запеканка с картофелем оказалась куском колбасы на гриле, с кислым пюре.. ну а пиво конечно же шикарно, но как мне и говорили коммерчески директор и директор по развитию, которые очень любят Германию и ездят туда - Францисканер и Шпатен в Красном и Белом такой как в Мюнхене, только в 4 раза дешевле) Ну конечно атмосфера немецкой пивной это уникально, наверно за нее и переплачиваешь) Ну и конечно на улицах попадаются беженцы, их может не так много, как показывают на российском ТВ, но они есть и их видно, это печально, потому что мы можем потерять Европу которая у нас была и получить такой большой Европабад.. надеюсь такого все таки не случится и мы еще увидим это великолепие

6. Вена. Эта те же немцы только в профиль. Здесь все более утонченно и эстетично. Улица Ринг, круговая улица дворцов - просто шикарна, это сложно передать словами, это надо увидеть и почувствовать) а орган, бесплатные концерты которого каждый день проходят в соборе - это вообще что-то волшебное..

Это был шикарный отпуск, очень насыщенный и активный. В Праге и Чехии за раз все не посмотреть, а еще оттуда можно много куда попасть, практически вся Европа перед вами, много двухдневных экскурсий, ну а кто хочет самостоятельно путешествовать, там тоже огромный простор для выбора. Один момент оказался сюрпризом - низкое проникновение безнала, если у нас в Екатеринбурге, в Казани, а уж тем более в Москве - в каждой конуре принимают карты, а тем более Самсунг Пэй, Анроид Пэй, Эпл Пэй, то тут в Праге работает только Андроид Пэй, и то мало где есть терминалы принимающие безконтактные платежи, если есть терминал, то приходилось доставать карту, часто использовать наличку.. в Германии даже Андроид Пэй не работает, только карты, а еще и нужно минимальную сумму выдержать 5 Евро или даже 10.. Видимо мы в этом плане все таки ближе к Азии, а не к Европе)

Добавлено 31.03.18 15:14 (11 564 символов в тексте)

14:56 22.06.18

Отличный комментарий! Содержательный, красочный, полезный! Благодарю!

19:02 29.06.18

Спасибо, сам читаю отзывы перед поездками - и хочу так же поделиться с другими людьми своим опытом - вдруг кому-то пригодится

09:36 31.07.18

Никита, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, адрес кафе в Дрездене, в котором вы обедали? Вы ездили самостоятельно или с экскурсией?

09:37 01.08.18

Мы ездили с экскурсией, так как если ты не на машине то автобус туда обратно выйдет дороже чем стоимость экскурсии, организатором экскурсии был Евпропеан Тревел Партнер - принимающий туроператор Библио Глобуса в Чехии, ресторан украинской кухни Одесса находится на Остра-Аллее 11, Гугл Карты его прекрасно находят

19:33 06.02.19

Добрый день! Спасибо за отзыв! Подскажите пожалуйста названиее ресторанов, относительно рядом, с отелем, где можно попробовать вкусную рульку или вепрево колено, с Вашей точки зрения! Мы были много где, а вот в Прагу едем в первый раз, да ещё с дочерью 7 лет. Спасибо!

16:22 31.03.19

Хороший вопрос, Владимир, но честно скажу - мы так много где ели, и рульку я ел раза 3 за отпуск, потому даже не могу сказать, чтоб она где то была вкуснее чем в других местах - везде хороша. В основном посещали заведения которые находятся вдоль пешеходной улицы ведущей от памятника Вацлаву, но если будете жить в центре - то вы тоже наверняка будете питаться там же)