Регистрация: 16.09.15
Отзыв об отеле Grand Plaza Hotel (отель был переименован 01.04.21)
мае 2018
15.05.18 - 26.05.18

3.7

Рейтинг не соответствует

Отдыхали в отеле вдвоём в мае. В Египте 13-й раз. Мой отзыв для тех, кто выбирает не по фото и не по комментам в стиле: «Были неделю в Египте, посетили 7 экскурсий» Обычно отзывы не пишу, так как знаю, куда еду и чего ждать, но в этот раз были разочарованы – рейтинг не соответствует действительности, вот и хочу предостеречь туристов, сравнивая отели не по звёздности и цене, а по рейтингу. Спецом выждала неделю после отдыха, чтобы улеглись эмоции и можно было изложить только факты.

1. Территория (начну с приятного). По египетским меркам – хороша, красивая, не лысая, много пальм, цветов и зелени, компактная, не наматываешь километры от пляжа до номера/ресторана, чистенько (если не считать загаженные воронами небольшие участки), ухожено, поливают чистой водой, поэтому вечерами пахнет петуниями, а не канализацией, садики, дворики, фонтанчики… Местами обшарпанная, но на это обратила внимание только рассматривая фотки уже дома.

2. Пляж. Песчаный, компактный, почти чистый (убирают регулярно), с безопасным входом в море в центральной его части, есть мусорки (их регулярно опустошают), но мест на всех не хватает, нет именно шезлонгов при наличии свободных зонтов. Шезлонги есть пластиковые и деревянные с матрасами. Бич-бои курсируют туда-сюда, весь день таская лежаки по пляжу, особо предприимчивые сами занимают места и продают их потом за чаевые. Занимать ходили до завтрака. Торговцы по пляжу начинают ходить в 10 утра, но сильно не пристают. Верблюд только на пляже соседнего Хилтона, сюда не ходил. На пляже есть туалет, три душа с тёплой водой и шикарные кабинки для переодевания.

3. Море. Лагуна, почти необитаема, вода не всегда была чистая, рядом стоят яхты (иногда пованивая соляркой), которые тут же в лагуне моют и с которых сбрасывают пластиковые пакеты, бутылки и содержимое гальюна – всё это плавало в воде у центральной части берега, как раз там, где хороший заход и любят купаться детки – видела собственными глазами. Лагуну тоже чистят, вылавливают всё дерьмо сачком из бассейна. Рыбок и полуживой коралл можно посмотреть с маской справа от пляжа, там практически открытое море, чистая и теплая вода на отмели.

4. Ресторан основной. Как ни странно, тоже компактный. Почти чистый, так как убирают, метут пол, уборка стола заключается в смахивании крошек с него на стул, а вы уже сами - со стула на пол. Всегда хватало еды, салфеток и посуды, разумеется кроме металлических чайных ложек (тут только одноразовые пластиковые). Свободные столы были не всегда. Очереди за едой как когда. Посуда относительно чистая, крайне редко попадалась плохо вымытая или со сколами. Напитки можно взять самому у бармена (тут же в ресторане) либо заказать у официанта. Накрывают столики так же на террасе, но оставленная без присмотра еда мгновенно расхищается воронами, дежурящими неподалёку на каждый приём пищи, не прочь отведать с вашего стола ещё и воробьи, мухи.

5. Еда. Сама еда относительно качественная, не отравились. Хорошо вымыты фрукты/овощи, всё свежее, всего много (стандартный для четвёрки набор), блюда пополняют. Постоянно было мясо, курица, рыба, иногда индейка, утка, кальмары, всё это готовят по-разному. Наименований фруктов было много (долго перечислять), по сезону, но не все зрелые, один раз был арбуз. Большой выбор овощей, была зелень. Детский (он же диетический, по идее) стол был только на ужин и представлял из себя картофель фри и сосиски. Суп только одного вида, но каждые три дня разный. Иногда делали на гриле курицу, говядину, овощи. Гарниры стандартные. Десерты тоже. Завтраки, как и везде, но рисовой каши и печеных помидоров с сыром не было. За еду не могу поставить 5 баллов: снижаю за недозревшие фрукты, каркадэ нет; и далее не факт, а субъективно – невкусно готовят, пресно, сухое мясо, бывало наоборот, слишком острое, голодными не ходили, но ели без удовольствия.

6. Снек-ресторан. Фастфуд, выпечка, цитрусовые фрукты, типа мороженое, пекут блинчики, можно найти столик в тени или утащить на лежак и перекусить без проблем.

7. Бары. Их два: «Париж», он же лобби-бар, всегда полупустой, прохладный, наливают в стекло, если пить будешь на месте, или в пластик с собой, как попросишь; и бар у бассейна, он же пляжный бар – там стекла нет, наливают в одноразовый или многоразовый пластик. Набор напитков чуть хуже стандартного. Самостоятельно можно налить только чай и воду в кулере, остальное надо просить у бармена, включая типа сок и газировку. Доступа к кофейному автомату нет. Проблема очередей решатся путём доставки напитков прямо к вашему лежаку – по пляжу курсируют официанты и приносят, что попросите, собирают посуду. Третий бар был закрыт.

8. Сервис. Персонал. По египетским меркам обычный и его достаточно много, если оценивать в целом, как среднюю температуру по больнице, заставляют себя ждать, к русским (и русско-говорящим) неуважительное отношение. Отдельные личности улыбаются и пытаются улыбнуть клиента, фамильярничают (обнимашки, все дела, но тут как себя поставите), и даже типа стараются выполнять свои обязанности, ни разу не слышали, чтоб кто-то из персонала кричал или хамил. Сюда же отнесу уборку номера (кстати, довольно просторного, всё работало, стандартный стандарт), чаевые на качество не повлияли, убирали худо-бедно, воду приносили, бельё не меняли; когда мы на 8-й день поняли, что и полотенца нам менять не собираются, бросили их на пол – получили чистые.

9. Анимация. Днём – обычный набор зарядок/танцев, вечером 5 раз в неделю было шоу, приезжали разные артисты. Что касается самих аниматоров – худшая команда из тех, что я видела. Детей своих будете развлекать сами. Далее не факт, а субъективно: портят релакс на пляже в основном музыкой, орущей одновременно у нас и из соседнего Хилтона, очень много создают шума. А также портят просмотр вечернего шоу, стоя над вами и хлопая в ваши уши и заставляя хлопать вас на протяжении всего шоу. Музыкальный вкус диджея мягко скажем не понравился.

10. Общее впечатление. Оно было испорчено в первый же день полной загрузкой отеля, не соответствием ожиданиям и, чего греха таить, бессонной ночью в связи с ранним вылетом. Нас, замученных и уставших, пытались заселить в номер рядом с ревущим как взлетающий самолет кондеем на крыше, о раннем заселении речи не шло, пришли на пляж – мест нет, белое вино в ресторане было подано как красное – комнатной температуры градусов 25-30 (да, в ресторане жарко, кондиционирую слабовато), есть комары и мухи, чувствуется экономия во всём, странного качества бутилированная вода (в день одна бутылка на номер), неприятно пахнущий гель для душа. Места у бассейна надо занимать так же рано, как и на пляже. Учитывая, что мы были не в каникулы и в Рамадан, все неприятности летом (когда поедут местные и с детьми) смело умножайте на два. Разумеется, в любом отеле есть мелкие недочёты, испортят ли они вам отдых или нет, часто от вашего отношения зависит. В целом, отель без жутких ужасов в виде вечно заканчивающихся еды/напитков/электричества/воды в душе/полотенец, без разваливающейся мебели и заслуживает на мой взгляд рейтинга 3,8.

красивая территория
Добавлено 02.06.18 15:02 (7 012 символов в тексте)

16:17 12.06.18

Полностью согласна, сегодня только прилетела. Отдыхала с 28.05.18 по 11.06.18

19:24 15.08.18

Начинаю жалетя,что выбрала эот отель для отдыха после месяца.

Все отзывы Natalie (3)