Регистрация: 25.06.12
Отдыхала В одиночку в
мае 2018
28.05.18 - 07.06.18

Отдых состоялся в мае-июне. Отель не новый, но большой...

Отдых состоялся в мае-июне. Отель не новый, но большой, много корпусов, максимум 3 этажа. Постепенно делается ремонт в отдельных корпусах. Когда уезжала, то начали ремонт главного бассейна. Зарядка по утрам у бассейна, но не в воде. По вечерам анимация в главном корпусе, на английском, французском.

Русских в отеле мало, поэтому персонал не знает русского, но понимает. На жестах можно объясниться.

Отель ориентирован на Европу. Ведь Марокко - бывшая французская колония. Население говорит на французском, некоторые на английском. Остальные на арабском и берберском.

Номер дали рядом с рестораном, на верхнем этаже с видом на океан. Без доплат. Видимо, помогло письмо с Топхотелс менеджеру отеля))) Спасибо сайту))) Другие туристы за вид на океан платили по 5 евро в день.

Номер большой, чистый, 2 кровати, все работало. 2 русских канала, балкон со столиком и стульями. В санузле мыло, бумага, 2 стакана, душ, биде. 2 набора полотенец. Не было шампуня и фена. Уборка ежедневная. Любят чаевые. Если не положить, то не особо стараются убирать, а то и хуже... Например, гель для бриться может неожиданно закончиться)))

В номере сейф, он платный. По-моему, 25 дирхам в день. Деньги и документы храните в закрытом чемодане или сейфе. С собой не носите, документы никто не проверяет, а вот украсть могут. У наших туристов городе вырвали сумку с паспортами (загран. и рос.) и деньгами. Консульство сделало им справки для выезда, а вот денежки...

Большая зеленая территория, фигурки резные, фонтан, 2 бассейна. Территория так велика, что в первый же вечер я заблудилась. Пришлось спрашивать у туристов, как пройти к океану)) Выхода 2: главный на улицу, где проезжая часть и к океану. Там тоже дорога, машины, но не такое интенсивное движение.

Завтраки стандартные, шведский стол: омлет, сыр, джемы, салаты, чай, кофе, соки, хлопья, молоко.

Ужины, широкий выбор гарниров, мясо, рыба, салаты, сладкое, фрукты. Фруктов мало было. На ужин напитки не подают, в том числе чай. Те, кто купили все включено, напитки заказывают из бара. Обеды им также включены. Остальным чай с подачей 20 дирхам, пиво 30 дирхам. Если сходить за чаем в бар - 15 дирхам.

1 дирхам - 6 руб. 80 коп.

Доллары и евро можно обменять в аэропорту, отеле, в обменнике (выход к океану, налево, пройти 50 метров). Курс примерно одинаковый. Каждый день меняется, как у нас. Рубли не меняют. В магазинах можно оплатить товары картой.

Магазинов и кафе много. На набережной, в порту, в городе. Вкусные свежевыжатые соки. Из апельсина 10 дирхам. Из манго, папаи, ананаса, персика и др. - 18 дирхам.

В городе есть небольшой фруктовый рынок,, недалеко от Юнипри. И есть большой рынок - СУК ЭЛЬ ХЭД. на такси 25 дирхам. Надо торговаться. Очень много попрошаек. Если что примерил и не купил... много интересного о себе услышишь... причем на разных языках)) Так что рынок на любителя. Кстати, если вы, ничего не купив уйдете, то вслед можете услышать бл..ди))) Это с арабского "подожди"))) А вот слово из трех букв, которое пишут на заборах и это не слово "дом" на арабском звучит, как "брат". Так что осторожно там)))

Магазин Юнипри в центре города. Там есть почти всё. Включая водку из инжира (махия) и серое марокканское вино (см. фото).

До Маржана можно доехать на такси 25 дирхам. Маржан - это наш Ашан. Всё есть, кроме алкоголя. Может это связано с тем, что был Рамадан.

В городе есть крепость, там где гора с надписью: Бог. Отечество. Король. Ночью светится красиво. На такси можно доехать наверх за 50 дирхам. Там вас подождут, пока вы сфоткаетесь.

В городе есть зоопарк. Вход бесплатный, но смотрители дадут покормить животных и от денег не откажутся.

Пляж - песок, общественный, но есть охраняемый загончик для туристов из отеля. Вещи можно спокойно оставить. Пляжные полотенца залог 100 дирхам. При выезде отдаете полотенце, квитанцию, а вам деньги. Полотенце можно менять хоть каждый день.

Экскурсии брала в Легзиру и в Марракеш, 1 день. Все понравилось. Интересно, но мало информации. Марокканцы очень медленные, поэтому на экскурсиях местные гиды ходят и рассказывают не торопясь))

На улице Петрович предлагает свои экскурсии, некоторые брали их. Цены конечно ниже, но не включают стоимость входных билетов и обеды.

Цены очень высокие, выше московских в 2 раза. Например, скромный обед суп и сок 300-350 руб. Крем-защита от солнца 1000 руб. Сувениры тоже дорого, надо торговаться.

Есть кожа хорошая, тапочки-бабуши, тажины для приготовления национального блюда, кованые светильники, изделия из серебра, национальная одежда - джеляба и др.

Прочитав отзывы, думала, что на океан буду только смотреть.

Ничего подобного, купалась каждый день после 3 часов. Вода прогревалась, верхний слой. С каждым днем всё теплее становилась. Думаю, в июле, августе вообще отличная будет. Но некоторые и с утра плавали и бегали по набережной. Пляж широкий и большой. Места всем хватит. Есть стандартные водные развлечения.

Рядом с отелем ночной клуб, налево, совсем рядом. Направо, пройти 100 м, еще один клуб. Не была там.

На набережной есть колесо обозрения. Билет 40 дирхам. Работает только ночью. Красивый ночной Агадир можно увидеть. Я думала, что, как и везде, 1 круг катают. Но нет. После 5-го круга мы решили, что надо заплатить за то, чтобы выпустили)) а на 6-ом нас все-таки выпустили)))

Знала, что еду в Рамадан. Местные с утра до вечера постились, а после заката собирались на пляже, кушали, пели песни и плясали примерно до двух ночи. А в 4 утра чайки начинали кормить своих птенцов, которые жили на крыше соседнего корпуса. Так что было довольно шумно. Но можно включить кондей. Он немного шумел и отвлекал.

Мне отдых понравился. Необычно, интересно.

Пожалуй, можно вернуться в этот же отель.

Добавлено 16.06.18 16:11 (5 681 символов в тексте)

18:33 20.06.18

Добрый день, Светлана! Запланирована поездка у нас в этот отель. У меня аллергия на ползучих-кусачих. Прочитала отзыв следующий за Вашим и ужаснулась, мужчина пишет про клопов в тот же период проживания в отеле как у Вас. Расскажите, пожалуйста, как в номерах с живностью? Рассейте или подтвердите наши опасения. Заранее благодарю!

19:17 20.06.18

Добрый день! Ни у меня, ни у других туристов клопов не наблюдалось. Говорили, что видели большого таракана. Я вообще кроме чаек, котов и черепашки другой живности на территории отеля не видела. Не переживайте. В любом случае вы сможете поменять номер, если что. Отличного отдыха!

13:28 21.06.18

Светлана, здравствуйте. что на счет языка. хотим лететь в Сентябре, но в описании написано рускоговорящих нет. и от какого туроператора вы летали?

19:01 21.06.18

Добрый день! Я летала от Корал Тревел.
Рейс без задержек. Гид молодец. В отеле был по расписанию. Решит все проблемы с расселением, если такие будут.
Русский сотрудники отеля и местные не знают. Практически все владеют французским и арабским. В отеле, кафешках и магазинах - английским.
Русский немного понимают. Знают стандартный набор: привет, хорошо, супер, футбол... Торговаться на рынке можно указывая цену на бумажке. С такси также.
Хорошего вам отдыха!

21:37 21.06.18

Светлана, подскажите, а что не так было с океаном?

23:44 21.06.18

По отзывам океан в мае холодный. Но это не так. Да, это не Красное и не Средиземное море. Но все купались после 15.00, когда вода прогревалась, верхний слой. Нижний оставался холодным. И с каждым днем вода становилась все теплее. Думаю, что в июле-августе отличная водичка будет)) Некоторые и по утрам купались, в 7 часов. Бегали по набережной. Там длинный пляж. А марокканцы после отлива рисовали на песке футбольное поле и играли в футбол)

Все отзывы Светлана (12)