Регистрация: 21.06.18

июне 2018
03.06.18 - 09.06.18

Реальный отзыв

Отдыхала в начале июня 7 ночей в данном отеле. Если Вы отдали небольшие деньги за этот отель (как это сделала я) по сравнению с другими отелями 4 звезды, то Xeno Sonas Alpina вполне хороший отель. Но если Вы заплатили дорого, а еще хуже Вы большой привереда, то тогда отель фигня. Я уже не первый раз в Турции, до этого отдыхала в других отелях 4 звезды, которые уступают Xeno Sonas Alpina, но и ценник у них был выше. Я отдала относительно небольшие деньги за путевку, поэтому довольствовалась Цена-Качество. Теперь подробнее.

Один из больших минусов данного отеля, что он находится почти в конце г. Махмутлар, поэтому из аэропорта Вас будут завозить самыми последними. Дорога от аэропорта г. Алании до отеля составила 3,5 ч. Это много! Дорога очень выматывает.

Заселили нас очень быстро, женщина из хамама быстро объяснила распорядок отеля и заодно сделала рекламу хамама на нулевом этаже. Парнишка донес багаж до номера. Вообще претензий к персоналу у меня нет, очень приветливый и вежливый, за исключением одного бармена, о нем чуть позже. Убирали каждый день. Мыло, шампуни, бумагу ставили своевременно. Полотенца и постельное меняли. Номер был эконом класса без балкона. Балкона порой не хватало, так как вещи практически не сохли, хотя на улице всю неделю стояла жара +35. Ночью меня немного раздражал постоянный небольшой гул (кто-то сказал, что это электростанция на улице так гудит), а муж за всю неделю ее так и не услышал.

Теперь очень подробно о еде. Вторым минусом данного отеля является отсутствие разнообразия мяса. Судите сами. За неделю при трехразовом питании давали всего 2 раза говядину и 1 раз рыбу, в остальные дни на обед или ужин всегда была курица в разных видах (голель и бедро, грудка, крылышки). За неделю эта курица так приелась, что в конце отдыха уже смотреть на нее не можешь. Прошло 10 дней с момента приезда, а я до сих пор не готовлю курицу. Я понимаю, что турки – мусульмане и свинина, говядина у них безумно дорогие, но другие отели все-таки включают их в рацион. Были еще блюда из сои в виде тефтель, жутко красного цвета колбасы и сосисок. На завтрак всегда были вареные яйца, омлет, немного каш, мюсли, вафельные стаканчики с различными джемами, большое количество рассольных сыров, булочки, овощи и иногда вафли, халва, оладьи. На обед и ужин были по 1 виду блюд из курицы и сои, несколько видов гарнира (картофель, макароны, нут, булгур), огромное количество салатов (в основном миксы из помидор, огурцов, редиски, лука, зелени, салата, руколы и т. п.), соленья (огурцы, перец, оливки, маслины и т. п.), с десяток десертов (в основном это желе с различными вкусами, бисквиты пропитанные сиропом, реже торты из бисквита и сливок). 3 раза в неделю на ужин было вкусное мороженое. Днем во дворе пекли вкусные лепешки пиде с сыром или картофелем и 1 раз за неделю пиццу. В начале июня из фруктов были только яблоки и апельсины. За едой особенно при открытии ресторана всегда были огромные очереди, люди за пол часа стараются занять столик у бассейна и толпятся у дверей ресторана.

В баре отеля и на пляже всегда в наличии безалкогольные напитки: миринда, пепси, спрайт, тоник, лимон. В баре отеля с 10 до 11 ч из алкогольных напитков всегда были: пиво Туборг, белое и красное сухое вино, раки, водка, на несколько часов появлялись коктейли Мохито и Секс на пляже (их разбирали всегда быстро, потому что бутылок выделяли мало) и пару раз был Бейлиз и Вермут. На баре иногда был отвратительный молодой человек, который всегда наливал небрежно, старался давать самую маленькую тару, коктейли делал как зря, когда смешивал алкоголь с безалкогольными напитками, то старался налить побольше безалкогольных. Терпеть не могла, когда была его смена. Остальные бармены умнички! Очереди в баре были в основном во время обеда, ужина и вечером.

На территории отеля есть подземный переход к морю, тоесть прошел 50 метров и ты у моря. 1 пляжная линия, большое количество бесплатных лежаков, матрасов и зонтиков. За неделю в какое бы время мы не приходили, то свободное место было всегда. На пляже, как я писала выше, есть бесплатный безалкогольный бар. Пляж чистый, претензий нет. Часто ребята играют в волейбол. Третий большой минус не только отеля, а всего Махмутлара – это наличие каменных плит при входе в море. Часто море неспокойное и поэтому очень проблематично зайти в море, так как плиты скользкие и обрывистые. На нашем пляже был небольшой заход в 3 метра шириной, но и он далек от идеала. Приходится быстрей заходить на глубину и там плавать, чтобы тебя не захлеснуло волной и не протащило по этим скользким плитам. Причем весь Махмутлар в этих плитах. Советую съездить на зеленом автобусе (автобус едет по улице вдоль набережной, чтобы его остановить, достаточно махнуть рукой) за 1 доллар в одну сторону в Аланию на красивейший пляж Турции – пляж Клеопатра. Там золотистый песок, бирюзовая водичка. Красивое место для фото.

Аниматоры развлекали каждый день: зарядка в бассейне, водное поло, дартс, волейбол на пляже. Вечером были мультики для детей и детская дискотека. А с 10 до 11 ч вечера было всегда прикольное шоу, типа восточных танцев, угадай мелодию, мистер отеля и т.п. Бразильских танцев и т.п. здесь не ждите, ребята все организовывают своими силами и лишь изредка нанимают приглашенных людей, типа девушки, танцующей восточные танцы. Если хоть изредка участвовать или хотя бы ходить на шоу, то Вам будет весело. Для детей в спец комнате днем тоже что-то организовывали, типа аквагримма и т. п. 1 раз была дискотека с 11 до 2 ч ночи в отеле на нулевом этаже возле хамама. Несколько раз в неделю за 10 баксов аниматоры собирали молодежь в клуб в г. Алания. 10 баксов это плата за вход и 1 коктейль.

У отеля практически нет собственной территории. Есть вполне приличный бассейн для взрослых и совсем небольшой бассейн для маленьких деток. Имеется большая водная горка, воду в которой включали 2 раза в день на пару часов. Лежаки наши соотечественники занимали еще с утра, поэтому к обеду порой мест не хватало. Они утром могли постелить свой полотенец, чтобы после обеда может быть полежать у бассейна. Днем всегда играла молодежная музыка, диджею респект!

Из экскурсий советую сходить к прикольному мужичку Алику. У него дешевле экскурсии по сравнению с отельным гидом. Алик - грамотный и веселый мужчина, который расскажет про экскурсию все как есть, а не будет слагать легенды, что-то врать, лишь бы привлечь клиентов. Также он очень гостеприимный, и чай, и кальян предложит. Чтобы его найти, Вам нужно выйти из отеля повернуть налево и дойти до мечети (дойти именно до улицы перед мечетью, а не до улицы после мечети). Дойдя до мечети повернуть налево, идти прямо метров 500-700 вдоль детской площадки, банановой плантации и вы пройдете мимо экскурсионного бюро Алика с двумя флагами. Экскурсий много: хамам, рафтинг, джиппинг, каньон, тур на яхте по Алании, аквапарк, памуккале и т.п.

Махмутлар - тихий и спокойный курортный город с кучей отелей. Достопримечательностей там практически нет, поэтому лучше выделите один день и съездите прогуляться по Алании. Там есть красивая крепость, совсем другой колорит улиц, ну о пляже Клеопатра я уже писала. В Махмутлар во вторник (располагается напротив Алика) и субботу (в 3 км от отеля возле часов) приезжает большой рынок с Алании. На рынке можно купить сувениры, вещи, полотенца, фрукты и т.п. Рынок очень большой, цены ниже, если Вы будете торговаться! Некоторые накидывают нереально дорого. С одним туркой мы начали торговаться с 75 долларов за кофту, а закончили 15. Турки любят накидывать цены, но не все. Есть, которые и доллара не сбавят.

Из постояльцев очень много отдыхают семей с детьми, люди в возрасте и чуть меньше молодежь. Это не молодежный отель.

Из валюты я брала доллары, потому что с рублями волокита, нужно искать банкоматы или банки, где их поменять. А там то комиссию возьмут, то курс дороже, то меньше 50 баксов банкомат не выдает.

Я не привереда, поэтому отель в принципе мне понравился, если было бы побольше мясного разнообразия, то цены бы этому отелю не было. Но имейте ввиду, что отель простенький. Есть отели 4 звезды, где и разнообразие еды больше, и на гриле готовят, и всякие приглашенные танцоры или певцы приезжают, и турецкая ночь, и джакузи с парилкой бесплатные. Здесь этого всего нет! Но в дальнейшем я не поеду именно в город Махмутлар. Сам город мне понравился, не понравились везде каменные плиты на пляже и большая удаленность от аэропорта, да что уж там говорить, даже на экскурсию продолжительностью 4 часа тратишь весь день, потому что тебя первым забирают с отеля, так как он находится в конце Махмутлара и потом еще собирают полный автобус по Алании. Махмутлар находится дальше Алании. Поэтому в дальнейшем, если бы я выбирала город Турции, где лучше отдохнуть, то не дальше Алании.

Хочется обратиться к соотечественникам, ведите себя культурнее. Не носите еду в номер; не тарьте апельсины целыми чемоданами; в столовой будьте дружелюбнее, а то готовы за кусок мяса загрызть; берите еды столько, сколько Вы съедите, а не по 10 тарелок; ночью ведите себя потише, все-таки люди и с детьми приезжают на отдых; не нужно за пол дня занимать лежаки.

быстрое размещение чистый номер хороший бар достаточное количество лежаков на пляже водная горка веселая анимация 1 пляжная линия 50 метров до моря
большая удаленность отеля от аэропорта и выезда на экскурсии мало мяса нет разнообразия фруктов каменные плиты при заходе в море отель не имеет собственной территории ночью постоянный гул
Добавлено 21.06.18 20:16 (9 126 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (1)