Отдыхал в
декабре 2009
01.12.09 - 15.12.09

Исходные данные. Молодая пара из Минска, заказали билеты...

Исходные данные.

Молодая пара из Минска, заказали билеты через мостревел, отдыхали с 10.12 по 19.12.. Считаем, что придраться можно и к столбу во время отдыха, если настроение плохое, поэтому ехали на отдых с прекрасным настроением и главной целью: отключиться от работы, выспаться, отъесться и загореть.

Отступление.

Если хотите плавать в море и смотреть красивых рыбок и всякую живность в воде, езжайте в Шарм, Хургада не подходит. Пологий берег, кораллов нет.

Заезд.

Заехали в 12 часов, т.к. у них заселение было в 2 часа, пришлось подождать в лобби. Персонал приветливый, нормально понимает и общается на русском языке. Денег решил не сунуть, о чем не пожалел. За время ожидания, пошел взял кофе и пару печенек. Интересная особенность: не надевают браслетов на руку, запоминают в лицо, как только пересекаешь территорию отеля.

Во время заселения на ресепшене, т.к. фамилии у нас были разные, попросил одну большую кровать. Деньги можно менять на ресепшене, просите чтобы давали сразу чуть-чуть мелочи, т.к. сумки заносят сотрудники отеля и приходится давать чаевые. Полагаю что 1-5 фунтов нормальная сумма. Из-за того что не было мелочи, пришлось дать 20 фунтов, служащий чуть руки не целовал.

Номер.

Просторный номер. Телевизор (3 русских канала), фен, сейф, вид на территорию отеля и на море. Некоторые неженки возмущались, что полы холодные и не выдают тапочек и халатов. Нас это улыбнуло, проблем у нас по этому поводу не было. Уборка была ежедневная – главное вешайте на двери табличку, чтобы прибрались. Чаевые оставлял от 1 фунта до 10 – разницы в качестве уборки не заметил. За весь отдых заметил 3х комаров, которых благополучно убил.

Питание.

Отличное питание. В прошлом году был в Турции 4 звезды. Так здесь питание гораздо лучше и разнообразнее. Постоянно была курица, говядина, рыба. Много овощей. Ну а о булочках на завтрак до сих пор вспоминаем. Наберешь слоеных булок, которые тают во рту, зальешь их шоколадом, посыпешь кокосовой стружкой и балдеешь. Пытались 2 дня не есть их, а потом подумали "фиг с ней с фигурой, булки вкуснее". Никаких очередей за едой, все чинно и благородно, хотя возможно это было из-за того, что большинство отдыхающих были европейцы, а не голодающих любители погалдеть в очередях из СНГ.

Соки. Рекомендую: гоава (вообще для меня был открытие сезона), томатный (лучше чем у нас на родине в трехлитровых банках), яблочный (лучшее из худшего, если хочется чего-нибудь кисленького), а остальное химическая бурда (апельсиновый, ананас и т.д.), хоть даже из пакетов.

Спиртное.

Пиво – немцы пили за милую душу, я не отставал. Что-то между нашей криницей или аливарией и балтикой. Конечно немного градус послабее, но это никаких проблем. Коктейли. Палм колада и калифорния со льдом – мой выбор. Мне кажется, что апельсиновый сок, который был почти во всех коктейлях, портил основной вкус.

Когда берете коктейли, можете говорить со льдом, будут добавлять лед. Иногда, наливают соки или коктейли в маленькие стаканчики – говорите, чтобы наливали в большие стаканчики - будут наливать. Главное ничего не стесняться, сделают, как просите.

Охлажденное вино. Очень даже ничего. Не считаю себя сомелье в пятом поколении, поэтому иногда пил в обед.

Персонал.

Приветливый персонал, постоянно улыбается и здоровается.

Постояльцы.

По субъективным впечатлениям: 50% - немцы-пенсионеры, 50% (русские, французы, поляки, украинцы, румыны и т.д. - средних лет), молодежи было не много. Наша цель - отдых и сон на пляже, поэтому пенсионеры нас не смущали.

Были наезды от людей типа: "вот все внимание немцам, нас за людей не считают". Если честно, показались такие высказывания бредовыми, ко всем относились одинаково хорошо, а даже если к немцам чуть-чуть лучше, то нисколько это не задевало. На сколько я знаю, владельцы отеля - немцы, и по возвращению в Германию, немецкие клиенты могут написать отрицательные моменты в отеле и за их объективность могли получить до 30% возврата денег за проживание. Поэтому персонал отеля всегда в первую очередь пытался решить проблемы немцев. Хотел бы я посмотреть на немцев, которые бы отдыхали бы в русском отеле, наверно бы загнобили бы наши и запинали бы до смерти упоминая про Сталинград. Я был также умилен картиной 70-80 летних дедуль и бабуль, купающихся в море.

Анимация.

Ребята всегда пытались вытянуть людей на активный образ жизни: всякого рода зарядки и различные пляжные виды спорта. По вечерам стандартные концерты с песенками типа ран-дза-дза для детей в начале и конкурсами для взрослых. Мы играли в бочу - очень увлекательная игра. Особенно типа русскоязычные против немцев :)

Территория.

По сравнению с отелем в Турции, где отдыхали в прошлом году, территория этого отеля была гигантская, потому все познается в сравнении. Один причал для кораблей, везде подсветка. Для прогулок нам хватало.

Море.

Прохладное, особенно когда выходишь – ветер дует, приходилось греться в полотенце, которое выдавали на пляже. Поэтому купались редко, а если купались то в часов 9 утра, когда не было прилива и не было ветра.

Город.

Грязный, вонючий и пыльный. Арабы в городе оставили не очень приятное впечатление. Специально решили пройтись не по торговым улочкам, а по самому городу. Как же я был рад, что шли мы днем, а не вечером. Постоянно улюлюкают, посвистывают в след девушке. Торгуются по-моему менее изящно чем турки. Не говорите с какого отеля, если он более 3х звезд, сразу же отрицательно повлияет на цену, если отель 4-5 звезд. Когда покидаете их магазинчик не купив товар, можете рассчитывать на последнюю цену.

Добавлено 23.12.09 16:59 (5 531 символов в тексте)