Регистрация: 09.05.11
спасибо
Отдыхала В одиночку в
июле 2018
19.07.18 - 22.07.18

Всего наилучшего хорошему отелю.

Еще в январе я знала, что если в этом июле мне удастся вырваться на обожаемый Иссык- Куль, то остановлюсь на Севере в «Трех Коронах». Первое - отель и пляж как три дня релакса и передышки между маршрутами (за 10 дней более 1,5 тыс км, не считая авиаперелета). Второе - Семеновское ущелье в часе езды от Чолпон-Аты, северные отроги Тянь-Шаня. Ранее не была в музее петроглифов под открытым небом, где меня впечатлили размеры площади - 9 га валунов с тропинками, но не сами петроглифы. И посещение культурного центра Рух Ордо им Ч. Айтматова. Для Юга базой был выбран Каракол, ближе к Джеты-Огуз, Кой-Сары- дикие пляжи, Солёное озеро (дорога 20 км от трассы и очень плохая); горячие радоновые источники в Ак-Суу (Белая Вода), в просторечии в Аксуйке ( 2 тыс м над уровнем моря). Там же, в Караколе (Пржевальске), за 2 мес до поездки мне искали местного водителя по рекомендациям. Это чертовски удобно, но недешево, планов громадьё, вечный временной дайджест, я берегла время и ноги, не деньги, но это мой выбор, все мы разные и каждый решает по-своему.

ОТЕЛЬ. Бронировала напрямую в начале мая. К слову, мой одноместный цоколь (не надо доплачивать за одноместное размещение) нашла на официальном сайте отеля, а не на Топ-Хотелс, здесь он в описании не представлен.

ТЕРРИТОРИЯ. На сегодня она утопает в зелени - ивы, акации, молодые каштаны, аллейка берез, газоны, море цветов. Небольшая, компактная, за ней же грустно. Если гулять, до курортной улицы Советской недалеко, но пыльно, тротуаров нет. Возвращалась с Рух Ордо, 25 мин мимо парков и магазинчиков по плитке, в охотку. Далее при повороте к отелю надышалась выхлопными газами, 20 мин пешком, шла по разделительной полосе, по тропинке. Пожалела, что отпустила машину.

ОХРАНА. Присутствует и работает, у главного входа, на основной аллее с пляжа, у боковой калитки с выходом на общественный пляж. Заворачивают желающих пройти через территорию напрямик, как распознают- непонятно, учитывая, что у 2/3 отельных нет браслетов.

РЕСЕПШН. Здесь она называется "Регистратура". Минимум формальностей, максимум учтивости, одели браслет из непонятного тонкого материала ( уже не бумага, но еще и не пластик), который бы помогал идентифицировать меня как свою пляжным служащим и помочь с зонтом, а если повезёт, то и с шезлонгом. 3 дня браслет выдержал, хотя и пообтрепался малость.

АНИМАЦИЯ. Ее нет как таковой вообще и она не предусмотрена. Может потому, что "Короны" позиционируют себя как оздоровительный центр, а не отель, малышня- мамы и бабушки, подрастающее поколение готовьтесь развлекать сами.

ПИТАНИЕ. Ресторан. Здесь он называется "Кафе". Раз размещение одноместное, то и постоянный стол положен на одну персону. Комплексные обеды, как в наших пансионатах и санаториях, трехразовое питание. Барышня, закрепленная за моим столом, бодро докладывала о возможном ассортименте ( харчо или борщ, котлета или гуляш) и т. д., надо отдать должное, приготовлено вкусно и качественно, порции для среднестатистического организма нормальные, но если наплаваться в прохладной воде, то маловато. Полный пансион - не шведский стол, отвыкла. Я не ем самсу на завтрак, а на Изабеллу у меня аллергия - мои проблемы. За стол садиться приятно: свежая скатерть, хорошая сервировка.

Коротко по фруктам в июле. Помним, что это высокогорье, все зеленое в садах еще, это не Узбекистан, и даже не Бишкек, в середине июля в садах вишня, малина, смородина, все остальное - привозное, поэтому это - долька арбуза или один абрикос. Особое умиление - полбанана на ужин ( дороже московских в 2,5 раза), на пляже носят местные со своих садов ягоды. Напротив ресторана магазинчик, не заходила. Где в Чолпон-Ате базар ( не рынок!!!) узнать не успела.

НОМЕР. Отлично. Чистота, порядок, удобство во всем. Плотные шторы на вечер. Антискользящие коврики в душевой кабине и рядом. В цоколе в июле прохладно, не душно. В ванной только одноразовый гель для душа, мыло, горячей воды утром может не быть, обмывалась холодной перед отъездом после плавания в озере.

Впервые узнала, что можно не раздражать друг друга с персоналом по поводу пресловутой ежедневной уборки номера, горничная вызывалась по телефону для решения определенной проблемы и являлась через 5-7 минут.

ПЛЯЖ. Он великолепен. Чистый мелкий песок, пологий заход, середина пирса - примерно по грудь, буйки, вода сначала "обжигает" (около +18), далее тонизирует и нет сил расстаться, так хорошо, вечером немного теплее. Раннее утро - горы напротив, глаз не оторвать. Готова была стоять как суслик в стойке, смотреть и смотреть, не моргая.

Согласна с отзывом предыдущим ( Анель В, июль 2017), пляж- проходной двор, это единственный по сути минус. Концепция как в Индии или Индонезии, наверное, пляж и море принадлежат всем. Ранее где-то прочитала, вот как мол хорошо на пляже в "Коронах", прийти и, главное, вести себя тихо. В общем-то да, никто не буянил, но к обеду переполнен, дефицит пляжного оборудования. Что ж, как везде и всегда, утром шла и занимала, уходя в двенадцатом, видела, как мчатся наперерез к моему зонту местные тетушки с кучей детей и котомок, а отельные стоят со своими полосатыми ковриками и хлопают ресницами - опять не досталось. Бичбой мог помочь с переносным зонтом, шезлонги и лежаки в недостатке, увы. Рядом с пляжем есть бар, там напитки, выпечка. Голоса разносчиков как на нашем Черноморье: "Пирожки! Горячая кукуруза!". Пахлава... Следующее слово должно быть "Пахлава". Здесь свои варианты - "Копченая рыба". Фото пляжные не с попугаями, а соколами и беркутами. Последних жаль.

СВЯЗЬ. Wi-Fi мощный, бесплатный. Пароль при заезде, разговоры как из соседней комнаты, фото и видео в любых количествах.

ВРЕМЯ. Разница с Москвой в минус три часа. Определенного рода каша в этот раз случилась со мной. Проснулась в 6 утра, выспалась, как хорошо, понятно, дома уже девять. Стоп. Дома три ночи. Тогда почему выспалась? Далее просто- захотела- проснулась, захотела- заснула, на часы не смотрела.

КОРОТКО о организационных моментах, опять до турсайтов руки не дойдут. Перелет AirManas, внимание при бронировании, часть рейсов (подешевле) в Бишкек - аэропорт Жуковский, не Домодедово, на борту (эконом класс) не кормят- не поят , все абсолютно платно - рубли, сомы, турецкие лиры, баксы и евро. К слову, на Узбекских авиалиниях - бесконечные добавки чая и кофе без ограничений и обед как в ресторане.

Государственный язык второй - русский (единственная бывшая наша республика с таким решением), для россиян - месяц без регистрации, в Интернете другая инфа! Не знала, что въезд россиян возможен и не по заграннику. Сомы- курс 1:1, удобно, в отличие от постоянного пересчета в уме курса узбекских сумов. В "Азия-Банке" в обмене отказывали, лимит рублей, основную сумму меняла в "Бакай-Банке" по приезду в Караколе, ну и обычные обменники распространены. Писали, грязь и мусор кругом по побережью, нет, в этом году рейды проводят, огорчили дикие пляжи только, в головах нужно отношение менять. Дороги - приличная трасса от Балыкчи до аэропорта, это и понятно, и отремонтированные участки местами по Северу, на Юге дороги или неважные, или плохие.

Мой совет: в Семеновское ущелье только утренние часы, без спешки и лимита времени, и без микроавтобусной толпы случайных попутчиков, пусть это будут лично Ваши ели, Ваша горная река и Ваши кони, и лично Ваши эмоции и восторги. И ради этого стоит жить. Увидите - поймёте. Далее до Григорьевского можно, но другой запас времени и драйва, и ухудшение дороги с острыми камнями. Доехала до просторов, где в сентябре в третий раз будут проводить Всемирные Игры Кочевников, не пустой звук теперь для меня, надо будет отследить по YouTube.

Иссык-Куль.

Семёновское ущелье.

Въезд в Семёновское ущелье.

Петроглифы

Музей петроглифов

Рух Ордо

Рух Ордо

Дорога к отелю.

достойный номерной фонд качественное питание чистый пляж труд садовников доброжелательность персонала
дефицит шезлонгов и лежаков на пляже отсутствие бейджиков у персонала
Добавлено 03.08.18 15:01 (7 872 символов в тексте)