Регистрация: 14.06.16
Отзыв об отеле SPA отель Море (отель был переименован 01.01.19)
июле 2018
26.07.18 - 04.08.18

Отдыхала в отеле 2 раза этим летом, с мамой и ребенком 3-х...

Отдыхала в отеле 2 раза этим летом, с мамой и ребенком 3-х лет: неделя в конце июня и 10 дней в конце июля-начале августа. Однозначного впечатления об отеле так и не сложилось, поэтому просто описываю то, что видела. Отдохнуть не так часто удаётся съездить, поэтому отзыв – большой.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Учитывая оригинальный концепт номерного фонда отеля, специально забронировала отдых с периодическими перемещениями по разным виллам. Номера везде брали категории Стандарт или Стандарт А.

Корпус Sea Garden – наше первое место проживания. Новый, стерильный и «холодный» корпус. В нём не чувствуется, что ты на отдыхе, ощущение, что приехала в очередную командировку и интуитивно ищешь указатель на нужный в конференц-зал. Плюс: сам корпус через дорогу от моря, и с балкона в номере открывается шикарнейший вид на море. На ночь оставляли дверь на балкон открытой и спали под шум моря, изредка прерываемый проезжающими под окнами машинами.

Вилла №2 – переехали туда из Sea Garden. Комфортная, уютная вилла, вся в зелени. Очень удобно расположена – близко идти и до моря, и до ресторана, при этом удалена от центральной площадки, шум не мешает. На вилле есть бассейн, неглубокий, но самый теплый из всех. Пожалуй, даже горячий. Есть вероятность, что в нём мой сын и подхватил ротовирус. В этом году ротовирус в Крыму суровый, 3 дня в лёжку. Хорошо, что захватили с собой из Москвы все лекарства, на всякий случай (в Крыму уже отдыхали в 2015 и в 2016 гг, в другом отеле, ну никак там не убережешься от тошнотиков).

Вилла №9 – «фитнес» вилла)) Расположена на максимальном удалении и от моря, и от ресторана. Чтобы дойти куда-нибудь, надо пройти кучу ступенек. Если верить моему приложению-шагомеру в телефоне, то в период проживания на этой вилле я каждый день выполняла норматив в 10 тыс шагов! Номер был прямо над бессейном, вид из номера – шикарный: и море, и кипарисы, и бассейн. А вот звукоизоляции – ноль. Слышно всё: как дети купаются в бассейне, как у администратора звонит телефон, как внизу постоянно раздвигаются и сдвигаются входные двери. Один раз какая-то молодая пара устроила себе ночные купания в бассейне - с визгами, ржачем и криками. Ночью на вилле администратора нет, пришлось в полночь включить «яжмать» в себе и попросить вести себя потише.

Вилла №4 – тихая, спокойная вилла. Нет бассейна под окнами = нет визгов и плесков. Здесь взяли двухкомнатный номер, но обе комнаты – совсем крохотные. По ощущениям, общая площадь номера равна площади стандартного номера на Вилле №9. Индивидуальный вход в каждый номер, администратора на вилле нет.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Большая, ухоженная и красивая. Вековые деревья, кустарники, клумбы, цветы – это всё нереально красиво. Практически вся территория находится в тени деревьев, и жара вообще не ощущается. Почти все деревья были посажены еще чуть ли не в прошлом веке, а не привезены накануне и искусственно высажены.

По территории ходят электрокары. В июне они приезжали по звонку, а в июле уже запустили расписание. По расписанию они ходят только раз в 30 минут, а т.к. прийти вовремя с маленьким ребенком – невозможно, то мы перестали пользоваться электрокарами.

Вся территория в лестницах и ступеньках. С грудничками или с детками, которые в колясках, здесь будет сложно.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Пляж и вход в море – мелкая галька. Море – в основном чистое, но иногда медузы и водоросли были. На пляже есть 2 ряда бунгало на 2 лежака каждое и еще 2 ряда отдельных лежаков прямо перед морем. Пляж – реально перенасыщен отдыхающими. Чтобы занять себе места, надо вставать в 6-7 утра и идти на пляж. В 9 утра мест уже нет, или максимум один лежак с края без зонтика найдёте. Лежаки, которые возле моря, стоят практически вплотную друг к другу, поэтому заход в море – через тела других отдыхающих!

У отеля также есть еще один пляж, но он не оборудован – ни лежаков, ни полотенец, ни бара.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Очень хорошо организована детская анимация – аниматоры работали с утра и до вечера. Хорошие детские площадки и детская игровая комната. Сами площадки не такие большие, но качественные: одна площадка в виде корабля, вторая - набор детских домиков, имитирующих дом мороженого, грузовичок и т.д. В детской комнате также прекрасные деревянные игрушки, от которых моего сына было не оторвать. В целом, хорошо продуманная концепция детских застроек – мой сын не любитель командных игр пока, а вот с площадок и из детской комнаты его было не вытащить.

Еще большой плюс в отеле – наличие индивидуальных тренировок для детей: по плаванию, по боксу. Брали и то, и другое. Тренеры – опытные, знают, как найти подход к детям. Стоимость тренировок – как в Москве (плавание – 1500 руб, бокс – 2 000 руб), но здесь все рядом, никуда не надо везти ребенка по пробкам.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Никаких шоу программ вечером или спортивных занятий для взрослых в течение дня не предусмотрено. Раз в неделю вешают анонс экскурсии в дом Бехетовых или еще куда, для отдыхающих – бесплатно. Один раз пришла в указанное время в указанное место сбора, но там никого не было. Анонс, тем не менее, продолжают вешать ))

ПИТАНИЕ

Завтрак, обед, ужин – хорошее, качественное питание, но без изысков. Очень вкусные помидоры и огурцы, на горячее всегда есть выбор – птица, рыба или мясо (свинина, как правило). Всегда 2-3 вида фруктов на выбор. Десерты – не всегда вкусные, но это прекрасно для поддержания веса.

Мы брали тип питания «Всё включено» - по сути, это полный пансион плюс. Мороженое, которое входит в «браслеты» - это самые дешевый стаканчик, Артек или От Деда Мороза. И то его часто не было в наличии, покупали мороженое в баре на пляже за свой счёт. Лимонад – также самый дешёвый, с ужасным химическим составом. При этом параллельно продаётся домашний лимонад. Вода – не всегда есть в наличии без газа, только с газом.

Финальное понимание в отеле по тому, что входит в тип питания «Всё включено», появилось только в самом конце июня. До этого всю неделю нашего отдыха концепция менялась ежедневно – как правило, каждый день убирали что-то из того, что входило накануне… Узнавали об этом, когда нам молча приносили счёт))

Алкоголь, который входит, не пробовала, ничего не могу написать об этом. Кофе, который включен, – среднего качества, из автоматов. Но если брать в баре за свой счёт – то вкусный.

Под самый конец отпуска всё-таки отравилась немного – полагаю, дело или в эклерах с заварным кремом (на обед) или в торте Наполеон, также с кремом (на ужин). Ела только в отеле, больше нигде не могла отравиться.

СПА-ЦЕНТР

К счастью, в этом году прямо необходимости идти на массаж не было (возможно, благодаря курсу массажей в прошлом году!), поэтому просто сходила в своё удовольствие на релаксирующий массаж, на обёртывание и на классический массаж. Рекомендую! Отдыхать – так со всеми удовольствиями!

В самом спа-центре чисто, прохладно, людей практически нет.

КОНТИНГЕНТ В ОТЕЛЕ

Понятно, что преобладают русские, в основном, Москва и Санкт-Петербург, но иностранцы также встречались – слышала разговоры на английском, французском, шведских языках.

Основная масса отдыхающих – бабушки с внуками, мамы или семьи с детьми.

GUEST RELATIONS

Стойка, как таковая, была возле центрального ресепшена, но я так поняла, что основная задача гест релейшенз – это продажа экскурсий. На мой прямой вопрос, что, собственно, входит в систему питания «всё включено», в частности, кофе (алкоголь практически не употребляю, но кофе – для меня это важно) , мне показали ксерокопию ПРОЕКТА приказа коммерческого директора с размытыми формулировками типа «напитки»… Это было в конце июня, когда сезон уже был открыт.. Больше у меня вопросов к GR не было.

В итоге мне прислали на электронную почту инфо, что кофе входит только в завтрак, но затем поставили кофейные автоматы на обед и на ужин.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безусловно, у отеля есть ряд неоспоримых плюсов:

• Территория и воздух – прекрасно!

• Хорошая детская анимация и детские площадки, плюс пляжные вечеринки 3 раза в неделю с факелами, кострами, подушками на песке

• Приветливый персонал (в основном), красивые бунгало на пляже

• Синхронность в визуализации: брендированность почти всех элементов – от формы персонала до бутылок с водой. Визуальное ощущение, что находишься в премиальном отеле.

Но есть отдельные нюансы, такие как:

• Переполненность пляжа отдыхающими. Сразу вспоминаешь свой детский отдых в Крыму во времена Советского Союза…

• Отсутствие понимания системы типа питания в старт сезона – что входит во «всё включено»? Частое отсутствие включенных элементов питания в высокий сезон (мороженое на пляже)

• Отсутствие звукоизоляции в номерах – дневной сон точно будет под вопросом, пораньше лечь спать вечером также не получится

• Непродуманность работы с персоналом – например, отказ горничной принести дополнительное количество воды в номер, когда ребенок лежал с температурой, и мама не могла выйти из номера. Мне пришлось самой из Москвы звонить на центральный ресепшен и просить принести воды в номер. Сразу принесли, но такой ситуации в принципе не должно было быть.

• Недостаточный контроль над качеством пищи в ресторане: отравление в отеле – как это может быть вообще?

• Во всех номерах есть те или иные непродуманные моменты: то нет полочки для шампуней-мыл в душе, то крючок для полотенец расположен прямо над унитазом, что полотенце/халат чуть ли ни в унитазе, то кондиционер в комнате расположен так, что дует прямо на кровать – на ночь не включишь, то одновременно со светом в ванной включается мощнейшая вытяжка, которую аж на улице слышно..

территория детская анимация море обустройство пляжа персонал
недостатки во всех номерах переполненность пляжа ротовирус отравление отсутствие звукоизоляции
Добавлено 06.08.18 18:05 (9 515 символов в тексте)

10:23 24.11.18

Спасибо за отзыв.все хотела разобраться с этмми корпусами

11:47 22.01.19

Спасибо за подробный отзыв. Все по полкам разобрали

Все отзывы Елена (2)