Регистрация: 12.05.10

Отзыв об отеле Pigale Family Club (отель был переименован 01.03.22)
июле 2018
26.07.18 - 05.08.18

Отель выше ожиданий.

Отель реально клёвый, такой душевный, добрый, семейный. Люди там простые и как семья. Честно говоря, я ехала с тревогой, что будет плохо, но по факту, этот отель превзошёл все наши ожидания. И это отель 3*!

Тур мы (муж, ребенок 5,5 лет и я) купили за два дня до вылета, как бы со скидкой у Anextour. Вылет из Кольцово, в 15.20 авиакомпанией Azur air, аэропорт прилета город Милас (Бодрум). Прилетели мы в 18.30 (местное время), получили багаж и отправились по автобусам. В такой спешке мы собирались, что я даже не посмотрела сколько ехать до Кушадасы из аэропорта. А оказалось, что ехать 3 часа. Это было самое неприятное во всей поездке: автобус маленький, душный, пахло бензином. В отель мы добрались в 11 часу вечера. Мы попросили номер подальше от шума, так как в это время как раз проходила развлекательная программа, и мне показалось после трансфера, что гул стоит немыслимый - поэтому это было наше единственное пожелание - тишина. Номер нам достался 313. Мальчик с ресепшена вызвался проводить нас, и это было хорошо, так как мы бы сами не разобрались, поначалу кажется, что все запутано.

Номер очень простой, аскетичный: большая кровать по центру комнаты, у стены маленькая кровать, тумба-стол, на котором стоит плоский телевизор, холодильник в тумбе, шкаф-купе, кондиционер, балкон. Всё очень-очень простое, сначала какое-то разочарование, а потом понимаешь, что все необходимое есть. Балкон был очень просторным, весь увитый вьющимися растениями. Столика не было, только 2 стула. Есть сушилка для белья. Посидеть вечером с пивом самое то!

Очень в плачевном состоянии оказался санузел: унитаз какой-то из прошлого века, система смыва по крайней мере, раковина на пьедестале и душевая кабина - она вся убогая, всё, что должно быть из нержавейки, просто обросло ржавьём, прикасаться до кранов страшно неприятно. Минимум полочек и крючочков. Самое неприятное, что кабина протекала и любое пользование душем приводило к тому, что воды в санузле становилось так много, что она доходила до унитаза, под ногами хлюпала и, раз ходишь в сланцах, то смешиваясь с пылью уличной, становилась грязью. Всё это растаскивалось по комнате и было очень опасно ходить. Забыла сказать, что пол в комнате и в ванной был на разном уровне и, чтобы зайти помыться, нужно было подняться как по ступеньке вверх. Согласна, что можно было поменять номер, но 2 причины почему мы это не сделали: во-первых, заехав ночью, мы сразу разобрали вещи из чемоданов, чтобы не оставлять это на другой день, во-вторых, потом пообщавшись с другими гостями отеля, мы поняли, что проблема эта была у многих. Описывая это, я не жалуюсь, а просто предупреждаю, что так может быть. Мы смирились с этим и жили так 11 дней. Добавлю: постельное белье было чистым, но старым, за время нашего проживания его не сменили ни разу. Полотенец было 2 маленьких и 3 банных, которые тоже не меняли.

Утром при лучах солнца номер преобразился и стал уже не таким унылым. Мне больше всего нравился балкон. Пошли на завтрак и были очарованы расположением корпусов. Весь отель стоит на склоне горы, поэтому домики с номерами стоят на разных уровнях и надо подниматься по уличным лестницам. Чтобы попасть в наш корпус, мы преодолевали два лестничных пролета. У кого проблемы с ногами, просите максимум до 4 этажа. Никому не советую номера на первом этаже, которые балконами выходят на детскую и анимационную площадки. Всегда там проходной двор и шум стоит такой, будто живешь на сцене. Территория отеля вся в зелени: хвойные деревья и пальмы, много гераней, земля покрыта какой-то красивой травой. Есть скамеечки (выше после 3 этажа), урны. Чисто, ухоженно, красиво.

Питание отеля очень достойное. Не забываем, что отель позиционирует себя как 3*. Нет бесполезного ассортимента, когда много всего, но толку нет. Блюд не так много, но они самодостаточны, они не повторяют друг друга. Всё съедобно и самое главное - вкусно. Завтрак: запеченные томаты, палочки из картофеля, сосиски, глазунья, яйцо отварное, трубочки с творогом, оладья (но эти блюда не все сразу в один день); овощи, сыры, оливки, хлопья, молоко, джемы, тарталетки; арбузы, дыни, апельсины, грейпфруты (фрукты на завтрак всегда порезаны); чай (заварной), кофе и разные напитки на кофейной основе, соки типа юпи. Обед: рыбные палочки, рис, изделия из фарша, курица, спагетти, тушенные овощи; салатов становится в разы больше, чем на завтрак, выпечка и целые фрукты: яблоки, сливы, нектарины; резанные на кусочки фрукты: арбузы, дыни, апельсины. Алкогольные напитки и чай/кофе. Кстати, все напитки в пластиковых одноразовых стаканчиках! Не понимаю, почему администрация не может закупить посуду и использовать ее многократно. Только представьте, сколько пластика используется ежедневно! Ужин: на улице готовят на огне либо рыбу, либо котлетки, либо курицу (что-то одно из перечисленного) и питу (лепешки с начинкой) и плюс всё то, что было на обед. Конечно же, блюда меняются и что-то добавляют новое. Обслуживание в ресторане на высоте: грязные тарелки убирают мгновенно, если что-то кончается из еды, то тут же приносят, все пополняется сразу же, не бывает так, что придя чуть позже, чего-то не застанешь. Еще должна сказать, что салаты сервируются в небольшие салатники, что очень удобно - на жаре ничего не киснет и всегда свежее. Столов хватает, ну если только вечером чуть больше посетителей. Можно принимать пищу в ресторане, а можно на открытой террасе. По посуде минус: много битых (со сколами) тарелок. Есть после обеда ещё перекусы, но мы редко ими пользовались. Бар работает до 23.00.

Вообще надо сказать, что отель ориентирован на европейцев и самих турков. Гостей из России очень мало, из русскоговорящих - только белорусы, которых очень много. Возможно, Anex стал развивать этот регион (по крайней мере, на Урале) и ситуация изменится по контингенту. Но хорошо ли будет от этого отелю - непонятно. Отель очень уютный, теплый именно потому, что много отдыхающих из Турции, которые приезжают на выходные (именно в эти дни гостей становится больше) - и у отеля атмосфера старого турецкого дома, который не вылизан и не работает по параметрам современного гостиничного, порой безликого, бизнеса. В отеле не говорят по-русски, поэтому если возникает какая-либо проблема, то только английский поможет вам. Вы не услышите песен на русском языке, редко звучат европейские хиты, чаще - турецкие зажигательные мотивы. Анимация для деток очень хорошая, но тоже ни слова по-русски. Для взрослых проводят что-то типа дискотеки, и мы видели огненное шоу и турецкую программу с исполнением национальных танцев, песен. Что нас удивило (мужа неприятно), так это то, что по окончанию этих программ на сцену выносили турецкий флаг и диджей включал песню, больше похожую на военный (как муж сказал, националистический) марш. Все турки вскакивали, начинали аплодировать, подпевать. Мужу это не понравилось, так как в отеле, где отдыхают иностранные гости, включать такие песни не есть комильфо: "Мы же не понимаем, о чём они поют, и чему призывают нас аплодировать". Однако я поинтересовалась у турка (на английском, естественно): о чём песня. Мне объяснили, что песня важная для них, связана с Мустафой Кемалем Ататюрком. Дома я не поленилась и нашла эту песню. Это измирский марш (в интернете есть информация, как она возникла, но скажу одно - это гимн оппозиции политики Эрдогана).

Пляж отеля находится в отдалении. Нужно выйти за пределы отеля, свернуть налево и идти по узкой пешеходной полосе вдоль оживленной дороги. Порой кажется, что машины даже задевают или вот-вот заденут. Тропинка к морю проходит по канализационным стокам и в одном месте вообще пешеходная часть пропадает и кажется, что идешь по дороге. Не очень комфортно. Идти минут 5-7 максимум. Сам пляж отеля находится под присмотром, на лежаки чужих не пускают, вещи не пропадают, человек, который закреплен за пляжем, убирает грязь, посуду, окурки. Когда в отеле много гостей, то лежаков может не хватить. У некоторых посетителей есть привычка занять лежак с утра (бросят полотенце, например), а на пляж явиться после обеда. Зонтики низко расположены, часто больно ударялась о них головой. Песок какой-то грязный, много скорлупы от каких-то орехов или тыквы, часто попадаются окурки. Я не скажу, что сильно грязно, но бывает. Что касается захода в море, то есть одна фишка: немного дальше каменной стены, в 2-3 метрах от нее, стоят на песке большие каменные глыбы - именно они обозначают, где в море есть тропинка, расчищенная от камней. То есть заход в море через большие камни (они занимают 2-3 метра от песочной полосы, а дальше - тонкий песок), но есть место в море, где проложен путь шириной 1-1,5 м свободный от них. Имейте это в виду! Само море прекрасное: с песочным пологим дном, что очень удобно для маленьких детей, днём вода чистая, прозрачная, полная рыб, после обеда часто случаются большие волны, поднимается муть, плавают водоросли. Для нас это не было большой проблемой. В камнях живут крабики, дети ловили их, но потом отпускали. Можно пройтись по всей береговой линии и искупаться, никто ничего не скажет вам, так как пляжи муниципальные, в собственности отелей находятся только шезлонги и зонтики. Мы гуляли по правой стороне, где отель Kustur club, доходили до скал - там очень красиво.

Интернет в отеле можно поймать только вблизи ресепшена - днём скорость вообще никакая. Вечером или утром более/менее. Сейфов в номерах нет, только опять же на ресепшене. Но лично у нас ничего не пропало (мы не пользовались им) и я не слышала жалоб от тех гостей, с кем общалась.

Достопримечательностей вокруг отеля море! Во-первых, можно сесть на маршрутку 1 и доехать до центра города (скажите водителю "Center"). Садиться сразу у отеля и высматривать долмуш, который идет направо (стоимость 3 TL, дети до 7 бесплатно, а затем 1,75 TL). В центре города много интересного: старый рынок, караван-сарай, порт, куда пришвартовываются огромные круизные лайнеры, Птичий остров, скульптура - символ города "Рука". Во-вторых, можно самостоятельно добраться до Эфеса. Переходите дорогу на другую сторону и ждете маршрутку на которой написано Selcuk (стоимость 6 TL), говорите водителю "Efessus" и он вас высадит, где надо. Останется пройти по одной дороге (автомобильной) где-то 1 км, если пойдете по прямой дороге в сторону полуразрушенной арки, то метров 400. Сам вход на территорию древнего города - 40 TL, дети до 12 бесплатно. Добраться самостоятельно до домика Девы Марии вряд ли получится, идти туда около 7 км. Мы спрашивали таксистов о стоимости поездки - 40 евро. В итоге, мы самостоятельно с маленьким ребенком посетили Эфес, но не добрались до святыни. Жаль! Обратно добираетесь так же, без проблем маршрутки ходят часов до 11 вечера. Но касса Эфеса работает до 19.00. Мы решили ехать туда после обеда, когда не такое палящее солнце, и не прогадали: бонусом еще было отсутствие толп туристов. Говорят, что днем там температура воздуха под 50 градусов. Жар от камней стоит нереальный. Скрыться не получится - никаких тентов нет, как впрочем и скамеек. В-третьих, есть Милли парк, это природоохранная зона, типа заповедника, где свободно гуляют кабаны. Наши друзья туда поехали самостоятельно. Добираться нужно на двух маршрутках: сначала до центра города на 1, ехать на ней до конца, там будет автовокзал, найти маршрутку с надписью Гюзельчамлы (по-английски, естественно) и она вас довезет внутрь парка (стоимость проезда 7 TL), стоимость посещения парка 5 TL. Ни в коем случае не решайте туда ехать в выходные. В это время там отдыхают местные. В-четвертых, рядом с отелем есть 2 аквапарка: Adaland (его даже видно с пляжа) и Aquafantasy. Они находятся в одной стороне, доехать на маршрутке и заплатить только за вход. В-пятых, (программа для самых смелых) можно без проблем добраться до Памуккале. Для этого нужен автовокзал в Кушадасы и немного английского. Автобус идет до городка Денизли. Товарищи, с которыми мы общались, туда ездили сами, без всяких агентств, что очень выгодно по деньгам. Вообще, не надо бояться самостоятельно гулять, ходить; турки очень добрый, отзывчивый народ. Я вообще с собой брала русско-турецкий разговорник и, если понимала, что турок не говорит по-английски, то спрашивала по-турецки. То есть вывод из всего вышеперечисленного, что место, где находится отель, очень удобное и пляж, кстати, самый лучший в округе.

Смотрю на всё, что я написала, и понимаю, что я испытываю терпение читающих мой отзыв. Пора заканчивать. Мне очень понравился отель, и я бы хотела, чтобы те, кто рассматривают его в качестве возможного тур. предложения, не боялись 3*, а смело ехали: питание очень достойное, территория приличная, пляж хороший, правда, номерной фонд хромает (но мы же летим так делеко, не для того, чтобы сидеть в номере). Моя семья заплатила не такую большую сумму, чтобы быть перфекционистами и требовать этого от других. Это 3* и этот отель очень достойно поддерживает этот уровень. Приедут сотни русских и, возможно, отель найдёт деньги провести реновацию и, как сказала гид, этот отель уровня 3* с плюсом, и в ближайшее время он будет повышать звёздность. Приехала бы я еще раз? Скорее всего, да. Я не ожидала такой душевности от скромного отеля. И он превзошёл мои ожидания, а это стоит того, чтобы вернуться!

P.S. Вода из крана бежит солёная! Я впервые такое вижу, но мыть лицо и чистить зубы невозможно. Приходилось набирать питьевую. Как сказала гид, это особенность всего региона Кушадасы. И что касается воды питьевой, то в бутылках ее не выдают. Надо набирать ее из кулера в баре или на ресепшене. И еще один нюанс: в нашем номере кондиционер работал даже тогда, когда мы уходили, то есть мы оставляли его на режиме 26 градусов и приходили в прохладное помещение. Однако такая возможность была не у всех, тогда наши знакомые придумали следующее: они разъединили ключ от брелока и оставляли брелок в номере, таким образом, электричество не пропадало, и кондиционер работал.

Дорога к морю (лучшая её часть)

Крайний угол нашего пляжа, дальше (левее) пляж отеля Kustur club

Развлечения и спорт

Первые шаги по территории отеля

Заход на пляж

Эфес, библиотека Цельса

Пришлось объединить кровати, чтобы ребенок спал в центре

Наш номер 313

Корпус (6 этаж) и забор, где заканчивается территория отеля

Завтрак

Для детей

Корпус (1 этаж), часть детской площадки и сцена

Ресепшен

питание территория пляж обслуживание в ресторане
битая посуда номерной фонд нуждается в реновации пластиковые одноразовые стаканы
Добавлено 09.08.18 00:17 (13 837 символов в тексте)