Регистрация: 14.08.18
28.07.18 - 11.08.18

2.7

Проживание подтверждено документами

Смешанные чувства

Здравствуйте, отдыхали в Тунисе первый раз, отель Steigenberger Marhaba Thalasso Hammamet с 28.07.2018-11.08.2018 г., поэтому исходить буду из общепринятых требований касательно сервиса отелей подобного уровня.

Номера. Одним из основных критериев в выборе отеля был морской вид из номера. Как и во многих других отелях, в этом есть главный корпус (состоит из 3-х этажей) и бунгало. О главном корпусе писать не стану, с видом там всё понятно. Проблема заключается в бунгало. Официальный сайт сети отелей Steigenberger разбивает все бунгало на несколько категорий: бунгало, бунгало с видом на сад и бунгало с видом на море, бассейн или с видом на море и бассейн, то же самое можно увидеть и при бронировании тура у различных туроператоров (Украина). Но эта информация не соотвествует действительности, которая ожидает гостей, посетивших Steigenberger. На самом деле руководство отеля не заморачивается и по приезду большинство гостей ставят перед фактом, что все бунгало отель делит на две категории: сторона моря и сторона сада. Сторона сада находится перед отелем и имеет «живописнейшие» виды на стоянку, охрану и бетонную стену отеля, морская сторона имеет не менее «потрясающие» виды: бетонная стена, сад (и это примерно 50 % бунгало), несколько номеров имеющих запахи канализации и кухни и соответственно грохот кухонных вентиляторов и только несколько бунгало имеют вид на море и бассейн. При чём, морская сторона с «прекрасными» видами бетонных стен и сада имеет значительно меньшую прощадь, нежели это указано на сайте Steigenberger и это уже второе расхождение. По приезду нас, конечно же, пытались заселить именно в номер с живописны видом бетонной стены, небольшого процента деревьев и, конечно же! морского вида, который можно увидеть выйдя на балкон и став в определённую точку, котору заботливо укажет сотрудник репепш. Как потом оказалось, мы не одни такие, тунисцы «особо любят» туристов из Украины, России и Белоруси, так как через день новоприбывшие гости пытаются добиться справедливости касательно полученного номера. Нас пожалели и после изрядно истрёпанных нервов ближе в 15.00 (хотя заезд в 14.00) нас таки заселили в бунгало с видом на бассейн. Кстати, чаевые в этом случае не помогли, нас спросили, сколько вы готовы платить, на ответный вопрос, сколько нужно, чтобы нас заселили в нормальный номер, мы получили ответ, - сколько не жалко, в итоге, вид морской стены, при вопросе, сколько ещё доплатить нам ответили что это единственный свободный номер в отеле и лучшего мы не получим даже в 14.00.

Относительно самих бунгало, мы жили на верхнем этаже, поэтому после дождя в номере была большая влажность, это случалось потому, что со стен и потолка периодически скатывались капли воды.

Касательно интернета. На сайте сети Steigenberger указано, что в номерах есть интернет, в каждом бунгало вай фай и кофемашина. Это очередная ложь. Интернет и, соответственно вай фай есть исключительно в лобби, при чём скорость его такова, что по редким праздникам окрывались единичные страницы.

Относительно заявленой на сайте кофемашины, тоже история интересная. Я, конечно же, понимала, что вряд-ли она будет стоять, но так как отдыхала в других немецких отелях, привыкла верить сайтам, и зря. Вместо кофемашины в номере есть чайник, при чём запасы чая и кофе никто не пополняет. Минибар пополняли по праздникам и то из разряда «что есть, то и даём».

Убирают номера хорошо, но огромная проблема с полотенцами. Зачастую по приходу с моря мы видели на месте полотенец пустоту, которая заполнялась примерно в течении часа. При чём, полотенца не всегда были в комплекте горничная их складывала по принципу, - что даю, тому и радуйтесь. Опять же, чаевые на полный комплект полотенец никак не влияли. То же самое касается и простыней, спасибо, что в отеле есть гест рилейшен, которая заботливо решает подобные проблемы. Самое неприятное впечатление о горничной сложилось в день выселения, когда она переняла на себя обязанности ресепшн и в 9 утра начала нас выселять из номера словами, что мы сегодня «ту-ту», перестала улыбаться и задавать ставшим привычный для нас вопрос «хоросо»?! Послем этого, примерно в 11.00 пришел ещё один сотрудник отеля, который непонятно зачем задав вопрос, - разговариваете ли вы по-английски, жестами нас тоже пыталась выселить! Опять же, забыв, что чек аут в 12.00! Ни в одной стране мира такой дикости не было.

Хотелось бы отдельно отметить услугу «поздний выезд». Она формально присутствует, стоит 80 динар. Но наверное не такие мы и дорогие гости, чтобы для нас её предоставить. С 9.00 мы пытались выяснить, можем ли остаться в номере на пол дня, но в 11.20 нам с улыбкой сказали выметаться. Очень понравилось объяснение: вы же помните, как долго вы ждали номер, так вот, вы же не хотите, чтобы другие, уважаемые гости ждали его так долго как и вы?! Ну конечно мы не хотим, мы хотим ждать свой номер сколько нужно другим уважаемым гостям для выезда, а свой хотим сдать прямо в 9.00! В очередной раз почувствовав себя нежеланным гостем поняла, что пора собирать вещи, пока не пришёл секьюрити и не выкинул мой чемодан из балкона. Справедливости ради хочу сказать, что для не особо притязательных туристов в отеле есть место, где можно принять душ и переодеться, а на ресепш сдать ценные вещи.

Ресторан. Это отдельная история, такой «гостеприимности», как в Тунисе мы не видели нигде. За грилем очередь всегда очередь 5-10 гостей. Еда в принципе съедобная, выбрать есть из чего, голодным не останешься, но и гастрономического удовольствия не получишь. Из приёмов пищи – самый вкусный был завтрак. Разочаровали фрукты, поскольку были вялые арбузы, недозрелые дыни, яблоки, груши, с перебоями зелёные персики, иногда зелёный виноград. Овощи и салат абсолютно несъдобные

Отдельное внимание хотелось бы уделить обслуживанию, за 2 недели мы увидели многое: от огромных рыжых тараканов, которые ползали по залу и вечером вылазили из-под стола с фруктами (очень жаль, что в этот момент не было с собой фотоаппарата), до официантов, которые не сдают стаканы из-под воды на мойку, а сами их вытирают под стойкой и ставят новым гостям!!! до проблем с приборами и салфетками. Зачастую официанты накрывают только одну вилку и нож, не говоря уже о десертных приборах, которых в принцыпе нет. Если официант уронил на пол приборы, он их поднимает и ими же накроет стол новым гостям.

Кроме того, в ресторане зачастую негде сесть, при этом свободных столов достаточно, но официанты убирать их не спешат, так как это очередной способ заработка. Поначалу мы совали чаевые всем подряд даже больше установленной таксы, но поскольку ситуация не менялась, решили помочь официантам убрать грязный стол, нас сразу заметили, подбежала метрдотель и с возгласамы «стол хорошо» нам его быстро убрали и накрыли. После этого для нас стол находили всегда, не знаю, счастливая ли это случайность или нас запомнили.

Бары. При заказе на баре (за исключением бара у бассейна) бармены игнорируют русскоговорящих, обслуживая не по очереди, а избирательно, соответственно, русскоговорящих в последнюю очередь, протерев после всех бар и посмотрев на тебя как на пустое место. Ситуацию спасают только услужливые официанты. На баре у моря бармены очень принципиальные, в 18.02 на просьбу дать бутылку воды они раз 10 повторят, что бар не работает но воду не дадут. Ситуацию спасают только местные гости, после прикрикиваний которых мне таки дали злосчастную воду. Финальное впечатление о лобби баре у нас сложилось в последный день пребывания, когда официанта не было и я пошла просить кофе самостоятельно. Мне его дали, только в грязные не мытые чашки!!! Нашему ужасу не было предела.

Пляж и пляжный сервис. Читала в отзывах, что в этом отеле пляжные полотенца выдают всегда чистые, но это не так. В первый же день в будочке обмена пляжных полотенец нам выдали мятые и грязные полотенца. Наши сомнения развеялись окончательно, когда я в очередной раз пришла менять полотенца и мне стоявший рядом сотрудник шепнул на ухо, что в этот раз дали читые полотенца. После этого полотенца мы больше не меняли в целях гигиены. Кроме того, в этом отеле могут своровать пляжные полотенца, пока гости купаются в море или выкинуть вещи отдыхающих с шезлонга и положить другие, - такая услуга любезно предосталяется сотрудником, который выдаёт пляжные полотенца, естественно, за некое вознаграждение.

Море. Наверное большинство туристов, которые едут в регион Хаммамет выбирают это место за лазурное море и широкие песчаные пляжи. Так вот, тут тоже есть несколько подвохов. В этой стране 2 метра от моря – общественная зона, по которой ходят торговцы, верблюды и кони. На пляже получается своеобразный зоопарк. 2 штатных верблюда, третий часто проходит мимо, постоянно ходят кони: шеренгой (5 в ряд) и 2 скакуна, на которых как туристы так и местные носятся по пляжу как будто бы на ипподроме, при этом на пляже полно маленьких детей!!!! Оказывается в соседнем отеле Фенисия конный клуб, так они ничего лучшего не придумали, как гулять мимо пляжа Мархабы. Не приятно, что руководство отеля не защищает своих гостей. Бонусом ко всему этому зоопарку является то, что все животные на этом же пляже испорожняются, погонщики животных и секьюрити делают вид, что ничего не видят, сами понимаете, как «приятно» ходить босиком по такому песку. Кроме того, в песке есть колючки, осколки от бутылок, острых палок, которыми можно пораниться.

Касательно моря есть ещё один нюанс. Рядом находится широкая река и когда идёт дождь, её ярко окрашенные в рыжый цвет воды, с запахом глины, бутылками, тряпками, мусорными пакетами, ветками, кактусами и лампочками попадают в море. Ощущение такое, как будто бы ты купаешься в помойке. Берег убирается только раз в день с утра, а всё, что прибивает или выносят из моря отдыхающие ждёт следующего дня.

Побывав в этом отеле и в целом в стране могу сказать, что рада визиту в Тунис и не потому, что мне понравилось, а потому что лет 10 хотела сюда попасть но меня постоянно отговаривали. Теперь я знаю, что в этой стране «восточная сказка» - быль, а не реальность, горы мусора, дискриминация и антисанитария надолго для меня станут визитной карточкой Туниса. Единственный плюс, ради которого стоит вернуться в Тунис, - талассотерапия, но опять же, далеко не все массажисты хороши в своём деле. Подытоживая могу сказать, что прав был турист, который написал, что в эту страну едут от безысходности. Гор мусора и грязного моря могло бы и не быть, если бы население выбрасывало мусор в специально отведённые для этого места, поскольку чисто там, где не мусорят, а попытки развести своих многочисленных гостей прямо со входа в отель не добавляет им бонусов при выборе страны для пляжного отдыха.

Такую живность несколько раз видели у двери нашего бунгало

скачки по пляжу отеля

Конный клуб на пляже Мархабы

пляжные верблюды

Добавлено 14.08.18 13:55 (10 785 символов в тексте)

19:19 16.08.18

Здравствуйте, Светлана. Мы с вами немного пересеклись временем отдыха в отеле (мы улетали 1.08.18). Свой отзыв я писала прямо из отеля, он есть здесь на сайте от 25.08.18. Про интернет, про очереди по 5-10 человек (однажды, я была в очереди 16й), про то, что самое вкусное -это завтрак, про грязь и мусор в ресторане, про отношение официантов, про незрелые фрукты, про отсутствие приборов на столе в ресторане, про зоопарк на пляже, про то, что пляж усыпан какашками и осколками бутолок (эти осколки мой муж не раз выносил из моря,чтоб самим же не пораниться)... со всем этим полностью согласна и подтверждаю. И понимаю, что прочитав мой отзыв сразу на сайте, рководство на самом деле ничего не предприняло для исправления этой ситуации, хотя очень собиралось.
Помимо этого, могу добавить, что мучаюсь с желудком до сих пор, хотя вернулись 2 недели назад, пью серьезные лекарства. А это всего лишь результат их грязной посуды (как я не пыталась все "перемыть" антибактериальными салфетками, меня это не спасло).
Впечатление о Тунисе, конечно, никакое после этого.
Кстати, при нас дождя не было ни разу, но проходя по мосту через ту самую речку, чувствовали эти ужасные запахи (там и канализацию спускают, и мусор выкидывают...жуть) и старались побыстрее уйти оттуда. Поэтому я когда подбирала тур, смотрела карту и видела эту речку, но поскольку дождей в это время не должно было быть, меня она не смущала.
Подскажите, а сколько раз был при вас дождь?

23:37 16.08.18

Здравствуйте, Светлана! Видимо Ваш отзыв не читала, поскольку выбирала отель немного раньше, а из прочитанного - 95% отзывов были положительными (с момента присоединения отеля к сети). Выздоравливайте, меня в этом году Бог миловал, я настояла на Тунисе после того, как прошлый год в Турции отравились некачественной водой, поэтому прекрасно Вас понимаю. За время путешествия дожди шли три дня подряд, при чём, - грозовые. При выборе отеля я тоже смотрела на карту и видела эту речку, но поверила тур агенту, что дожди в Африке большая редкость. Но, как оказалось, зря. Воды этой речки подхватывает сильное течение, которое идёт в сторону Ясмина, поскольку после третьего дня дождей (кстати, Вам очень повезло, дожди начались 04.08.18 и уже до конца путешествия вода не стала прежней) всё побережье как раз таки и окрасилось. Выходом из сложившейся ситуации для нас стал пляж нового отеля (он до сих пор строится), который, как мы поняли, второй по счёту после речки (названия его не видела, поскольку отдыхающих там было человек 10 и те в основном у бассейна), там вода была хотя-бы не оранжевая, но в ней помимо "джентльменского" набора имелось небольшое количество водорослей.

09:26 17.08.18

Светлана, я тоже была обнадежена отличными отзывами. Спасибо, лечусь))
Да, вам очень не повезло с дождями, кто бы мог подумать, что 3 дня будет лить в самый недождливый месяц. Очень жаль.
Мы и то расстраивались, когда началось нашествие медуз, в воду уже спокойно не зайдешь...а тут еще и вода с речки. У вас медуз не было?

13:31 17.08.18

У меня сложилось впечатление, что негативные отзывы удаляют. Первый раз такое встречаю, поскольку перед выбором отеля всегда читала отзывы и никогда не ошибалась. А тут такое..... Впервые решила описать впечатления об увиденном и пережитом, поскольку хочу посмотреть, как долго отзыв продержится на сайте, чтобы определиться в дальнейшем, доверять ли топ хотелс.
Касательно медуз. Первых дня 2 мы их не видели ( наверное не особо искали, поскольку не первый раз на Средиземном море, по аналогии с Чёрным решили, что видимо тёплую воду они не любят)))) . На 3-й день мы их таки обнаружили, белая меня даже пожалила, при чём, сложилось впечатление, что она умышленно нападала. Я заметила, что медузы появлялись только в том случае, если ветер дул с берега. Но медузы в тех краях, как оказалось, не самое страшное. Рядом с нашим отелем есть какая-то четвёрка (с противоположной стороны Фениции), так некоторые отдыхающие из-за того, что на их пляже купаться невозможно из-за огромного нашествия местных, плавали на нашем пляже. И в одно прекрасное утро увидели проплывающую через весь пляж Мархабы змею (сказал, её длина примерно 2 метра), видимо речка таки даёт свои "бонусы" и в отсутствии дождей.

21:44 17.08.18

Да, согласна с вами, я тоже ошиблась в выборе благодаря этим супер положительным отзывам. До этого ни разу такого не было, причем у многих отелей в других странах есть отличная обратная связь с отделом бронирования, где можно заранее все обговорить. Всегда все шли на контакт, здесь же мы попытались написать гест-рилейшн, но ни ответа, ни привета.
Кстати, в других "5"ках в Ясмине тоже отзывы в перемешку, от двоек до пятерок. Странно...
Мы медуз наблюдали, причем в больших количествах, как приехали (22.08), а потом с 30.08 в основном с утра, белых и синих, но достаточно больших, некоторые были с футбольный мяч. То, что в море есть медузы "показывали" охранники, выкидывая их на берег, после этого спокойно заходить в море я уже не могла.
Про змею вы меня вообще ошарашили! Кошмар! А там ведь заход в море такой пологий, с детишками очень много и местных, и иностранцев, а тут то грязь, то рыжая вода, то медузы, то змеи...

23:19 17.08.18

Наша тур агент при бронировании номера указывала пожелания и скидывала мне их ответ, где служба резервации Мархабы ответила, что обязательно " с удовольствием предоставят нам запрашиваемый номер в зависимости от заполненности отеля". По приезду мы узнали, что на примечания они не обращают внимания и это была отписка лишь бы не молча. Сама неприятно удивлена такому уровню сервиса. При чём интересно, что услугу позднего выезда отель гарантировал без любых примечаний. Касательно отзывов, не понимаю с чем это связано, скорее всего большинству туристов наплевать, кто перед ними пил с поданных им стаканов/чашек и как вымыли тарелки и с какого пола подняли для них приборы, поскольку имеют крепкое здоровье и не привозили с отдыха никаких сюрпризов.
Относительно медуз удивлена, оказывается, нам ещё сильно повезло. Касательно змеи, то её видели одну, но да, приятного мало, сами постоянно оглядывались. Вы забываете за огромных тараканов, они в длину сантиметров 6-7, в наших широтах такие не водятся, я представляю, сколько их на кухне, раз они уже в зал полезли. Но вообще, конечно, отдых "незабываемый"))) и эта страна заявляет, что собирается по уровню потока туристов превзойти Турцию. Единственное, что нам там понравилось, это море, когда 2 дня не было медуз (или мы их не выдели) ну и массаж, правда делала его я не в Мархабе, подобного массажа мне не делали никогда, но опять же, пока не заплатишь за курс, делают хорошие массажисты и на хорошем масле, а после оплаты сразу меняют массажиста и масло и опять в ход идут скандалы, видимо по хорошему в Тунисе никак.

00:29 18.08.18

Мы тоже старались не придираться по мелочам, да и ехали с очень позитивным настроем, но не тут-то было. Хотя да, кого-то, наверно, это уровень устраивает. Нас -нет.
Тараканов, к счастью, я не видела. Хватило всего остального.
Море само по себе отличное, теплое, прозрачное (если брать дни без водорослей и "шариков" от верблюдов), хороший пологий вход.
А мы вот делали массаж в этом отеле, брали на пробу по часу на каждого, у мужа какое-то нейтральное мнение, а мне было реально неприятно, ходила потом пару дней с до боли промассированными икрами. Хотя тут тоже дело привычки и своих личных требований, мы не в восторге, поэтому в своем отзыве я массаж отнесла у минусам.

16:18 26.08.18

Добрый день, Светлана!

В первую очередь мы бы хотели поблагодарить Вас за выбор нашего отеля, а так же за оставленный отзыв на туристическом портале Tophotels. Ваше мнение очень важно для нас, так это помогает нам постоянно самосовершенствоваться.
Теперь по порядку рассмотрим те замечания, которые Вы указали в своем отзыве.
О категории Вашего номера в день Вашего приезда Вам дал разъяснения сотрудник гэст-рилейшнс отеля. Категория Вашего номера Bungalow Sea Side, не Sea View. Таким образом, согласно ваучеру категория вашего номера не с видом на море, как пишете Вы, а морское побережье. Соответственно, вины отеля нет в том, что Вам не предоставили номер с видом на море.Также предоставляем для Вас и наших будущих гостей для ознакомления переписку с Вашим турагентом:
Светлана Андриевская Кременчуг Турагент
08:00 28.07.18
Сообщение пользователя
Уважаемый господин Mohamed Omrani! Сегодня в отель Steigenberger Marhaba Thalasso Hammamet (Хаммамет)заселяются туристы
___SVITLANA ___TETIANA Заявка Pegas Touristik _______
период 28.07.2018-11.08.2018 у них забронирован номер Bungalow Sea Side/DBL о них я писала ранее. В данный момент их пытаются заселить в самый дальний номер с видом на стену Фелиции, утверждая, что это и есть то, за что они заплатили. Рецепшеонист Омар ведет себя по хамски и очень грубо, взяв при этом взятку 30 долларов. Говорит, что ему все равно их недовольство и жалобы. Туристы в слезах и не знают, что им делать. Они поражены такому отношению к гостям в сети Steigenberger. Разве это норма для отеля 5*? Прошу разобраться в данной ситуации, чтобы гости отеля остались довольны отдыхом в нем.

Mohamed Omrani Москва Отельер
17:36 28.07.18
Добрый день, гости утверждают, что не давали ресепшионисту 30 долларов. Номер Bungalow Sea Side - переводится как бунгало на морском побережье, но не с видом на море Sea view, как объяснили гостям с утра Вы. В системе резервации нашего отеля не существует бунгало с видом на море. Есть следующие категории номеров: Superior и Superior Familial: Sea View, Garden View; Bungalow и Bungalow Familial: Garden View, Sea Side. Мы поселили Ваших гостей в номер 415 категории Bungalow Sea Side с видом на бассейн. Замечание по поводу грубого общения ресепшиониста с гостями было незамедлительно рассмотрено главным руководством отеля и соответствующие меры будут предприняты. Заверяем Вас, что гости отеля останутся довольны отдыхом у нас. Ждем Ваших гостей в нашем отеле.
КОНЕЦ ПЕРЕПИСКИ

Касательно информации о номерном фонде отеля любой желающий может ознакомиться с расположением бунгало, посмотрев следующее фото: TopHotels

Относительно тараканов: в Тунисе 2 раза в год период активизации тараканов, которые к тому же летающие (если кто-то разбирается, здесь распространен вид тараканов Periplaneta Americana). Стандартная обработка спец средствами складских помещений, подвалов и канализационной системы не может избавить от них на 100 процентов именно потому, что они летают. На африканском континенте таракан выполнял и выполняет функцию санитара – он уничтожает гниющие остатки растений, погибших насекомых и даже останки павших животных. Они всегда есть в местах (в том числе в частных домах), где большой сад и много зелени. Поэтому, не смотря на все принимающиеся меры, приблизительно по 2 недели 2 раза в год: в начале и в конце лета они бывают.

Теперь по поводу времени заселения, согласно международным правилам check-out в любом отеле мира происходит в 12:00, check-in после 14:00.

Что касается продления номера, Ваш турагент также присылал вопрос на сайте топхотелс, на который сотрудник отеля дал следующий ответ: продление номера предоставляется гостям только в случае наличия свободных номеров в отеле. Подтвердить и оплатить продление номера наши гости смогут в день выезда, в случае если номер не забронирован за другим отдыхающим.
Прочитать вопрос Вашего турагента о продлении номера и полный ответ на него Вы сможете здесь: TopHotels
Что касается пляжа, уборка пляжной территории происходит постоянно. Рано утром работники сада производят генеральную уборку пляжа. Далее в течение дня пляжные работники постоянно следят за порядком и чистотой на пляжной территории.

Нам искренне жаль, что мы не смогли оправдать Ваши ожидания и Вы остались недовольны отдыхом.
Все замечания, указанные Вами относительно отеля были незамедлительно рассмотрены главным руководством отеля и соответствующие меры будут предприняты в кратчайшие сроки.
Искренне надеемся на шанс увидеть Вас снова в нашем отеле и обещаем сделать все возможное для того, чтобы Вы остались довольны отдыхом в следующий Ваш приезд к нам.

С уважением,
команда отеля
Steigenberger Marhaba
Thalasso Hammamet

23:02 26.08.18

Здравствуйте. Прочитала Ваш комментарий к моему отзыву, но так как частично с ним не согласна, уточню некоторые моменты.
Касательно категорий номеров. Официальный сайт сети отелей Steigenberger Marhaba Thalasso в подкатегории номера (ссылка на сайт: https://www.steigenberger.com/en/hotels/all-hotels/tunisia/hammamet/steigenberger-marhaba-thalasso/rooms) указывает, что есть несколько категорий бунгало: бунгало и бунгало sea-view. Поскольку у нас была категория бунгало с морской стороной, тур агент нас заверила, что это и есть морской вид. То, что Вы пишете, что по приезду нам гест релейшен Анна всё рассказала, это действительно так. Но мне бы хотелось это знать при покупке тура, поскольку когда гость прилетает чартером в чужую страну с купленным туром, дорога назад может быть не раньше окончания тура. А это 14 дней испорченной жизни и испорченный отпуск. Я, конечно же, всё понимаю, но побывав далеко не в одной стране, а в некоторые отели ми возвращались по несколько раз, я знаю одно, что если случалась какая-то неприятность, отель всегда нам шёл на встречу. Спасибо вашей гест релейшин Анне, которая нам помогла и дала номер с видом на воду. Но перед этим нас через каждые 20 минут с момента нашего приезда в отель беспокоили, трепали перед моим носом чужими ваучерами и говорили, что бетонная стена, - это купленный нами вид. Может быть это и так, но тогда напишите это на официальном сайте сети, чтобы гости знали, какие туры они приобретают. Относительно вашей ссылки. Она, конечно замечательная, но если бы я её видела до момента покупки тура, никогда бы не выбрала данный отель. Я читала официальный сайт сети, который, как я полагала, имеет достоверную информацию. И я не одна такая. Со слов вашего гест релейшин и представителя Пегаса, в отеле подобные ситуации возникаю чуть ли не каждый день. И это ещё один аргумент в пользу изменения описания на официальном сайте сети. Мне кажется, что честно было бы по отношению к гостям всё-таки указать конкретно, какие виды и из каких бунгало можно получить, купив тур. Тогда не было бы никаких нареканий на категории номеров, по крайней мере от тех туристов, которые ищут информацию на официальном сайте. Кроме того, в отзывах тоже никто не писал о том, что они имели такие виды.
Касательно Вашей переписки с тур агентом, сообщаю следующее. Конечно, первое, что я сделала, узнав с каким видом и в каком номере мне придётся терпеть свой отпуск я позвонила ей и потребовала обещанного. Содержание писем, которое написала тур агент я узнала только после того, как она их отправила. Прочитав её письмо я сообщила, что часть написанного не соответствует действительности, на что реакции с её стороны не последовало. Поскольку в отеле с интернетом проблема, так как он в тот день отствовал вообще, я не могла ничего предпринять. Касательно другой части её письма сообщаю следующее. Действительно, тур мы заказывали с видом на море, в подтверждении этого она мне показала базу Пегас и Анекса, где в описании этого бунгало указывалось, что это вид на воду.
Касательно тараканов. Не знаю, как насчёт начала и конца лета, поскольку мы их видели примерно 5-6 августа, как по мне, это не вписывается в рамки конца лета. Кроме того, Вы указывали, что обитают они в садах или могут залетать в комнаты. Могу сказать, что двери на балкон у нас были открыты практически всегда, несколько видов живности видели, но тараканы в гости не залетали. Но так как главный ресторан находится не в саду, а в корпусе, мне кажется, за этим нужно следить. Я, конечно же, благодарна отелю, что нас не отравили, но есть туристы, которые после посещения Мархабы теперь лечат желудок.
Касательно пляжа. У меня к Вам большой вопрос, - как давно Вы по нему ходили босыми ногами? Вот мы, после ливневых дождей прошли 5 отелей в поисках голубой воды и нигде не поранили ноги. А возле своего отеля мне острая палка, которую было не видно при визуальном осмотре песка, глубоко поранила ступню. Касательно экскрементов животных, то они тоже есть и в большом количестве, я не одна их видела.
Относительно чек аут. Все Вы вроде как и хорошо описали, но в 100% загруженность я не верю. Тем более, читала отзывы других туристов, которые отдыхали в июне, июле, те писали, что к 23.00 их номер не был готов. Исходя из этого мы понимали, что возможно нас не заселят вовремя, но и дадут возможность посидеть в номере.
С уважением, Светлана.

20:19 26.08.18

Ребят, мы пересеклись тоже с вами по времени отдыха немного, но блин... такое ощущение, что я отдыхала в другом отеле. Жила в бунгало. Уборка - исключительная. Несмотря на то, что жила одна, полотенец всегда в комплекте на двоих. Кровать аккуратно застелена, с фигурно выложенной простыней...
Рестораны а-оч карт - да, надо знать, куда записываться ))) Рыбный - не самый удачный у них по еде. Зато итальянский, а особенно Тунисский - мммммм
Анимация - да, отель идёт по категории АНИМАЦИЯ СОФТ! Они не будут прокачивать эту тему, но даже то, что есть - мальчишки стараются и помимо основных мероприятий всегда и подойдут, и улыбнутся, и пообщаются...
Рыжая вода от речки и медузы... ну это уже точно не в претензию отелю. Это природа, все вопросы к ней. Так же, как и дождь, который этому времени года был не свойственен и даже сами местные были в шоке...
Ну а верблюды и прочее... А вы по побережью ходили?? Это происходит у ВСЕХ отелей... Они ходят везде, и те же, пардон, какашки и напротив остальных отелей тоже, вне зависимости от звездоности...
Кстати, общалась с французами, отдыхающими в этот же период, они тоже сказали, что поизучайте здесь местность - и этот отель один из самых приличных здесь.
Может быть, все недовольства от того, что сравнение идёт с пятерками в других странах? Так это неверно. Пятёрка в Доминикане будет отличаться от пятёрки в Китае или Малайзии. А тунисские отели нужно сравнивать исключительно с тунисскими.
На мой взгляд - замечательный отель.
И, да, отзыв - не заказной

23:03 26.08.18

Уважаемая Анастасия, не пойму причину Вашего негодования моим отзывом. Я нигде не писала, что плохо убирают, не меняют полотенца, о ресторанах а ля карт тоже не писала, так как начитавшись отзывов других гостей поняла, что ходить туда не стоит. Касательно рыжего моря я тоже претензий отелю не предъявляла, а просто уведомила других о том, что нужно смотреть прогноз погоды перед выбором тура. Анимацию так же не описывала, поскольку писать там нечего. Да и вообще у меня категория сообщения – отзыв, а не претензия, в отличии от того, что Вы пишете.
Относительно побережья. Конечно мы гуляли по побережью в поисках воды без глины. Прогуливались вплоть до городского пляжа. Ходили босыми ногами, поэтому смотрели на то, куда ступаем. Подарков от верблюдов на чужих пляжах не видели, натомись видели горы водорослей (чего в Мархабе не было), тряпки, мусорные пакеты, пластиковые бутылки, лампочки и осколки. Кстати, видели, как в других отелях сотрудники постоянно загребали пляж граблями, отметили, что по такому песку чрезвычайно приятно ходить.
Касательно того, что пятёрки Туниса мы не должны сравнивать с другими отелями мира, я не согласна. Этот отель позиционирует себя как часть немецкой сети, поэтому и спрос с него соответствующий. А пока те туристы, которые прилетают в Тунис не в первый раз будут писать о том, что это прекрасный отель без каких-либо замечаний, другая часть туристов, которая впервые выбирает Тунис для пляжного отдыха, начитавшись положительных отзывов, будет возлагать напрасные надежды на сервис. Отзыв написала исключительно после того, как увидела тунисский сервис и не смогла промолчать, поскольку обманувшись отзывами других гостей, написанными с момента покупки отеля немецкой сетью и до конца июля включительно, была обескуражена по прилёту.

07:26 28.08.18

Ни в коем случае не негодую. Вы написали своё впечатление, я - своё... Чтобы туристы, начитавшись негативных отзывов, не пропустили чего-то в отдыхе, чем смогли бы насладиться. Вот вы, начитавшись отзывов о ресторанах а-ля карт, туда не сходили - а зряяяяяя... Там еда совсем другая по вкусу и качеству. Анимация в отеле тоже ЕСТЬ и не нужно так безапелляционно утверждать, что ее там в принципе нет. Да, качество ее и количество - на любителя. Но работа аниматоров присутствует, не вводите людей в заблуждение.
И сервис в отеле - вполне приличный, видимо, вы не на тех официантов попадали.
Своим отзывом я хотела лишь показать, что на вкус и цвет - и есть и хорошее у этого отеля...
А то пугают тут людей...

21:34 28.08.18

Уважаемая Анастасия! Я ни в коем разе не пугала людей. Отзывы должны быть адекватными, отражать действительность. Я примерно лет 10 выбирала отели читая отзывы на топ хотелс. Бывало такое, что целое тур агенство бросив всю работу спорило со мной, что в определённый отель ехать не стоит, а я ехала и никогда не ошибалась. Потом, ссылаясь на мои наблюдения, тур агенты отправляли туристов только в определённое место, ни одного недовольного не возвращалось. Этот отель оказался первым, который не оправдал моих ожиданий, что послужило поводом зарегистрироваться и написать отзыв. Если бы отзывы были разными, а не исключительно позитивными и описывали то, что видела не я одна, мне бы и в голову не пришло тратить время на их написание. Я считаю, что туристы должны описывать свои наблюдения, как есть на самом деле, чтобы другие смогли решить для себя, - стоит или не стоит туда ехать. И с чем они готовы мириться, а с чем, - категорически нет.
Касательно официантов, я не писала, что все плохие, если бы вы внимательнее читали отзыв, то я указывала, что есть добросовестные, но их единицы. Негатив был направлен на барменов, и не у меня одной . Как по мне, - налить кофе в чистые чашки и дать бутылку воды, не сильно сложно.
Относительно аниматоров, - мне абсолютно всё-равно, были они или нет. По факту это не анимация пятёрки. Раз сходила на аквааэробику, не понравилось плавать в анимационном бассейне с волосами, как и сама аэробика, больше так не развлекалась.
Конечно, и в этого отеля есть хорошее, просто оно не тянет на 5 звёзд немецкой сети. Уезжая из отеля и видя, в каких "бомжатниках" проживали другие туристы, мы понимали, что у нас не самый плохой отель, по крайней мере, внешне.
В принципе, мне есть за что благодарить отель. В частности, за то, что гест релейшин Анна, невзирая на то, что тур агент, которая нас подставила, дала нам хороший номер без "очаровательного" вида на бетонную стену, за хорошего качества питьевую воду и за то, что не отравили в ресторане; за вкусные завтраки; за официантов в барах, которые параллельно исполняли роль аниматоров; за хорошую уборку и чистое бельё; за зелёную, чистую убранную территорию, по которой приятно гулять; за охрану, которая не пропускала посторонних на территорию отеля со стороны пляжа)

17:13 11.09.18

Ой, не могу - чтобы выбрать отель, нужно смотреть прогноз погоды. Уважаемые, мы тур покупали за 2 месяца до вылета. Летим 21.09 в соседнюю Феницию, а прогноз погоды сегодня стоит начиная с 21-го сплошные дожди. И при этом этот прогноз еще 5 раз может поменяться. Что нам теперь умереть?

17:43 11.09.18

Не пойму, к чему Ваш комментарий. Ну купили Вы тур, так чего тогда отзывы читаете, плюс ко всему не по Фениции, всё равно Вас на территорию Мархабы не пустят, так как там стоит охрана, которая проверяет браслетики. Касательно прогноза погоды, можно было и спасибо сказать, поскольку Вы уже знаете, что купание в море скорее всего отпадёт, поскольку оно будет оранжевого цвета и с удушающим запахом глины (фотографии этого моря можно увидеть в комментариях Алексея от 18.08.2018 г., правда его отзыв не совсем корректен, так как это не канализация, а канал, который, кстати, находится сразу же за пляжем Фениции). А если даже Вы и решитесь зайти в такое море, Вы должны понимать, что в нём будет всё: от лампочек с опунциями и ветками, до тряпок с мусорными пакетами. Поэтому, бассейны и талассотерапия будет Вам в помощь ))))

Все отзывы Светлана (4)