Регистрация: 17.08.18
июле 2018
12.07.18 - 21.07.18

Отличный отель, прекрасный отдых.

Аэропорт.

Аэропорт небольшой, пассажиров достаточно много, приходится постоять в очередях, подождать (особенно большой поток был при вылете). Duty Free маленький, большинство товаров дороже, чем в Мастихари (в том же Константиносе). При прилете также пришлось постоять в очереди около часа, хотя были только пассажиры с нашего самолета – сканировали отпечатки пальцев, было всего 3 поста, плюс греки никогда никуда не торопятся (ну и молодцы греки, правильно).

Расположение.

Отель от аэропорта о. Кос находится недалеко, 15-20 минут на автобусе. Отельный гид говорила, что иногда маршрут строится так, что в этот отель приезжают последними, но нам повезло. Мы и приехали первыми при прилёте, и уезжали последними при отлете (успели позавтракать).

Заселение.

Приехали в отель около 10-30, заселили около 13-00. Но браслетики одели сразу, так что мы сходили на завтрак без проблем, потом в туалете переоделись и пошли на пляж и к бару у бассейна. Отдыхать. Персонал на рецепшен (да и в отеле вообще) – приятный, дружелюбный, доброжелательный. Только вот никто на рецепшен по-русски не говорит.

Территория.

Территория отеля – большой жирный плюс. Большая, зеленая, ухоженная. Все дорожки чистые, все бордюры ровные, все газоны подстрижены, цветы цветут, пальмы торчат, стоят статуи (в лучах заката): Афродита, Афина Паллада, Дискобол, молодой довольный голый древний грек у бара (Гиппократ в молодости?). Два бассейна – маленький для детей и большой (реально большой, всегда есть, где поплавать), мини-гольф.

Номер.

Номерной фонд отеля – одно-двухэтажные домики, по-моему, есть трехэтажные, не уверен. У нас был номер направо от главного корпуса, в одноэтажном домике на два номера. Twin room, две комнаты, туалет/ванная. Косметический ремонт не помешал бы, но ничего критичного не было. Дверь входная только провисла и ужасно скрипела, когда открывали/закрывали. Матрасы нормальные, спать можно, а вот подушки – две нормальные, а две… не очень. Постельное белье заменили на 6-ой день. Сантехника в ванной уже… устала, причем давно и сильно. Струя из крана в ванной била строго под углом 450 к вертикали. Холодная вода, действительно, с привкусом (наверно, опресненная морская) – ну а зачем пить воду (тем более из-под крана), если all inclusive? По утрам горячая вода была лишь немного теплая (вероятно, нагревается в течение дня от солнца), но никаких неудобств это не доставляло. Сейф бесплатно, кондиционер бесплатно. Кондиционер был настроен так, что можно было только включить/выключить. Но настройки были нормальные, так что в номере была приятная прохлада. Москитная сетка была на одном окне из двух. Никакие насекомые в номер не заходили, комаров тоже практически не было (хотя мы были готовы) – возможно, потому что практически все 10 дней было ветрено. На террасе – да, муравьи ходили строем и какие-то улитки ползали по колоннам. Соседи в смежном номере были (похоже, кто-то из персонала отеля, напротив нас жили девчонки-аниматорши) – ни шума, ни каких-либо иных проблем не доставляли совершенно. Телевизор в номере не работал, о чем я дважды сообщил на рецепшен. Вроде бы меня поняли. Но телевизор так и не заработал. Ну, по мне – так это мелкое недоразумение, я бы его и так не смотрел, не за этим в Грецию летел.

Уборка в номере… была. Какая-то. Иногда. Точнее, была каждый день, но не каждый день это было заметно. Кровати застилали всегда, полы мыли по-разному: иногда, действительно, заходишь – чистый пол, чувствуется; иногда заходишь и не понимаешь – тут вообще мыли? Зеркала в номере за все 10 дней не протирали ни разу. Вообще уборщицы – это отдельная песня. Печальная. Сначала нам не заменили гели/шампуни – просто забрали пустые тюбики и всё. Жене пришлось уборщице на пальцах (ни жена, ни уборщица по-английски не говорят) объяснять, что так делать не надо. Потом вместо трёх больших полотенец нам оставили два. Пришлось вновь объяснять. Объяснила. На следующий день пришли с моря – больших полотенец нет совсем. Пришлось мне объясняться на рецепшен. Принесли. На следующий день после уборки в номере было дополнительно три маленьких полотенца. Так они и пролежали до выезда.

Контингент.

Отель большой, отдыхающих много (несколько сотен человек). Процентов 50 составляют поляки, причем из них подавляющее большинство – родители (около 30 лет) строго с двумя детьми (с разницей в 2-4 года). Такое ощущение, что у них какая-то гос. программа типа «Заведи двух детей к 30 годам и получи от государства… третьего к 40». Но польские дети (а также их родители) – в большинстве своем воспитанные, спокойные (насколько дети вообще могут быть спокойными), так что проблем никому из окружающих, как правило, не доставляли (молодцы поляки). В остальном была представлена практически вся Европа – Германия, Англия, Франция, Италия, Нидерланды, Чехия, Скандинавия (Дания? Норвегия?). Наших немного, процентов 10-15. По возрасту – в основном от 25-ти до 55-лет, совсем пенсионеров было немного. Почему-то в отеле было много отдыхающих «качков» (штук семь), причем половина из них – просто невероятные «шкафы» килограмм под 120.

Питание.

Питание организовано хорошо: несмотря на большое количество отдыхающих, ни разу не было случая, чтобы некуда было присесть. Либо внутри, либо на террасе - всегда местечко находилось. Из еды всегда – два вида мяса, рыба, салаты, оливки, картофель фри, выпечка/десерты. Плюс в дальнем углу всегда жарили какие-то вкусняшки. Какие-то блюда были вкусными, какие-то не очень, но это все субъективно. Голодными не останетесь, это точно. Когда какие-то блюда заканчивались – приносили новые подносы, но не очень быстро, потому что греки…(см. выше). Из недостатков – практически не было морепродуктов, только один раз были мидии. Фрукты: всегда дыни, арбузы (но не всегда сладкие), иногда бывали яблоки, вишни, сливы, апельсины. Официанты доброжелательные, достаточно расторопные, пустые тарелки убирают быстро.

Бары.

Три бара – у бассейна, у пляжа, и Main Bar (рядом с главным корпусом). Коктейли (как обычно), вино (из краников, красное - не очень, белое – нормально), пиво (неплохое), пицца, соки-воды, чай-кофе. В баре у бассейна с 12-00 до 14-00 «Узо тайм» (анисовая водка со льдом, прикольно), крепкие спиртные напитки в Main Bar с 18-00 до 23-00. Из бара у пляжа – прекрасный вид на море и соседний остров Калимнос. В баре у бассейна с 12-00 (если не ошибаюсь) выдают какие-то лепешки с мясом и овощами, которые по непонятной мне причине пользуются бешеной популярностью у отдыхающих (очередь всегда стоит здорове-е-енная). Один раз взяли… ну, шаурма (то есть, конечно, мясо в лаваше) на Павелецком – вкуснее. В разы. Или у меня вкус испорчен. Не европейский.

Анимация.

Анимация есть. Утром – зарядка/разминка в бассейне, вечером – песни (народные греческие) и танцы (чаще всего тоже народные греческие). Девчонки под предводительством Илияса бегают, стараются. Получается, по-моему, не очень. Мало вовлекают отдыхающих в участие в конкурсах (ну, возможно, и отдыхающие не очень-то стремятся поучаствовать). Плюс вся анимация в основном на английском языке. Один раз была пляжная вечеринка (как ни странно, вечером на пляже), организовано хорошо (свет, факелы), но музыка – на любителя. Как танцевать под немецкий рэп – я не представляю даже после двух виски со льдом. Главный аниматор Илияс почему-то русских если и не боится, то явно опасается. Не надо, дорогой, мы не кусаемся.

МОРЕ.

ВОТ! Вот зачем мы едем. Море – прекрасное, отличной температуры – вот именно освежающее (один день с утра было холодновато), чистое и кра-а-с-и-и-вое (несколько оттенков зеленоватое/бирюзовое/голубое/синее), заход в меру резкий (глубина через 10-15 метров). Лежаки бесплатные, на пляже их достаточно, даже после 10-00 можно было что-то найти (тяжеловато, но найти можно). Пляж песчаный, достаточно протяжённый, вид на море красивый (особенно на закате), на пляже чисто, водоросли были пару раз, но то ли их ночью убирают (что вряд ли), то ли они как-то самоликвидируются.

НО! Самое большое разочарование – на море волны. Потому что ветер. Как пояснила отельный гид, на этом побережье Коса (северное или северо-западное) ветер есть всегда. Соответственно, волны – всегда. Либо совсем небольшие (было полтора дня), либо средние, либо большие (были один день). Когда волны большие, зайти в воду нереально (и незачем), но даже средние волны создавали проблемы, т.к. на глубине около метра по всей береговой линии произвольно расположены камни различного размера, о которые набегающие волны весело тебя долбят. В смысле, весело волнам, тебе не очень. Некоторых худеньких девчонок даже волны среднего размера просто выкидывали на берег, не позволяя им зайти хотя бы «по шейку». Плавать в таком море, естественно, было очень проблематично, основной вид отдыха – прыжки на волнах на глубине около 1,5 метра. Печалька…

Остров Кос.

Брали обзорную экскурсию по острову. Были в г. Косе (видели древние развалины), Асклепионе (очень древние развалины), деревне Зия (торговая улица и лимонад), завод по производству оливкового масла (оливки, пресс, масло), Мастихари (тарелка рыбака – 27 ЕВРО!), на пасеке (ослики и мёд). Вообще остров достаточно веселый, зеленый, много деревьев и кустарников, что выгодно отличает его от Кипра и Крита. Из отеля по тропинке (направо от пляжа) за 15-20 минут можно дойти до Мастихари, дойти до статуи Нептуна и вправо по прямой до супермаркета Константинос. Цены в 1,5-2 раза дешевле, чем в магазинчике перед въездом в отель.

Общая оценка – между очень хорошо и отлично. По соотношению цена/качество – отлично. Мелкие недостатки, естественно, имеются, но общего впечатления совершенно не портят. Если нужен спокойный отдых за разумные деньги - могу порекомендовать данный отель. Сами сюда, скорее всего, не вернёмся, но не потому, что не понравилось - просто есть много хороших мест, где ещё не бывали. Будем пробовать что-то новое.

Добавлено 17.08.18 19:08 (9 842 символов в тексте)

13:59 02.05.19

Скажите пожалуйста, лежаки и зонты платно?

02:00 26.05.19

подписываюсь под каждым словом))) лежаки бесплатные, также как и вайфай)))

Все отзывы Andy (1)