Регистрация: 11.01.14
декабре 2018
25.12.18 - 05.01.19

Отдых на Кубе

Отдыхали 11 дней с 25 декаюря 2018 г.

Перелет туда 13 часов и обратно 11 часов. Если летите Nordwind, то кормят там один раз, поэтому рекомендую брать что то с собой. Обратно был отличный самолет с хорошим расстоянием между рядами, спокойно можно было вытягивать ноги, не задевая кресло перед собой. Туда был обычный вариант чартерного самолета, когда колени упираются и нужно искать варианты.

По прилету встречают и направляют в комфортабельные автобусы. В аэропорту можно поменять валюту, как потом оказалось, там был самый лучший курс Евро 1.1 кук за евро ( доллары там не любят и курс будет плохой, потеряете около 10% если у нас смотреть соотношение Евро-Доллар, лучше брать Евро!!!!!). В отеле был все время 1.07 кука... Рубли не меняют!!!!

Дороги на Кубе плохие, и много упряжек с лошадьми, так что путь до отеля займет более 4 часов. В аэропорту покупайте воду и пиво в дорогу (кому как хочется )) )

Отель для 3х звезд довольно хороший, все номера одинаковые, но лучше брать подальше от бассейна, где по вечерам проходит анимация. В противном случае будут стекла дрожать до 12 ночи и дольше, что подходит не для всех, если рано ложиться.

У многих на втором этаже были проблемы с горячей водой, мы поменяли номер на другой на первом и вопросов с водой не было больше. К сожалению персонал на ресепшене не говорит по русски, поэтому приходилось многим помогать с переводом на английский.

Территория большая и чистая. Везде бегают крабы и ящерицы.

Питание хорошего качества, есть из чего выбирать, но не сильно большой ассортимент. Алкоголь качественный.

Есть ещё отдельный ресторан по записи (можно раз в неделю туда записаться), там морская кухня, что и в обычном ресторане можно найти и порции маловаты (но всегда можно пойти в главный ресторан и еще поесть).

Круглосуточный бар у ресепшена (напитки только) и маленький бар-ресторан у моря, где до 16-00 есть фрукты, бургеры, картошка фри, иногда креветки и сосиски.

Пляж песчаный, лежаки всегда есть, но в наш период был ветер постоянно и на пляже было много водорослей, 2-3 м при входе и много где на дне дальше в море. Водоросли убирали, но все равно не все и их было много. Не глубоко и у буйков можно спокойно стоять на дне.

Так как на Кубе проблемы с косметикой и одеждой, поэтому местные не очень настаивая на пляже или в городах (если поедете) просят в подарок хоть что то.

Можете запланировать оставить старые футболки, шорты, обувь, косметику после отдыха, они этому очень будут рады. Или привезти с собой на подарки помаду, бижутерию.

В этом месте всего 4 отеля и рядом нет ничего для посещения. Есть дискотека и пару деревень для персонала отелей в пешей доступности. В 3 км от отеля есть банк с банкоматами, где можно снять с карточки денег, если закончилась наличка, но за это b[ банк берет 3 % от суммы + ваш банк может что то взять. Идти далеко, за 5 кук можно взять такси или карету. Картой практически не расплатиться, только Duty-free в аэропорту, но только где алкоголь и сувениры, если купить воды и еду то нужна только наличка(оставьте себе на обратный путь, так как можно застрять в аэропорту по причине задержки прилета и вылета рейса.

Если хочется разнообразить отдых, то есть вариант поехать на La Boca и провести время там. Но это будет уже за отдельные деньги. За 5 куков с человека на карете от отеля Вас доставят туда за 30-40 мин и потом обратно, когда вы решите ехать в отель. Есть вариант взять такси за 10 куков в одну сторону за машину, что фактически одно и тоже, но в разы быстрее.

Там хороший пляж без водорослей, есть бар и рядом в 100 м деревенька, где можно на обед за 15 куков (14 евро) заказать большую тарелку с хорошо приготовленным лобстером, креветками, жареной рыбой и салатом. Очень все будет вкусно и если поторгуетесь (на английском конечно), то в эту стоимость включат и напиток. Можно поесть это же и недалеко от отеля вечером, но это будет не так вкусно приготовлено и не будет рядом моря и плавающих рядом акул ))) (их там кормят рыбаки, выбрасывая в море остатки рыбы.

Экскурсии на Кубе очень дорогие и по качеству страдают. Гидов по факту нет, есть сопровождающие с плохим русским.

Но если есть желание посмотреть города, то можно поехать. Мы брали 2 х дневную а Тринидат ( 215 Евро с человека) и еще однодневную на ранчо, деревня и еще крокодиловая ферма (55 Евро с человека).

Машину в аренду найти не получилось, один только пункт проката и машины все были забронированы заранее. Пробуйте тогда заранее через интернет найти этот пункт проката и забронировать (на английском или испанском общение конечно).

В целом мы получили удовольствие от нашего путешествия! Хотя если бы знали все выше перечисленное заранее, то выбирали бы отель на Карибском море, где вода чуть теплее и нет водорослей. Как говорят все сотрудники турагенства, Куба это страна в которую очень редко кто едет второй раз, поэтому выбирайте правильное место и получайте удовольствие))!

персонал чистота погода
водоросли
Добавлено 06.01.19 20:41 (4 941 символов в тексте)

10:47 03.03.19

А для ребенка в Тринидад какая цена была?

13:14 03.03.19

Руслан, добрый день! Мы без детей были, поэтому точно не помню какая цена была и для какого возраста.

Все отзывы Василий (4)