Регистрация: 17.01.14
январе 2019
31.01.19 - 07.02.19

Былая роскошь и нынешняя нищета в одном флаконе

Отдыхали с 31.01 по 07.02. Выбирала я отель по трем критериям: первая линия (это было обязательным), демократичная цена (стоимость 28 января: из Одессы на 2-х на 7 ночей =15380, за день до вылета цена упала до 14000, а из Киева стоимость что-то около 12000 – ВОТ ЭТО ЕГО ЦЕНЫ! курс доллара на наличном рынке крутился вокруг 28 гривен). Туроператоры устанавливают свой курс у.е., поэтому цены смотрю в гривне. Но прежде всего очень хотелось в Красном море поплавать, после чего перестает болеть моя спина!

Прочитав отзывы и взяв во внимание цену, понимала, что это будет нечто, сверхэкономное, поэтому иллюзий не питала. В чемодан сразу же кинула кусок тряпки с одноразовыми перчатками, антибактериальные салфетки, палку сырокопченой колбасы и перелитую в пластик бутылку водки для дезинфекции !!обязательно!!, а также пластиковые чашки для чая и одноразовые ложки, пару не очень больших полотенец, бутылку воды. ПРИГОДИЛОСЬ ВСЕ! Кто пьет заварной кофе, обязательно берите свой, в столовой есть помимо бойлера электрочайник, можно заваривать лично. Бар постоянно работает только у бассейна. НО!!!Бутылки без дозаторов: при изготовлении коктейля горлышко затыкается пальцем, чтобы регулировать количество наливаемого, лед в стакан - руками. В баре есть "музик" и можно потусоваться, но после 22-00 все платно. Алкоголь египетский(((((!!!!! На пляже, в столовой и в холле, возле ресепшин, бар - то есть, то нет! а чаще нет!

При заселении попросила второй этаж и номер для некурящих, выдали ключи от 525 номера – это корпус в дальнем тихом месте, что очень подошло сыну, т.к. он чутко спит. Денег никто не просил, советую ксероксы паспортов сделать дома – ускорите процесс – там даже ножницы сломаны и без колец для пальцев. Сразу на ресепшине напомните о полагающейся вам воде по 0,5 л на лицо, потом из кулера в столовой при входе слева можно набирать. В номере воды нет. Хорошо, что в чемодане была.

И пошли мы ужинать после полуторачасовых покатушек по Шарму – этот отель самый дальний от аэропорта, плюс странности дорог города, перекрестков, где можно перестроиться маловато и восьмерок нарезали дофига!!!

В девятом часу вечера (ужин с 19-00) в столовой грустное зрелище: запеченный картофель по-селянски полусырой, что почему-то не удивило. Египетских поваров за издевательство над картофелем без суда и следствия надо к стенке. Овощной суп, булочки-хлебушки, кусочки отварной курицы с рисом, чай с бисквитиком (порции со спичечный коробок). Перед сном нечего объедаться, хотя это с утра первый прием пищи.

Чемодан в номер, ван доллар носильщику, и на море. Освещение никакое – фонарик в помощь. Пройдя кусок чего-то пустынного с камнями по сторонам, потом по лестнице из камней, услышали плеск волн – Красное море, привет! Водичка теплая, на бережку мягкий песочек, прошлись по деревянному понтону к самому спуску в море – спуска вообще-то два, но второй – это ржавые остовы ступенек – перевязан цепями. Надо уметь плавать, т.к.есть волны и течение практически всегда. Топчаны деревянные, матрасы видавшие виды, пляжик у самой воды небольшой, а на верху необозримое пространство. Сами зонты от солнца из хвороста сделаны и прикреплены на металлические трубы. В бассейне вода холодная, шезлонги хорошие.

Номер почти чистый, большой, с двумя огромными кроватями, шкафы приличные, мебель деревянная, лампочки горят, где необходимо. Постельное старое, но чистое, полотенца, которые были, не понравились, достали свои. Телик работает, санузел вроде в порядке. Отдыхать)!!! А утром завораживающий вид на необозримое прекрасное Красное море и широкую полоску пустыни перед ним, которую, по первому впечатлению, нещадно юзали бедуины. Заброшенные стройка и обещанный на топхотеле ресторан Beach BBQ сиротами ютятся там же!!! Только 3-х разовое питание в одной столовой.

Завтрак: яичница – очередь, нарезанные овощи, сыр типа моцареллы, египетская колбаса, йогурт лично в руки, соленый творог, джем, рис, соевая колбаса, тушеная с овощами, вермишель, чай, кофе растворимый и ФСЁ.

На обед запеченный в больших противнях морской окунь маленькими кусочками, печенка (часто были), странные салаты (из не съеденных блюд накануне), овощи на пару и свежие резаные, бисквиты и апельсины выдаются порционно, суп, рис, что-то из макаронных изделий. На ужин подобное меню, но только курица кусочками, тунец, форель бывали тоже. Все это выдается порционно. Какие-то гадостные блюда из нечищеной картошки, нарезанной кольцами, в какой-то крахмально-мучной подливе – реально как для животных, а потом на следующий день это не съеденное в виде холодного пюре выставляется как холодная закуска! Никакого гриля и в помине не было. Короче не забалуешь, это самое скудное питание, которое мне доводилось видеть. Чтобы наесться после плавания в море становились с чистыми тарелками за мясом несколько раз. Если вам надо похудеть – получится реально! Погоняешься за тарелками и едой, постоишь в очередях и кушать перехочешь. А наш народ с челночным прошлым и активной жизненной позицией – это еще та изюмина… Чтоб с этим поменьше сталкиваться, ходили на полчаса позже после начала приема пищи.

Персонала мало, и такое сложилось впечатление, что хозяин делает вид, что платит, а они делают вид, что работают. Я специально прикрепляю к отзыву много фото, чтобы было понятно, что из отеля выжимают последнее, что не дожал прежний хозяин. Отель нуждается в капитальном ремонте сантехники, кондиционеров, вентиляции и бассейнов, фильтрация воды в которых сейчас не работает.

На пляже туалет в катастрофическом состоянии. Топчаны пора давно менять, но благо пляжные полотенца большие и еще приличные, можно на них лежать, но это ненадолго – застирают быстро. Былой блеск и нынешняя нищета в одном флаконе, рекомендовать этот отель не могу, т.к. увидела выставленные цены на ближайшее время.

Лично для меня купленный тур с поставленной задачей справился - мое желание поплавать в любимом Красном море, попасть из зимы в лето, позагорать, подлечить спину исполнилось. Удачная морская прогулка от Сим-Сима на яхте Синдерела с дайвингом и снорклингом, выгодная поездка в магазин Джорджа Клуни за маслами, сладостями, магнитами и фрэшками, прогулки по вечерам возле Лейлы вай Лейлы, купленные некоторые египетские лекарства, аналоги которых в наших аптеках стоят ощутимо дороже, и конечно же знакомство с новым для меня районом Шарма =Хадаба=, который своими ветрами напоминает Хургаду. Это был новый опыт отдыха в отеле, который недавно открылся после перепродажи. Спасибо за отзывы на топхотеле, помогли подготовиться к «сюрпризам».

Хочу подытожить - отдых в Египте всегда полон неожиданностей в плане питания и сервиса, но Красное море остается пока самым приятным аспектом!

Красное море
прежде чем открывать надо было навести порядок!
Добавлено 08.02.19 22:30 (6 789 символов в тексте)

19:52 14.02.19

Об'єктивний відгук!!! Картопля напівсира - також в нас була...

12:57 15.02.19

Полусырой картофель - визитная карточка египетских поваров - даже в Дримс Биче, питание ( и не только) которого на порядок выше Рояла, был такой же картофель! Я поварам показывала и доказывала, что это перевод продуктов, но они считают, что картофель должен быть таким. Они практически все едят недоваренное. А как плевались белорусы!

03:26 19.04.19

Прочитав последние отзывы, этот комментарий специально добавляю для выбирающих отель:
1) заход в море с понтона только для умеющих плавать, с берега - только для малышей, есть песочек
2) питание - для желающих похудеть
3) не все номера имеют балконы, корпус с номерами на 5 - ближе всего к морю
4) отель для неунывающих оптимистов, типа тех, которые, обнаружив лошадиные какашки под подушкой, восторженно заявят, что у них есть живая лошадь, и она просто убежала погулять, но скоро вернется))))))

00:08 04.05.19

джорж клуни давал бесплатное такси туда назад?

19:06 04.05.19

Да, абсолютно бесплатно. Звонили мы с ресепшин, выходили за шлагбаум, и приезжал за нами бусик. После покупок опять в бусик и в свой отель. Единственно, что ждать приходилось либо при выезде из отеля, либо из магазина - пока скомпануют группу из близ расположенных отелей. Над логистикой они трудятся и стараются очень, чтоб народ к ним ехал.

Все отзывы Инна (12)