Регистрация: 02.08.11
апреле 2019
24.04.19 - 01.05.19

3.8

Постараюсь максимально обьективно

При выборе отеля перечитала все отзывы. Свежих достаточно мало, поэтому надеюсь, что некоторая информация будет полезной и поможет с правильным выбором отеля другим участникам проекта tophotels. Для меня основным критерием был красивый риф и нормальное обслуживание при адекватной цене. По обоим пунктам вылезли нюансы.

ПОСЕЛЕНИЕ. Летели с туроператором Join up. Перелет прямой и без задержек рейса - это приятно. Привезли нас в отель около 4 утра и сказали ждать 10 для поселения. Так себе сюрприз, конечно, но оператор дешевый, тур бюджетный, вполне ожидаемо. Я сразу же подошла на ресепшен с 20 баксами в паспортах с просьбой поселить в корпус В у моря повыше, не на первом этаже, но мне ответили, что нужно ждать 10 или платить по 20 евро с человека за ранее поселение. Мы решили подождать и поспать на диванчике в холле. В половине девятогого работник ресепшен сжалился и предложил заселить нас, если я заплачу ему еще 10 долл и дал два номера на выбор, так как, по его словам, в корпусе B все было занято. Ну ок. Пришлось выбирать лучшее из худшего. В корпусе I один старенький номер на 3 этаже с боковым видом на море и ДВУМЯ раздельными кроватями без возможности предоставления доп места(с нами был вполне себе взрослый ребенок 9 лет), второй на первом этаже и видом на тропинку, по которой все время ходили люди к морю. Мы были нереально уставшие и согласились на последнее с условием замены при первой возможности. Впервые за все время посещения Египта, а это уже 10 раз, я заплатила 30 долл за такой ужасный номер. Мебель ветхая, вода в кране еле теплая, уборка никакая. На следующий день я три раза ходила на ресепшн с просьбой замены. Да, мы не в номере приехали сидеть, но хотелось бы, заплатив дополнительные деньги, жить в нормальных условиях. Мне отвечали, что загрузка полная, хотя при мне выезжали целые группы итальянцев. Видимо, я была очень настойчивой и мне предложили номер 305 в основном корпусе на третьем этаже с видом на море, очень светлый и просторный. Когда отдавали ключи, пояснили, что те 30 долл первые были за раннее поселение, а сейчас нужна еще дополнительная благодарность. Серьезно???

ПИТАНИЕ было хорошим. Лучше чем в некоторых пятерках Шарма. На завтрак блины, каши, омлет, вареные яйца, сыр фета, сыр стандартный, жаренные баклажаны, овощи, хлопья, выпечка. На ужин каждый день гриль – мясо, колбаски, рыба. Из морепродуктов были один раз тушеные кальмары. К столу со сладким и выпечкой даже не подходила, но выглядело все очень вкусно и красиво, не просто бисквиты как во многих отелях. Из фруктов дыня, мандарины, апельсины, гуава, финики, фезалис и все. Ни арбузов, ни клубники. Чай и кофе действительно были только на завтрак. Но подсказываю лайфхак. Его всегда можно взять в ближайшем баре и принести за свой столик, если уж есть такая необходимость. Бокал вина можно выпить только за обедом или ужином в столовой, в барах исключительно пиво и коктейли, если их так можно назвать (много местного алкоголя и порошковый сок). Вино и пиво тоже порошковые. Так что алкоголь лучше всего брать с собой. Для тех, кто летит как и мы из Борисполя с Джоин апом – дьюти фри в терминале F пока не работает. Обслуживание в столовой нормальное, посуду убирают, официанты заигрывают с детьми, но в остальном чувствуется откровенная дискриминация наших соотечественников в сравнении с итальянцами, немцами и поляками. У мужа вышел конфликт с официантом из-за столика – лучшие места иностранцам. При чем чаевые почему-то не решают проблему. Видимо, потому что доллары уже не валюта для египтян) цены на все в евро, кстати, в отеле и курс 1 : 2. Мороженое стоимостью в 1 евро в баре посчитали как 2 доллара))) Картой расплачиваться выгоднее.

ТЕРРИТОРИЯ очень ухоженная и зеленая. Много цветов и зелени. Прогуливаются свободно цапли. Бассейнов несколько, в апреле подогрев уже не работал и вода была достаточно прохладной. Нам больше всего нравился самый дальний – в крайнем правом углу территории отеля. Там было тихо и отличный вид на море. Пляж достаточной чистый, просторный, заход в море песчаный. Понтон не такой уж и длинный, но море неспокойное практически всегда. Удивлена, что ранее об этом в отзывах никто не писал. Из наших семи дней отдыха три дня висел красный флаг. Сам риф очень красивый – целые пещеры из разноцветных кораллов, широко известен среди дайверов, но рыбок немного плюс подводные течения делают воду прохладной практически в любое время года и привлекают медуз. Из интересных животных видели мурен и скатов. Не понравилось, что на понтон не пускают до 8.30 утра и при попытке отплыть чуть подальше свистит спасатель. Мы очень любим Красное море, в Египте уж были с десяток раз и понимаем, что основную красоту можно увидеть только проснувшись пораньше, но здесь, к сожалению, поплавать утром в полном одиночестве не получится. А к 9 утра уже поднимался ветер. В целом, я для себя сделала вывод, что если еще раз прилечу в Марса Алам, то только в отель с бухтой, за спокойным морем точно не сюда.

АНИМАЦИЯ ненавязчивая. Вечерние шоу стандартные для Египта – конкурс красоты, вечер юмора, национальные танцы, шоу с кобрами платно. Детский аниматор по-русски не говорит. Для детей развлечений никаких. Есть пара пластиковых горок с качелями для самых маленьких. Из интересного – в три часа дня каждый день в главном бассейне ребята из дайвинг центра проводят бесплатное обучение.

ЭКСКУРСИИ рекомендовать не буду. Мы брали в дайвинг центре. Их так настойчиво предлагают по десять раз в день, что отказаться было сложно. Навязчивость продавцов откровенно раздражает. Мне интересно было посмотреть две бухты – Аббу Даббаб и Марса Мабурак. В Аббу Даббаб нас отвезли на машине в 8 утра, обратно в 12. Бухта очень красивая, видели больших черепах, но очень популярная, отсюда огромные группы туристов и яхты, который портят общее великолепие и распугивают морских жителей. Очень бы хотелось увидеть дюгошу, но местные говорят, что сейчас это большая редкость и он в основном на глубине пасется. Обошлась нам поездка – трансфер 30 долл с человека + 25 долл погружение 30 минут. Это дорого. И меньше на час чем обещали получилось по длительности. На такси будет гораздо дешевле даже с учетом платы за вход. Вторая экскурсия, которую мы посетили – это бухты Марса Мабурак и Шони. Отвратительная организация поездки. Нас привезли на яхту, где уже было несколько групп иностранных туристов со своими гидами. Потом мы ждали два часа двух туристок, которые опаздывали. В течение самой экскурсии никто никакой информации не давал, покормили скромно, финальным аккордом стало то, что нас забыли забрать) Спасибо персоналу самой яхты, который куда-то позвонили и решили вопрос. С нами была еще одна украинская пара, которая оказалась в таком же положении. Сама бухта, вероятно, когда-то была очень красивой, но опять-таки из-за большого количества яхт интересных жителей там уже не встретить.

В целом, подводя итоги, впечатления от отеля и самой поездки остались скорее приятные, особенно учитывая стоимость путевки и то, что на майские праздники это был самый бюджетный вариант, но для следующего путешествия я вероятнее всего выберу другой вариант..

Развлечения и спорт

питание зеленая территория некоторые номера
нюансы при поселении море
Добавлено 02.05.19 14:26 (7 172 символов в тексте)

16:08 06.05.19

Спасибо за объективность отзыва (интересуют именно рифы, а не пляж и еда).
Собирался в октябре. Но, видать придется что-либо другое искать.
Хороших и интересных путешествий...
:=))

09:47 07.05.19

Пожалуйста:) Добавлю ещё фото рифа чуть позже. Очень рассчитывала не вылазить из воды, а по факту получилось, что два раза возле отеля поплавала. Знакомые были в отеле в бухте в это же время - название не совсем этично здесь озвучивать, наверное. Совсем другие эмоции.

10:00 07.05.19

По названиям отелей - ничего страшного. Имеем право сравнивать.
С бухтой интересный риф в Пенсе + Утопия (это между Кусейром и Порт-Галибом). Там фактически два захода - внутренний риф как сад с лабиринтами (но в отлив есть вероятность оставить на нем часть себя), и наружный, выход у пирса катеров. Но там уже волны.
Неплохой риф в Тюльпанах, но это уже на границе бухты с пирса длиной метров 700. Тоже волны и ветер, но есть спасатель и ему побоку на флаг. Плавал ежедневно.
Самый интересный в очень безветренной бухте - Корал Сан в 20 км. южнее Сафаги.
По этим отелям оставлял отзывы.

12:04 24.09.21

получается в ветер в бухте Coral Sun в Safaga самое то понырять?

12:21 11.05.19

Здравствуйте Алена!Спасибо за объективный отзыв!
Мы только вернулись из Шарма,очень любим Красное море:),поэтому когда я узнала,что опять появились прямые вылеты в Марсу,то стала мониторить цены на июль и читать отзывы:)
Скажите пожалуйста,а как долго Вы ехали из аэропорта в отель и надо ли покупать визу?
Спасибо!

14:21 11.05.19

Добрый день. Виза нужна. Стоит 25 долл на каждый паспорт, даже если это ребёнок. Лучше готовить деньги без сдачи. До отеля ехали приблизительно час с заездом в ещё три отеля по пути.

14:35 11.05.19

Спасибо!

14:05 14.05.19

Не за что) хороших путешествий:)

Все отзывы Алена (16)