Регистрация: 20.03.12
сентябре 2018
30.09.18 - 10.10.18

Мы снова вернулись и снова оказались в раю.

Под впечатлением от осеннего отдыха в 2017-м, мы решили повторить точно такой же отдых, но сместили даты на сентябрь, чтобы ребёнок перед тем, как пойдёт в детский садик, неделю пообщался с аниматорами "Клаба "Элефант". А потому обратились в родной "Амботис", чтобы нам сделали такой тур, и приехали на Кассандру в "Симантру" вечером 23-го сентября. Тут подробности перелёта и встречи опущу, сразу перейду к погоде. 24-е было просто сказочным днём, а потом на полуостров обрушились дожди, похолодание, ветер... Так что я "Симантре" мы проходили, кутаясь в тёплые кофты, в дождевиках, радуясь словно дети каждому солнечному лучику. 30-го снова заладил дождь, мы погрузились в нашу традиционную "Ниссан-микро" и, не дожидаясь "чек-аута", уехали в "Анастасию". Встретили нас, как хороших друзей. Тут же надели нам красненькие браслеты, но вот номер был ещё не готов. Мы особо не расстроились и решили смотаться в Палиури к знакомым пасечникам за мёдом, чтобы потом, когда будет хорошая погода, не тратить на это время. Съездили. И здесь нас узнали, порывались угостить кофе. Вспомнили, что жена любит мёд с сотами и дали ей пластиковый контейнер с восковыми крышечками и кусочками сот.

Когда мы вернулись в отель, то номер нас уже ждал.

Нам дали номер на втором этаже в здании, через дорожку от главного корпуса с видом на горы. Вообще классно! И тихо, и, в то же время, рядом с главным корпусом, то есть, рядом с рестораном, СПА, детским клубом. Пошли обедать и, честно говоря, тихонько прибалдели от перемен. Весь персонал ресторана - новый. Еда стала такая, что мы, начав есть, решили брать маленькими кусочками от каждого блюда, чтобы попробовать максимально много блюд. А потом уже, распробовав, брать добавку из того, что ну очень понравится. Мы так и делали. Особенно на обедах и ужинах. Зав ресторана стал другой. Скромно одетый, спокойный, ходил себе по ресторану, барам, не орал, мы и голоса его не слышали, но видели, как официанты ловят каждый его взгляд, каждое движение бровей. Из "старичков" остался бармен "дядя Давид". Почему дядя? Потому, что он сооружал нашему сыну какие-то особо вкусные коктейли и часто, когда мы лежали на шезлонгах, наш наследник вставал, надевал свои шлёпки и деловито уходил. На вопрос "Куда это молодой человек собрался?" следовал ответ, что идет он к дяде Давиду за коктейлем.

Отель, кроме ресторана, практически не изменился. Снесли старую детскую площадку. Да она особо и не нужна была. Поставили перед выходами из номеров первого этажа тяжелые шезлонги из массива дерева (мы такие во Вьетнаме видели) и обсадили пятачки газона живой изгородью. Таким образом гости номеров первого этажа, которым моря не видно, получили что-то вроде частных двориков.

Вернусь к погоде. Первого октября в первой половине дня ещё было пасмурно, но потом выглянуло солнышко и жизнь стала просто одним большим Счастьем. Мы купались, первый раз в жизни покатались на скутере. На фотографии видно, что в глазах ребёнка неподдельный страх, но он клялся, что не боялся и ему понравилось. Но, от предложения повторить катание, он дипломатично отказался.

Но в этом году у нас в отеле были и свои проблемы. Всё-таки ребёнок четырёх с половиной лет - это уже хорошо соображающий человек. К сожалению, из-за этой холодной недели вода в море подостыла. Если в 2017 она была где-то 25 градусов, то в этом прогрелась к концу нашего отдыха, а так была в районе 23 - 24 градусов. Но человек в четыре с половиной года вспомнил, что в отеле есть тёплый бассейн! И вот каждый день, зайдя в воду по щиколотку, он разворачивался и топал в СПА. Приходилось кому-то из нас идти с ним. А система в СПА центе такая: - Пользоваться тренажерным залом и бассейном можно бесплатно и сколько хочешь. Те, кто приехали на "Ультра всё включено", могут три раза в неделю по полчаса пользоваться сауной, джакузи и хаммамом.

Так вот, мы с ним и плескались часами в бассейне одни - погода чудесная, весь народ на море, пока за нами не приходила мама звать нас обедать. А после джакузи его и в бассейн трудно было затащить - там вода совсем тёплая!

Но, слава богу, за неделю тепла море прогрелось и последние дни мы плавали вместе в масках. Однажды даже осьминога маленького увидели.

Отдых был просто сказочно хорош. Если раньше мы наслаждались самой атмосферой "Анастасии", то теперь к этому прибавилась отменно вкусная еда. А ещё гранаты...

Я ещё в первый год катания по селам и городкам Кассандры, заметил, что на деревьях остается огромное количество плодов граната. Они лопаются, истекая соком, на них слетаются мухи и бабочки, они падают на землю, а греки просто не видят, как такие вкусные гранаты пропадают у них на глазах.

И вот, гуляя по отелю с прожектором, мы нашли дерево, увешанное переспелыми плодами. Ну и решили попробовать. Может это какие-то особые, декоративные плоды, которые не годятся в пищу. Сорвали один гранат. На следующий вечер сорвали уже пару плодов. А потом, тоже поздно вечером, встретили наших соседей из Питера. Они возвращались с полным пакетом гранатов, которые нарвали в садах рядом с отелем. И каждое утро ещё перед завтраком, мы шли за гранатами. Люди закрыли свои домики и уехали в Салоники до следующего лета. Гранатовые деревья стояли, обвешанные огромными, зрелыми плодами.

Не знаю. Неделя непогоды как-то вообще стерлась из памяти. А "Анастасия"...Солнце, море, обалденно вкусная еда, коктейли дяди Давида, огромные гранаты, которыми мы просто объедались, часы купания вдвоём в ребёнком в тёплом бассейне... всё это слилось в огромное такое, светлое-светлое, незабываемое впечатление О Т Д Ы Х А!

Ну и мораль: последняя неделя сентября - рискованная. Надо приезжать или раньше, или в самом начале октября. А ещё: постоянство имеет безусловные преимущества!

Традиционная фотосессия у бассейна

До ужаса знакомое лицо. Отдыхал с нами, но жил в одном из сьютов

Перезревшие гранаты

В последний день.....

Дядя Давид (в очках) за работой

Для детей

Аренда катера

Занятия йогой

Счастье благополучного возвращения

Поехали

Добавлено 02.05.19 22:57 (5 810 символов в тексте)

19:25 25.05.19

Владимир, добрый день. Наконец-то добралась до вашего отзыва. Была на даче, там интернет слабенький, да и не до него было, такая красота, сирень благоухает, соловьи заливаются ночами, распеваясь с вечера... Вот вернулась и сразу посмотрела. Как всегда читаю с удовольствием. Это даже не отзыв, а литературный рассказ . И даже какие-то неприятные моменты описаны не ругательно, без негативной оценки, а просто потому, что был такой или иной факт. Новые фото, кстати,хорошие очень. Атмосферные. Показали отель и территорию с какого-то другого ракурса, что добавило информации.А гранаты!!!! Ммммм....Мы однажды были в октябре, тоже попали на гранаты.В мае на Косе любовались их цветением прямо рядом с рестораном. Мэтр нас и пригласил - а осенью прилетайте их есть)))) Мы и прилетели. И ели))) Очень вкусные. Хочу сказать, что ваши рассказы сыграли немаловажную роль в нашем выборе. Мы все-таки едем туда!!!! Ура! Летим 9-го июня. Совершенно случайно обнаружили у Амботиса комби-тур - экскурсионка +отдых. 6 дней по материковой части, включая Метеоры.озеро Орестиад, Дельфы, Микены и Нафплион, Лутраки, Коринфский залив и Афины, а потом все едут по выбранным отелям отдыхать и переваривать впечатления. Отель мы выбрали, конечно, Анастасию.))))) Привлекло и то, что все переезды днем, а ночевки в разных отелях по маршруту, ужины в тавернах.. А также и то, что время так рассчитано, что в приморских городах есть время искупаться вечером. А потом 9 дней отдых под оливами!Так что чемоданы уже достали, наряды выбираются, предвкушение ласкает и томит. Новое путешествие уже не за горами)))) Какие планы у вашего семейства? Кстати, у Вас очень красивый наследник!)))) Жаль, что королеву-мать не очень хорошо видно)))) Но фото очень хорошие и яркие. Спасибо Вам за правильное и абсолютно созвучное мне отношение к жизни!

08:09 26.05.19

Хорошего вам отдыха!
Самое плохое в любом отдыхе то, что он очень быстро проходит. Мы только вчера вечером вернулись из двухнедельного отпуска на Родосе. И никак не можем освоиться дома. Это была С К А З К А....
Тоже от "Амботиса" летали.
Спасибо вам за добрые слова
Может быть, когда-нибудь поедем отдыхать вместе.
Кто знает. Вчера в Родосском аэропорту встретил девушку, которую видел в 2012 году. Она тогда работала в магазине в Старом Родосе, я предложил её поснимать, она согласилась. Получилась импровизированная фотосессия. А вчера вдруг она пришла в зал вылета объявлять посадку на рейс.
Так что в жизни всякое бывает :)
Ещё раз хорошего отдыха!

11:50 26.05.19

Да, Владимир, мир теснее, чем мы думаем. У нас очень много друзей появилось в поездках. С некоторыми уже тесно дружим и в Москве, ходим в гости, ездим друг к другу на дачи. А со многими продолжаем ездить вместе по возможности. Однажды был неописуемый восторг, когда встретились со знакомыми по отдыху совершенно в другой стране!!! А однажды увидели знакомые лица в самолете, летели,правда, в разные отели. И я с удовольствием бы поехала с вашим семейством на отдых. Судя по вашим рассказам и фото - приятное общение и позитив гарантированы))) Главное - совпасть по времени и месту!!! Мы недавно вернулись из Танзании, вот где был отрыв башки, вот это настоящая сказка!!! Для вашего наследника был бы полный восторг, да и для Вас с супругой тоже! Там помимо всего такой океан, такие краски неба, такой позитивный народ!!!! Заинтересует - расскажу ,но,конечно,не здесь. Хорошего лета на Родине и следующих сказочных путешествий!!!

09:44 25.06.19

Нужны ли чаевые для персонала???

11:24 25.06.19

В отличии от Турции и Египта, в Греции никто чаевые из вас вытягивать не станет.
Но чаевые - это что-то вроде обычая, что ли. Ну принято так.