Регистрация: 14.05.19
Отдыхала В одиночку в
июне 2012
10.06.12 - 23.06.12

Арабские приключения - "чтобы выжить")))

Приехав в первый раз в Египет испытала шок! После милой сердцу Турции, здесь казалось всё не так. Во-первых безжизненная пустыня с чахлыми пальмами, во-вторых слишком эмоциональные арабы. Единственное, что по настоящему здесь замечательное - это Красное море, которое считается самым красивым в мире.

Девушка-гид от Пегаса встретила нас не особо ласково, просто тупо села в автобус и молчала. Даже не провела с нами инструктаж, как себя вести, чего опасаться...А опасаться здесь есть чего, особенно нам одиноким женщинам. А когда меня привезли в отель, я испытала еще один шок! Отель был полупустой, можно сказать совсем пустой, из туристов почти я одна. Только потом стали немного заселяться, а поскольку нас было мало, мы были просто вынуждены сразу знакомиться, чтоб хоть как-нибудь выжить в этом безлюдном месте. А оно действительно безлюдное, рядом абсолютно никакой инфраструктуры, а еще какая-то стройка. Вообщем, мы просто радовались каждому русскому туристу! Из других национальностей здесь было немного арабов, пара англичан и пара поляков.

Море очень далеко, возили нас на машине бесплатно по определенному времени. Попробовала пройтись до пляжа пешком и пожалела об этом т.к. одинокая женщина в Египте "это как красная тряпка на быка". Почти каждая проезжающая машина считала своим долгом меня подвести. А это очень опасно здесь! В итоге, я больше времени проводила в бассейне, а не на пляже. А вот море здесь замечательное, очень теплое, лежать в нем можно часами. У отеля хороший песчаный пляж, с бесплатными лежаками и зонтиками.

Что касается самого отеля, для "тройки" он шикарный. Территория как в сказке "Тысяча и одна ночь". Бассейн взрослый и детский, кругом цветы, вечером подсветка......всё с этническим колоритом. Чувствовала себя я здесь, просто, как восточная принцесса. Номера просторные, с балконами, мебель , правда, немножко староватая, но уборка была каждый день. Персонал старался украсить наш суровый быт, дарил цветочки, улыбался, украшал постель цветами. Им тоже было скучно, ведь туристов мало, они прямо радовалась каждому вновь прибывшему. Для них мы были, словно обезьянки в цирке, они нами развлекались))).

Питание было очень скудное. У нас даже был такой лозунг: "Ну, что, девчонки, пойдем выбивать еду")))) А алкоголь я так и не поняла, был он или не был. Мы были приличными "руссо туристо" и пили только чай)))

Экскурсии я приобретала у отельного гида, милой и симпатичной девушки из Украины. Поскольку искать, где уличные агенства тут было не реально, да и страшно с ними связываться. Гид даже меня в пример ставила перед остальными туристами. Восхищалась моей стойкостью и оптимизмом, находясь в этом Богом забытом месте. У нас даже одна девочка плакала увидев, что отель полупустой. Но мы жители Сибири трудностей не боимся))).

Иногда ездили в город за покупками, а это минут 15-20 на такси. Приходилось делать групповые вылазки. Город особо не впечатлил, такой же суровый, как и весь Египет.

Путешествуя по Египту, сделала вывод, что страна достаточно тяжелая, с очень тяжелой атмосферой, скудной природной растительностью, низким уровнем жизни населения. И неудивительно, что многие египтяне хотят попросту отсюда "свалить". Особенно выдалась очень тяжелой поездка в Каир, город мрачный, пыльный, грязный. Бедуины произвели негативное впечатление, суетливые и наглые, везде стараются обмануть "нашего брата". Местное население, в силу в своей бедности жадные до денег, все стараются выжать из тебя все деньги по максиму, а если не деньги, то выжать из тебя все соки. Более менее нормальные египтяне, это представители высших слоев общества либо люди, связанные непосредственно с туризмом, которых уже самих этот бардак в стране раздражает. Также чувствуется, что страна не безопасная, за пределами курортной зоны дорогу к Каиру охраняют военные. После посещения Каира и пирамид, я просто валилась с ног, как-будто с тебя высосали всю энергию. Когда, наконец я приехала обратно в отель, упала на кровать в полном изнеможении.

Теперь подведу итог про отель и отдых в целом. Отель не рекомендую! Выбирайте, чтобы поближе к инфраструктуре и морю. К тому, же у нас произошла серия краж, у девушки украли ноутбук, у парня доллары. А еще в отеле куча комаров, поэтому спать без кондиционера здесь смерти подобно. Но не смотря на много минусов, все-таки поездка в Египет оставила массу эмоций. У нас сложилась хорошая компания. Вечерние посиделки под открытым южным звездным небом, море полное загадок, бескрайняя пустыня, забавные встречи....Здесь у нас бурлила совсем другая жизнь, со своими страстями и событиями. Мы смеялась: "Девчонки, нас как-будто сбросили в этот оазис с вертолета и живите как хотите. Прямо передача "Остаться в живых"))). А уж, адреналина мы здесь хапнули! Настоящий "русский экстрим"))) Так что, если вы экстремал, то вам прямая дорога сюда))) Ситуация у нас была как в фильме "Экипаж": "лететь - невозможно, остаться - погибнем, выход один - будем взлетать"))) Так было и здесь: сидеть в отеле - с голоду помрешь, магазинов и кафе рядом нет, выход один - ехать на такси в город, но одной опасно, надо только группой. И что удивительно, не смотря на все минусы, когда уже пришло время уезжать и за мной приехал автобус, хотелось просто плакать, так не хотелось расставаться с этой совсем другой жизнью в сказочном дворце-оазисе. Вот такие арабские приключения, будет есть что вспомнить на старости лет....

У входа в отель

Обратите внимание, рядом с отелем ничего нет. Только пустыня и стройка.

Возле входа в отель

Мой номер на первом этаже

красивая зеленая территория отель в сказочном восточном стиле
далеко от моря рядом нет инфраструктуры плохое питание воровство за территорией отеля не безопасно комары
Добавлено 30.05.19 13:11 (5 541 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (7)