Регистрация: 17.03.16
июне 2019
21.06.19 - 25.06.19

Неплохой бюджетный отель

Поездка в Черногорию оказалась спонтанной. Ранее как страну для отдыха ее не рассматривала, но хотелось в отпуск куда-нибудь съездить, а Черногория оказалась по доступной цене. Слышала много хороших отзывов о ней, они оказались правдивыми.

Перелет был авиакомпанией "Россия" от Библио Глобуса. Кстати, на удивление, оказался довольно приятным. Прилетели ровно по расписанию. На борту покормили - сэндвичем с индейкой и курицей и напитки на выбор: чай/кофе/вода/сок/спрайт/кола. По времени меньше 3 часов лететь, обслуживание на борту тоже было на уровне.

Прилетели в аэропорт Подгорицы. А вот там уже начались неудобства, ехали долго, около часа по серпантину. Начало подташнивать, хотя раньше никогда не укачивало в автотранспорте. Высадили недалеко от отеля (автобусы к виллам не подъезжают, узкая дорога - даже пешком не очень удобно ходить). Обратно улетали от Тивата, аэропорт ближе и дорога проще.

Встретил владелец виллы, переписал у нас данные с паспорта и ваучера, выдал ключи. Маленький от номера, большой от калитки, с которой было связано много неудобств. Например, если один человек хочет остаться в номере, а второй пойти на пляж с одним полотенцем, то ключи приходилось брать, потому что через острый забор не полезешь.

Как в конце отпуска мы узнали - калитка открывается и без ключей. Есть ручка со внутренней стороны, которую можно повернуть. Об этом мы узнали, когда ключи уже сдали хозяину и оказались с чемоданами у запертой калитки. Хорошо, что владелец виллы додумался и крикнул нам с 4 этажа, чтобы мы открыли ее, показал, что ручка крутится.

В остальном, проблем с проживанием на вилле не было. В номерах неплохой ремонт, видно, что обновлялся в последние 5 лет.

Номер нам дали стандартный, двухместный на 4 этаже. Вид красивый - видно море издалека, с другой стороны горы. В номере были: кровать, две тумбочки, холодильник, электрочайник, шкаф с полками и вешалками, ТВ, кондиционер, балкон со столом, стульями, пепельницей для курящих и сушилкой для белья (прищепки тоже были). В Санузле водонагреватель, шкафчик с зеркалом, душевой угол - дверцы закрывались. Был даже фен в коробке над шкафчиком, но им так и не воспользовались.

Прибирались в номере каждый день, меняли полотенца также ежедневно. В первый день взяли одно из них на пляж, написали записку, чтобы мы не брали полотенца на пляж. Единственное - пол не очень хорошо подметали. А так, мыли даже стаканы и чашки.

Минус лично для нас - нет ресепшена, куда можно обратиться с возникающими проблемами. Гид в автобусе сказала звонить по номеру с конверта им.

Расположение отеля удобное, совсем рядом Mega Market, его не пропустишь. Цены в супермаркете недорогие, примерно, как и в России цены на продукты, есть даже подешевле.

Питание у нас было - завтраки. Хорошо, что в отзывах изначально прочитала, что оно в кафе Stela рядом с отелем, а то владелец виллы про это рассказать нам забыл.

Как найти кафе Stela - вам нужно выйти к дороге, где супермаркет Mega Market и спуститься по дороге в сторону моря, метров 250-300. Вывеска Kafana Stela. Там нужно предъявить ваучер от отеля, выдадут меню, по которому вы можете заказать по одному блюду и напитку на человека.

Питание не очень разнообразное: это яичница с сосисками, яичница с индейкой, итальянский омлет, блинчики с ветчиной и грибами, блинчики сладкие, бутерброды, сэндвичи, жареный сыр, вегетарианский омлет. Из напитков чай, йогурт, молоко. Ко многим блюдам также идет немного помидор и огурцов, также соус из сметаны.

До моря вниз по дороге идти где-то 1 км 100 метров. Это недалеко, но лишний раз не сходишь, потому что только на дорогу 15 минут туда, 15 минут обратно и подниматься на 4 этаж без лифта.

Ближайший пляж Словенский, он многолюдный, лежаки дорогие. Брали свои полотенца. Вода довольно теплая, прогрелась до +26. Были также на хваленом Могрене - за старым городом, нужно пройти мимо стены, затем вдоль скалы (примерно 3 км от виллы). Нам не очень понравилось. Народа оказалось не меньше, заход также камушки и пляж песчано-галечный. Единственное - вид красивый на горы и деревья. Рядом со входом на пляж Могрен стоит Будванская танцовщица, можно сделать фото, проход к камню со статуей открыт.

Старый город найти очень просто. Если вы дойдете до Словенского пляжа, то с него сразу видно старый город и колокольню. (если лицом к пляжу, то справа он находится).

К сожалению, тур был короткий, на 4 ночи и бюджет ограничен, брали экскурсию в Montenegro Crusing (также вниз по дороге к пляжу, мимо Kafana Stela дальше до перекрестка). Увидите желтую вывеску справа. Здесь оказалась самая дешевая экскурсия по Боко-Которской бухте - 12 евро на целый день. В стоимость не включено посещение голубой пещеры (по желанию 5 евро, если разрешат по погоде и волнам), также вход в храм на рукотворном острове рядом с городом Перастом (1 евро). Привозят от Словенского пляжа в Тиват, оттуда отправляется кораблик. Останавливается сначала в Герцец Нови (где 318 ступенек до храма) проводится экскурсия, также там 3 крепости на разной высоте, но получится по времени дойти только до второй и то не точно. Дают 1 час на стоянку корабля, можно пойти на экскурсию, можно прогуляться самостоятельно. Далее идет пляж Жаница. Он нам не понравился - крупные булыжники, есть морские ежи (заходить нужно только в тапках). Здесь же должны были отвезти желающих до голубых пещер, но не разрешили из-за волн. Стоянка также 40 минут.

Далее до города Пераста, но остановка на рукотворном островке с храмом и музеем. И далее город Котор, там экскурсия по старому городу по желанию. Оттуда после 19 часов приезжали автобусы и забирали людей к начальным пунктам (в нашем случае Словенский пляж).

Отдых в Черногории понравился, у страны прекрасная природа - море, горы, зелень. Все чисто и довольно цивильно, много исторической архитектуры. Из минусов - очень много людей на пляжах, почти как на российских курортах.

Жареный сыр в Stela

Балкон в номере

Блинчики с ветчиной и сыром в Stela

Могрен

Словенский пляж

Словенский пляж

Наталья оценила сервисы

Удобное расположение хороший ремонт приветливый хозяин горячая вода исправный кондиционер
Питание не в самом отеле
Добавлено 27.06.19 15:51 (5 891 символов в тексте)