Регистрация: 19.03.18
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2019
29.06.19 - 11.07.19

Гостиница-город. Два отеля в одном. Для семей с детьми - отлично!

Лонисера - это два больших отеля на одной общей территории. Это 4* Lonicera World и 5* Lonicera Resort&SPA.

Отдыхающие обоих отелей используют одну общую инфраструктуру отеля с небольшими ограничениями для World ("ограничена" доступность ресторана в корпусе 5*, но при желании можно и сюда пройти).

Все остальное общее: аквапарк, зоопарк, детская площадка, бассейны (в том числе 50-метровый бассейн), пляжная зона, шезлонги, спортзалы и т.д.

Русскоязычный guest relation и reseption. Поэтому все вопросы можно решить.

В целом по отелю 50% - русские. В остальном - много поляков. Еще словаки, словенцы, немцы, страны ссср (Литва, Беларусь, Украина).

1. Про разницу между отелями.

В номерном фонде/обслуживании в 5* отеле стандартные номера большие (около 30 метров), в 4* - небольшие, 18 метров.

Нам для размещения семьей с детьми 3 и 9 лет размещение в 30 метрах порадовало - одна двуспальная кровать + одна 1,5 спальная. Мы их соединили и спали на одной большой кровати. Проблем не было совсем.

Те, кто живут в 4* - там достаточно комфортно для тех, кто приехал с детьми втроем. Вчетвером уже в стандартном 4* не так комфортно.

Питание в ресторанах 4* и 5* примерно одинаковое. Может быть, есть некоторая особенность, например, с меньшим разнообразием, но мы ее не заметили. Так как в целом блюда были те же самые.

Есть некоторое различие по пафосу. В 5* корпусе (он новый) все более красиво и новее. Ресторан выполнен красиво и презентабельно.

В 5* выдают наручный браслет/пропуск в номер. А в 4* - карточка, совмещенная с активатором электричества. В 5* карточка самостоятельная, вставил в начале заезда и забыл.

От корпуса 5* отеля идти до моря/аквапарка немного дальше - через всю территорию. Корпуса 4* находятся ближе. Но это не составляет проблем. Некоторые проживающие специально берут некоторые корпуса рядом с морем/аквапарком.

Но у 4* ресепшн - это отдельно стоящее здание, из которого надо отдельно добираться до своего блока (можно доехать на электрокаре). А у 5* ресепшн находится на центральном входе в отель.

Внутри 5* отеля находится сразу несколько баров с кондиционированием: лобби, пальм-бар(библиотека) и кофе-бар. Еще был запланирован Скай-бар на самом верху, но он не работает, а жаль. Для 4* больших корпусов внутри вроде есть бары, а для отдельно стоящих - надо перемещаться до них.

2. Теперь про инфраструктуру отеля.

Аквапарк. Отличный большой - с зоной и для взрослых, взрослых детей, и c зоной для детей помладше. Открывается в 10-30, закрывается в 18-00.

Будьте осторожны с серьгами, украшениями. Не мы одни их там теряли.

Небольшие аквапарк-зоны для младших детей есть в бассейнах у корпусов.

Бассейны - их несколько штук. Они есть у разных корпусов. Около 5* два бассейна - развлекательный и 50-ти метровый (олимпийский) бассейн. Но у него небольшая глубина. Дорожки на нем не отделены буйками, есть полосы на дне бассейна. Плавать по-спортивному можно по сути только с утра и вечером, когда все расходятся, в другое время он заполнен хаотично плавающими отдыхающими. Поздно вечером с бассейна также выгоняют сотрудники, так как начинают очищать бассейн.

При очистке от бассейнов не сильно пахнет хлоркой. Чашу очищают поздно вечером с помощью приспособлений.

Бары. Их великое множество по всей территории отеля. Все работают в разное время с разным ассортиментом. Снек бары, бары со сладостями, кофе, напитки, коктейли (в том числе детские), мороженое (развесное по определенным дням, но достаточно часто), фрукты и даже самостоятельно можно сделать свежевыжатый апельсиновый сок, в зоо-баре вроде как даже есть бутылочное пиво в определенное время.

Есть время для гезлеме-лепешек с сыром, шоколадом, травами. Находится за детской площадкой. Вкусно и достаточно быстро.

Вода питьевая в бутылочках 0,33-0,5 литра по всем барам/ресторанам - в доступе свободно. Где-то надо спросить (в баре), где-то самим можно брать из холодильника. Там же находятся Айраны - кисломолочные напитки в пластиковых стаканчиках.

Какое-то негативное отношение к русским я не нашел.

Зоопарк. Небольшой зоопарк есть на территории рядом с аквапарком.

На его территории павлины, гуси, цесарки, курицы, петухи, кролики, козлы, собаки.

Формально кормить нельзя, но находится эта надпись в потаенном месте.

Поэтому осторожно набирали травы, морковки, яблок на обеде/ужине и дети могли насладиться процессом общения с птицами и животными.

Детская площадка.

Большая крытая зона в центре территории отеля.

Под капитальным навесом разместилась большая территория с детскими пластмассовыми горками, мягким полом ,сценой, креслами для взрослых. Здесь же вход в детский мини-клуб и детские туалеты.

Мини клуб работает по режимутс определённой программой. В том числе с платными развлечениями. Но это, конечно, по желанию.

Есть на территории отеля развлекательные зоны с автоматами, электромашинками, бильярдом, батутами и т.д. Одна такая зона в центре территории рядом с дет.зоной. Вторая есть внутри 5* отеля.

Пляж.

Пляж находится через всю территорию от 5* корпуса.

На пляж два выхода. Длина пляжной зоны метров 300-400, ширина небольшая - 4-5 лежаков.

Лежаки под индивидуальными зонтиками. Столиков между лежаками нет. Но есть ведра для мусора.

деревянные дорожки между рядами лежаков сделаны удобно.

Хоть народу в отеле множество, мы пару лежаков себе всегда находили.

Напитки на пляж можно брать только в бумажных стаканчиках.

По территории пляжа ходят продают кукурузу, экскурсии и другой хлам) (В принципе кукуруза была норм ;-) Впрочем, как и экскурсии)

Вода огорожена буйками, чтобы не заплывать. Потому далеко в море не уплывешь.

Дно и сам пляж песчаный, чистый. Редко встречаются камушки.

В воде плавают рыбы. Мы брали с собой хлеб, плыли на глубину на матрасе и кормили рыб. Это хорошее развлечение для детей.

Много рыб плавает у волнореза у Год Айленда. Туда можно прогуляться.

Иногда мы встречали в спокойной воде крабиков, двигающихся по песку в воде на мелководье.

Важно! На карте также нарисован "задний" пляж в каменистом затоне.

Он галечный с крупными камнями и не оборудованный шезлонгами.

Рядом строят отель, возможно поэтому, но информация о том, что это неподготовленный пляж вы не найдёте.

Рядом нет ни туалетов, ни бара, ничего.

Но не смотря на это - там интересно поплавать.

Много рыб, интереснее дно. С маской плавать зачетно.

Спорт.

Волейбол есть. Формально - две площадки, но реально одна.

Маленькая площадка очень травмоопасна. На ней не подготовлен песок, очень жесткое основание.

Даже на большой площадке нужно быть аккуратным. При падения можно ободрать неприятно кожу.

Аниматор приходит на вол.площадку только в 10-30 и начинает её поливать.

При этом в 11 с копейками он уже уходит. Чтобы дальше играть в волейбол нужен свой мяч.

Если у вас такой есть - рекомендую брать. Даже ещё потому, что иногда аниматор приносит совсем не волейбольный мяч, а мяч-убийцу.

Затем аниматор приходит к 14-00 и до 16-00.

Волейбольная площадка в большей части огорожена, что очень удобно.

Есть тренажерные залы. Их два. Небольшой в 5*, и большой в корпусе 4*. Работают в определенное время, в обед не работают.

Теннисные столы.

Они есть, их 3 штуки. Они плохого качества, уже разломаны, кривые, сетка держится плоховато.

Но играть немного можно. Учтите, что над столами возвышаются деревья, мешая играть высокие мячи.

Но зато есть освещение. Немного бьёт в глаза. Но привыкаешь и играть можно.

Днём играть сложно - достаточно ветренно. Я предпочитал играть вечером. Ветра нет, но очень влажно.

Рекомендую брать с собой свои ракетки и мячики. Те, которые выдают на ресепшн - тихий ужас.

Конечно, есть еще Боча. Созывает аниматор и играет на площадке рядом с волейболом.

Есть теннисный корт и баскетбольная площадка.

Фото команда.

В этом отеле она не так чтобы очень сильно навязчивая.

Мы сами напросились. Фотки выполняются по сути в одной локации минут 15-20 и потом во время заката на море.

Изначально цена 6 баксов за фото. Если фоток много - 5 долларов. Сразу все фотки (штук 100) можно договориться долларов за 150.

Вечерние шоу.

У отеля нет амфитеатра. Потому есть сцена и вокруг расположены столы со стульями. Вечером народа так много, что многие заранее занимают места. А так как это не амфитеатр, то площадь с людьми используется не оптимально. На огромной площади располагается не так уж и много народа. А разместиться особо негде, так как те, кто живут в 4* блоке раньше занимают места.

На мини-диско для детей на сцене столько народа, что страшно смотреть на эту толпу детишек.

По-моему, те, кто внутри, вообще не понимают, что вокруг и как оттуда выбраться.

Увы, но это как раз результат разросшегося отеля.

Конечно, если очень захотеть, то всегда посмотришь концерт-представление, но будет ли это комфортно - вопрос. Мы для себя не нашли это таковым. Просто проходя и прогуливаясь мимо. Хотя, конечно, какие-то развлекательные труппы постоянно приглашаются.

3. Интернет.

Есть по всей территории отеля.

Но у нас в номере ловил так себе.

Вайфай бесплатный с авторизацией по номеру комнаты.

4. Полотенца.

При заселении нам дали 4 карточки, которые мы поменяли на синие полотенца.

Обратно менять хоть каждый день. С утра они ещё есть, вечером меняют только обратно на карточку.

Перед выездом меняем обратно.

5. Рядом с отелем.

Выходы с отеля два: через 5* и общий у ресепшн 4*.

Рядом рынок с продуктами, вещами, ягодами, магазинчики, аптека, экскурсии, банкоматов и т.д.

Далеко можно не уходить. Везде дальше будет одно и то же.

Торгуйтесь - и будет вам счастье.

Большого супермаркета типа Мигрос рядом нет. Как и фаст-фуда.

Есть мини-кафе с кальяном.

6. Уборка номеров.

Формально каждый день.

Но за время нашего отсутствия успевали убрать не каждый раз (а возвращались мы только после обеда), а уже после детского сна работников не было.

Поэтому возвращаясь с обеда мы ловили работников и просили сразу убрать, а сами ждали рядом на креслицах. Из-за того, что не каждый раз так удавалось, у нас не убрали всего пару раз.

Оставляли даже чаевые - но это никак не влияло на наш приоритет))))

7. Мини-бар.

Есть мини-холодильник, в который сразу размещают газировку и просто воду.

Далее газ.воду не пополняют, а пополняют только воду.

Мини-бар бесплатен. Но особо мы не нуждались в газировке.

8. Номер.

У нас был стандарт в 5*.

Как я говорил - номер большой. Около 30 м.

Две полноценных кровати, освещение, прикроватные тумбы с розетками.

Мы кровати соединили.

Кондиционер сбоку от кровати. Мы установили одну температуру и поставили режим её поддержки и больше не меняли - 28 градусов. В номере не было сразу одеял, а только лёгкие покрывала, потому с этой температурой нам было комфортно спать и находиться в номере днём.

В сан.узле - душевная кабина с утопленным полом, чтобы вода по всей площади не разливалась - это очень кул!!! (Ранее нам попадались отели с общим плоским полом и вода пересекала от душевой кабины по всему сан.узлу и даже в номер.)

Большое зеркало с подсветкой. Дозаторы мыла около раковины и геля для душа в душевой. Рядом с раковиной фен, розетки. Освежителя воздуха нет.

В номере телевизор с несколькими русскими каналами (начинаются с 45). Канала с русскими мультиками нет(

Большой балкон с удобным размещением полотенец для сушки и белья. А также стульчики и столик. У нас все сохло прекрасно.

Утюга вы найдете. Вещи можно отдать горничным, они погладят. Цена 2-3 доллара за одну вещь.

Рекомендации от себя.

1. В 5* на ужине работают два ресторана - на 0 и -1 этажах. На 0 лучше детская зона и красивый вид с балкона.

2. По-тихому берите в ресторане траву и ходите с детками кормить животных в зоо.

3. Берите хлеб и ходите кормить рыб. Или прямо на матрасе, заплыв подальше, или прямо с волнореза около отеля Gold Island.

4. Хотите плавать по-спортивному? Рекомендую это делать пораньше. До окончания завтрака. Или уже во время ужина.

5. В магазинчиках около отеля можно расплачиваться с карты. Цены сразу можете узнавать в лирах.

6. Тур.агентства рядом есть. Но качество услуг, конечно, хуже чем у официалов. Но дешевле, конечно))) Из туров мы взяли короткие программы: в Аланию на 4 часа и по морю на кораблике с пенной дискотекой на 4 часа. И то и другое нашей семье стоило по 50 баксов

7. Торопиться в аквапарк не стоит - будете стоять в очереди. А мест на всех хватает. Ватрушки все равно используются по очереди. То есть один спустился - передал следующему в очереди и сам встал в конец очереди.

В целом нам отель понравился. Для семейного отдыха - рекомендую!

Мы покупали тур в феврале на 29 июня на 11 ночей/12 дней за 210 т.р..Летали от туроператора AnexTour.

Свои деньги это стоит. Но без детей в этом отеле отдыхать не стоит.

С детьми я бы в этот отель вернулся. Без них - вряд ли. Для этого строят рядом Lonicera Prime =)

Детские горки

Детские горки

Ресторан 5*

Зоопарк

Теннис

Разнообразие развлечений и занятий Аквапарк Большая ухоженная территория Олимпийский бассейн Мороженое Свежевыжатые соки и фрукты
Огромное множество народа Перегруженность лифтов в 5* отеле Странный путь к ресторану
Добавлено 17.07.19 10:39 (12 794 символов в тексте)

21:42 19.07.19

DANIL, SPASIBO ZA SRAVNENIJE...POLUCHILA OTVETI NA MNOGIJE ???...MI OTDIHALI V 4*... ZHALJ CHTO NE RABOTAJET SKY BAR...KOGDA OTKROJU ''LONICERA PREMIUM''/ STROJILSJA RJADOM??

00:01 20.07.19

Насколько понимаем, медленно, но он строится. На вид, к след сезону может и построиться.

12:46 15.08.19

отличный подробный познавательный отзыв! спасибо!

13:52 19.08.19

Спасибо за емкий отзыв! Подскажите еще, пожалуйста, по поводу прогулки в Аланию на 4 часа . В итоге покупали "на улице" или у гида? Что вошло в нее? Сколько примерно ехали по времени? Она с утра? Перекусить там есть где? Вам понравилось? Знаю, что многие едут туда самостоятельно, прокатиться на фуникулере и погулять немного по городу.

09:01 21.08.19

Мы брали 4 часа, чтобы детям было комфортно по нагрузке. У нас 9 и 3 года.
Брали на улице. У туроператора, конечно, все цивильнее, и безопаснее. Но на улице дешевле. Вместо минибаса нас возили на сафари-джипах. То есть никто полного комфорта не обещает)))
Выезд в 4, возвратились в 21-30. Успели на ужин. Поэтому с собой брали только перекус в рюкзаках)
Ехать до Алании минут 20-30. Далее уже по точкам в Алании: фуникулёр, на нем в крепость, по крепости, обратно на фуникулёре вниз к Пещерам, в Пещеру, далее на гору на обзорную площадку Алании. Времени между особо нет.

Можно и самостоятельно. У нас была толпища народа на фуникулёр. Так как шла череда экскурсий. В крепости тоже народу не мало.
Если ехать самостоятельно - то на весь день. Найти кафе покушать там не проблема. Алания - современный город.

Мы брали специально сжатый тур, чтобы и пошляться, и детей не перегрузить. Не все, что хотели посмотрели, но и этого было достаточно)

12:15 22.08.19

Брали на улице. на 2 взрослых 40$ + ребенок 9 лет 10$, ребенок 3 года - бесплатно.
У туроператора было бы не намного дороже, но не знаем, было ли бы на 4 часа.
На целый день от туроператора мы ездили в предыдущих годах без детей, там была другая программа.
У туроператора, конечно, все комфортнее. Даже автобус. На улице нам обещали минибас, а по факту мы ехали на джип-сафари. Экстремально, опасно, небезопасно, но захватывающе.
Ехать минут 30. Начало в 4 вечера. Вернулись в 21-30. Успели на ужин.
Питание не было включено в эту поездку. Но в Алании много мест, где перекусить.
Но мы брали с собой.
Нам понравилось, что экскурсия была короткой и не напрягла детей: сразу на фуникулер, крепость, в ней до мечети и обратно на фуникулер, рядом пещера и пляж Клеопатры, потом нас отвезли наверх в горы на обзорную площадку.
Мы погнали экскурсией, чтобы все было организовано и не тратить время на промежуточные звенья.
Можно поехать самостоятельно, но тогда лучше ехать на весь день.

Все отзывы Данил (10)