Регистрация: 25.07.19
июле 2019
09.07.19 - 23.07.19

3.8

Неоднозначно

Только что вернулись из отеля. Втроем (мама, папа и ребенок 8 лет).Постараюсь воздержаться от призывов ехать или не ехать) У всех разные вкусы, интересы, предпочтения... Впечатление неоднозначное.

Для начала кратко.

Положительные моменты. Просторные номера, отель, территория. В номере все работало, ничего не было сломано, было чисто. Из столовой не выходили голодными. Днем у бассейна делают пончики. Дружелюбный, отзывчивый персонал. Море - через дорогу. Шикарный вид из номера! На пляже выдают прохладительные напитки, лежаки и зонтики бесплатно (у нас было все включено). Место на пляже всегда находили (всегда помогали сориентироваться работники пляжа). Хороший песочек, достаточно чисто. Музыка очень приятная расслабляющая часов в 10 включалась в пляжном баре. Два бассейна и горки. Есть куда выйти за территорию отеля (магазины, кафе, аттракционы, порт, променад...). Дружелюбный, приветливый персонал, который очень старается (иногда как может))).

Неприятные моменты. Контингент в отеле. Грязно в бассейне, в столовой, в море, за пределами отеля.

Поподробнее)

По-моему, положительные отзывы написаны не туристами, а отелем. Несомненно, есть положительные моменты и я их сама перечислила. Но нельзя не замечать тех моментов, которые шокируют наших туристов и из-за которых, я сама слышала много раз за время отдыха, они просят гида помочь им переселиться в другой отель.

Номер. Хочется еще раз отметить что он просторный. Я очень люблю Средиземное море, но раньше отдыхала только в европейских странах, номера там очень небольшие. Здесь довольно просторно. Есть балкон, места тоже достаточно. И в санузле просторно. И не душевая кабинка, а ванная. Номер был чистым (включая раковину и зеркала), все было на своих местах, все работало. Окно в номере огромное, во всю стену почти (окно вот заляпанное, его бы помыть). Очень низкий подоконник. В номере светло.

Кровати просторные, к матрасам претензий нет. Моя подушка была очень тугая, высокая и твердая. Спать на ней почти невозможно. Но две другие в номере - нормальные. Белье бывало белоснежное, бывало не очень, бывало с пятнами. С полотенцами то же: бывали белоснежными и пушистыми, бывали не очень, а бывали совсем серыми, затертыми, неприятными (тряпка для пола у меня дома выглядит намного приятнее).

Убирались почти ежедневно (пару-тройку раз не приходили совсем). После уборки приятный запах моющего средства. Пол уборщица мыла каждый раз. Мусор из номера выносила каждый раз. Мусор из ванной - через раз. На балкон не выходила, наверное, никогда. На балконе пол не мыла, а пепельницу выносили уже ей сами. Так же каждый день приходилось ее вылавливать, чтобы либо взять полотенце или простынь, которые она взяла, но взамен ничего не положила, либо взять туалетной бумаги (добровольно она оставила ее только один раз). Но очень милая женщина. Всегда улыбчивая, приветливая. Думали, чаевые помогут нам не бегать за ней. Оставляли - не помогло. Она аккуратно перекладывает их, если мешают уборке, но не берет.

Бассейн. Он, конечно,есть. Даже два. Но пользовались им только несколько раз перекрестившись. Мы очень любим бассейны, всегда выбираем отели только с бассейном. Но здесь не смогли купаться. Очень грязно. При этом, я читала в отзывах, что бассейн грязный. Но у всех свое понятие чистоты. Когда мы читали иногда про европейские бассейны, что они не совсем чистые - это одно, на деле они были пригодными для купания. Эти бассейны оказались непригодными. Чистота воды видна невооруженным глазом и издалека. Вода мутная. Если подойти поближе, можно рассмотреть боле-менее крупный мусор. Еще поближе - помельче... Смельчаки, которые ныряли в очках в бассейне выныривали в ужасе от того в какую помойку они нырнули.

К концу отпуска проходя мимо бассейна нам показалось, что вода стала чище (но все же еще недостаточно прозрачная!) и от бассейна веет слабым запахом... какой-то химии, наверное тем, чем его дезинфицируют. Тогда набрались смелости и искупались в бассейне, но исключительно из-за горок (именно из-за горок мы и приехали в этот отель).

Около бассейна (первого, не помню про второй) некоторые шершавые плитки заменены на гладкие. Подскальзывались каждый раз сами, постоянно на этих гладких подскальзывались другие. Один раз видела как маленький ребенок подскользнулся на них, упал и ударился головой.

За бассейнами, за горками, сотрудники следят (badmaisterы - у них так на футболках написано)).

Видела как проводят зарядку в бассейне и на пляже. На пляже видела как детей организовывают играть в дартс. Может быть и еще как-то развлекали днем у бассейна, но мы там не бывали. И вообще анимацией не интересовались. По вечерам видели много народу у бассейна и слышали музыку допоздна оттуда. Что конкретно там происходило - не могу написать подробно.

Море через дорогу. На пляже более-менее чисто. А вот вода очень грязная. Помимо водорослей много мусора. Да, в основном, это все у берега. Но чтобы попасть в чистую воду приходится проходить через эту помойку или выбирать тропинку в море с более-менее чистым участком.

Столовая. Голодными не уходили. Что поесть (и с удовольствием) - находили всегда.

Завтраки. Булки, масло, джемы, сыр (всегда только мягкий), колбаса (на вид вареная, на вкус не знаю, такую не ем), салатики (без изысков, очень простые (1-2 ингредиента), может специально, чтобы собрать более сложный по своему вкусу?), тушеные овощи, омлет (не всегда), булочки с джемом. Оладьи и пончики, которые делаются при тебе. Каша была только рисовая, но хотелось подойти к повару и научить его ее готовить. Это пародия на кашу, крупа отдельно, молоко отдельно. Не доваривает)

Кофе (невкусный, пила свой, привезенный), чай, молоко (какое-то сильно разбавленное или ненатуральное), кипяток.

Обед и ужин похожи. Опять те же овощи или простые салаты, один раз за две недели - винегрет (без соленого огурца) и тертая свекла (надеюсь что вареная, попробовать не удалось). Мясо, как правило, одно и то же, ассортимент небольшой: или тушеная говядина, или свинина. Иногда была индейка и курица. Куски не всегда хорошие. Иногда, кажется, положили много, а начинаешь есть - одни кости. Смотришь - и у других вроде тоже. Как будто закупили какой-то суповой набор. Каждый раз есть рыба, которую жарят прямо в столовой. Запах приятный. Попробовали - ничего особенного, суховата.

Много национальной еды. Иногда очень удачной. В целом вся еда жирновата для нас. Не могу сказать, что очень уж разнообразное питание. Но всегда можно выбрать. Даже детям. Просто картошку и макароны едят все детки.

Суп обнаружили не сразу. Пару раз попробовали - не вкусно. Впечатление: развели томат, добавили масло, сварили там макароны (первый суп), втором случае - крупу.

Десерты всегда. В основном однотипные (легкий бисквит, по-моему покупной) и крем (тоже кажется не очень натуральным).

Всегда или арбуз или дыня. Других фруктов небыло.

Обстановка в столовой оставила неизгладимые, самые яркие впечатления от пребывания в отеле.

Пол, кажется, не моется никогда. Он грязный всегда. Много раз видела, как люди подскальзываются на остатках еды, несколько раз видела падения, с грохотом посуды, с ушибами (не знаю насчет травм, не следила за судьбой упавших, но не исключаю такой возможности).

Стулья грязные, липкие, после них хочется пойти вымыть руки. Сами сиденья грязные, засаленные, с остатками еды, иногда мокрые (несмотря на то, что стараются не пускать в купальных костюмах, некоторые все же приходят).

На столе две скатерти. Нижние скатерти, возможно, стираются только по окончании сезона. Они так же грязные, белоснежная скатерть, которая стелится официантом для вас, стелится прямо на крошки и остатки еды на нижней скатерти.

Салфеток на столе нет, их каждый раз приходится просить у официанта. Выдается одна салфетка в руки. За две недели обращения к определенному официанту он научился выдавать нам салфетки сразу и побольше.

Соли на столе нет. Есть несколько солонок, их приходится искать по всему залу или заказывать официантам, иногда и они возвращались ни с чем) Солонки неприятные, заляпанные, жирненькие.

Посуда в начале нашего отпуска не всегда была достаточно чистой, с налетом жира. Дефицит посуды. Иногда кончались тарелки и приходилось ждать когда вывезут новую партию. Кружки все страшные, побитые. На завтрак брали свои. Были одноразовые стаканчики. Но и они быстро заканчивались.

Очереди. Чтобы поесть надо отстоять очередь за едой. К каждому блюду размер очереди разный.

Гости отеля. Это треш. Основной контингент - алжирцы и им подобные (простите, плохо разбираюсь в этих национальностях). Так близко я с ними не сталкивалась. В следующий раз буду стараться выбирать отель без их присутствия. Это просто свиньи. С ними очень неприятно находиться.

Они сажают детей посреди стола прямо в обуви.

Они лезут руками в общую еду. Ложки, которыми черпают из общих... лотков, могут оставить после себя чистыми, протерев их своим пальцем или облизав ложку... Наливают йогурт из общей миски в стакан, йогурт стекает по краям стакана, они подбирают эти капли пальцем, облизывают палец целиком, что-то капает оттуда в общую посуду...

В очереди кажется, что залезут на спину. Совершенно нет понятия личного пространства.

Салфетками не пользуются, вытираются скатертями... И еще пол беды используй они верхнюю, сменную. Нет, зачастую вытираются нижней, которая останется лежать до конца сезона (представляете, в каком состоянии эти скатерти!)).

Однажды такая семейка сидела за соседним столом. Они только сели, тут же поставили бутылку недопитой фанты почему-то на наш стол. Женщина стала тянуться через мою тарелку, тряся над ней длинным рукавом своей одежды к середине нашего стола. Оказалось, хотела взять... наши уже использованные столовые приборы!..

Общая корзина с булками. Берут одну булку, нюхают, тискают, буквально, в руке, кладут обратно. Так перепробуют несколько булок, зарываясь по локоть в общую корзину.

После ухода алжирской семьи на столах остаются тарелки буквально с горами еды, которую официанты потом выбрасывают. Иногда после уборки тарелок остаются горы объедков и на скатерти.

Кстати, булочки официанты, убирая стол, аккуратно складывали на одну тарелочку. У нас появилась мысль, что их потом выкладываю опять. Булки и булочки с джемом мы там больше не ели.

Чтобы ходить в столовую выделили специальную одежду себе. Темную, на которой не видно пятен. Если даже сам кушаешь аккуратно, запачкаться можешь там везде: обязательно куда-нибудь вляпаешься, запачкают другие, официанты заденут тележкой - сразу пятно (шорты и футболку не удалось отстирать, попробую дома).

Столовую стали называть свинарником.

Но за пределами столовой не помню неприятных моментов с представителями других национальностей (алжирцев и подобных имею ввиду). Конфликтов не было. Мне вообще показалось, что они избегают близких контактов с бледнолицыми)) В лифт, например, не заходят, хотя место еще достаточно (несколько раз было).

К детям все относятся очень хорошо. Даже через чур)) Наш ребенок к концу отпуска научился ускользать от дружеских похлопываний)) Ну не привык, когда за лицо хватают...

Интернет от отеля совсем слабый и то только на ресепшене. Купили у гида местную сим-карту и были всегда на связи.

Мои пожелания к отдыхающим в отеле. Вы уже там. Ничего не изменить (очень дорого поменять билет или гостиницу))). Расслабьтесь и начните получать удовольствие от отдыха. Переключите свое внимание на положительные моменты. В столовой можно найти (вернее - добыть)))) вкусную еду. Займите крайний столик, подальше от суеты, отвернитесь от зала)) В конце-концов, поесть можно в многочисленных кафе и ресторанчиках. Походите вместо бассейна в аквапарк (он в соседнем квартале). Цены везде приемлемые, в сравнении с нашими - небольшие. Море - оно и в Африке чудесное Средиземное море (не у берега, чуть дальше от мусора). Выходите из отеля в город, поездите на экскурсии.

При выборе номера рекомендую взять с видом на море. Или при заселении в отель доплатить (а то окажется только с частичным видом на море - а это уже совсем не то впечатление). Доплата небольшая, а удовольствия - на весь отпуск! У нас был чудесный вид из окна! Мы до отъезда им любовались! Окно огромное, этаж 2-й. Казалось, море вливается в номер)) Шикарный вид! И не скучно.)) Вместо телевизора: погоду посмотреть и новости узнать))) С балкона было видно стоит ли идти на море: иногда были сильные волны, иногда была очень грязная вода (все это видно). И музыку можно послушать (из соседних кафе))), меня очень устраивало местное музыкальное сопровождение. И происшествия посмотреть: в местном ресторанчике почти каждый день какие-нибудь события происходили, полиция приезжала...))) И про спорт можно узнать: как раз проходил чемпионат Лиги Африканских наций, без интернета было понятно о выигрыше Туниса и, тем более, Алжира (такие буйства фанатов я только по телевизору видела, поснимали теперь и сами как экзотику)))

Желаю всем хорошего отдыха и приятных воспоминаний, независимо от места пребывания!)

площадь номера море рядом персонал
грязно гости отеля
Добавлено 25.07.19 08:13 (12 947 символов в тексте)

22:07 30.07.19

Всё на100% верно, даже и добавить нечего, может только про чудо экскурсии рассказать. Мы вернулись 29.07

00:53 31.07.19

Спасибо)
Если интересно - отзыв сама дополнила))
А что за чудо-экскурсии?

11:31 31.07.19

Я про корабль пиратский, да и про карфоген. На корабле как в банке килька набито битком, а в карфоген просто камни, в Тунисе одна улица и всё. В сахару уже не поехали.

11:31 31.07.19

Добавление опять прям в точку

16:22 16.08.19

Отзыв выше наиболее полный. Отель, море, столовая со всем согласен.
От себя лишь могу добавить, на заметку тем кто туда только въезжает. При заселении лучше сразу выбирайте номер с видом на дорогу или на море, но только не к бассейну во внутрь отеля !!!Иначе музыка, басы и долбёжка до 12 ночи вам обеспечена! Кто любитель активного отдыха, первые два- три дня вам это покажется развлечением, типа "ну мы же не спать сюда приехали")) Потом это быстро надоест, т.к. по сути каждый вечер все одно и тоже, но при этом спать до 12 ночи вы не сможете гарантированно) Музыка гремит до полуночи только здесь, при том чем позже -тем громче, такое ощущение что этот сафа один такой чеканутый на всю округу, просто какое то подобие ночного клуба))
Мы меняли номер, обхаживали рецепшн и потратили на это два дня и регулярные подкидывания чаевых .
Уборка отдельная история, по ходу номера выходящие на море и на дорогу по умолчанию у горничных считаются более высшей категорией, соответственно их убирают чаще и не скупятся на чистое белье и полотенца. Если же вы оказались в каком то из номеров выходящих на бассейн , будьте готовы что про вас забудут это в лучшем случае. В худшем - на вторые или третьи сутки придут к вам в номер и под видом уборки просто свиснут отельные полотенца если они у вас есть, в замен ничего не оставят естественно.
В столовую , когда сезон и много народу. Лучшее время походов - с утра стараться пораньше ближе к открытию или не менее чем за 1,5 часа до закрытия, в обед и на ужин - где то мин за 40 до закрытия. Иначе попадете в огромные очереди и на еду потратите час в лёгкую. Наливают все напитки в маленькие белые пластик стаканы объемом 150 мл где-то . Свои большие стаканы из толстого пластика лучше везти сразу с собой или можно сходить купить в магазине Joys (на выходе из отеля сразу налево, метров 200 от выхода), они вам пригодятся в столовой когда не будет кружек для чая или кофе и в баре чтоб не бегать по 10 раз))
Самый большой плюс отеля , это его расположение.
Относительно близко находятся все развлечения хаммамета. Кто хочет себе адреналина, сходите обязательно в картаджленд, аттракционы "речку с водопадами " и горки "кинг-конг")). В зоопарк Фригия на такси, лучше договариваться сразу туда-обратно , иначе будьте готовы к тому что оттуда будет уехать проблематично т.к. стоящие там другие таксисты в наглую ломят цену до хаммамета в три раза больше таксометра!!, придется выходить на трассу и добираться на попутке или на местой маршрутке до Буфиша , а оттуда уже на такси.
Из экскурсий, в Карфагене оказывается уже давно закрыто на ремонт помещение арх. музея, о чем прекрасно будет умалчивать гид! Так что вы послушаете небольшую экскурсию про город Карфаген и частично увидите его развалины, глыбы и камни, по большому счету все.
Для гурманов, ходили в ресторан рыбный барбероус кажется название. Находится в центре хаммамета прямо в крепостной стене форта , там же где и Медина, старая часть города на побережье(ехать на такси). Заказали пиво, филе сибаса и ещё какой то салат морской коктейль. Порции большие - двоим объесться. Отдали в районе 90 динар, но оно того стоит!
Вроде все, удачного отдыха! Чего ещё вспомню напишу.

19:49 18.08.19

Cпасибо за информацию. Какой у вас был номер? И сколько доплатили за вид на море?

Все отзывы Наталия (2)